Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ритейлеры пошли по покупателям // В России выросло число зарубежных брендов в рознице



Ритейлеры пошли по покупателям // В России выросло число зарубежных брендов в рознице
2022-01-28 01:25
Иностранные ритейлеры продолжают выходить на российский рынок, несмотря на пандемию. По итогам прошлого года их число выросло на 15%. Подавляющее большинство новых брендов представлено в высоком ценовом сегменте. Спрос на такие товары внутри страны растет из-за того, что для платежеспособных покупателей, ранее отправлявшихся на шопинг за границу, такие поездки заметно осложнены. Но участники рынка прогнозируют, что ситуация может измениться уже в этом году из-за геополитической напряженности, из-за чего из РФ могут уйти крупные западные бренды.

Поговори со мною, папа // Даниил Медведев в полуфинале переиграл и Стефаноса Циципаса, и его отца
2022-01-28 20:27
В главном матче Открытого чемпионата Австралии встретятся Даниил Медведев и Рафаэль Надаль. Это выяснилось после того, как сначала испанец в четырех партиях переиграл итальянца Маттео Берреттини, а затем россиянин, также отдав один сет, справился с греком Стефаносом Циципасом, который по ходу дела получил замечание от судьи за подсказки от своего отца. Для обоих соперников ставки в предстоящем финале будут чрезвычайно высоки. Медведев в случае победы получит прекрасные шансы стать 21 февраля первой ракеткой мира, а Надаль находится всего в одном шаге от исторического рекорда — 21-го титула на турнирах Большого шлема.

В борьбе за власть в Казахстане поставлена дочка // Касым-Жомарт Токаев возглавил правящую партию
2022-01-28 21:57
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу окончательно закрепился в статусе политического пенсионера. Пост главы правящей партии «Нур Отан» перешел от него к действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. В тот же день состав политсовета партии был обновлен примерно на 55%. Из него среди прочих была исключена дочь экс-главы республики Дарига Назарбаева. Объявив о «кардинальной перестройке» партии, господин Токаев сделал еще одно заявление, призванное продемонстрировать: казахстанская политика уже не та, что была раньше. Президент дал понять, что, в отличие от своего предшественника, надолго в кресле главы «Нур Отан» задерживаться не намерен.

Самозанятым дают знак // Проект о возможности регистрации брендов гражданами уходит в Госдуму
2022-01-28 22:37
Законопроект, позволяющий регистрировать товарные знаки гражданам, одобрен правительством к внесению в Госдуму. Эта мера нацелена прежде всего на самозанятых, которых в стране уже 4 млн человек. Эксперты отмечают, что новшество снимет бюрократические барьеры и позволит решить нынешние проблемы с регистрацией знаков на индивидуальных предпринимателей, но массовой подачи заявок от самозанятых они не ждут.

Подвиг его бессменен // Александр Лукашенко готовит страну к новым сражениям
2022-01-28 22:42
В 2020 году власти Белоруссии победили «западных геостратегов», но битва не закончена, следует из послания белорусского лидера Александра Лукашенко к народу. Обществу нужно мобилизоваться, чтобы «полтора-два миллиона людей» научились пользоваться оружием. Приготовиться нужно и предпринимателям: если бизнес будет действовать вразрез с интересами страны, государство будет вмешиваться в его дела, пообещал господин Лукашенко. Эксперты называют послание «мобилизационным» и считают, что оно внесло ясность в вопрос транзита власти: его не будет.

Переговоры за круглым стволом // Россия поняла, как надо разговаривать с Западом
2022-01-29 01:04
Владимир Путин в пятницу пообщался по телефону со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, который стал первым западным лидером, услышавшим от российского президента реакцию на ответы США и НАТО на требование России по гарантиям безопасности. Президент РФ обратил внимание собеседника на то, что «принципиальные озабоченности России учтены не были». Но, судя по всему, время для обещанного «военно-технического ответа» еще не настало: Москва пока продолжит бомбардировать Запад письмами.

Ипотека засемейнилась // Заемщики выбирают из госпрограмм самую льготную
2022-01-29 01:04
Объем выдач по программе семейной ипотеки в декабре прошлого года превысил 90 млрд руб. После расширения программы на семьи с одним ребенком она вышла в лидеры по популярности среди льготных программ, в том числе из-за высокого максимального лимита, а также более низкой ставки. Эксперты считают, что такие условия позволят сохранить значительные объемы выдач по этой программе и в этом году, тем более что ее лимит израсходован менее чем на 50%.

Пошлины им не у КАС // Антидемпинговое решение США не повредит российским производителям удобрений
2022-01-29 01:04
США вслед за Европой вводят антидемпинговые пошлины на карбамидо-аммиачную смесь (КАС) из России, основными поставщиками которой туда являются «Акрон» и «Еврохим». Оспорить это решение, по мнению юристов, компаниям вряд ли удастся, максимум — снизить размер ставки. Но, как уверяют в «Акроне», установленный предварительный уровень пошлины, напротив, позволяет компании вернуться на американский рынок, откуда она ушла в прошлом году, чтобы избежать рисков.

Строителя оставили дома // Суд не стал отправлять в СИЗО бывшего топ-менеджера ПИК
2022-01-29 01:04
Как стало известно “Ъ”, Мосгорсуд отказался отправить обратно в СИЗО бывшего вице-президента по региональному развитию крупнейшего в России застройщика жилья — группы компаний (ГК) ПИК Александра Лефеля. На этом в своем апелляционном представлении настаивала прокуратура, которая не согласилась с переводом бизнесмена под домашний арест. Топ-менеджеру, занимающему сейчас также должность вице-президента в ПАО «ГК "Самолет"», инкриминируется хищение 140 млн руб. при проведении тендера и заключении договоров в 2017–2018 годах от имени ГК ПИК с подрядной организацией на строительство одного из жилых комплексов в Санкт-Петербурге.

Фестиваль пошел лесом // Начались показы в Роттердаме
2022-01-29 01:04
В Роттердаме открылся международный кинофестиваль. О специфике и первых впечатлениях от знаменитого артхаусного смотра рассказывает Андрей Плахов.

В избранное