Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

1/2 финала Australian Open



1/2 финала Australian Open
2022-01-27 20:33
Женщины. Эшли Барти (Австралия, 1)—Мэдисон Кис (США) 6:1, 6:3. Даниэль Коллинз (США, 27)—Ига Швёнтек (Польша, 7) 6:4, 6:1.

Дмитрий Бивол вступил в бой за поединок // Российский полутяжеловес вошел в список возможных противников Сауля Альвареса
2022-01-27 20:51
В шорт-лист наиболее вероятных противников в ближайшем поединке лучшего боксера мира вне зависимости от весовой категории Сауля Альвареса входит россиянин Дмитрий Бивол, обладатель титула чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе (до 79,4 кг). Конкурентами Бивола в борьбе за право встретиться с мексиканцем, чье участие в поединке считается гарантией его высочайшей востребованности, являются два знаменитых средневеса (до 72,6 кг) — американец Джермалл Чарло и представитель Казахстана Геннадий Головкин.

Олимпиада борется за мир // Пекин призвал не воевать во время зимних Игр
2022-01-27 20:52
Эскалация украинского кризиса стала для организаторов зимних Олимпийских игр-2022 третьим фактором риска, помимо дипломатического бойкота Запада и угрозы новой волны пандемии. За неделю до открытия Игр, которые пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине, постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал все страны соблюдать олимпийское перемирие, вступившее в силу 20 января, сделав особый упор на угрозе войны на Украине. Его заявление прозвучало вскоре после появившихся в западных СМИ и решительно опровергнутых Пекином и Москвой утечек, согласно которым председатель КНР Си Цзиньпин якобы просил президента России Владимира Путина, которого ждут в Китае с визитом, «не нападать на Украину во время Олимпиады».

Голы и правда // Карьера Златана Ибрагимовича в фильме «Я — Златан»
2022-01-27 21:54
В прокат вышел фильм Йенса Сьёргена «Я — Златан», первый в истории байопик не просто живого, но активного спортсмена: 40-летний Златан Ибрагимович играет за «Милан» и намерен побить рекорд сэра Стэнли Мэтьюза, покинувшего футбольное поле в 51 год. Михаил Трофименков, чье знание футбола замерло во времена Марадоны и Зидана, посмотрев этот стерильный лубок, понял, почему важнейшим из искусств для человечества является футбол.

Есть у революции начало, нет у революции отца // Нурсултана Назарбаева лишают всех значимых постов
2022-01-27 21:55
Пятницу, 28 января, можно считать датой окончательного завершения эпохи Нурсултана Назарбаева в Казахстане. В этот день пройдет съезд правящей партии «Нур Отан», на котором ее председателем вместо бывшего президента будет избран действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Накануне произошло другое важное событие — Сенат Казахстана рассмотрел и расширил поправки к законодательству, лишающие господина Назарбаева всех властных полномочий. Для вступления поправок в силу их должен повторно утвердить Мажилис (нижняя палата парламента) и подписать президент.

Да и пёс с ними // Депутаты взялись за бродячих собак
2022-01-27 22:14
Мэрия Магадана в четверг ввела режим ЧС «в связи с повышенной активностью бродячих собак», а депутаты ряда регионов призывают скорректировать действующее законодательство для предотвращения нападений животных на людей. Дискуссия об этом активизировалась после трагедии в Забайкальском крае, где стая бродячих собак загрызла семилетнюю девочку. О необходимости пересмотра положений закона «Об ответственном обращении с животными» заявили в Госдуме, Совете федерации и СКР.

Сев на селитру // Правительство может приостановить экспорт удобрения на время посевной
2022-01-27 22:35
Правительство обсуждает возможный временный запрет на экспорт аммиачной селитры, поскольку аграриям не хватает этого удобрения в преддверии ранней посевной. В связи с этим власти могут приостановить ее экспорт на два месяца наиболее высокого спроса — до 1 апреля. В химических компаниях не видят существенной проблемы в таком эмбарго, надеясь нагнать плановые объемы экспорта в последующие месяцы. Тем не менее эксперты допускают краткосрочный рост цен на селитру на мировом рынке.

Авиакомпании облетели «омикрон» // Перевозки в январе могут вырасти на треть
2022-01-27 22:42
Как подсчитал “Ъ”, в январе пассажиропоток российских авиакомпаний может превысить прошлогодний результат более чем на треть. Отставание от уровня до пандемии все еще составляет 10–15%. Рост перевозок, несмотря на ограничения, демонстрируют и другие страны. Аналитики полагают, что по итогам 2022 года объемы перевозок в России вырастут на 5% к 2019 году, если Турция, Египет и ОАЭ не ужесточат условия въезда для туристов.

Верховный суд отклонил жалобу в ЕСПЧ // Суровый приговор националистам признан обоснованным
2022-01-27 22:43
Верховный суд (ВС) России признал законным приговор националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным за вызвавшее большой общественный резонанс убийство в январе 2009 года адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Осужденные надеялись, что их судьбу изменит прошлогоднее решение ЕСПЧ, указавшего, что присяжные во время процесса не были беспристрастны. Но ВС не стал отправлять дело на пересмотр, ограничившись тем, что за давностью лет исключил из приговора статью о незаконном хранении оружия. Это приведет к уменьшению на один год 18-летнего срока наказания Евгении Хасис, но вряд ли коснется получившего пожизненное заключение Никиты Тихонова.

На ответ мы ответим ответом // Москва восприняла письмо из Вашингтона со сдержанным пессимизмом
2022-01-27 22:58
В Кремле и МИДе в четверг дали промежуточную оценку письменному ответу США на российские требования о гарантиях безопасности. Она оказалась сдержанной. Констатировав отсутствие сближения по вопросу о «политике открытых дверей» НАТО, и там и там подчеркнули, что Москва настроена на продолжение диалога с Вашингтоном. Речь, судя по всему, может идти о двух направлениях: некоторых ограничениях военной деятельности в Европе и содействии имплементации Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. В то же время Россия продолжит добиваться от США учета своих озабоченностей по вопросу о расширении НАТО. Впрочем, оценку посланию США еще не дал президент РФ Владимир Путин.

Валютные вклады ушли в рубли // Граждане заработали на ослаблении российской валюты
2022-01-27 22:59
В период ослабления рубля валютные вкладчики потратили сбережения, чтобы заработать на изменении курса. Так, например, в Сбербанке и ВТБ зафиксировали рост спроса на конверсию валютных вкладов. Однако в ближайшее время остатки на валютных вкладах могут вырасти, считают эксперты, поскольку сейчас многие стали покупать валюту.

Коронавирус вылечат по телефону // Минздрав и власти Москвы разрешили врачам проводить первичные консультации дистанционно
2022-01-27 23:07
С пятницы москвичи с симптомами ОРВИ смогут получить консультацию врача, рецепт на лекарства и открыть больничный лист по телефону. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин. Кроме того, возможность дистанционной консультации предусмотрена и в памятке Минздрава для граждан с бессимптомным или легким течением COVID-19 или ОРВИ. При этом действующие положения законодательства о телемедицине запрещают врачу без первичного осмотра ставить диагноз и, как следствие, назначать лечение.

Контейнерам везде у нас дорога // Россия хочет нарастить их транзит вчетверо
2022-01-28 00:02
ОАО РЖД планирует за пять лет в четыре раза увеличить объем транзита контейнеров — до 4 млн тонн TEU в 2027 году. Участники рынка согласны с наличием у России такого потенциала, но не все считают возможным реализовать его так быстро. Проблемами остаются нехватка пропускной способности инфраструктуры, терминалов, а также несогласованность работы железнодорожных администраций. По мнению аналитиков, для выхода на 4 млн TEU потребуется привлечение дополнительных мощностей Транссиба, что затронет интересы экспортеров угля.

Единство фондов и содержания // ПФР и ФСС объединят в Социальный фонд
2022-01-28 01:25
Правительство планирует реорганизовать Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую организацию — и предложить работодателям общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. При минимальном росте нагрузки на бизнес это, по замыслу Минтруда, позволит увеличить размер ряда социальных выплат для населения в полтора раза. Реформа фондов, в свою очередь, сделает получение социальных услуг также более удобным — за счет объединения их административных функций в рамках единой цифровой платформы.

Ученая степень безопасности // Новый профстандарт может оставить банки без специалистов
2022-01-28 01:25
ЦБ начал выяснять потребности кредитных организаций в специалистах по информбезопасности. В банках интерес регулятора связывают с намерением в ближайшее время ввести профессиональный стандарт для таких сотрудников. Одним из главных требований может стать наличие у них высшего профильного образования. Для самих же банков важнее не диплом, которого нет минимум у трети действующих специалистов, а опыт работы. Кроме того, добавляют эксперты, полученные в вузах знания быстро устаревают, в том числе из-за нехватки преподавателей-практиков. В результате, полагают банкиры, новые требования ЦБ могут привести к кадровому голоду.

Проблемы экологии растут вширь // Пока Белому дому показывают только планы их решения
2022-01-28 01:25
Вчера вице-премьер Виктория Абрамченко представила правительству свою часть стратегических инициатив в области сельского хозяйства, недропользования, экологии и климата стоимостью почти 84 млрд руб. в ближайшие три года. Многие из них являются продолжением и развитием проблемного нацпроекта «Экология», и пока рассчитывать на то, что качество их исполнения подчиненными госпожи Абрамченко в обозримом будущем сильно улучшится, не приходится.

Молодым везде у нас подмога // Чиновники и депутаты отчитались об успехах молодежной политики
2022-01-28 01:25
Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел в четверг круглый стол, посвященный молодежной политике. Мероприятие превратилось в отчет государственных и общественных деятелей, задействованных в этой сфере, о проделанной работе. Все они с удовольствием рассказывали, как стремительно улучшается в России ситуация с кадровыми лифтами для молодежи, хотя и выражали обеспокоенность отсутствием стандартов молодежной политики и низкими зарплатами отвечающих за нее специалистов. Ложку дегтя добавила и социолог Лариса Паутова, сообщившая, что современную молодежь по всему миру беспокоит проблема справедливости и равенства, в том числе в контексте прав меньшинств.

Прокурорам указали в небо // Игорь Краснов решил усилить надзор за безопасностью полетов
2022-01-28 01:25
Как стало известно “Ъ”, генпрокурор РФ Игорь Краснов решил взять под усиленный контроль безопасность воздушных перевозок в России. По его указанию прокуроры особое внимание обратят на системные и значимые нарушения в работе авиакомпаний и аэропортов, диспетчеров и летчиков, соблюдение прав, а также проследят за соответствием комплектующих для самолетов установленным нормам. Собеседники “Ъ” в авиакомпаниях отметили, что при прокурорских проверках их деятельности нужно четко разделять сферу ответственности самих авиаперевозчиков и сотрудничающих с ними структур.

Все только начинается // Научный сотрудник ИМЭМО Илья Крамник о главном вызове для России на фоне кризиса безопасности
2022-01-28 01:25
Текущий спор России и Запада по гарантиям безопасности может закончиться как угодно, но настоящий разговор о нашем будущем только начнется. Военная безопасность будет иметь в нем отнюдь не определяющее значение.О чем речь?США, которые стали главным адресатом российских предложений по безопасности, также являются одним из лидеров и выгодоприобретателей системы, в которой военные и политические гарантии выступают средством экономического сотрудничества. Глобальный рынок обеспечивает и содержание инструментов, которыми пользуются США и их союзники. Одним из таких инструментов стали санкции, существенно ограничивающие возможности развития стран, против которых они направлены.Независимо от того, будут ли приняты российские условия по гарантиям безопасности, США и их союзники, определившие Россию как соперника и оппонента, будут и дальше пытаться ограничивать возможности ее развития.Насколько существенны эти ограничения?Весьма существенны, в том числе в сферах, имеющих прямое отношение к военной…

Пикирующий пилот // Как старики стали жертвой интересного эксперимента
2022-01-28 01:25
Удивительный во многих смыслах пилотный проект, о котором я хочу рассказать, начался год назад. Тогда из нескольких десятков тысяч пожилых людей, живущих в Великом Новгороде и окружающих деревнях, отобрали 600 особенно нуждающихся в регулярной медицинской помощи. А предоставление ее доверили частной компании. Стариков начали регулярно навещать врачи. Многие стали чувствовать себя получше, и уж точно все оценили внимание и заботу. Образовалась даже очередь из желающих. Но теперь в проекте оставят только 75 человек. И не потому, что остальные 525 выздоровели.

Молоко против партийного контроля // Ужесточение экспертизы поставок грозит задержками отгрузки
2022-01-28 01:25
Производители сырого молока этой весной рискуют столкнуться с проблемами при отгрузках продукции. С 1 марта вступают в силу новые требования Россельхознадзора по тестированию предприятиями сразу по нескольким параметрам каждой партии молока при контроле сотрудников ветеринарной службы. В компаниях опасаются задержек поставок свежего сырья, что грозит порчей продукции. Регуляторы рисков не видят и объясняют, что изменения нужны для развития экспорта.

Кванты в космосе // Газпромбанк инвестировал в защищенную спутниковую связь
2022-01-28 01:25
QSpace привлекла от Газпромбанка, косвенно владеющего в ней долей, 71,7 млн руб. на развитие спутниковых систем квантового распределения ключей (КРК). Сейчас эта технология используется в квантовых коммуникациях на основе оптоволоконного кабеля, но передача данных ограничена расстоянием в 200 км. Создание спутникового канала связи на основе КРК предусмотрено «дорожной картой» по развитию квантовых коммуникаций в России до 2024 года. Но выделенных средств хватит только на тестирование, считают эксперты.

Сети взяли на бот // В России зафиксировали крупнейшую DDoS-атаку на ритейл
2022-01-28 01:25
В компании по защите от интернет-угроз Qrator Labs зафиксировали мощный источник DDoS-атак, которым стал новый ботнет из рекордных 160 тыс. устройств. В первую очередь сеть использовалась для дата-майнинга и атаковала компании в сфере ритейла. Этот новый метод сбора данных становится одним из инструментов конкурентной разведки, говорят эксперты.

Скином и мечом // Рынок виртуальных предметов может стать регулируемым
2022-01-28 01:25
Правительство РФ все активнее обращает внимание на рынок видеоигр, причем не только с точки зрения регулирования контента и создания нового инструмента пропаганды, но и как экономический субъект. Первые подходы к регулированию могут быть предприняты уже в 2022 году. В частности, властей интересует торговля виртуальными внутриигровыми предметами, которые потребители воспринимают как реальный товар и даже инструмент инвестиций. Глобальный объем этого рынка оценивается в $4 млрд, российского — в $450 млн. Регуляторов беспокоит, что продажи не облагаются налогами, могут использоваться при отмывании денег и даже финансировании терроризма.

Третьяковке добавили Третьяковых // Открывается музей основателей ГТГ
2022-01-28 01:25
29 января в Москве откроется для публики музей братьев Третьяковых — основателя картинной галереи Павла и московского городского головы Сергея. Так Третьяковская галерея обрела еще один филиал — по значению он должен стать первым. Рассказывает Алексей Мокроусов.

Ювелиры озолотились // Инвестиционный спрос на металл уступил промышленному
2022-01-28 01:25
В 2021 году мировой спрос на золото превысил 4 тыс. тонн, увеличившись на 10%. Наиболее резко выросло потребление металла со стороны ювелирной отрасли и центробанков. При этом профессиональные инвесторы активно сокращали вложения в защитные активы, что отразилось на стоимости драгметалла, которая оставалась большую часть года вблизи уровня $1800 за унцию. В 2022 году инвестиционный спрос на металл будет сдерживать ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, в итоге его стоимость может откатиться к уровню $1700 за унцию.

В избранное