Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Долг или свобода или как взрастить всадника



Долг или свобода или как взрастить всадника
2015-09-23 17:18 Лада Аладiна

Никто никому ничего не должен… Как бы хотелось в это верить! Или же, наоборот, ощутить обратное: что ты кому-то нужен и кто-то нужен тебе. Или долг – это кандалы? Ведь многие обрекают себя на бедствия одним словом «должен». А так ли уж хороша абсолютная независимость? И многим ли она принесла счастье? Попробуем разобраться.

На самом деле истина, как всегда, посередине: вредна не точка зрения, а фанатизм в следовании ей, крайность. Судьбы живых людей это подтверждают.

Нина – жена, мать трех школьников, к тому же успешно трудится в крупной консалтинговой компании. Домработницы у неё нет, мама живёт в другом городе. Представляете, сколько у неё обязанностей? Перечислим лишь некоторые: трудовые будни на службе, готовка, уборка, стирка, проверка школьных уроков у детей. Сложить, подать, выслушать, вылечить, посоветовать – и это не считая времени, которое нужно уделить мужу, родителям и сну. Нина уверена, что всем должна: идеальный результат работы – начальству, стерильную чистоту и полный холодильник – семье, выполнение всех капризов – родителям, чистую площадку – соседям. В этот список кредиторов не входит лишь сама Нина.

Она торопится, напрягается, доделывает из последних сил, лишь бы не оплошать, не выпустить из поля зрения что-то важное и обязательное. Уставшая и раздражённая мать заставляет детей съедать всё до крошки и переписывать работы в тетради из-за одной помарки. Муж видит задёрганную и безразличную жену, родители – измученную дочь, а шеф – исчерпавшего себя исполнителя.

Кого видит в зеркале она сама? В зеркало Нине смотреть некогда, ведь на себя времени не остаётся вовсе. Она не должна только себе. Парадокс? Разумеется.

  • Каков смысл её жизни? Об этом думать некогда, главное – выполнить всё, что должна, даже если нет сил, даже если с души воротит.
  • В чём её радость? Давно не испытывала, откуда взяться такому чувству, ведь некогда вокруг оглянуться.
  • Как она себя чувствует? Загнанной и опустошенной пленницей. «Выхода нет» и «Такова жизнь» – только такие объяснения и приходят ей в голову.

Оставим пока её одну и заглянем в жизнь представительницы другого лагеря.

Лора считает, что долг – пережиток прошлого. Кто смеет выставлять ей требования? Но окружающие такие глупцы – они на что-то надеются! Что за взгляды они исповедуют? Вот последний шеф, например, вечно придирался к её опозданиям, а всё потому, что он бывший вояка. Дай она ему волю, он бы из фирмы казарму сделал. Подумаешь – опоздания! Разве обязана она соблюдать написанные кем-то бессмысленные правила? Вот взяла и уволилась, пусть теперь локти кусают!

Да и не один шеф такой – бывшие мужья туда же. Вот с чего они решили, что она должна готовить им или рубашки гладить? А первый так ещё считал, что женщины должны детей рожать! Пусть ищут себе клуш деревенских и ими командуют, а она, Лора – девушка современных взглядов и не станет выполнять старомодные обычаи.
Подруги всё ей сочувствуют: как же, 35 лет, а детей нет, да и с замужествами не сложилось. Вот ещё глупышки! Да зачем ей дети? Потом им вечно должна что-то будешь: то покорми, то спать уложи, то в школу сходи, то купи что-то. Знает она, наслышана от семейных приятельниц. И что они в этом хорошего находят?

Ещё удачно, что родители, наконец, перестали каждый день звонить, отучила она их. Лора была уверена, что ни отцу, ни матери ничего не должна, ведь она не просила её рожать. А раз родили, так теперь пусть принимают её как есть и не докучают постоянными вопросами и просьбами. Она девушка самостоятельная и взрослая, незачем её поучать и контролировать, наконец-то они это поняли.

Никто никому ничего не должен – она убеждена в этом и в своей жизни следует именно этому принципу. Очень логично и справедливо, ведь прежде всего – свобода выбора, сейчас все об этом знают. Если бы люди не были такими глупцами, то жить бы ей, Лоре, было намного проще и радостней, но пока эволюция их сознания только на начальной стадии. Этим она и объясняла своё одиночество, разъедающую душу тоску и безграничную пустоту внутри…

Кого вы пожалели, кому посочувствовали? Обеим? Очевидно, что несчастлива и Лора, и Нина. Два мира – два образа жизни, а результат один. Как же так вышло? Давайте разберёмся.

Прямо сейчас выгляньте в окно и посмотрите наверх. Там небо: оно может быть ярко-голубым или грозовым, чистым или облачным. Теперь посмотрите вниз – там земля: возможно, она укрыта снегом, зеленой травой или осенним туманом. Теперь скажите: что лучше – земля или небо? Я не спрашиваю, что вам больше нравится – верх или низ. Мне очень хочется услышать ответ, что из них лучше и почему.

Задумались? Пауза…

В большинстве случаев мои собеседники не смогли дать обоснованный ответ. И это понятно: не лучше ни небо, ни земля – оба измерения одинаково важны. Первое содержит в себе солнце, луну и звезды, дождь или снег, оно же обозначает верх. Второе даёт почву под ногами, возможность вырастить плоды, цветы, построить дом. Уберите одно из них – и мир исчезнет.

Условно говоря, Нина видит только небо, а Лора – только землю. Их миры однобоки, и оттого ущербны. Так ли уж отличаются эти девушки? Только знаком своего потенциала, числовое значение одинаково. Их сходство – в избегании ответственности: Нина с головой прячется в придуманных правилах и обязанностях, а Лора – в отрицании всяких правил. Страх выбирать и принимать решение порождает такие крайности.

Знакомо вам чувство, когда перед лицом неизбежного выбора вы принимаете решение, а вместе с ним и возможные последствия? Это не бесшабашный расчёт на авось и не обречённое «будь что будет», а осознанный и добровольный выбор. Если у вас сейчас возникло дежавю, поздравляю: вы умеете соединять в себе Небо и Землю.

Не надо быть учёным, чтобы понимать: мир вокруг создан нашим умом. Каждый понимает, что это утро, а это вечер, здесь дерево, а тут цветок, это бабочка, а то гусеница. Наш ум создаёт объекты мира, их описания и сюжетные линии. Ум констатирует факты и мечется от одного к другому. И только разум, как квинтэссенция ума, анализа и опыта, способен концентрироваться и видеть суть.

Разум – это всадник, направляющий коня нашей воли туда, куда нужно. И когда разум руководит нашей жизнью, мы способны принимать решения и нести ответственность. В таком состоянии мы не рискуем стать жертвой собственного чувства долга или безответственности. Наш конь не понесёт, ведь на нём сидит разумный всадник: в нужный момент он пришпорит коня – и мы скажем «нет» беспардонному просителю, позволим себе отдохнуть, пойдем на компромисс, не испытывая чувства вины. В другой ситуации всадник натянет уздечку, и мы легко выполним запланированное, успеем в срок, выполним просьбу близких без надрыва. Взращивая в себе разумного всадника мы меняем целую жизнь.

Где же отыскать этого всадника? Вот несколько рецептов для «должников» и «независимых».

  1. Для начала узнайте себя. Тем, кто неуверен в собственной позиции, помогут тесты:

Прошли? Читайте дальше!

  1. Аскезы для «должников»:
  • Спланируйте свой отдых: подробно распишите, когда и как долго вы будете ничего-не-делать, или какое заветное и давно желанное место посетите;
  • Учитесь говорить «нет» всем, кроме себя: начните с малого, переходя постепенно к более серьезным вопросам.
  1. Аскезы для «независимых»:
  • Запланируйте выполнение обязательного дела – проведайте родителей или придите вовремя на встречу. Поставьте себе крайний срок исполнения, например, неделя. За каждое достижение пообещайте себе маленькую награду.
  • Ещё одна хорошая игра для вас – «Помоги другому». Старайтесь хотя бы раз в день оказывать внимание окружающим, даже если это маленький котенок, который просит молока, или пожилой человек, которому нужно придержать дверь в метро.
  1. Лучший учитель – победа: после удачной попытки начнёт появляться вкус к более гармоничной форме поведения. Для «должников» победа – это расслабление, поэтому почаще играйте и улыбайтесь. Победа для «независимых» – это усилие, вам важно соблюдать режим дня, выполнять обещания и посещать спортивную секцию. Не переусердствуйте: всё хорошо в меру.
  2. Упражнение «Кто я?» подойдет для всех. Его лучше выполнять в спокойной обстановке, после душа и с чисто умытым лицом. Возьмите зеркало, в которое никто, кроме вас, не смотрится. Дышите спокойно, расслабьтесь. Загляните в зеркальное отражение глаз и три раза спросите себя: «Кто я?». Такую практику можно делать несколько дней подряд. Не бойтесь, но и не ждите каких-то чудес, хотя чудеса появятся, но позже. Главное – запустить в подсознание этот вопрос. Ответ обязательно придёт через время – проверено!

Жизнь – всего лишь игра без победителей, важно участие в ней! Не бойтесь брать ответственность, взращивайте своего разумного всадника на белом коне!


Теги:
Нет комментариев

Запись Долг или свобода или как взрастить всадника впервые появилась useful.one.



Как мать может помочь дочери нормализовать вес?
2015-09-23 23:15 Сергей Фрост

Исследование, проведенное специалистами из университета им. Бен-Гуриона доказало, что большинство матерей используют целый комплекс стратегий для снижения риска появления проблем с образом тела у их детей. В частности, они стараются защитить своих дочерей от возможных расстройств пищевого поведения.
Для проведения исследования было приглашено 28 пар дочерей и матерей. Каждая из опрошенных матерей отметила, что несёт ответственность за вес своей дочери и принятие ею гендерных ролей. Эксперимент помог выявить стратегии, при помощи которых матери и дочери боролись с информацией, которая могла вызвать проблемы с образом тела.
Оказалось, что участницам исследования помогали своевременное информирование о возможных расстройствах пищевого поведения, фильтрация (осторожность в вопросах образа тела), обсуждение, положительное подкрепление и смещение фокуса с необходимости снижения веса на здоровье. Некоторые матери также вспомнили комментарии собственных родителей в отношении переедания. При этом они отмечали, что из-за таких комментариев пища часто провоцировала у них негативные эмоции. Воспитывая своих дочерей, такие матери больше говорили о качестве продуктов и учили детей уважать собственное тело.

Источник


Теги: , , ,
Нет комментариев

Запись Как мать может помочь дочери нормализовать вес? впервые появилась useful.one.



Горе матери может спровоцировать преждевременную смерть младенца
2015-09-23 23:18 Сергей Фрост

Исследование, которое было проведено в университете Индианы, показало, что потеря матерью близкого человека незадолго до зачатия существенно увеличивает риск смерти младенца. По мнению учёных, период в течение полугода до начала беременности влияет на возможность ранней смерти будущего малыша.
Прийти к такому выводу помог анализ данных почти 2 млн. детей. За первый месяц жизни уровень их общей смертности составил 0,004%, за первый год – 0,002%, а за первые 5 лет – 0,001%. Данная информация была сопоставлена с данными о смерти близких людей матери. В число последних вошли родители, братья, сестры или ранее родившееся дети.
Оказалось, что риск преждевременной смерти месячного ребёнка на 80% повышен среди матерей, перенесших незадолго до зачатия тяжелую утрату. В свою очередь вероятность потери ребёнка от 1 месяца до года выше на 50%. Хотя в целом риск ранней смерти значимо увеличен лишь у детей до 6 месяцев. Что касается детей до 5 лет, то на них потеря матерью близкого человека практически не влияла. Важно отметить, что показатель младенческой смертности мало зависел от гибели в период беременности любимого человека.

Источник


Теги: , , ,
Нет комментариев

Запись Горе матери может спровоцировать преждевременную смерть младенца впервые появилась useful.one.



Снизить стресс поможет обычная жевательная резинка
2015-09-23 23:23 Сергей Фрост

Это удивительное открытие было сделано специалистами из университета Токусима. Согласно их исследованиям для снижения уровня стрессовых гормонов будет достаточно всего 3-х минут жевания резинки. Упомянутые эксперты провели эксперимент с участием двух десятков человек. Каждый из них прошел тест на уровень стресса. Параллельно оценивалась их тревожность. Эксперимент был основан на анализе состава слюны.
Слюну брали на анализ сразу же после теста. Затем испытуемые жевали резинку в течение нескольких минут. Спустя 10 мин. слюну забирали снова. В образцах искали соединения, выделяемые вследствие возникновения тревожности. Также к коже добровольцев прикрепили электроды. Это было сделано для анализа работы мышц во время жевания.
Выяснилось, что жвачка приводила к заметному снижению количества стрессовых соединений. Чем активнее испытуемый жевал резинку, тем сильнее проявлялся положительный эффект. Учёные объясняют это тем, что жевание усиливает приток крови к головному мозгу. Хотя возможно, что и сам мозг в данной ситуации работал особым образом. Кроме того, не исключено, что процесс жевания усиливает подпитку мозга важными веществами.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Снизить стресс поможет обычная жевательная резинка впервые появилась useful.one.



В избранное