Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ночная работа разрушает нервные клетки



Ночная работа разрушает нервные клетки
2015-09-16 22:37 Сергей Фрост

Существует огромное количество людей, которые по той или иной причине вынуждены работать ночью. Но, по мнению учёных, такая работа мало того, что неэффективна, так ещё и уничтожает клетки головного мозга, а это в свою очередь снижает активность всего организма.
К описанным выводам специалистов подтолкнули результаты эксперимента с лабораторными мышами. Во время исследования подопытных животных разделили на 3 группы. Грызуны из первой группы спали короткими промежутками, подопытные из второй группы соблюдали обычный режим сна, а мыши из третьей группы обходились без нормального сна в течение длительного времени.
Выяснилось, что при долгом ночном бодрствования нейроны из головного мозга начинают вырабатывать специальный белок, помогающий организму не спать. Но при частом недосыпе данный механизм даёт серьёзные сбои. В результате начинается снижение активности организма. Более того, после продолжительной ночной работы часть нейронов не восстановится уже никогда. Правда, позже недостаток сна можно компенсировать хорошим отдыхом. Также нельзя забывать, что ночная работа – это одна из главных причин синдрома хронической усталости.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Ночная работа разрушает нервные клетки впервые появилась useful.one.



Чрезмерное увлечение соцсетями грозит возникновением повышенной тревожности
2015-09-16 22:42 Сергей Фрост

Общение в соцсетях – самый простой способ найти единомышленников, но при этом нельзя забывать, что чрезмерное увлечение сетевой жизнью может причинить вред мозгу. В особенности это касается подростков.
Потребность постоянно быть в режиме онлайн, читать комментарии и отвечать на них, пересылать «твиты» и прочее является огромной нагрузкой для нервной системы. Об опасности злоупотребления соцсетями предупреждают эксперты из университета Глазго.
Для проведения исследования они собрали 470 подростков. Учёные пытались выяснить, сколько времени каждый из добровольцев выделяет на общение в социальных сетях. Исследователей также интересовало, когда продолжительность общения была максимальной. Добровольцы отвечали на вопросы из специальной анкеты и подвергались тестированию, направленному на выявление психологических проблем.
Так было обнаружено, что наиболее интенсивному общению в соцсетях испытуемые посвящали вечернее время вплоть до начала ночи. У тех, кто просиживал за электронным устройством более 2-х часов в сутки, часто имелись проблемы со сном, а также были признаки повышенной тревожности или даже депрессии.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Чрезмерное увлечение соцсетями грозит возникновением повышенной тревожности впервые появилась useful.one.



Как фастфуд влияет на мозг?
2015-09-16 22:47 Сергей Фрост

Отрицательное отношение к фастфуду в большинстве случаев обусловлено его способностью повышать риск возникновения диабета и заболеваний сердца. Но его вред не ограничивается этим. В частности, учёные из Австралии обнаружили, что употребление «быстрой еды» напрямую связано с уменьшением объема важных областей мозга.
Колебания количества мозгового вещества влияет не только на физиологическое состояние человека, но и на его мыслительную деятельность. Доказательства этому были найдены в ходе опроса 255 добровольцев. Анкетирование помогло выяснить много нового о кулинарных привычках и их влиянии на жизнь человека. Кроме того, участники исследования прошли специальное обследование, во время которого учёные сосредоточили своё внимание на анатомических особенностях их мозга.
Специалисты выяснили, что у тех, кто регулярно пил газированные напитки и отдавал предпочтение пище с повышенным содержанием соли, сахара и жиров чаще наблюдалось уменьшение левой передней доли гиппокампа. Названный участок мозга отвечает за когнитивные процессы, а также связан со способностью переживать глубокие эмоции.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Как фастфуд влияет на мозг? впервые появилась useful.one.



В избранное