Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (13.09.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 13.09.2018

Экологические новости


Фото дня - почему панцирь жуков выглядят как из металла?
Эффектная окраска жуков, как правило, обусловлена строением их панциря. Он состоит из многочисленных хитиновых частиц толщиной в микрометр, расположенных, подобно черепице, одна на другой. Благодаря этому поверхность отражает солнечный свет, приобретая металлический отблеск. Яркая окраска . сигнал опасности. Цвет частичкам придают токсичные для хищников вещества.

Читать >>>



Молоко спасает от смерти, показало исследование
Не обезжиренные молочные продукты уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, заявили канадские специалисты, представляющие Университета Макмастера. Как сообщают учёные, в пользу подобных выводов свидетельствуют результаты недавнего научного исследования.

Читать >>>



Редкие бабочки-адмиралы задержатся в Москве из-за теплой осени
Чувствительные к погоде бабочки-адмиралы могут остаться в Москве до октября.

Читать >>>



Названы самые экологически чистые регионы России
Тамбовская область в очередной раз возглавила экологический рейтинг российских регионов, опубликованный "Зеленым патрулем". В пятерку самых чистых субъектов РФ вошли также республика Алтай и Алтайский край, Белгородская и Курская области. Замыкают список многолетние аутсайдеры, Челябинская и Свердловская области.

Читать >>>



На севере России и Норвегии нужно больше зарядных станций для электромобилей
Совсем недавно жители Мурманска перестали удивляться электрокарам. Несмотря на то, что официально в области зарегистрирован только один электромобиль, подобные авто в городе не редкость. Пару месяцев назад около десяти электрокаров и гибридных авто прибыли в Мурманск из Норвегии и Санкт-Петербурга. Символический пробег был посвящен проблеме нехватки зарядной инфраструктуры для экологического транспорта.

Читать >>>



Весна в США сдвинулась из-за изменения климата. Это может сбивать с толку птиц
Весна в Северной Америке стала наступать раньше, чем в начале XX века, но этот сдвиг неравномерен и может влиять на сезонную миграцию птиц, считают американские ученые.

Читать >>>



Ученые: младенцы и обезьяны пользуются одним языком жестов
В возрасте от одного до двух лет, еще не умея говорить, дети активно используют своеобразный язык жестов, понятный и их родителям, и окружающим. Возможно, что язык этот имеет весьма древнюю природу: команда европейских исследователей показала, что практически все жесты малышей используют и шимпанзе.

Читать >>>



Как пересадить пион и уговорить его цвести
Какой должна быть правильная деленка (посадочная единица) пиона? Она должна иметь от трех до семи крупных почек и несколько нетолстых корней, расходящихся в разные стороны. Корни обязательно укорачивают до 20-25 см, срезы затирают порошком древесного угля, серой или прижигают зеленкой. Чем плохо оставлять толстые старые длинные корни? Казалось бы, они будут питать молоденькую деленку в ближайший год, и будет ей счастье. Но нет. На самом деле рост и развитие пионового куста затормозятся в лучшем случае на один сезон, поскольку он поначалу просто будет лениво подъедать "старые запасы", практически не образ уя молодых корней и не разрастаясь.

Читать >>>



Не забывать о животных: зоозащитные проекты на ВЭФ-2018
Сейчас на Дальнем Востоке проходит мировое деловое событие . Восточный экономический форум, в котором участвуют лидеры государств, ученые и известные бизнесмены. Повестка форума уделяет внимание не только экономическому потенциалу Азиатско-Тихоокеанского региона, но также и сохранению окружающей среды. О действующих проектах по защите и изучению редких видов животных России, обсуждаемых на ВЭФ, читайте в нашем материале.

Читать >>>



Как с помощью гаджетов сэкономить на оплате коммуналки?
Рачительный москвич экономил и при Александре I, и при Керенском, и при военном коммунизме. Делали сальные свечи, чтоб не покупать восковые. Производили спички с двумя головками. Мыли и сушили на батареях "рублевые" пакетики. Бабушки старой закалки так же поступали, пардон, и с памперсами внуков. Но теперь XXI век, техника усовершенствовалась, а желание экономить осталось. Многие жители столицы обзаводятся разными интересными приборами, пытаясь современно сэкономить на коммунальных услугах. Есть ли от этого польза?

Читать >>>



Зеленый или золотой? Как сохранить экологический баланс в сырьевом регионе
В Кузбассе вспыхнул очередной конфликт, связанный с природопользованием. Жители села Кузедеево Новокузнецкого района поднялись на защиту реликтовой липовой рощи. На территории, где создается региональный заказник, собирается начать работы золотодобывающая компания. Можно ли в сырьевом регионе соблюсти баланс между освоением запасов недр и сохранением уникальных экосистем? Чтобы ответить на этот вопрос, "Российская газета" собрала за круглым столом местных жителей, представителей органов власти, ученых и общественников.

Читать >>>



Вегетарианство спасёт человечество: учёные назвали неожиданную причину
Запасы пресной воды на планете сокращаются, но этот процесс можно было бы замедлить в два раза, если бы все люди перешли на вегетарианскую диету. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии.

Читать >>>



Воронка на Ямале признана криовулканом
Летом 2014 года на Ямале нашли огромный кратер . а теперь его происхождение наконец установлено.

Читать >>>



Росатом перепрофилирует заводы по уничтожению химоружия под переработку отходов
Госкорпорация "Росатом" перепрофилирует четыре завода в центральной части России, ранее занимавшихся утилизацией химического оружия, под переработку опасных отходов. Об этом сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на Восточном экономическом форуме.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное