Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (25.06.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 25.06.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

«Такие мусоросжигательные заводы вам не нужны», – немецкий инженер о мусорной реформе в Германии и России
В России продолжается мусорная реформа. В профессиональном сообществе идёт дискуссия о том, как нужно обращаться с отходами. В стране порядка 95% мусора складируется на свалках и полигонах. Они распространяют неприятные запахи и, что еще хуже, выделяют вредные вещества, приводя к социальной напряженности.

COVID-19

Исследование показало, что пыльца может способствовать распространению COVID-19
Большинство моделей, объясняющих, как передаются вирусы, сосредотачиваются на вирусных частицах, которые передаются непосредственно от одного человека к другому. Теперь новое исследование показало, что летняя пыльца также может переносить такие вирусы, как SARS-CoV-2.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за 24 июня 2021 года
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 20 393 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 3 120 (15,3%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 25/06/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.

Новости законодательства

Шапошников: кабмин одобрил проект об ужесточении наказания за сброс мусора
В Московскую городскую Думу поступил официальный отзыв кабмина на совместную законодательную инициативу столичного и подмосковного парламентов о повышении штрафов за незаконный сброс мусора в населённых пунктах, лесопарках и садоводческих товариществах.

Минприроды подготовило поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды»
Минприроды России подготовило поправки в федеральный закон, направленные на сохранение и недопущение уничтожения краснокнижных растений, в том числе при реализации государственных и федеральных проектов. Проект поправок к статье 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 24 июня 2021 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 24.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 105 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 4 317 га.

В Арктике за счет бюджета ликвидируют три опасных объекта и 8 свалок
Восемь несанкционированных свалок и три наиболее опасных объекта накопленного экологического вреда уберут в арктической зоне России за счет бюджета. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов в ходе форума "Председательство России в Арктическом совете - экологическая повестка дня для России и мира".

Майоров: принятых мер недостаточно для утилизации 100% упаковки товаров
Принятия ряда документов для реализации Концепции расширенной ответственности производителей недостаточно для достижения установленного показателя утилизации упаковки в 100 процентов. Об этом заявил председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сообщает в пятницу пресс-служба палаты.

Проекты

В Якутии утвержден проект очистки от металлолома прибрежной части Арктической зоны
Паспорт проекта очистки прибрежной части Арктической зоны Якутии от металлолома утвердили в республике. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства по развитию Арктики и делам народов Севера.

Климат

Цифровое сельское хозяйство сократит выбросы парниковых газов к 2036 году
Новые технологии позволят сократить углеродный след сельского хозяйства, одновременно поддерживая устойчивость, прибыльность и производительность ферм.

Серьезные последствия изменения климата могут произойти раньше, чем ожидалось
Проект нового доклада группы экспертов по изменению климата содержит 4000 страниц, которые показывают все возможные ужасающие последствия глобального потепления в ближайшие 30 лет.

Украине предрекли превращение в пустыню
Министерство экологии Украины и эксперты заявили об угрозе превращения страны в пустыню.

Патрушев предупредил о глобальном кризисе из-за изменения климата
Изменение климата может перекроить политическую карту мира и спровоцировать небывалый по масштабам глобальный кризис, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Домашние животные

Кинологи дали советы по уходу за собаками в жару
Обрушившийся на европейскую часть России летний зной тяжело переносят не только жители Москвы и других регионов, но и домашние животные. Воздействие палящего солнца может представлять большую опасность для здоровья собак, поэтому ветеринары советуют внимательно следить за состоянием питомца в жаркие дни.

Наука

Крошечная ископаемая птица оказалась похожей на тираннозавра
У ученых есть достаточно доказательств того, что птицы произошли от динозавров. Но находка этого небольшого ископаемого животного показывает переходный этап между этими группами организмов.

Здоровье

Ученые назвали еще одну опасность хронического стресса
По мнению австралийских исследователей, хронический стресс может способствовать развитию болезни Альцгеймера. Авторы определили ключевые генетические факторы стресса, влияющие на нейродегенерацию.

Материалы читателей

Заповедная милота
На подконтрольной территории Комсомольского заповедника – в природном дендрарии «Силинский лес» - состоялся детский фотопроект с животными.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное