Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты оценили возможное назначение Кристин Лагард президентом ЕЦБ



Эксперты оценили возможное назначение Кристин Лагард президентом ЕЦБ
2019-07-03 15:31 Ольга Шерункова, Екатерина Каткова
Лидеры стран Евросоюза избрали главу МВФ Кристин Лагард кандидатом на пост президента Европейского центрального банка. Лагард неоднократно входила в десятку самых влиятельных женщин в мире по версии Forbes. Блестящую международную карьеру ей не помешало сделать ни признание виновной в халатности, ни резкие публичные заявления в адрес французской публики.

Главные премьеры недели в России по версии "Газеты.Ru"
2019-07-03 15:32 Дарья Зарубина
Новый "Человек-паук", обладатель Золотой пальмовой ветви Канн "Паразиты", комедийная драма "Двойная жизнь" и социальная сатира "Тренинг личного роста": "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Ученые изобрели мощное средство от ВИЧ
2019-07-03 15:41 Алла Салькова
Американские ученые вылечили мышей от ВИЧ с помощью геномного редактирования. В течение года они планируют приступить к экспериментам на людях.

Создателя Android Энди Рубина обвинили в сутенерстве
2019-07-03 15:45 Маргарита Герасюкова
Создателя ОС Android Энди Рубина обвиняют в сутенерстве - якобы он содержал несколько любовниц и продавал их другим клиентам. При этом его жена утверждает, что Рубин скрыл от нее денежную компенсацию, полученную после ухода из Google, и лишил ее прав на эти деньги, заставив подписать брачный договор. Чем занимался "отец" Android помимо программирования - в материале "Газеты.Ru".

В Гидрометцентре дали прогноз погоды на июль
2019-07-03 16:29 Мария Локтионова
В Россию придет глобальное потепление, которое станет причиной серьезных климатических изменений. Синоптики прогнозируют в июле на территории страны как периоды похолодания, так и аномальную жару. Одни регионы пострадают от засухи, а другие - от чрезмерного количества осадков.

Неделя высокой моды: кто такое носит
2019-07-03 16:32 Отдел "Стиль"
В Париже закончилась Неделя высокой моды, в рамках которой, как обычно, кутюрье продемонстрировали зрителям, в чем покажутся звезды на красных дорожках в будущем году. Главной героиней этих семи дней стала певица Селин Дион, которая не стесняется носить самые яркие произведения швейного искусства на себе. "Газета.Ru" - о том, чем удивила и возмутила прошедшая Неделя моды.

Рада запретит украинцам материться
2019-07-03 16:42 Рафаэль Фахрутдинов
В Верховной раде зарегистрирован законопроект "О противодействии сквернословию", который запрещает матерные слова в СМИ и в заявлениях публичных лиц. В части наказаний указаны не только штрафы, но и обязательные работы на срок от 40 до 60 дней. Некоторые украинские депутаты не поддержали закон, посетовав, что без мата "они не смогут жить и работать".

Китайские спецслужбы устанавливают шпионское ПО в смартфоны туристов
2019-07-03 16:47 Маргарита Герасюкова
Китайские пограничники тайно устанавливают на телефоны туристов шпионское приложение, сообщают СМИ. Эта практика распространена на пропускных пунктах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Следящее ПО сканирует смартфон пользователя, получая конфиденциальную информацию об электронных письмах, SMS-сообщениях и звонках.

Кандидатом в главы Еврокомиссии стала соратница Меркель
2019-07-03 17:17 Отдел "Политика"
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен может вскоре занять пост главы Еврокомиссии. Ее кандидатура получила одобрение европейских лидеров и будет вынесена на утверждение парламента Европейского союза. Соратник Ангелы Меркель занимала различные посты в правительстве ФРГ, а как глава минобороны даже смогла добиться небольшого увеличения военных расходов. Фон дер Ляйен хорошо понимает Россию и ранее отмечала, что российский президент Владимир Путин "не ценит слабость".

Главой Европарламента стал Давид Сассоли из Италии
2019-07-03 17:28 Отдел "Политика"
Итальянский социал-демократ Давид-Мария Сассоли стал новым председателем Европарламента. Журналист, многие годы проработавший в парламенте ЕС, известен как критик неолиберальной политической модели, о чем неоднократно заявлял в своих интервью. На новом месте ему придется трудно - он будет должен считаться с евроскептиками и популистами, которые на последних выборах усилили свою роль в ЕП.

Путин подписал закон о приостановлении действия ДРСМД
2019-07-03 17:38 Рафаэль Фахрутдинов
Россия приостановила свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - соответствующий закон подписал глава государства Владимир Путин. В Москве указали, что ДРСМД изначально был "предательским и ущербным" для СССР и России. О выходе из ДРСМД глава Белого дома Дональд Трамп объявил в феврале нынешнего года и обвинил Москву в нарушении условий соглашения.

Время пришло: почему Шараповой стоит завершить карьеру
2019-07-03 17:45 Семен Андреев
Мария Шарапова вновь снялась с соревнований из-за травмы. 32-летняя россиянка во время стартового матча Уимблдона пожаловалась на боль в руке и досрочно завершила игру. "Газета.Ru" - о том, почему Шараповой необходимо прекратить карьеру.

ЦБ ищет новые способы оградить россиян от кредитов
2019-07-03 17:49 Елена Гостева
Центробанк ищет новые способы ограничения роста потребкредитования. Хотя регулятор и не видит признаков "пузыря" в розничном кредитовании, из-за роста долговой нагрузки на россиян тревогу бьют даже в Минфине. По мнению министерства, долговая нагрузка граждан переходит за критический уровень. Впрочем, по словам экспертов, в кредитную кабалу россиян загоняет отсутствие роста доходов. И в ближайшее время эта проблема вряд ли решится.

Поклонники Гвинет Пэлтроу взбесились из-за ее саммита по оздоровлению
2019-07-03 18:09 Отдел "Стиль"
Фанаты Гвинет Пэлтроу пришли в бешенство из-за ее авторского мероприятия по оздоровлению организма, который проходил в Лондоне. Саммит оказался дорогостоящей рекламой продукции бренда Пэлтроу, подкрепленной сомнительной лекцией от актрисы и сеансом медитации. "Газета.Ru" - о том, как Гвинет Пэлтроу продолжает наживаться на народной любви и доверчивости.

Моника Беллуччи рассталась с молодым любовником
2019-07-03 18:20 Анжела Мирова
Одна из самых красивых и сексуальных актрис планеты снова осталась без пары: Моника Беллуччи рассказала о расставании со своим молодым бойфрендом, 36-летним художником Николя Лефевром. "Газета.Ru" - о неудачах итальянской актрисы в личной жизни.

Трагедия на подлодке: из-за чего начался роковой пожар
2019-07-03 18:55 Рафаэль Фахрутдинов
Предварительной причиной аварии на глубоководном аппарате АС-12 "Лошарик", унесшей жизни 14 человек, названо короткое замыкание в электроэнергетической системе, вызвавшее пожар в помещении батарей - рассказал источник "Газеты.Ru" в Минобороны, знакомый с ситуацией. Экс-командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов считает, что авария случилась из-за человеческого фактора. Норвегия же уверяет, что Россия сообщала им о взрыве газа на подлодке.

Избили и сожгли на поле: за что россияне убили приемных детей
2019-07-03 18:59 Мария Локтионова
Семейная пара убила двух приемных детей из дома-интерната для умственно отсталых. Тело одного из них бросили в пруд, а второго - сожгли на поле. По данным СК, супруги постоянно истязали своих детей, а также запирали их дома одних. Судебный процесс длился полтора года. В итоге мужчину приговорили к 16 годам лишения свободны, а женщину - к 15.

Онлайн-трансляция товарищеского матча "Спартак" - "Дьер"
2019-07-03 19:00 Александр Седов
В товарищеском матче на сборе в Австрии московский "Спартак", накануне продавший Зе Луиша в "Порту", встречается с венгерским "Дьером". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Онлайн-трансляция матча ЦСКА - "Ростов" на предсезонном турнире
2019-07-03 19:00 Александр Белинин
На предсезонном турнире в Австрии ЦСКА и "Ростов" проводят товарищеский матч. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Эксперты оценили заявление Минфина по платежеспособности Украины
2019-07-03 19:24 Елена Федотова
Россия не отказывается от планов взыскать долг по кредиту, выданному Киеву. Замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что, если страна захочет, она сможет погасить долг перед Москвой. Впрочем, эксперты сомневаются, что Россия сможет увидеть свои деньги. Отдавать кредит Украина будет кому угодно, только не Москве.

Россия может и не заплатить долг ПАСЕ
2019-07-03 19:47 Елена Гостева
В России допускают отказ от оплаты долга перед ПАСЕ за два года. Набежало около €55 млн. В Москве указывают, что в эти два года российская делегация была лишена возможности принимать участие в работе международной организации. Раз не было работы, то и платить не за что, считают в России.

Минсельхоз намерен регулировать сбор диких ягод и грибов
2019-07-03 20:09 Екатерина Каткова
Минсельхоз возьмет под контроль сбор и оборот дикорастущих грибов и ягод. Мониторингу подвергнется также сбор березового сока, семян, орехов и лекарственных растений. В правительстве полагают, что несовершенство правового регулирования сдерживает рост этой сферы - предприниматели и население бесконтрольно ведут сбор дикоросов. Ранее экспортный потенциал только грибного рынка Минсельхоз оценивал в $2 млрд.

Месси снова не выиграл трофей со сборной Аргентины
2019-07-03 20:10 Александр Седов
Сборная Аргентины в полуфинале Кубка Америки по футболу уступила со счетом 0:2 Бразилии и выбыла из борьбы за трофей. Лионель Месси уже заявил, что готов продолжить выступления за национальную команду. "Газета.Ru" объясняет, почему ему лучше прекратить попытки выиграть титулы со сборной.

Лишь четверть россиян постоянно контролируют свои доходы и расходы
2019-07-03 20:23 Рустем Фаляхов
Россияне не привыкли считать свои доходы и расходы. Лишь четверть граждан систематически контролируют свои финансы, подсчитала Национальная система платежных карт. Еще 63% наших соотечественников признаются, что выборочно контролируют собственный бюджет, с переменным успехом, но постоянно выходят за рамки. А большинству и считать-то нечего. Не всем же дано быть "полковником Захарченко" или генералом ФСБ Пастушковым, у которого миллионы "растут" на даче в огороде.

Штурмовик ВВС США отбомбился над Флоридой
2019-07-03 20:38 Ангелина Мильченко
Во Флориде пилот сбросил три учебных снаряда после столкновения с птицей. Эти боеприпасы, каждый весом 11 кг, содержат небольшое количество пиротехнических веществ. Ни одна из бомб еще не найдена. В то же время, столкновение военных самолетов с птицами не редкость.

Рада аннулировала приглашение наблюдателей ПАСЕ на выборы
2019-07-03 20:58 Отдел "Политика"
Верховная рада отменила приглашения наблюдателей от ПАСЕ на досрочные парламентские выборы, которые пройдут 21 июля. Это решение стало продолжением реакции на восстановление полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Сам демарш "продиктован ненавистью к России" и является элементом электоральной борьбы, считает в прошлом участник украинской делегации в ассамблее. Почему решение Рады вызывает неприятие в Киеве, - в материале "Газеты.Ru".

Для реабилитации в клинике Кокорина выпустили из СИЗО
2019-07-03 21:30 Семен Андреев
Александр Кокорин до этапирования в колонию общего режима пройдет курс реабилитации в одной из клиник Москвы. Футболист продолжает испытывать дискомфорт после тяжелой травмы колена.

У Facebook, Instagram и WhatsApp случился глобальный сбой
2019-07-03 21:53 Ангелина Мильченко
Технические сбои произошли в работе интернет-сервисов Facebook, Instagram и WhatsApp. Так, многие пользователи фейсбука отмечают проблемы с загрузкой фотографий. Кроме того, при попытке входа в соцсети открывается пустая страница. В основном, сбои были зарегистрированы на территории Великобритании, Германии, России, США и Франции.

Аршавин официально развелся с женой
2019-07-03 22:22 Семен Андреев
Андрей Аршавин официально развелся со своей женой Алисой. По решению суда, экс-капитан сборной России обязан выплачивать алименты своей дочери, которая будет жить вместе с матерью.

Зеленский объявил "большую приватизацию" на Украине
2019-07-03 22:26 Отдел "Бизнес"
На Украине грядет "большая приватизация". Провести продажу имущества в стране требует Международный валютный фонд. Приватизация нужда Киеву, чтобы пополнить казну. Однако на практике осуществить это будет сложно. При этом западные инвесторы устроят жесткий торг по стоимости, предупреждают эксперты. Свое веское слово могут сказать и китайцы.

Минобороны раскрыло имена всех погибших подводников
2019-07-03 22:57 Ангелина Мильченко
На сайте Министерства обороны опубликованы имена и фотографии всех погибших моряков-подводников. Среди них были двое Героев России, пятеро капитанов 1 ранга, также трое капитанов третьего ранга. Моряки погибли при тушении пожара возникшего на исследовательском глубоководном аппарате при проведении батиметрических измерений. Известно, что одного из находившихся на борту - гражданского исследователя - подводникам удалось спасти.

Российский клуб опроверг разрыв контрактов с грузинскими регбистами
2019-07-03 23:23 Савелий Верховцев
Занимающий третье место в чемпионате России по регби клуб "Слава" исключил из своего состава двух грузинских регбистов, выразивших поддержку протестующим против России в Тбилиси, сообщили СМИ. Однако позже президент "Славы" Алексей Ниловский опроверг эту информацию.

Незаметно и тихо: как Давид Сассоли стал спикером Европарламента
2019-07-03 23:34 Анна Виноградова
В Европарламенте выбрали нового председателя: им стал итальянский политик-социалист Давид Сассоли. В прошлом известный тележурналист, он последние 10 лет делает карьеру в европейском законодательном органе и уже завоевал репутацию одного из самых скучных политиков. "Газета.Ru" - о том, какой человек будет руководить Европарламентом в ближайшие пять лет.

Взорвавшийся вулкан в Италии убил туриста
2019-07-04 00:19 Ангелина Мильченко
Недалеко от Сицилии на острове Стромболи началось извержение одноименного вулкана, в результате которого погиб турист. Очевидцы отмечают, что слышали грохот. По их словам, из-за черного густого дыма не видно половины острова. Кроме того, там начались пожары из-за падающего пепла и раскаленных камней. Помимо этого, жители соседнего острова рассказывали, как видели стекающую лаву.

Арег Галстян о том, как трудно быть русским лоббистом в Америке
2019-07-04 08:11 Газета.Ru
В российской политической культуре традиционно доминируют школы реализма и геополитики. Через них большинство экспертов пытаются проанализировать те или иные мотивы внешнеполитического поведения России. Эти же концепции объясняют причины ...

В избранное