Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (10.06.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 10.06.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за 9 июня 2021 года
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 11 699 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 832 (15,7%) без клинических проявлений.

Генсек ООН на саммите G7 призовет к прорыву в борьбе с пандемией и изменением климата
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправится в четверг в Великобританию на саммит Группы семи (G7), где призовет сделать прорыв в борьбе с пандемией коронавируса нового типа и климатическими изменениями. Об этом на брифинге в среду сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 10/06/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.

Официально

Правительство Великобритании в сентябре запретит продажу галогенных ламп
Правительство Великобритании заявило о планах запретить в стране продажу галогенных ламп с сентября. Об этом в среду сообщила пресс-служба министерства по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 9 июня 2021 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 09.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 55 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 14 933 га.

Власти перераспределят деньги на ликвидацию городских свалок в регионах
Российские власти перераспределят средства из нацпроекта "Экология", чтобы еще пять регионов страны получили 900 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок в городах, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Глава Минприроды обещал ликвидировать в 2022 году 7 мусорных полигонов в Подмосковье
Минприроды России планирует завершить ликвидацию семи полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) в Московской области в следующем году, сообщает глава ведомства Александр Козлов.

Глава Минприроды предложил не согласовывать с прокуратурой внеплановые проверки портов
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов считает, что необходимо исключить согласование с органами прокуратуры проведение внеплановых проверок портов для более эффективного контроля за состоянием окружающей среды.

В Гидрометцентре пообещали аномальное тепло и лесные пожары в некоторых регионах России
В ближайшие дни на севере европейской части страны ожидается температура выше нормы на 6-8 градусов, отметил научный руководитель организации Роман Вильфанд.

СМИ: Хайнань планирует к 2030 году создать надежную сеть по защите окружающей среды
Администрация южнокитайской провинции Хайнань к 2030 году планирует сформировать надежную систему защиты окружающей среды путем внедрения современных методов и передовых технологий, а также эффективных правовых норм и новых юридических рычагов воздействия.

Токсичные подходы: в России выявили почти 2 тыс. «ядовитых территорий»
Лидерами среди регионов стали Ставропольский и Красноярский края.

Климат

В ООН заявили, что потепление климата на Земле не остановилось
Непривычно холодная погода, стоявшая в Европе весной нынешнего года, отнюдь не означает, что потепление климата Земли прекратилось. С такими пояснениями выступила во вторник Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.

Загрязнения

Море проблем: экологическая катастрофа в Турции
Турецкие ученые бьют тревогу. Мраморное море в районе Стамбула покрылось густой слизью, уровень кислорода в воде серьезно снизился. Место бедствия — в фотоленте Ria.ru.

Зелёные технологии

Вертолет Airbus H145 впервые совершил полет на экологически чистом топливе
Спасательный вертолет H145 немецкой некоммерческой спасательной службы впервые совершил полет на экологически чистом авиатопливе, открыв новую страницу в развитии мировой авиации.

Природа

В Китае продолжается массовая миграция слонов
Проект "Россия-Китай: Главное". Стадо азиатских слонов, обитавших в государственном заповеднике "Сишуанбаньна" в провинции Юньнань (Юго-Западный Китай) продолжает продвигаться на север. За миграцией слонов следит весь китайский интернет.

Лес в Амазонке оставался полностью нетронутым в течение 5000 лет
Новое исследование показало, что тропический лес Амазонки оставался почти неизменным в течение 5000 лет.

Здоровье

На Урале создадут сыры и йогурты для профилактики рака
Ученые Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Петрова совместно с коллегами из Уральского федерального университета разрабатывают новые функциональные продукты питания с биологически активными веществами (БАВ) растительного происхождения для профилактики фоновых, предраковых и онкологических заболеваний.

Видео

Заводчик показал безголовых голубей, но переживать за птиц не стоит
Заводчик голубей из США снимает своих птиц в TikTok. Среди его подопечных есть пернатые довольно необычной породы — поутеры, или дутыши. Эти птицы могут надувать свой зоб так, что у них становится очень трудно разглядеть голову. На видео дутыши и вовсе кажутся безголовыми.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное