Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

На Украине открыли музей пособника нацистов Романа Шухевича



На Украине открыли музей пособника нацистов Романа Шухевича
2019-07-03 08:20 Отдел "Наука"
На Украине открыли музей одного из самых известных националистов Романа Шухевича, служившего у нацистов во время Второй мировой войны и известного преступлениями против мирного населения. Как заявила министр здравоохранения Ульяна Супрун, "страна нуждается в таки людях, как Шухевич".

Овечкин и Кучеров не нужны сборной: причины провала России на ЧМ-2019
2019-07-03 08:30 Владимир Верник
Прошедший в мае чемпионат мира по хоккею, на котором сборная Россия взяла бронзу, оставил массу вопросов по составу национальной команды на следующий год. "Газета.Ru" решила проанализировать, кто же из нынешних игроков не вписывается в команду Ильи Воробьева.

Откажется ли Россия от одноразового пластика
2019-07-03 08:47 Ольга Шерункова
Россия опаздывает с решением проблемы пластикового мусора. В мире давно уже осознали его токсичность и принимают в отличие от нас для этого новые законы. В России его практически не перерабатывают, пластиковые отходы свозятся на обычные свалки, их разносит ветром из-за чего загрязняется природа. А отказаться от пластика Россия все равно пока не может, поскольку для него нет доступного для рынка альтернативного сырья. "Газета.Ru" спросила экспертов, когда же Россия откажется от пластика.

75 лет назад Красная армия освободила Минск от немцев
2019-07-03 09:01 Дмитрий Окунев
3 июля 1944 года советские войска очистили Минск от немцев. Столица Белорусской ССР лежала в руинах. Покидая город, нацисты подвергли его колоссальным разрушениям. К 75-летию освобождения Минска Минобороны России рассекретило документы, связанные с этим событием.

55 лет назад в США отменили расовую сегрегацию
2019-07-03 09:54 Александр Трофименко
55 лет назад в США окончательно покончили с расовой сегрегацией, символом которой были таблички "Только для белых" на скамейках, в парках или в ресторанах. С тех пор США прошли долгий путь к избранию первого чернокожего президента и даже заявлениям политиков о выплате компенсаций потомков рабов. Однако в последние годы в США наблюдается рост преступлений на почве расовой ненависти, а избрание президентом Дональда Трампа вызвало еще большую поляризацию общества. Видные интеллектуалы предрекают, что США могут вновь пережить "гражданскую войну" после 2020 года.

Бразилия обыграла Аргентину в полуфинале Кубка Америки
2019-07-03 10:00 Анатолий Ильинский
Сенсации не случилось. В 1/2 финала Кубка Америки-2019 Бразилия одолела Аргентину, вновь оставив одного из лучших футболистов в истории футбола Лионеля Месси без трофея с национальной командой. Сам же Лео после матча посетовал на плохую реализацию "альбиселесте", а также пожаловался на судейство.

Названы города с самым высоким ростом зарплат
2019-07-03 10:41 Отдел "Бизнес"
Названы российские города с самыми высокими зарплатами, а также места, где доходы росли наиболее быстрыми темпами. Так, самая высокая зарплата предсказуемо зафиксирована в Москве, а вот самые высокие темпы роста показал Барнаул. В среднем по стране заработная плата во втором квартале выросла на 6%.

Установлены личности погибших Героев России в Баренцевом море
2019-07-03 11:15 Инна Львова
Офицеры Военно-морского флота России, погибшие 1 июля в результате пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море, были военнослужащими войсковой части Петергофа. В часть входит отряд гидронавтов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в Арктике. Президент России Владимир Путин накануне назвал гибель моряков, среди которых было два Героя России, "большой потерей" и поручил министру обороны Сергею Шойгу лично вылететь в Североморск.

Эксперты рассказали, почему тарифы на ЖКХ в Подмосковье такие высокие
2019-07-03 11:25 Ольга Шерункова
Жители Подмосковья платят за услуги ЖКХ на 75% больше, чем в среднем по России. В Москве, где доходы выше, коммунальные услуги ощутимо дешевле. При этом жители очень часто жалуются на качество услуг. Для такой ситуации есть и объективные причины, признают эксперты, - например, отопление от отдельных котельных. В областном правительстве говорят, что рост тарифов сдерживается, а для большинства жителей плата не превышает 10% от доходов.

Участники конференции в Канаде посмеялись над Зеленским
2019-07-03 11:47 Иван Апулеев
Президент Украины Владимир Зеленский насмешил канадских политиков, выступая в Торонто. Поприветствовав премьер-министра Джастина Трюдо на английском, украинский лидер заявил, что хотел бы говорить на языке, который "является почти официальным" в Канаде - украинском. Эти слова вызвали смех у собравшейся публики.

Появились кадры нападения на семью россиян в Грузии
2019-07-03 12:10 Иван Апулеев
В Грузии произошел инцидент с участием российских туристов. Местные жители с украинскими и грузинскими флагами атаковали автомобиль, требуя от водителя снять георгиевскую ленточку. Водитель - турист из России - поначалу отказывался выполнить требование, но махнул рукой и отдал ленточку, после чего один из нападавших привязал ее к своим кроссовкам.

Замешанный в секс-скандале тренер продолжит работу со сборной России
2019-07-03 12:10 Анатолий Ильинский
Первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов сделал громкое заявление о привлечении наставника Сергея Тутмина в качестве специалиста сборной России. Резонанс этому решению придает тот факт, что в 2018 году Тутмина обвинила в домогательствах несовершеннолетняя спортсменка.

Названа основная причина смерти женщин в России
2019-07-03 12:32 Отдел "Бизнес"
В Минздраве рассказали, от чего умирают в России женщины трудоспособного возраста. Чаще всего – от онкологических заболеваний. При этом реже всего женщины умирают на Северном Кавказе. Что касается мужчин, то их убивают чаще всего болезни системы кровообращения.

Шойгу рассказал, что на самом деле произошло на подлодке - онлайн
2019-07-03 13:06 Яков Лысенко, Елизавета Королева
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проводит совещание с комиссией по установлению причин пожара на глубоководном аппарате в Североморске. Трагедия унесла жизни 14 моряков. Как сообщил министр, после возникновения пожара экипаж в первую очередь эвакуировал гражданского представителя промышленности, а затем "до конца боролся за живучесть корабля". Другие подробности ЧП - в онлайн-трансляции "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция третьего дня Уимблдона: матчи Джоковича, Плишковой, Халеп
2019-07-03 13:06 Отдел спорта
На Уимблдоне проходят матчи второго круга. Свои поединки проводят Новак Джокович, Стэн Вавринка, Виктория Азаренко, Каролина Плишкова, Симона Халеп и другие звезды. Россиянка Маргарита Гаспарян сенсационно обыгрывала восьмую ракетку мира — украинку Элину Свитолину, однако была вынуждена неожиданно сняться с турнира из-за травмы, как это сделала днем ранее Мария Шарапова. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Эксперты говорят о риске возникновения эпидемий в Иркутской области
2019-07-03 13:42 Алла Салькова
В Иркутской области из-за паводков введен режим чрезвычайной ситуации. Трупы животных, затопленные свалки, разрушенные канализации - все это в условиях жаркой погоды грозит эпидемией. Местным жителям рекомендовали пить только кипяченую воду, Минздрав начал проводить массовую вакцинацию. Какими заболеваниями грозит жителям наводнение, "Газета.Ru" разобралась с помощью эксперта.

Не пустим: почему Канада объявила бойкот российским паспортам
2019-07-03 13:56 Елизавета Королева
Канада признает недействительными российские паспорта, которые по упрощенной процедуре получили жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявила глава МИДа Христя Фриланд. В связи с этим жители Донбасса не смогут подавать на визу в Канаду с паспортами РФ, однако будут иметь возможность сделать это со своими украинскими документами. У Оттавы есть ресурсы, позволяющие выявить среди прибывающих в страну россиян жителей Донбасса, подчеркнул Фриланд.

Минздрав оценил данные о росте заболеваемости ВИЧ в России
2019-07-03 14:07 Оксана Кривова
За последние три года число российских регионов с широким распространением ВИЧ-инфекции возросло более чем на 40%. По данным Роспотребнадзора, на данный момент 1% жителей 13 субъектов РФ заражены вирусом иммунодефицита. При этом в 2018 году 70% заразившихся стали экономически активные россияне в возрасте 30-50 лет. Между тем в Минздраве заявили, что рост показателя заболеваемости ВИЧ нельзя трактовать как ухудшение эпидемиологической обстановки в стране.

Шойгу рассказал о геройской гибели подводников в Баренцевом море
2019-07-03 14:20 Иван Апулеев
Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел совещание с членами комиссии по установлению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России. ЧП унесло жизни 14 моряков. Глава военного ведомства назвал инцидент "большой трагедией". По его словам, транедия произошла во время плановых исследований - в этот момент подлодка находилась в российской части Баренцева моря. Шойгу подчеркнул, что из горящей подлодки удалось спасти гражданского, находившегося на борту.

3 июля 1996 года россияне переизбрали Ельцина на второй президентский срок
2019-07-03 14:35 Отдел "Наука"
3 июля 1996 года президент России Борис Ельцин переизбрался на второй срок, опередив во втором туре кандидата от объединенной левой оппозиции Геннадия Зюганова. Предвыборная кампания 23-летней давности остается самой захватывающей в российской истории. Первые президентские выборы разные эксперты, в зависимости от их политических взглядов, называли как самыми демократическими, так и самыми "грязными" в новой России.

В Кургане 7-летний ребенок погиб из-за взрыва мобильного телефона
2019-07-03 14:41 Маргарита Герасюкова
В Кургане семилетний ребенок погиб в результате взрыва мобильного телефона - сообщается, что мальчик поставил его на подзарядку, после чего устройство воспламенилось. Как смартфоны убивают и калечат людей - в материале "Газеты.Ru".

На Майдане начались новые протесты, избит журналист
2019-07-03 14:52 Иван Апулеев
В Киеве на площади Независимости проходит митинг против регистрации кандидатами в депутаты Верховной рады видеоблогера Анатолия Шария и экс-главы администрации Виктора Януковича - Андрея Клюева. Протест поддержал бывший президент Украины Петр Порошенко, заявивший, что "он за европейское будущее". На митинге уже избили журналиста. Ранее ЦИК отказал Шарию в регистрации, но изменил решение после постановления суда.

Сможет ли Россия справиться с катастрофической потерей населения
2019-07-03 14:59 "Газета.Ru"
К затяжному падению доходов в России, похоже, добавилась еще одна острая социальная проблема — численность населения стала стремительно таять даже на фоне роста средней продолжительности жизни. Переломить этот негативный демографический тренд будет крайне сложно. Тем более что статистике, как выяснилось, верить тоже нельзя.

Источник сообщил, как наградят погибших подводников
2019-07-03 15:10 Михаил Ходаренок
14 российских моряков погибли при пожаре на глубоководном аппарате в российских территориальных водах. Авария на Северном флоте произошла около восьми вечера 1 июля. Все погибшие отравились продуктами горения. Источник "Газеты.Ru" в Минобороны сообщил, что причиной пожара стало короткое замыкание в электрических сетях атомной глубоководной станции.

В избранное