Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Колесников о трех сценариях для России от Эммануэля Макрона



Андрей Колесников о трех сценариях для России от Эммануэля Макрона
2019-11-12 08:15 Газета.Ru
В недавнем интервью журналу The Economist президент Франции Эммануэль Макрон заявил о "смерти мозга" ("la mort cerebrale") НАТО, что спровоцировало мощную волну одобрения представителей российского политического класса ...

75 лет назад британцы потопили легендарный линкор "Тирпиц"
2019-11-12 08:25 Дмитрий Окунев
12 ноября 1944 года британские военные самолеты потопили у берегов Норвегии гигантский линкор "Тирпиц" - флагман немецкого флота и любимый корабль Адольфа Гитлера. Союзники вели охоту на него в течение двух с половиной лет, до успешной атаки произведя бесчисленное количество попыток. Поучаствовала в схватке с "Тирпицем" и советская подлодка К-21. Уничтожение линкора-исполина развязало руки флоту союзников в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане.

Парламент Молдавии рассмотрит вопрос о вотуме недоверия правительству
2019-11-12 08:35 Отдел "Политика"
Парламент Молдавии во вторник, 12 ноября, рассмотрит инициативу о вынесении вотума недоверия правительству премьера Майи Санду. Это предложение выдвинули социалисты - партнеры премьер-министра по правящей коалиции. В случае вынесения вотума недоверия пройдут новые выборы, что означает очередной виток кризиса в Молдавии, согласия в которой совместными усилиями добивались Россия, США и ЕС.

Что известно о новом главе Боливии
2019-11-12 09:02 Анна Виноградова
Боливией со вчерашнего дня управляет первая в истории страны женщина - глава государства. Жанин Аньес - полная противоположность своему предшественнику Эво Моралесу, подтверждающая современный тренд в политической моде: она подчеркнуто женственна, демократична и не боится быть яркой. Как выглядит новый лидер Боливии, смотрите и читайте в материале"Газеты.Ru".

Моралес вылетел из Боливии в Мексику
2019-11-12 09:40 Иван Жуковский
Экс-президент Боливии Эво Моралес вылетел в Мексику, где "правительство братского народа" предоставило ему убежище. По словам ушедшего в отставку политика, ему "больно улетать", но он "вернется вскоре - с еще большей энергией". Глава МИД Мексики Марсело Эбрард заявил, что его страна "отныне защищает президента Боливии".

КС разрешил изымать имущество у семей и знакомых коррупционеров
2019-11-12 09:41 Александра Баландина
Конституционный суд разрешил изымать имущество не только у семей, но и у знакомых коррупционеров - в случае если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена. Такую позицию изложили судьи в своем ответе на заявление родственников и знакомых экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко - ранее у них были изъяты 9 млрд руб. Согласно решению суда, подобная конфискация "относится к особым правовым мерам" и направлена на эффективное противодействие коррупции.

Кузнецов стал второй звездой дня в НХЛ, Панарин купил дом
2019-11-12 10:24 Александр Седов
В ночь на 12 ноября за океаном состоялись два матча регулярного чемпионата, и в обоих ярко себя проявили российские хоккеисты, а центрфорвард "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов даже был признан второй звездой дня, несмотря на поражение его команды. "Газета.Ru" рассказывает о событиях игрового и не только дня.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-11-12 10:24 Алина Минеева
Современное прочтение истории Герберта Уэллса "Человек-невидимка", полнометражный мультфильм "Скуби-Ду!" и Егор Крид в роли робота в комедии "(НЕ)идеальный мужчина": "Газета.Ru" представляет главные трейлеры минувшей недели.

Добыча нефти в России оказалась одной из самых дорогих в мире
2019-11-12 10:34 Отдел "Бизнес"
В России дорогая добыча нефти. Чтобы новые проекты были в стране безубыточными, цена на нефть должна быть выше 40$ за баррель, посчитали в Saudi Aramco. Это почти в четыре раза дороже, чем в Саудовской Аравии, и объясняется высокими налогами, говорят эксперты. Кроме того, в России нефть добывается в труднодоступных местах.

Россиянина Буркова экстрадируют из Израиля в США
2019-11-12 11:00 Иван Апулеев
Израиль экстрадирует Алексея Буркова в США. Ордер на выдачу обвиняемого в киберпреступлениях россиянина еще 30 октября подписал министр юстиции Израиля Амир Охана. Буркова хотели обменять на осужденную в России за контрабанду наркотиков израильтянку Нааму Иссахар, но сделка сорвалась.

Назарбаев заявил, что Зеленский согласился встретиться с Путиным
2019-11-12 11:10 Алексей Поплавский
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил организовать личную встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского. По его словам, лидер Украины уже согласился на переговоры с главой России. В качестве нейтральной площадки для встречи Назарбаев предложил Казахстан.

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев может вернуться в сборную России
2019-11-12 12:19 Александр Седов
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов не оставляет попыток убедить Игоря Акинфеева изменить решение о завершении международной карьеры. Голкипер может вернуться в национальную команду для участия в Евро-2020.

Тамаре Синявской понадобилась экстренная медицинская помощь
2019-11-12 13:01 Алексей Шевелев
Оперная певица Тамара Синявская экстренно госпитализирована в одну из московских клиник. По данным СМИ, вдова Муслима Магомаева проходит обследование в отделении кардиохирургии. После этого медики решат, нужна ли артистке операция.

ВЦИОМ назвал главные страхи россиян
2019-11-12 13:25 Иван Апулеев
Социальная несправедливость, снижение доходов и перспектива лишиться бесплатной медицины пугают россиян больше всего - это показало последнее исследование ВЦИОМ. Кроме того, 39% респондентов, из них более половины - молодые люди, - боятся "беспорядков внутри страны, вызванных акциями протеста".

WSJ: Google тайно собирает медицинские данные миллионов пользователей
2019-11-12 13:33 Маргарита Герасюкова
Google тайно собирает данные о здоровье миллионов американцев в рамках так называемого "Проекта Соловей", сообщает The Wall Street Journal. При этом руководство компании заявило, что не нарушает законы страны, так как подобный сбор предусмотрен федеральным законом о медстраховании и не требует отдельного согласия пациентов.

Рогозин ответил на заявление Путина о воровстве на Восточном
2019-11-12 13:55 Александра Баландина
При строительстве космодрома Восточный не зафиксировано новых хищений, а все, кто ими занимался, сидят в тюрьмах - об этом объявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, все коррупционные дела относятся к 2014 году, однако в настоящее время введен жесткий контроль за строительством и расходом бюджетных средств. Накануне вопрос о хищениях на космодроме поднял президент России Владимир Путин: он отметил, что несмотря на десятки уголовных дел, порядка там до сих пор нет.

Соловьев прокомментировал уголовные дела против него на Украине
2019-11-12 14:00 Алина Минеева
Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал заведение против него двух уголовных дел на Украине. В беседе с корреспондентом "Газеты.Ru" журналист заявил, что ничего не нарушал, и обвинил Службу безопасности Украины в юридической безграмотности.

В Кремле ответили на идею снизить пенсионный возраст на Дальнем Востоке
2019-11-12 14:26 Елена Гостева
В Кремле не рассматривают идею снижения пенсионного возраста на Дальнем Востоке, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. С таким предложением ранее выступил глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Его поддерживают коллеги. Однако опрошенные "Газетой.Ru" эксперты предупреждают, что другие российские регионы также захотят поблажек.

Руки-базуки перенес операцию по удалению синтола из бицепсов
2019-11-12 14:38 Савелий Верховцев
Знаменитый "синтоловый качок" Кирилл Терешин, известный под прозвищем Руки-базуки из-за раздутых синтетическими веществами бицепсов, был госпитализирован в одну из московских клиник из-за воспаления и перенес операцию по удалению синтола из рук.

Вице-премьер Украины заявил о готовности к снятию санкций с России
2019-11-12 14:38 Алексей Поплавский
В Киеве готовы к снятию европейских санкций против России, но попытаются этого не допустить. На Украине уверены, что такое развитие событий приведет к сходу "лавины зрады", поэтому властям необходимо постараться получить максимальную выгоду от отмены ограничительных мер в отношении Москвы.

СК проверит причастность Соколова к избиению еще одной студентки
2019-11-12 15:02 Иван Апулеев
Криминалисты из центрального аппарата СК России едут в Петербург, чтобы расследовать дело доцента СПбГУ Олега Соколова, убившего 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко. Глава комитета Александр Бастрыкин дал задание проверить сведения о том, что более 10 лет назад Соколов избил другую студентку, угрожая сжечь ее лицо раскаленным утюгом - об этом она рассказала СМИ в прошлом году.

В избранное