Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (16.06.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 16.06.2021

Экологические новости

COVID-19

Ученые рассказали, кто рискует повторно заболеть COVID-19
Американские ученые проанализировали базу электронных медицинских карт США и отобрали в ней пациентов с повторно положительными результатами тестов ПЦР на SARS-CoV-2.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за 15 июня 2021 года
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 13 397 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 918 (14,3%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 16/06/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.

Новости законодательства

Контроль за качеством лекарств для животных предлагают усилить
Продавать препарат ветеринарного применения гражданам смогут только после того, как подтвердят соответствие качества лекарства требованиям, установленным при регистрации. Иммунобиологические препараты будут вводить в гражданский оборот только после испытаний, проведённых подведомственными Россельхознадзору организациями. Соответствующий законопроект Госдума приняла во вт� �ром чтении 15 июня.

Для мусоровозов вводят классы опасности
Владельцев мусоровозов хотят обязать устанавливать спецзнаки знаки класса опасности. Такой проект изменений в Закон «Об отходах производства и потребления» Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 15 июня.

Система транспортировки опасных отходов становится прозрачной
Перевозить отходы можно будет только в мусоровозах, на которых обозначен класс опасности транспортируемого мусора.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 15 июня 2021 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 15.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 91 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 4 511 га.

Климат

Компании модной индустрии обязуются бороться с изменением климата 
Хартия индустрии моды, учрежденная в ООН в 2018 году для борьбы с изменением климата, выпустила первый отчет о достигнутых успехах. В составе Хартии, которая постоянно расширяется, – мировые производители одежды, на которые приходится 10 процентов выбросов парниковых газов в индустрии. 38 процентов из них уже взяли на себя конкретные обязательства по сокращению эмиссий.

Загрязнения

Эксперты проинспектировали место утечки нефти в Республике Коми
Экологи высоко оценили итоги работы по ликвидации последствий инцидента в Республике Коми. Напомним, в мае на территории республики - в районе Ошского месторождения компании ЛУКОЙЛ - произошел разлив нефтесодержащей жидкости. Она попала в почву и реку Колва. На днях представительная делегация провела инспекцию реки.

В Югре разработают методологию снижения углеродных выбросов в атмосферу
Глава региона Наталья Комарова отметила, что благодаря совместной работе с нефтяными компаниями ранее удалось добиться ежегодного сокращения выбросов на 1 млн тонн.

Проблемы

Эксперты: популяция нерпы на Каспии может исчезнуть через 20 лет без мер по сохранению
Экологи к возможным причинам гибели и уменьшения численности нерп отнесли нелегальный лов рыбы, прямую добычу тюленей, загрязнение среды обитания и глобальное изменение климата.

Жители сами зачищают свалку у Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге, к которой чиновники готовы приступить через пару лет
Жители Московского района Петербурга боролись за ликвидацию незаконной свалки на Малой Митрофаньевской. Участок в ведении комблага, но убирать он не готов; район может убрать — но открещивается от участка. «Все понятно, спасибо за помощь», — сказали местные и пошли сами грузить старые покрышки в грузовик.

Отходы

Производители товаров задумались о безвредной для экологии упаковке
Люди и корпорации все больше думают об экологии, появляются технологии, способные сделать упаковку товаров все функциональнее и безвреднее для окружающей среды.

Баженов поддержал решение правительства ликвидировать незаконные свалки
Лидер общественного движения Тимофей Баженов убеждён, что увеличение количества незаконных мусорных полигонов становится важнейшей проблемой в РФ. Ранее на ликвидацию стихийных свалок в регионах правительство решило направить семь миллиардов рублей.

Зелёные технологии

Нобелевский лауреат оценил перспективы экспорта чистой энергии из РФ
Переход глобального ТЭК на выработку чистой энергии неизбежен, уверены в мировом экспертном сообществе.

Аудио

Куда из Москвы исчезают птицы и чем это нам грозит?
Из городской среды в Москве постепенно исчезает все больше птиц. Это замечают не только орнитологи, но и обычные жители.

Пресс-релиз

Коротко обо всех витаминах. Краткая шпаргалка
Все витамины обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и K. Наверняка многие ещё с детства знают, что витамин A для зрения, C от простуды, а D мы получаем от солнца.

Правильное питание при активных занятиях спортом
Результат занятий в тренажерном зале или любых других активностей напрямую зависит от того, что вы едите в повседневной жизни.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное