Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (17.06.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 17.06.2021

Экологические новости

Экологические проблемы в Усолье-Сибирском

На промплощадке в Усолье-Сибирском ликвидировали основные загрязнения
Федеральный экологический оператор (входит в структуру Росатома) ликвидировал основную часть наиболее сложных объектов загрязнения бывшей площадки "Усольехимпрома" в Иркутской области.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за 16 июня 2021 года
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 14 057 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 2 175 (15,5%) без клинических проявлений.

Даты

17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought), отмечаемый во всём мире ежегодно 17 июня, установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году (резолюция 49/115). Дата для праздника была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Новости законодательства

Перегрузку опасных веществ вне портов предлагают запретить
Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете перегрузки загрязняющих веществ с одного судна на другое за пределами российских портов.

Интервью

Где взять чистую питьевую воду
Летом во многих регионах дефицит чистой питьевой воды ощущается особенно сильно. Причем с каждым годом эта проблема становится все острее.

Официально

Все котельные Петербурга планируется перевести на природный газ к 2025 году
Котельные в Санкт-Петербурге планируется полностью перевести на природный газ к 2025 году. Об этом сообщил в среду губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на совещании с участием заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, посвященном газификации городских объектов и частного сектора.

Губернатор Самарской области инициировал создание координационного совета по вопросам экологии
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал создание координационного совета по вопросам экологии, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 16 июня 2021 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 16.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 76 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 2 189 га.

Тимофеева назвала Госдуму VII созыва самой экологичной в истории
Госдуму VII созыва можно назвать самой экологичной в истории, заявила вице-спикер палаты Ольга Тимофеева. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

Минпромторг предлагает повышенные субсидии на экологичные суда
Минпромторг предлагает ввести субсидии на покупку или строительство гражданских судов на СПГ, электричестве или водороде, которые будут выше, чем для судов, использующих нефтепродукты.

Климат

В истощении почвы в центре Москвы обвинили микробов
Почвенные бактерии быстро истощают почву в центральных районах Москвы, выяснили российские почвоведы.

Опустынивание и засухи подрывают благосостояние 3,2 млрд человек 
Деградация земель в результате изменения климата, расширения сельскохозяйственных площадей, урбанизации и строительства инфраструктурных объектов чревата серьезными экологическими и экономическими последствиями. Она обернется ухудшением благосостояния более 3,2 миллиарда человек.

Проблемы

Ученые обнаружили в косметике токсичные вещества
Согласно новому исследованию американских ученых, многие косметические средства, широко продающиеся в торговых сетях, содержат высокий уровень пер- и полифторалкильных веществ (PFAS) — потенциально токсичного класса химических субстанций, с которыми связан риск развития ряда серьезных заболеваний.

Отходы

В итальянском офисе WWF заявили, что в мире ежедневно используется 7 млрд масок
Итальянское подразделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) утверждает, что с 2020 года из-за пандемии коронавируса нового типа жители планеты ежедневно используют порядка 7 млрд масок.

Ученые нашли способ увеличить прочность бетона с помощью отходов
Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета разработала технологию, которая позволяет увеличить прочность строительных материалов с помощью отходов целлюлозного производства.

Природа

В Новосибирске приостановили добычу песка из-за ласточек
Сотни ласточкиных гнезд появились на территории строительства новой ледовой арены Новосибирска. Шустрые птички облюбовали песчаные насыпи карьера, который поставляет материал для самой грандиозной стройки мегаполиса. Жители микрорайона, расположенного неподалеку, всерьез обеспокоились, что спецтехника может уничтожить "многоэтажку" пернатых соседей, и заявили о своих опасениях в соц сетя х. В итоге на уровне мэрии было решено приостановить добычу песка.

Здоровье

Городские пляжи Москвы стали доступной заменой закрытым курортам
Закрытые зарубежные курорты и переполненные здравницы российского юга дают москвичам шанс отдохнуть на родных берегах. Тем более что жаркая погода прогрела воду в Москве-реке до +20 градусов. Самое время открывать купальный сезон, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Между тем число заболевших коронавирусной инфекцией в столице в сутки вновь, как в д екаб ре, достигло пиковых 7 тысяч человек. Невольно возникает вопрос: не опасно ли при такой эпидемиологической ситуации пускаться в плавание?

Черная смерть, или "рукотворная" чума Средневековья
Идея искусственного происхождения инфекций, вызывающих эпидемии, стара как мир. До сих пор некоторые исследователи считают, что Черная смерть, самая страшная в истории человечества пандемия чумы, охватившая Европу в середине XIV века, возникла из-за особого "чумного яда". Изготовление ядов и противоядий в Средние века было целой индустрией, а испытания на людях стали прообразом современных клини ческ их исследований.

Пресс-релиз

Средства от крыс и мышей — необходимость в использовании
В окружающей среде грызуны играют огромную роль в экосистеме. Но рядом с человеком крысы и мыши могут наносить огромный вред и регуляция её численности является необходимым мероприятием.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное