Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать мотивацию конструктивной



Как сделать мотивацию конструктивной
2015-08-31 14:19 Марьяна Герасименко

Что делать, если некогда любимая работа вызывает тоску и утомление, а постоянный бег к цели приводит к истощению и семейным проблемам? Самое время поработать над мотивацией – сделать её конструктивной и позитивной!

Мы уже говорили о том, что существуют всего три вида мотивации: внешняя, внутренняя целями и внутренняя процессом (путём). Именно последняя постоянно приносит удовлетворение и наполняет нашу жизнь энергией. Сегодня мы научимся превращать разрушающую мотивацию кнутом или пряником в увлекательный и мотивирующий процесс.

О, эта «скучная» работа!

Один из самых значимых внешних стимулов для большинства людей — работа. Здесь мы реализуем способности, раскрываем таланты и имеем постоянный круг общения. Именно работа для многих становится единственным источником доходов, от которых зависят не только они, но и их родные.

Почему же дело, которому мы посвящаем большую часть своей жизни (35-40 лет по 40-50 часов в неделю!), многим приносит не удовлетворение, а усталость, разочарование и раздражение? Причин несколько:

  • профессию или место работы выбирали не мы, а за нас;
  • представления о выбранной деятельности оказались ошибочными («неинтересные» обязанности, низкие доходы, отсутствие видимых результатов);
  • на работе сложилась сложная психологическая обстановка (начальник-самодур, сплетни и дрязги в коллективе, нездоровая конкуренция).

И если нам предстоит провести в этой атмосфере и с этими людьми ещё 5-10-20 или более лет, давайте вместе попробуем сделать их приятными и вдохновляющими.

Ищем правильные зацепки

Даже если вы ещё не нашли миссию в жизни, о которой мы говорили в прошлой статье, это совершенно не помешает сформировать внутреннюю мотивацию процессом на рабочем месте. Более того! Простые техники превращения «тяжёлой» работы в интересное и полезное занятие помогут в поиске и формулировке долговременных жизненных целей.

Сегодня я сознательно не буду говорить о ситуациях, когда лучшее решение — смена работы или даже рода деятельности. Это тема совершенно другого разговора. Мы будем искать то, что станет для вас мотивирующим!

Чтобы вам было легче сформулировать мысли, к каждому шагу я буду давать маленькие подсказки. Итак, запишите:

  1. Какую пользу работа приносит вам. Это может быть:
  • Доход и социальный пакет (оплата больничных, отпуск, служебный транспорт и т.п.). Финансовые стимулы в нашем материальном мире ещё никто не отменял!
  • Выполнение заданий, которые вам по душе. Ну не может же не нравится решительно всё! Возможно, есть клиенты, с которыми приятно общаться? Или вас привлекает составление бюджета, планирование совещания, подготовка презентации, написание статьи, создание макета? Подумайте, что вам даётся легче и хотя бы на время приносит удовольствие!
  • Общение с коллегами. Пусть даже не со всеми. Но если у вас на работе есть «близкий круг», он может стать именно той зацепкой, которая изменит ваше представление о ежедневной «повинности».
  • Корпоративное обучение. Постоянное развитие профессиональных навыков и личностных качеств — мощный стимул к раскрытию потенциала. Конечно, когда тренинги и курсы повышения квалификации оплачивает работодатель, это ценится меньше, но, возможно, для вас это значимо?
  • Похвала или благодарность начальника, коллег, клиентов, посетителей. Доброе слово — один из самых сильных факторов, поддерживающих самооценку человека.
  • Корпоративные мероприятия. В вашей компании практикуют выезды на природу, проводят новогодние вечеринки, отмечают профессиональные праздники? Если вы компанейский человек, поставьте за это плюс работодателю.
  1. Какую пользу вы приносите другим, выполняя работу? Помните, когда мы говорили о внутренней мотивации процессом, одним из таких направлений деятельности была названа помощь другим? Подумаем вместе, ЧТО вы можете изменить по МАКСИМУМУ, с полной отдачей работая на своём месте:
  • Спасать людей и делать нацию более здоровой, продвигая идеи правильного образа жизни как работник сферы здравоохранения;
  • Раскрыть потенциал детей, научить их правильно общаться с другими и помочь в выборе жизненного пути, если вы — сотрудник детского сада или учитель;
  • Сделать более человечной государственную, муниципальную и социальную службу, проявляя заботу и искреннее внимание к потребностям посетителей, которые к вам обращаются;
  • Учить людей быть красивыми, если вы — парикмахер, мастер маникюра, консультант в магазине косметики, обуви или одежды;
  • Дарить чувство безопасности и защищённости людям, которые живут с вами в одном городе или посёлке, если вы — сотрудник правоохранительных органов.

Этот список можно продолжать, ведь каждая профессия важна и значима. Например, каждое утро, выходя из дома, я благодарю нашего дворника за чистоту и порядок во дворе, которые она дарит нам, жильцам. Посмотрите на свою работу с такой позиции! Подумайте, за что люди, для которых вы работаете, могут поблагодарить вас? Необязательно сразу поднимать максимальную планку, но наметьте первые цели на пути профессиональной реализации!

  1. Какие личные навыки вы можете развивать на своей работе? Что из того, что вы делаете для других, можно применять в других сферах жизни? И снова подсказки:
  • Организованность;
  • Умение планировать;
  • Грамотные подходы к общению с разными людьми;
  • Пунктуальность;
  • Творческие способности (дизайн, написание текстов и т.п.);
  • Умение спокойно воспринимать критику;
  • Быстрое принятие решений;
  • Тщательность и аккуратность.

Что ещё? Вы лучше меня знаете свою работу и те навыки, которые для неё нужны. Просто объективно проанализируйте и запишите.

От слов к делу!

Теперь, когда подготовительный этап пройден, начинаем превращать тягостную обязаловку в творческий процесс. Помните притчу о трёх каменщиках, выполнявших одну и ту же работу? Один из них «клал кирпичи», второй — «строил стену», а третий — «возводил Храм». Какой вариант работы вам больше нравится? Если третий, тогда — поехали!

  1. Периодически перечитывайте списки, которые мы составили с вами в предыдущих упражнениях. К сожалению, сначала процесс изменений — не ровная и прямая автострада, а грунтовка с ямами и выбоинами. Чтобы сохранить решительный настрой, нужно периодически освежать в памяти положительную информацию. Будет отлично, если вы со временем начнёте эти списки расширять и дополнять.
  2. Сосредоточьтесь на получении удовольствия от того, что вам уже приносит ваша работа! Если это доход, подумайте о карьерном росте. Если обучение — следите за графиком тренингов. Если похвала — не стесняйтесь показать свои результаты тому, кто их оценивает. Корпоративные мероприятия? Становитесь их организатором! Получите от своей работы максимальную выгоду!
  3. Станьте профессионалом! Активно используйте навыки, которые у вас уже есть, и приобретайте новые. Если вы не ставите перед собой цель карьерного роста, просто делайте как можно лучше то, что у вас хорошо получается. Будьте обязательны, ответственны и пунктуальны.
  4. Напишите короткий план, что нужно сделать, чтобы на работе приносить МАКСИМАЛЬНУЮ пользу другим. Подумайте, к чему вы уже готовы, а что нужно подтянуть:
  • Возможно, вам нужно освоить новые навыки? Какие? Где?
  • Может быть, стоит по-другому, более внимательно и человечно относится к тем людям, для которых вы работаете?
  • Посмотрите на свою работу глазами посетителя, клиента, коллег, начальника, на которых влияет то, как вы работаете. Что бы вы хотели получать на их месте?

Именно этот пункт — определяющий в том, чтобы работа превратилась во внутреннюю мотивацию пути.

А как же быть с целями?!

Я специально уделила столько времени превращению внешней мотивации (на примере работы) во внутреннюю мотивацию процессом. Это намного сложнее, чем работа над внутренней мотивацией с целями. При обычной внешней мотивации человеку зачастую не нравится «процесс», нет «горения» в пути, да и результаты достаточно размыты. При мотивации целями — тяжёлым и неприятным кажется только путь. И о том, как сделать его более простым и привлекательным, мы поговорим в следующий раз.

P.S. В упражнении № 2 я предложила свои варианты «максимальной полезности» разных профессий, однако перечислила далеко не все специальности. Вы готовы поделиться своим видением «миссии» разных видов работ? Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях!


Теги: ,
Нет комментариев

Запись Как сделать мотивацию конструктивной впервые появилась useful.one.



В избранное