Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чем опасны ночные разговоры по мобильному устройству?



Чем опасны ночные разговоры по мобильному устройству?
2015-09-07 12:38 Сергей Фрост

Существует немало людей, которые могут разговаривать по телефону часами. Правда, такая привычка не проходит бесследно, в особенности, если человек привык разговаривать по мобильному телефону ночь напролёт. Интересное открытие из данной сферы сделали сотрудники университета Эдинбурга. Их исследования показали, что ночные телефонные разговоры сильно вредят здоровью.

Учёные утверждают, что упомянутая привычка отражается на состоянии человеческой психики. В частности, она легко может спровоцировать глубокую депрессию. Данную гипотезу подтвердил научный эксперимент. Для его проведения специалисты собрали 70 добровольцев.

В ходе исследования выяснилось, что главной проблемой разговоров по мобильному телефону является радиация, поступающая от устройства. Из-за радиации у человека возникают проблемы со сном. Так, намного больше времени требуется для достижения глубокой стадии сна, при которой происходит восстановление всех важнейших функций организма. Эксперимент выявил и другую проблему. А именно, учёные заметили, что у испытуемых снизилось внимание, появились апатия и частые головне боли.

источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Чем опасны ночные разговоры по мобильному устройству? впервые появилась useful.one.



Несколько полезных советов по развитию силы воли от учёных Стэнфордского университета
2015-09-07 12:46 Сергей Фрост

Каждый из нас в определённый момент жизни испытывал дефицит силы воли. Но к счастью данное качество поддаётся тренировке. Новыми упражнениями из этой сферы поделились сотрудники Стэнфордского университета.

Учёные из названного университета отмечают, что сила воли во многом зависит от состояния префронтальной коры – небольшой зоны мозга, отвечающей за волевые решения. Одним из лучших способов вернуть хорошее состояние данного участка головного мозга является принятие пищи по конкретному расписанию. Так мы избавим организм от беспорядка, заставляющего его испытывать стресс. Не менее полезны 5-минутки полного спокойствия и отвлечения от окружающих обстоятельств. Часто для того чтобы вернуть самоконтроль достаточно сконцентрироваться на своём дыхании.

Ещё один отличный способ тренировки силы воли – прогулка. Во время прогулки в организме выделяются гормоны радости, способствующие восстановлению функций префонтальной коры. Также очень полезен дневной сон. Так, для того чтобы функции мозга пришли в норму будет достаточно 20 мин. отдыха в тихом, а ещё лучше уединённом месте. После этого принимать волевые решения становится намного легче.

источник


Теги:
Нет комментариев

Запись Несколько полезных советов по развитию силы воли от учёных Стэнфордского университета впервые появилась useful.one.



Антидепрессанты влияют на структуру головного мозга
2015-09-07 13:00 Сергей Фрост

В настоящее время антидепрессанты входят в перечень самых продаваемых лекарственных препаратов. Но прежде, чем начинать их приём важно учитывать влияние данных средств на организм. Тем более что в ходе опытов над приматами ученые открыли новые свойства такого антидепрессанта, как сертралин. В частности, у депрессивных людей он повышает объем одного их участков мозга и понижает его объем у тех, кто не страдает данным расстройством.

Указанные наблюдения очень важны, поскольку сертралин является одним из самых часто назначаемых препаратов. В ходе исследования свойств названного антидепрессанта учёные провели ряд опытов над обезьянами. 41 обезьяну держали на диете полтора года. За это время у многих животных было зафиксировано депрессивное настроение.

Затем обезьян разделили на 2 группы в зависимости от депрессивного поведения и индекса массы тела. В течение последующего времени в рацион 21 обезьяны включили суточную норму сертралина, тогда как группа из оставшихся животных получала плацебо. По завершению эксперимента МРТ-сканирование показало, что у животных с депрессией препарат увеличил объем поясной коры мозга, тогда как у остальных подопытных объем данного участка понизился. Отметим, что названный участок головного мозга играет важную роль в обучении, мотивации и пространственной навигации.

источник


Теги: ,
Нет комментариев

Запись Антидепрессанты влияют на структуру головного мозга впервые появилась useful.one.



Табу в общении с мужчиной
2015-09-07 13:07 Марьяна Герасименко

Когда, казалось бы, невинный вопрос или замечание приводит любимого мужчину в бешенство либо глубокое уныние, поневоле начинаешь задумываться: на какой же подводный риф общения с сильным полом я натолкнулась?!

В сети вы можете отыскать множество советов «знатоков» о том, что мужчинам не нравится, когда женщины шутят в их адрес в присутствии других, манипулируют или обманывают. Но то же самое можно сказать и о женщинах: этические нормы не стоит нарушать при общении с представителями любого пола!

И всё же, обращаясь к представителям сильного пола, важно учитывать некоторые нюансы мужской психологии.

Что особенно важно для мужчин

Для любого мужчины важно, чтобы его любили. Мы с вами уже говорили, что человек только тогда ощущает себя любимым, когда «слышит признание» на понятном ему языке. Сегодня мы пойдём ещё дальше и поговорим о потребностях, удовлетворение которых критически важно для представителей сильного пола. Итак, большинство мужчин высоко ценят:

  • доверие к своим решениям и действиям;
  • принятие их такими, как они есть;
  • признательность за поддержку и помощь;
  • восхищение их достижениями, талантами и качествами характера;
  • одобрение их поступков.

Такое поощрение со стороны любимой вдохновляет мужчину становится лучше и выражать любовь к своей женщине на понятном для неё языке. Зато «удар» по этим ценностям выбивает мужчину из колеи и разрушает самые гармоничные отношения.

7 наиболее распространённых женских ошибок

Точно так же, как у мужчины, у женщины есть свои потребности, и, к сожалению, они очень сильно отличается от мужских (об этом мы поговорим в следующий раз). Именно это несовпадение порождает большинство недоразумений и конфликтов. Чаще всего мужчина обижается, когда женщина из лучших побуждений:

  1. Даёт непрошеный совет, чтобы «помочь» мужчине в трудной или спорной ситуации.
  2. Вместо признания действительных заслуг любимого замечает только то, что он не сделал.
  3. Высказывает укор прямо или иносказательно: «Как ты мог?!», «На тебя это совершенно не похоже» и т.п.
  4. Постоянно делает замечания, руководит мужчиной как маленьким ребёнком.
  5. Пробует контролировать или изменять поведение мужчины укорами и жалобами.
  6. Критикует за проявленную инициативу.
  7. Неправильно просит о помощи.

Самое интересное, что, совершая эти ошибки, женщина проявляет заботу и хочет, чтобы её любимый стал ещё лучше, НО… Любая попытка изменить мужчину уязвляет его самолюбие и свидетельствует для него лишь об одном – ему не доверяют и он больше не достоин любимой женщины!

Исправные вещи не ремонтируют!

Вы замечали, что большинство мужчин руководствуются принципом «Не стоит ремонтировать исправную вещь»? Этот же принцип они переносят на отношения. Представители сильного пола оценивают ситуацию с «технической» точки зрения и считают, что если женщина хочет исправить их поведение, то значит они «сломались» и их больше не любят такими, как они есть. Ну в самом деле, не будет же любимая чинить «исправную вещь»?!

Как мужчина ведёт себя, когда женщина пробует его изменить? В таком случае можно ожидать два типа реакций:

  • активное сопротивление, протест, конфликт;
  • мнимое согласие, когда на смену словам и обещаниям так и не приходят реальные действия.

Как бы женщина ни старалась, при её неправильном поведении мужчина будет активно или пассивно сопротивляться изменениям до тех пор, пока любимая не научится доносить свои желания в «понятной» и приемлемой форме.

Обходим подводные рифы

Несколько простых приёмов в общении с любимым позволят не только избежать конфликта, но и воодушевить его на те поступки, которых вы ожидаете. Итак, чтобы ваш мужчина постоянно ощущал себя желанным, любимым и достойным вас:

  • Не стоит набрасываться на него с расспросами, когда он чем-либо обеспокоен. Если любимый захочет услышать ваше мнению по вопросу, который его волнует, он обратится сам. Просто доверяйте его способности самому принимать верные решения. И не забудьте о похвале, когда проблема будет решена и мужчина сам расскажет вам об этом!
  • Даже не пытайтесь изменить мужчину при помощи слов или эмоций. «Разговаривайте» с ним на его языке любви, чаще благодарите и постоянно подчёркивайте, насколько вы цените его помощь, доверяете мнению и восхищаетесь достижениями. Тогда он также сделает всё, чтобы вы ощущали себя любимой.
  • Забудьте о том, что все женщины родом из «страны советов». Даже если вам кажется, что вы лучше знаете, как разговаривать с ребёнком, общаться с начальником, водить машину, строить карьеру или бизнес, оставьте своё мнение при себе. Дайте мужчине свободу делать привычные вещи по-своему. Любимый оценит, что вы не пытаетесь взять его «под колпак».
  • Спокойно воспринимайте недостатки и ошибки мужчины. Совершенных людей не существует! Он и вы — не исключение. Лучше чаще хвалите и благодарите любимого за то хорошее, что он делает для вас и семьи.

Отдельного обсуждения стоит ситуация, когда причиной мужской обиды служит упрёк в том, что от него «невозможно дождаться помощи». Казалось бы, парадокс: если женщина тянет на себе весь быт, то обижаться стоило бы именно ей! Но не всё так просто. Достаточно часто мужчина воспринимает справедливое негодование супруги, её упрёки и тем более слёзы как попытку эмоциональной манипуляции. И вместо поддержки женщина получает ещё один конфликт. Вместе с тем, с помощью «правильных» слов вы сможете решить существующую проблему без скандала и сопротивления со стороны мужчины. Главное в такой ситуации — выдержка и настойчивость!

«Волшебная» просьба о помощи

Вы знаете, почему женщины чаще всего не получают ту поддержку, на которую рассчитывают? Просто они не привыкли просить. Одна из наиболее важных особенностей женской психологии — забота, основанная на интуитивном ощущении, когда и кому нужно помочь.

Для женщины помогать так же естественно, как дышать. И такого же отношения она ожидает от партнёра, но… он привык решать всё сам! Мужчине редко приходит в голову мысль о том, что он должен кому-то помогать. Конечно, он заботится о семье и своей половинке, но делает это по-своему — так, как считает нужным и полезным. И, к сожалению, пока мы чётко не попросим о поддержке, он и не догадается, что она нам нужна. При этом просьбу нужно не просто высказать, но и сделать это правильно!

Итак, чтобы мужчина с удовольствием пришёл вам на помощь:

  • Подберите подходящее время: помните, что мужчине несколько сложнее «переключить» внимание с того, чем он уже занимается, на новую задачу. Лучше всего попросить о помощи, когда он не занят или вы что-то вместе планируете.
  • Говорите с оптимизмом, избегайте недовольства и требовательных ноток в голосе.
  • Сформулируйте просьбу чётко и кратко, не ищите дополнительных аргументов, если мужчина сам не спросит, зачем это вам нужно. Фраза «Прибей, пожалуйста, полочку в ванной» будет эффективнее, чем «А ты бы мог прибить полочку в ванной, а то уже три дня, как она перекосилась и мне некуда поставить шампунь». Просто помните, что в большинстве случаев мужчина вам не помогает не потому, что не хочет, а потому что не знает о вашей потребности. Он и так готов прийти вам на помощь, не ожидая дополнительных пояснений с вашей стороны, и, скорее всего, воспримет многочисленные доводы как сомнение в его способностях.
  • Говорите прямо. Мужчины лучше воспринимают прямую, а не косвенную просьбу. Высказывайтесь так, чтобы ваши слова не были восприняты как порицание, обвинение, недовольство, осуждение или приказ. Только представьте, что «слышит» мужчина, когда вы говорите по-разному, например, всё о той же полочке! «Полочка в ванной отвалилась, мне некуда ставить косметику и шампунь» — это упрёк («Это надо было сделать давным-давно»), «Полочка в ванной до сих пор не прибита» — осуждение («Какая безответственность!»), «Прибей полочку!» — приказ («Я лучше знаю, что тебе нужно делать!»).
  • Избегайте вопросов. Вы когда-нибудь задумывались, что такой безобидный словесный оборот, как «Не мог бы ты…», многими мужчинами воспринимается как сомнение в их способностях?!
  • Помните о вежливости. «Волшебный» эффект слов «пожалуйста» и «будь добр» ещё никто не отменял!

Конечно, если вы давно не просили любимого о помощи, сначала это может показаться непривычным и даже сложным. Однако небольшая практика и терпение превратят простую просьбу о поддержке в настоящий инструмент любви! А пока вы осваиваете азы бесконфликтного общения с любимым мужчиной, я подготовлю для вас «Краткое пособие по семейным переговорам» с вкусными изюминками-советами.


Теги:
Нет комментариев

Запись Табу в общении с мужчиной впервые появилась useful.one.



В избранное