Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

28 октября 1944 года завершилось освобождение Украины от нацистов



28 октября 1944 года завершилось освобождение Украины от нацистов
2019-10-28 08:30 Дмитрий Окунев
75 лет назад последние немецкие солдаты были вытеснены с территории Украины. Боевые действия Великой Отечественной войны в районе Карпат переносились в Чехословакию. Однако главную задачу Восточно-Карпатской операции советские войска выполнить не сумели. Оставшееся без их поддержки, захлебнулось Словацкое национальное восстание.

Умер писатель и диссидент Владимир Буковский
2019-10-28 08:55 Отдел "Политика"
Писатель Владимир Буковский умер в Кембридже на 77-м году жизни. Стойкий противник советской власти, его много раз арестовывали за политические взгляды. Буковский жил на Западе, но критиковал и тамошние порядки, выступая против ЕС и войны в Югославии. В 2007 году он безуспешно пытался стать кандидатом в президенты России.

Эксперты: газовый контракт с Украиной будет подписан не раньше декабря
2019-10-28 09:08 Рустем Фаляхов
Европейцам пора закупать шубы, валенки и шерстяные носки. Иначе этой зимой можно и замерзнуть. Украинский "Нафтогаз" и российский "Газпром" никак не могут договориться об условиях транзита российского газа. Эту проблему планируется обсудить 28 октября в Брюсселе. Но эксперты считают, что к сближению позиций стороны если и придут, то не раньше чем под католическое Рождество в конце декабря.

Минэкономразвития отказалось вводить "налог Чубайса"
2019-10-28 09:44 Отдел "Бизнес"
Минэкономразвития не будет вводить "налог Чубайса". Ранее с критикой сбора, который предприятия должны были бы платить за выбросы парниковых газов, выступили РСПП и Совет Федерации. Они указывали, что новая мера может привести к замедлению российской экономики.

Каждая третья российская семья с детьми не пользуется льготами
2019-10-28 10:09 Александра Баландина
Более 35% многодетных российских семей не получают положенные им льготы. По данным опроса, проведенного Общественной палатой, многие россияне просто не знают о социальной поддержке, предусмотренной для них законодательством. Ежемесячно семьи с несколькими детьми могут рассчитывать на бесплатное посещение музея или парка культуры и отдыха, а также на посещение бассейнов и спорткомплексов или возмещение затрат на поход в кинотеатр - однако пользуются возможностями чуть больше половины льготников.

США вернули на землю секретный мини-шаттл X-37B
2019-10-28 10:10 Отдел "Наука"
Секретный мини-шаттл X-37B вернулся на Землю, установив рекорд пребывания в космосе. Американские военные признали, что с помощью корабля были запущены миниатюрные спутники.

Авербух назвал Трусову инопланетянкой после ее победы в Канаде
2019-10-28 10:28 Анатолий Ильинский
Александра Трусова одержала уверенную победу на втором этапе Гран-при Skate Canada. Только за технику в произвольной программе 15-летняя россиянка получила более 100 баллов, чем привела в восторг мир фигурного катания.

Президент Аргентины признал поражение на выборах
2019-10-28 11:05 Иван Апулеев
Действующий президент Аргентины Маурисио Макри потерпел поражение на выборах и уже поздравил с победой своего конкурента Альберто Фернандеса. Он также пригласил своего преемника в официальную резиденцию, чтобы начать процесс передачи дел. После обработки 95% бюллетеней Макри набрал немногим более 40% голосов, что на 7% меньше, чем у Фернандеса. Аргентина сейчас столкнулась с серьезным экономическим кризисом, который оппозиция называет "макризис".

Военный суд арестовал срочника, застрелившего сослуживцев в Забайкалье
2019-10-28 11:28 Александра Баландина
Читинский гарнизонный военный суд арестовал на два месяца солдата-срочника, расстрелявшего восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае. Ему предъявлено обвинение по статье, допускающей пожизненное заключение. Согласно предварительной версии, причиной трагедии мог стать нервный срыв у солдата. В настоящий момент молодому человеку уже назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявит его психическое состояние на момент расстрела.

Культового режиссера Дэвида Линча наградили почетным "Оскаром"
2019-10-28 11:37 Борис Шибанов
Создатель сериала "Твин Пикс" и обладатель Каннской пальмовой ветви 1990 года за фильм "Дикие сердцем", режиссер Дэвид Линч был удостоен награды американской киноакадемии "Оскар" за выдающийся вклад в кинематограф.

Россияне стали охотнее копить на старость и образование
2019-10-28 12:07 Иван Апулеев
Около 30% россиян имеют накопления, причем средняя их сумма составляет 100 тысяч рублей, говорится в исследовании НАФИ. При этом часть наших сограждан откладывают средства на совершенно банальные цели. Это, например, покупка мебели или бытовой техники. В два раза по сравнению с 2017 годом выросло число тех, кто копит деньги на образование. И это плохой знак, который говорит о падении его доступности.

В России вступила в силу обязательная регистрация дронов
2019-10-28 12:51 Маргарита Герасюкова
В России вступила в силу обязательная регистрация беспилотных летательных аппаратов массой от 0,25 кг до 30 кг. Теперь любой незарегистрированный дрон, осуществляющий полет, нарушает правила использования воздушного пространства, а его владелец будет оштрафован на 50 тысяч рублей.

Умные часы совместили функции личного тренера и семейного доктора
2019-10-28 13:13 Отдел "Технологии"
Активно заниматься спортом теперь проще и доступнее: создать индивидуальную программу тренировок и отследить прогресс помогают современные технологии, и персональный тренер в фитнес-зале становится ненужным. Смарт-девайсы не просто инструктируют по сложности и количеству упражнений, но и фиксируют, как нагрузки отражаются на здоровье.

В России могут ввести маркировку для бытовой химии
2019-10-28 13:18 Отдел "Бизнес"
В России может быть введена маркировка для товаров бытовой химии. Правоохранительные органы регулярно выявляют цеха, специализирующиеся на розливе поддельных моющих средств в упаковки известных брендов. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты предупреждают, что новые меры по борьбе с ядовитым контрафактом приведут к росту стоимости бытовой "химии" - от мыла до шампуней.

Минкомсвязи пообещало не допустить сбои в телевещании
2019-10-28 13:21 Борис Шибанов
Из-за невыплат со стороны руководства Первого канала в работе вещателей "Останкино" возможны сбои, предупредил гендиректор телецентра Михаил Шубин во внутреннем видеообращении. Помимо этого, во ФГУП ожидаются массовые сокращения - их первый этап прошел в конце августа и начале сентября, когда телецентр покинули около 200 человек.

Волейболистку паралимпийской сборной России обманули на 5 млн рублей
2019-10-28 13:29 Анатолий Ильинский
Волейболистка паралимпийской сборной России Елизавета Кунстман стала жертвой мошенника. Девушка уже подала заявление в полицию на производителя бионических протезов, обманувшего спортсменку на 5 млн рублей.

На аль-Багдади вывел его помощник
2019-10-28 13:41 Кристина Сизова
Установить местонахождение главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади помог спецслужбам один из его основных помощников, сообщают СМИ. Его арестовали еще в феврале прошлого года, а выйти на аль-Багдади удалось только в этом. Накануне Дональд Трамп сообщил, что лидер ИГ был ликвидирован в ходе спецоперации. В России этой информации доверять не спешат.

Директор Фадеева опроверг слухи о сердечном приступе у продюсера
2019-10-28 13:49 Антон Борисов
Директор музыкального продюсера Максима Фадеева выступил с опровержением слухов о якобы перенесенном артистом сердечном приступе. Ранее в сети появилась информация, что врачи диагностировали музыканту предынфарктное состояние, вызванное нервным истощением.

"Голову сломаю": как церковь наказала священника за избиение жены
2019-10-28 14:18 Мария Локтионова
Священника Казанского женского монастыря Владимира Покровского отстранили от службы за избиение супруги и пьянство. По словам пострадавшей, он регулярно выпивал, поднимал на нее руку, пинал ногами и угрожал расправой - все это происходило на глазах детей. Как рассказали родственники, истязаниям подвергались и дети. "Газета.Ru" рассказывает, как наказывают недобропорядочных служителей церкви.

В избранное