Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Круги почета // Сборная России завоевала два серебра в эстафетах, несмотря на провал в стрельбе



Круги почета // Сборная России завоевала два серебра в эстафетах, несмотря на провал в стрельбе
2022-01-23 20:21
Последний перед Олимпиадой в Пекине этап Кубка мира по биатлону, который завершился в итальянском Антхольце, подтвердил ощущения насчет того, что в феврале на главных в сезоне соревнованиях сборная России может оказаться очень конкурентоспособной. Вслед за золотом Антона Бабикова в индивидуальной гонке она добыла еще две серебряные награды. Обе принесли эстафеты. Мужская получилась особенно драматичной. Вернувшийся в российскую команду после долгого перерыва, связанного с положительным тестом на коронавирус, Эдуард Латыпов на заключительном круге гонки совершил подвиг, опередив, казалось бы, уже забронировавших медали французского и немецкого соперников.

Мастер телеобъективности // Умер фотограф Владимир Лагранж
2022-01-23 20:28
В Москве на 83-м году жизни умер выдающийся советский фотограф Владимир Лагранж. Очевидцем, который не любил врать, считает его преподаватель факультета журналистики МГУ Сергей Шахиджанян.

Америка припала к балканскому первоисточнику // Наводить порядок в регионе США начнут с Косово
2022-01-23 20:43
В США разработана новая стратегия разрешения кризиса на Балканах. Ее суть в том, чтобы остановить дестабилизацию региона там, где она началась, в Косово. Это, как рассчитывают авторы, позволит быстрее решить и остальные балканские проблемы. По оценке дипломатических источников “Ъ”, появление новой американской стратегии подтверждает стремление администрации Джо Байдена активнее включиться в дела региона. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

У высокой инфляции не нашли перспектив // «Виртуальный Давос» обсудил всемирный рост цен
2022-01-23 21:07
Основной темой прошедших в пятницу онлайн-сессий Всемирного экономического форума в Давосе стала почти повсеместно выросшая инфляция. Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что из-за разной скорости восстановления странам придется справляться с проблемой самостоятельно — единого рецепта помощи нет. Председатель ЕЦБ Кристин Лагард, впрочем, полагает, что в еврозоне инфляция снизится до целевых 2% уже к концу года. Глава Минфина США Джанет Йеллен также уверена во временном характере всплеска цен, который случился из-за сильного изменения структуры расходов от товаров к услугам и проблем в цепочках поставок, — теперь она возлагает большие надежды на рост американской экономики, который уже «превзошел самые оптимистичные ожидания».

Следствие засчитало удар в живот // Бывшего полицейского считают виновником смерти любителя выпить
2022-01-23 22:36
Как стало известно “Ъ”, в Воронеже следователи СКР завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Александра Канина. По версии следствия, он до смерти забил выпивавшего в заброшенном доме мужчину во время поисков бежавшего из суда преступника. Сам офицер утверждает, что действительно проверял пьяный притон, но никого не трогал. По словам его адвокатов, пострадавший получил травмы еще за несколько дней до общения с оперативником, позже его избил собутыльник, который в этом сознался, однако вместо последнего под уголовное преследование попал полицейский.

Работа в штаммном режиме // Региональные органы власти вслед за федеральными переходят на удаленку
2022-01-24 01:11
На фоне стремительного распространения «омикрона» и все новых рекордов по числу заболевших коронавирусом российские чиновники возвращаются к подзабытому формату работы — удаленке. В пятницу премьер Михаил Мишустин поручил правительству перевести максимально возможное количество сотрудников на дистанционный режим и категорически воздержаться от очных совещаний. Региональные власти, которые до этого были не склонны драматизировать ситуацию, воспримут указание премьера как сигнал, предполагает эксперт, тем более что опыт удаленки за время пандемии появился почти у всех.

Родину измеряют в гигабайтах // В цифровую модель поверхности России на ближайшие годы вписывают четыре региона
2022-01-24 01:11
Росреестр готовится к запуску единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», которая должна объединить все геоданные в РФ — о земле и недвижимости, сведения о правах и о кадастровой оценке. Созданием платформы займется специально создаваемая правительством госкомпания «Роскадастр» — она также обеспечит обмен данными с действующими информсистемами федеральных госорганов, регионов и муниципалитетов. Результатом работы в перспективе должен стать запуск цифровой мультимасштабной карты РФ. Пока присоединиться к новой платформе и воспользоваться ее сервисами могут лишь участники эксперимента по учету земли и недвижимости — Краснодарский и Пермский края, Иркутская область и Татарстан.

Нефтяники на полугодном пайке // Увеличенный демпфер не заработает до лета
2022-01-24 01:11
Нефтекомпании смогут получить дополнительные компенсации за сдерживание цен на бензин на внутреннем рынке не раньше лета. Хотя в конце прошлого года вице-премьер Александр Новак заявлял об уже согласованных параметрах демпфера на этот год, теперь в Минфине не намерены выплачивать компенсации задним числом из-за выпадающих доходов. По оценкам аналитиков, если бы новая формула демпфера действительно заработала с 1 января, компании получили бы дополнительно 50 млрд руб.

ЧС от ЧС не легче // Отключение связи во время чрезвычайных ситуаций не встретило понимания
2022-01-24 01:11
Минэкономики раскритиковало проект постановления правительства, разработанный Минцифры, который позволяет во время чрезвычайной ситуации (ЧС) отключать любые виды связи для обычных пользователей, чтобы обеспечить ею госслужбы и силовиков. Так, министерство против введения тренировок для операторов по определению готовности сетей к ЧС, поскольку это приведет к дополнительным расходам. Минцифры утверждает, что уже доработало документ. Но у экспертов много других вопросов к проекту: новые правила больше похожи на узаконивание ограничений связи во время беспорядков, как это было в Казахстане, а не очищение эфира для ликвидации ЧС.

Инвалидам отработают трудоустройство // Минтруд изменил учет выполнения квот работодателями
2022-01-24 01:11
Правительство изменит требования к выполнению работодателями квот на трудоустройство людей с инвалидностью — и теперь будет вести учет фактически заключенным на предприятиях трудовым договорам, а не только созданным рабочим местам. Без этого, считают в Минтруде, повысить уровень занятости среди инвалидов — сейчас он в 2,2 раза ниже общероссийского — будет невозможно. В то время как работодатели оценивают нововведения положительно, сами инвалиды сомневаются в их работоспособности, указывая на сложности с транспортной доступностью мест работы.

Пути индексации неисповедимы // Все думские фракции хотят помочь работающим пенсионерам, но каждая — по-своему
2022-01-24 01:11
Фракции «Справедливой России — За правду» (СРЗП) в Госдуме не хватает всего одной подписи для направления в Конституционный суд (КС) жалобы на решение об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. С призывом дать недостающий автограф эсеры обратились к единороссам и «Новым людям», но ответа пока не получили. Правда, источник в СРЗП признался “Ъ”, что там надеются не столько на депутатов других фракций, сколько на президента, который может поднять тему индексации пенсий в своем ежегодном послании парламенту. В «Единой России» уверяют, что тоже выступают за возвращение индексации и ведут на этот счет переговоры с правительством.

Истребитель расписали на троих // Дело о непредвиденном огне в воздухе отправили в центральный аппарат СКР
2022-01-24 01:11
Как стало известно “Ъ”, военные следователи до конца марта будут устранять свои недоработки в материалах уголовного дела об уничтожении истребителя Су-30М2 непредвиденным огнем во время учений. За это время им предстоит выяснить, по чьей вине случайно атаковавший «тридцатку» Су-35 был отправлен на учебный воздушный бой с заряженной бронебойными патронами автоматической пушкой.

А ВОЗ и ныне не здесь // Организация должна проинспектировать производство «Спутника V» в феврале
2022-01-24 01:11
В феврале российский Минздрав и институт имени Гамалеи ожидают очередную проверку вакцины «Спутник V» инспекцией ВОЗ. После этого — как заявили в Кремле, «в обозримом будущем», — можно будет рассчитывать и на признание российской вакцины авторитетной международной организацией. Эксперты считают, что экспортные перспективы «Спутника» существенно не изменятся, но признание ВОЗ должно как минимум повысить доверие к «Спутнику» самих россиян.

Арабы пошли на хуситов // ЛАГ просит признать «Ансар Аллах» террористами
2022-01-24 01:11
Лига арабcких государств (ЛАГ) призвала все страны мира признать хуситское движение «Ансар Аллах» террористической организацией. Совещание постпредов стран—членов ЛАГ состоялось через неделю после обстрела хуситами территории ОАЭ, до этого ударам подвергалась в основном Саудовская Аравия. В Вашингтоне уже сейчас задумались об удовлетворении просьбы ЛАГ, учитывая потенциальную угрозу для военнослужащих США, дислоцированных в Абу-Даби. Однако хуситы не собираются останавливаться и советуют иностранным компаниям покинуть ОАЭ, угрожая новыми атаками. В регионе считают, что поддержку «Ансар Аллах» оказывает Иран.

Кубометр кубометру рознь // Газ «Роснефти» теряет энергию в трубах «Газпрома»
2022-01-24 01:11
По данным “Ъ”, глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству подумать о переходе при измерении газа на энергетические единицы вместо объемных (кубометров). Сейчас компания теряет более 2,5 млрд руб. выручки в год из-за того, что «Газпром» не учитывает более высокую калорийность ее газа, сдаваемого в трубопроводную систему. Поскольку в ходе транспортировки такой газ смешивается с менее калорийным от самого «Газпрома», по мнению «Роснефти», монополия получает дополнительный доход за счет независимых производителей.

Криптокурс на снижение // Котировки виртуальных валют откатились до значений прошлого лета
2022-01-24 01:11
Третья неделя 2022 года завершилась чувствительным падением криптовалютного рынка. Стоимость ведущих валют снизилась на 19–30%, с начала года они потеряли до 42%, обновив многомесячные минимумы. Уход от риска крупных инвесторов на фоне ужесточения финансовой политики центробанков, а также пристальное внимание к индустрии со стороны регуляторов пока не дают поводов для оптимизма.

ВЭБ выиграл в защите // Государственная УК обошла частные в управлении пенсионными накоплениями
2022-01-24 01:11
Лидировавшие все три квартала в управлении пенсионными накоплениями граждан частные управляющие компании (УК) по итогам года проиграли государственному конкуренту — УК ВЭБ.РФ. Частников подвели агрессивные вложения в рисковые активы, которые падали в четвертом квартале. ВЭБ же смог поддержать доходность за счет защитных инструментов: портфеля, оцениваемого по амортизированной стоимости, депозитов, а также облигаций флоатеров и линкеров.

Бройлерам не хватает цыплят // Птицефабрикам грозит дефицит инкубационных яиц
2022-01-24 01:11
У российских производителей мяса птицы обострились проблемы с закупкой инкубационных яиц. Новые ограничения Россельхознадзора на ввоз этой продукции из ряда стран ЕС в конце 2021 года — начале 2022 года привели к нехватке яиц и росту цен. Участники рынка предупреждают, что ситуация грозит и ростом стоимости мяса. Но регуляторы уверены, что рисков нет.

Большая политика в одном лице // «Аллегорический портрет Данте» в Центре Вознесенского
2022-01-24 01:11
В Центре Вознесенского на Большой Ордынке в Москве открылась выставка одной картины, на которой представлена работа итальянского маньериста Аньоло Бронзино «Аллегорический портрет Данте» (1532–1533). Работа, безусловно, важная и интересная, но вопрос, стоит ли она того, чтобы быть выставленной в гордом живописном своем одиночестве при поддержке только фолиантов и рукописей, вполне закономерен. Ответить на него попыталась обозреватель “Ъ” Кира Долинина.

Сердар Азмун перешел в режим доигрывания // «Зенит» отдаст немецкому «Байеру» одну из своих звезд
2022-01-24 01:11
В следующем сезоне Российская премьер-лига (РПЛ) потеряет одну из самых ярких своих звезд. Иранский форвард «Зенита» Сердар Азмун переходит в немецкий «Байер». Контракт игрока с ним вступит в силу летом.

Нерезиденты заглянули в провал // В российские фонды пришли новые деньги
2022-01-24 01:11
Международные инвесторы увеличили вложения в фонды, ориентированные на российский рынок акций. За минувшую неделю они вложили больше $70 млн, максимальный объем за последние два с половиной месяца. Это произошло на фоне обновления индексами годовых минимумов, что в сочетании с ростом цен на нефть сделало российские акции привлекательными. Однако рассчитывать на устойчивость тенденции не стоит, поскольку основной приток идет со стороны спекулянтов, которые могут оперативно вывести средства в случае обострения геополитической ситуации.

Сплошное невывезение // Железные дороги не смогли отправить нужный объем угля на восток
2022-01-24 01:11
Потребители недовольны темпами перевозок угля на экспорт по Восточному полигону ОАО РЖД: в 2021 году они выросли лишь на 0,44%, не был вывезен значительный объем угля из ряда регионов и моногородов. В ОАО РЖД заверяют, что увеличился и общий объем экспорта угля, и перевозки на восток прочих грузов. При этом, по данным “Ъ”, на рабочем уровне в ОАО РЖД обсуждается активизация работ на Восточном полигоне за счет переноса на текущий год 27 объектов из программы 2023 года. Аналитики отмечают, что объемы угля, которые не отправят на экспорт в 2022–2023 годах на локальном пике конъюнктуры, могут быть не вывезены уже никогда.

В избранное