Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кот-наркокурьер сбежал из зооуголка перед заседанием суда



Кот-наркокурьер сбежал из зооуголка перед заседанием суда
2019-10-16 14:44 Яна Штурма
Перед важным заседанием в тульском суде из зооуголка сбежал кот, который ранее стал орудием преступления. Как выяснили следователи, в 2018 году злоумышленник использовал животное, чтобы доставлять наркотики в колонию. Запрещенные вещество он клал в потайной карман ошейника кота - тем не менее при первой же попытке доставки сотрудники ФСИН заметили странную посылку и задержали мужчину.

Дженнифер Энистон и другие звезды, которые долго не заводили Instagram
2019-10-16 14:51 Дарья Зарубина
Актриса Дженнифер Энистон, известная по сериалу "Друзья", создала страницу в Instagram. Фото, на котором собрались все звездные актеры шоу, даже ненадолго затормозило работу соцсети. "Газета.Ru" рассказывает о далеких от социальных медиа знаменитостях, которые недавно присоединились к армии блогеров.

"Они странные": как учитель коррекционной школы издевалась над детьми
2019-10-16 14:56 Яна Штурма
После избиения учеников в одной из коррекционных школ Москвы на преподавательницу завели уголовное дело. В полицию ранее обратилась мать одного из пострадавших школьников. Тем временем после того, как педагога поместили под подписку о невыезде в рамках расследования, она подала встречный иск на родителей школьников. По ее мнению, они установили в кабинете скрытые камеры, хотя не имели на это права.

В Австралии проведут эксгумацию по делу "Тамам Шуд"
2019-10-16 15:09 Алла Салькова
Дело "Тамам Шуд" о таинственном мертвеце, найденном на австралийском пляже, продвинулось еще на шаг - местному профессору удалось добиться эксгумации тела. Теперь, однако, на нее предстоит собрать деньги - несколько десятков тысяч долларов.

Россия может увеличить поставки оружия в Турцию
2019-10-16 15:13 Михаил Ходаренок
Европейские страны приостановили экспорт оружия в Турцию из-за операции турецкой армии на северо-востоке Сирии, однако образовавшиеся ниши на рынке могут быть легко заполнены российскими, китайскими и южно-корейскими производителями вооружения и военной техники.

Российская фигуристка дисквалифицирована за допинг
2019-10-16 15:19 Семен Андреев
Российская фигуристка Александра Кошевая дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Допинг-проба спортсменки, взятая во время зимней Универсиады-2019 в Красноярске, дала положительный результат на торасемид.

Все в кучу: Disney дал Кевину Файги полный контроль над Marvel
2019-10-16 15:31 Борис Шибанов
После ряда успешных проектов Marvel Studios, которые вышли под руководством Кевина Файги, конгломерат The Walt Disney Company назначил его ответственным за координацию всех остальных департаментов Marvel. В частности, теперь Файги займется отделами по выпуску печатной, анимационной и телепродукции Marvel.

В Twitter пояснили, за что будут банить мировых лидеров
2019-10-16 15:46 Маргарита Герасюкова
В официальном блоге Twitter опубликовали правила поведения для первых лиц государств, определяющие, какой контент они могут или не могут публиковать. Ожидается, что новый свод принципов решит ситуацию с главой США Дональдом Трампом, которому, по мнению общественности, Twitter прощает слишком многое.

За пять лет число преступлений против половой неприкосновенности детей выросло на 42%
2019-10-16 15:56 Александра Баландина, Мария Локтионова
По данным МВД РФ, за последний год было зарегистрировано 14 тыс. случаев изнасилований или домогательств в отношении несовершеннолетних – при этом каждое шестое из них совершалось в семье. "Газета.Ru" - о том, почему родственники становятся педофилами, как насильники охотятся на детей в соцсетях и почему тюрьма не исправляет их.

Песков отреагировал на идею Киева о роспуске ЛНР и ДНР
2019-10-16 16:10 Алексей Поплавский
Требование Киева распустить ДНР и ЛНР, чтобы перейти к реализации политической части минских соглашений, - "новые вводные", и оно стало неожиданностью для Москвы. В то же время, в Кремле не понимают, означает ли это отход от договоренностей.

У Госдепа отняли возможность влиять на политику США по Украине
2019-10-16 16:28 Ангелина Мильченко
Сотрудников Госдепа США отстранили от принятия решений по делам, связанным с Украиной, и заменили их представителями американской администрации. Об этом на слушаниях в конгрессе рассказал заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент.

Людмила Поргина раскрыла правду о конфликте с Ларисой Гузеевой
2019-10-16 16:30 Антонина Старкова
Вдова Николая Караченцова Людмила Поргина рассказала о конфликте с актрисой и телеведущей Ларисой Гузеевой, которая резко раскритиковала Поргину за неподобающее, по ее мнению, поведение на похоронах Караченцова.

Герцог Сасскский не сдержал эмоции при тяжелобольных детях
2019-10-16 17:01 Снежана Мирова
Герцог Сассекский не сумел сдержать эмоции во время выступления на благотворительном мероприятии его фонда помощи тяжелобольным детям - и прослезился. По его словам, говорить на подобные темы стало намного сложнее с тех пор, как он сам стал отцом.

17% работодателей не готовы принимать на работу людей старше 45 лет
2019-10-16 17:04 Ольга Шерункова
После 45 лет сложнее найти работу. Каждый пятый работодатель не готов принимать возрастных сотрудников. От таких соискателей ждут только проблем: с мотивацией, здоровьем, эффективностью и качеством работы. При этом в 2019 году в России началась пенсионная реформа, которая подразумевает повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Хотя Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров, это не очень помогает.

Барни из "Как я встретил вашу маму" появится в новой "Матрице"
2019-10-16 17:41 Александр Обносов
Актер Нил Патрик Харрис, известный как Барни Стинсон в "Как я встретил вашу маму", исполнит одну из ролей в новой части "Матрицы", режиссером которой выступит Лана Вачовски. Ранее в каст проекта вошли Киану Ривз, Кэри-Энн Мосс и Яхья Абдул-Матин II.

Зеленский назвал неделю тишины условием для разведения сил в Донбассе
2019-10-16 17:56 Ангелина Мильченко
Владимир Зеленский заявил, что Киев приступит к разведению войск в Донбассе только после семи дней тишины. Причем этот факт должны будут подтвердить наблюдатели ОБСЕ.

Шепоты и визги: у Венома появится новый противник
2019-10-16 18:01 Борис Шибанов
Хотя работа над сиквелом фильма "Веном" находится еще на ранних стадиях, в СМИ появилась информация о новой героине, которая присоединится к суперзлодею Карнажу. С ней предстоит сразиться главному герою в исполнении Тома Харди. Ей станет бывшая торговка наркотиками Визг, актриса на роль которой еще не утверждена. По словам создателей, они ищут неизвестную массовому зрителю актрису.

Самым красивым в мире ребенком стала девочка из Москвы
2019-10-16 18:08 Анжела Мирова
Пользователи сети обнаружили самую красивую детскую модель. Ей стала шестилетняя Алина Якупова из Москвы. По этому поводу "Газета.Ru" вспоминает о других детях-моделях, которые прославились в столь же юном возрасте.

Путин разрешил полиции объявлять предостережения россиянам
2019-10-16 18:17 Ангелина Мильченко
Российский президент Владимир Путин подписал закон, предоставляющий сотрудникам МВД возможность объявлять предостережения гражданам, которые создают условия для совершения противозаконных действий. Эти предостережения обязательны для исполнения. Соответствующие поправки будут внесены в закон "О полиции".

Украинская делегация отправилась в США просить денег
2019-10-16 19:13 Елена Гостева
Делегация правительства Украины улетела в Вашингтон для консультаций с МВФ по вопросу выделения очередного денежного транша. Речь может идти о подписании новой программы сотрудничества на несколько миллиардов долларов. Эксперты считают, что деньги Киев получит, но фонд потребует повышения цен на газ для населения и борьбы с коррупцией.

Почему биатлонистка Подчуфарова сменила сборную России на Словению
2019-10-16 19:22 Эльвира Ондар
Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова решила сменить спортивное гражданство. Теперь 27-летний призер чемпионата мира будет выступать за Словению. Всего год назад Подчуфарова объявляла о завершении карьеры и критически высказывалась о тренерском штабе сборной. Однако в августе 2019 года она решила вернуться в спорт, а в октябре сообщила, что будет делать это под другим флагом. Дмитрий Губерниев отметил, что девушка "устала от российского биатлона".

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Динамо" (Москва) - ЦСКА. ОНЛАЙН
2019-10-16 19:30 Александр Седов
В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги московское "Динамо" принимает действующего обладателя Кубка Гагарина - ЦСКА. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Пекин выразил резкий протест резолюции США по Гонконгу
2019-10-16 19:34 Александр Братерский
Американские законодатели приняли антикитайскую резолюцию по Гонконгу, что вызвало резкое раздражение в Пекине. Чего добивается Вашингтон и чего опасается КНР - разбиралась "Газета.Ru".

Тарасенко оперся на кресло Трампа во время фотосъемки в Белом доме
2019-10-16 20:12 Александр Седов
Клуб НХЛ "Сент-Луис Блюз" был принят в Белом доме президентом США Дональдом Трампом в честь победы команды в Кубке Стэнли - 2019. В составе чемпионов на встрече оказался только один американец, Трамп произнес странную речь, задумавшись о драке со шведским нападающим "Сент-Луиса", а россиянин Владимир Тарасенко облокотился на стул президента США во время общего фото.

Выступавших в России украинцев не пустят на "Евровидение"
2019-10-16 20:14 Антон Борисов
На Украине представили обновленные правила отбора на "Евровидение". В частности, согласно нововведениям, представителями страны на песенном конкурсе в будущем году смогут стать исключительно те артисты, которые не выступали в России с 2014-го и не планируют делать это в ближайшее время.

В Госдуме поддержали увеличение МРОТ в 2020 году
2019-10-16 20:16 Ольга Шерункова
В России в 2020 году планируют повысить минимальный размер оплаты труда до 12130 руб. Прибавка составит 850 рублей. Соответствующий законопроект поддержал профильный комитет Госдумы к принятию в первом чтении. Хотя такое повышение МРОТ выше заложенной инфляции, однако вряд ли большинство россиян его почувствуют, отмечают эксперты.

Минстрой изменит нормы для защиты детей от падений из окон
2019-10-16 20:26 Мария Локтионова
Во избежание падений детей из окон Минстрой РФ изменит правила по строительству многоэтажных домов: теперь при планировке здания все окна будут оснащаться замками. Кроме того, под свой контроль ведомство возьмет высоту ограждений балконов, лоджий, террас, а также других помещений, которые могут представлять опасность для несовершеннолетних. По данным МВД РФ, только за прошлый год в результате падения из окон пострадали около 700 детей.

Генпрокуратура рассказала, как фальшивомонетчики вносят фальшивки в банкоматы
2019-10-16 20:38 Елена Гостева
В России появились мошенники, которые научились подделывать машиночитаемые признаки денег – для обмана банкомата. Причем, живой человек такую купюру бы забраковал. Но узнают о них сотрудники банков только после инкассации – когда внесенные средства уже засчитаны банком как настоящие.

Россия и Литва договорились об обмене шпионами
2019-10-16 20:43 Ангелина Мильченко
Осужденные в Литве и России за шпионаж смогут вернуться в свои страны - об этом стороны уже договорились, пишут местные СМИ. Литва передаст России Николая Филипченко, который был осужден на 10 лет лишения свободы, а Россия Литве - Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса.

Муж актрисы Белохвостиковой опроверг ее проблемы с сердцем
2019-10-16 20:54 Антонина Старкова
В СМИ появилась информация, что советская актриса Наталья Белохвостикова перенесла операцию на сердце и в настоящее время находится в тяжелом состоянии. Позднее супруг артистки - режиссер Владимир Наумов - опроверг эти сообщения, обвинив журналистов в распускании ложных слухов.

Что символизирует конь Ким Чен Ына
2019-10-16 21:01 Отдел "Стиль"
Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын сегодня потряс публику - въехав верхом на коне на священную гору Пэктусан, он сделал громкое заявление в адрес США с покрытой первым снегом вершины. Северокорейский лидер всегда отличался эксцентричностью в поступках - она позволяет ему показать свою мужественность и могущество. "Газета.Ru" - о том, как самоутверждается Ким Чен Ын.

Как Украина стала инструментом в политическом противостоянии в США
2019-10-16 21:08 Анна Юранец
Избирательная кампания в США уже вовсю идет, и главными инструментами в борьбе демократов и республиканцев неожиданно стали Украина и Владимир Зеленский. Американские политические деятели готовы публиковать разговоры с президентом Украины, приводить информацию о коррумпированности чиновников, а также сообщать о неправомерных действиях предыдущей украинской власти.

За два дня беспорядков в Каталонии пострадали 400 человек
2019-10-16 21:23 Алексей Поплавский
Арест организаторов референдума в Каталонии привел к всплеску протестов в Барселоне. И пока Испания пытается сохранить единство, внутри самого каталонского общества назревает новый раскол. Перейдет ли Мадрид к крайним мерам, разбиралась "Газета.Ru".

Посольство США подтвердило снятие дипломатов с поезда в Северодвинске
2019-10-16 21:28 Ангелина Мильченко
Трое американских дипломатов были сняты с поезда Ненокса - Северодвинск. Они не смогли предоставить правоохранителям необходимые для пребывания в Северодвинске документы. Однако в посольстве США в Москве заявили, что дипломаты уведомили Минобороны о своем официальном визите.

"Нас просто вышвыривают": как пациенты и медики отстаивают диспансер
2019-10-16 21:31 Александра Баландина
Уволенные сотрудники и пациенты Чернавского противотуберкулезного диспансера, который был закрыт на неопределенный срок для ремонта, заняли ряд помещений здания и отказываются его покидать. По словам оккупантов, таким образом они намерены добиваться отмены решения властей о закрытии медучреждения. При этом, как стало известно "Газете.Ru", руководство насильно заставляет людей покинуть диспансер - для этого в здании отключили отопление и электричество.

Авиакомпания S7 получила формальный допуск на полеты в Грузию
2019-10-16 22:06 Ангелина Мильченко
Росавиация разрешила российской компании S7 совершать полеты в Грузию. Однако совершать рейсы авиаперевозчик сможет только после отмены временного запрета на авиасообщение с этой страной. В конце июня в Тбилиси прошли массовые протесты. В связи с этим президент России подписал запрет на прямые рейсы с Грузией. Приказ Путина действует до сих пор.

Бывший директор Федерации баскетбола Домани получил шесть лет колонии
2019-10-16 22:52 Антон Борисов
Экс-баскетболист сборной России Дмитрий Домани осужден на шесть лет за хищение 44 млн рублей. Следствие установило, что в бытность исполнительным директором Российской федерации баскетбола (РФБ) он выводил средства организации при помощи фиктивных контрактов. Домани бежал из страны, однако Интерпол сумел задержать его в курортном городе Черногории и экстрадировать в Россию, где теперь он отправится в колонию.

Минздрав: продолжительность жизни россиян выросла на 0,7 года
2019-10-16 22:55 Рустем Фаляхов, Наталия Еремина
Продолжительность жизни россиян выросла до 73,6 года. Этот показатель улучшился, в частности, за счет снижения младенческой смертности. Но статистику портят мужчины и сама статистика - искажение причин смертности не дает возможности эффективно бороться с болезнями. На этом фоне достичь показателей продолжительности жизни в 80 лет не получится, уверены эксперты.

Ла Лига попросила перенести "Эль Класико" в Мадрид из-за протестов в Каталонии
2019-10-16 23:46 Александр Седов
Из-за беспорядков в Каталонии руководство испанской Примеры предложило мадридскому "Реалу" и "Барселоне" перенести первое "Эль Класико" в сезоне в Мадрид, а матч на "Камп Ноу" провести весной. Однако клубы неожиданно выступили против такого решения. Дерби запланировано на 26 октября и должно стать первой игрой "Барселоны" на домашнем стадионе после начала протестов.

ГИБДД придумала новый способ измерять скорость российских водителей
2019-10-16 23:55 Ангелина Мильченко
В ГИБДД России намерены заменить стационарные "треноги", измеряющие скорость автомобилей, на камеры, которые будут вмонтированы в светосигнальные балки с проблесковыми маячками, установленные над крышей автомобилей инспекции. Эти комплексы смогут фиксировать нарушения, записывая видео и измеряя скорость. При этом система может работать, как в стационарном режиме, так и на ходу.

Почему Россия не может победить бедность
2019-10-17 08:10 София Кракова
17 октября мир отмечает международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Бедность – один из самых насущных вопросов для россиян. По официальной статистике, бедных почти 20 млн, на деле же их почти 40 млн человек, считают эксперты. Вместе с тем, меры по борьбе с бедностью вызывают вопросы – пока значимых результатов нет.

В избранное