Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (05.06.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 05.06.2021

Экологические новости

ПМЭФ 2021

В WWF сообщили, что день экологического долга в 2021 году наступит на Земле 29 июля
Вопрос ответственного потребления - это постоянный мыслительный процесс, отметил директор Всемирного фонда дикой природы России Дмитрий Горшков.

COVID-19

Эксперт объяснил, где больше шансов заразиться COVID
Стоит ли избегать посещения поликлиник из опасения подхватить там коронавирусную инфекцию, и как понять, насколько опасны места, где вы бываете, рассказал в интервью радио Sputnik член общественного совета при Минздраве РФ Эрик Бровко.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за 4 июня 2021 года
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 145 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 340 (14,7%) без клинических проявлений.

Даты

5 июня — Всемирный день окружающей среды (День эколога)
Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 4 июня 2021 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 04.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 88 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3 571 га.

Климат

В Египте найдены окаменелости рыб, которые жили в экстремально горячих морях
Исследователи обнаружили окаменелости рыб возрастом 56 миллионов лет в египетской пустыне у города Рас-Гариб. Необычность этих находок заключается в том, что эти существа могли жить в морях с температурой 35°С.

Подсчитано число умерших из-за глобального потепления
В период с 1991 по 2018 год более одной трети всех смертей, связанных с жарой, произошло из-за увеличения глобальной температуры воздуха.

Загрязнения

Пластиковый мусор нагрел островные пляжи
Обилие пластикового мусора на пляже привело к росту максимальной суточной температуры грунта на глубине пять сантиметров на 2,45 градуса Цельсия, а минимальной — на 1,5 градуса Цельсия.

Проблемы

Почему мы боремся, но никак не можем победить борщевик
Дано: по официальным данным Центра агропромышленного развития Московской области, борщевиком Сосновского поражено порядка 40 тысяч гектаров подмосковной земли. В этом году планируется истребить сорняк на 16 тысячах гектаров. Спрашивается: сколько гектаров борщевика останется в области в следующем году?

Стихиное бедствие

Природный пожар в США уничтожил 10-14% гигантских секвой в мире
Служба национальных парков США заявила, что природный пожар в Калифорнии летом 2020 года уничтожил 10-14% всех гигантских секвой, существовавших в то время в мире, передает CNN.

Зелёные технологии

Международное энергетическое агентство: время нефти и газа вышло
Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило доклад, названный экспертами «ножом в спину ископаемого топлива». МЭА, которое, казалось, многие годы тщательно оберегало нефтегазовую отрасль, предложило немедленно отказаться от инвестиций в нее.

Природа

Дальние странствия по воздуху изменили судьбу двух медведей
Три недели назад в якутский поселок Джебарики-Хая пришел истощенный белый медведь.

В Дальневосточном морском заповеднике выросла численность одной из редчайших птиц – малой колпицы
На территории Дальневосточного морского заповедника (Приморский край) увеличилось количество гнёзд редчайшей малой колпицы.

Агрономия

На заводе Lamborghini занялись пчеловодством во имя экологии
Итальянский производитель суперкаров Lamborghini не остался в стороне от модного тренда и организовал на территории завода пасеку, на которой уже живут несколько сотен тысяч пчёл.

Здоровье

Ученые установили, что вегетарианцы здоровее мясоедов, даже если они курят
Исследователи отмечают, что их работа не призывает впадать в крайность. Наоборот, она лишь подтверждает тот факт, что сбалансирование питание — ключ к здоровью.

Диетолог назвала самые полезные напитки
Член Национального общества диетологов и член Европейской ассоциации по изучению ожирения Ольга Деккер рассказала «Звезде», какие напитки являются наиболее полезными. Из всех напитков на первое место по пользе для здоровья она поставила воду из-за ее свойства растворять водорастворимые токсины, которые вырабатываются нашим организмом.

Экологические организации

С самого опасного корабля на севере России выгружено последнее ядерное топливо
На прошлой неделе в Мурманской области с самого ядерно опасного корабля на севере России «Лепсе» было выгружено последнее отработавшее ядерное топливо. Уровень ядерной безопасности региона значительно повысился. "Плавучая экологическая бомба" больше не представляет большой опасности для окружающей среды.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное