Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Автор "Аббатства Даунтон" -- о фильме по сериалу, карьере и интересе к монархии



Автор "Аббатства Даунтон" — о фильме по сериалу, карьере и интересе к монархии
2019-11-21 14:52 Отдел "Культура"
21 ноября в российский прокат вышел фильм "Аббатство Даунтон", полнометражный сиквел культового одноименного сериала. В преддверии дебюта картины в кинотеатрах сценарист проекта Джулиан Феллоуз, обладатель премии "Оскар" за драму "Госфорд-парк", признался, что переживал относительно того, как публика воспримет ленту, а также рассказал о процессе создания драмы.

Трамп "открыл" завод Apple, который был запущен шесть лет назад
2019-11-21 15:14 Маргарита Герасюкова
Президент США Дональд Трамп посетил завод Apple в Техасе, который будет выпускать новый Mac Pro. Освещая это мероприятие, американский лидер в очередной раз все перепутал, заявив о том, что он "открыл" фабрику - которая на самом деле работает с 2013 года. Тем не менее Трамп представил это как собственное достижение по переносу "яблочного" производства в Америку.

"Северный поток - 2" заработает в середине 2020 года, заявил Козак
2019-11-21 15:35 Отдел "Бизнес"
"Северный поток - 2" будет запущен только в середине 2020 года, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Ранее чиновники называли другой срок - конец 2019 года. Впрочем, по словам экспертов, в любом случае на полную мощность газопровод заработает в лучшем случае спустя год или полтора после введения в эксплуатацию.

Зеленский прокомментировал слова Коломойского о мире с Россией
2019-11-21 15:58 Кристина Сизова
Владимир Зеленский резко высказался по поводу недавнего заявления олигарха Игоря Коломойского о том, что Киеву стоит сблизиться с Москвой. Украинский лидер считает, что внешнеполитический курс страны должен определять он, а не "любой бизнесмен". Слова Коломойского спровоцировали активное обсуждение в СМИ, поскольку, согласно расхожему мнению, он имеет влияние на главу государства.

Госдума приняла закон о запрете продажи гаджетов без российского ПО
2019-11-21 15:59 Маргарита Герасюкова
Государственная дума приняла в окончательном чтении закон, предписывающий предустанавливать на смартфоны и другие гаджеты программное обеспечение российского производства. Это требование станет обязательным при продаже "отдельных видов технически сложных товаров".

Врач из Твери умерла из-за отказавших в помощи коллег
2019-11-21 16:19 Мария Локтионова
В Твери врач больницы N6 Нина Азизова скончалась после того, как в течение дня коллеги отказывали ей в госпитализации, а также не смогли диагностировать инфаркт. Женщина вызывала скорую помощь три раза: сначала ее не захотел принять кардиолог учреждения, где она работала 19 лет. Вторая бригада фельдшеров вовсе смеялась над больной, когда та упала на лестницу, находясь в тяжелом состоянии. Следующие сотрудники "скорой" уже констатировали смерть - по факту трагедии региональный СК запустил проверку.

Как Мехрибан Алиева стала самой западной первой леди стран Востока
2019-11-21 16:59 Анна Виноградова
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева находится с визитом в Москве. За два года, что она занимает этот пост, мир уже привык к тому, что она не просто первая леди Азербайджана, а официальный заместитель своего мужа. "Газета.Ru" - о том, как Мехрибан Алиева задала планку для президентских жен всего мира.

Госдума одобрила законопроект об электронных трудовых книжках
2019-11-21 17:00 Ксения Чемоданова
Депутаты приняли во втором чтении законопроект об электронных трудовых книжках. Уже в 2021 году россиян лишат бумажных трудовых, а вся информация об их рабочей деятельности перейдет на "цифру". Такие меры позволят работодателям снизить затраты на ведение документооборота, уверены в правительстве. Опрошенные "Газетой.Ru" HR-специалисты не видят необходимости в цифровых книжках. Всю информацию о кандидате они получают из других источников.

Фильм "Ford против Ferrari" снова возглавит российский прокат
2019-11-21 17:06 Борис Шибанов
Фантастическое спасение Восточной Европы от захвата инопланетным разумом, долгожданное полнометражное продолжение "Аббатства Даунтон", а также кинодебют режиссера клипов "Экспонат" и "В Питере - пить" группы "Ленинград" с Анной Михалковой в главной роли: "Газета.Ru" представляет прогноз российского бокс-офиса на этот уикенд.

Ученые впервые погрузили человека в анабиоз
2019-11-21 17:26 Алла Салькова
Человек впервые был погружен в анабиоз, сделать это удалось американским ученым, охладив тело тяжелораненого пациента и закачав в кровеносную систему солевой раствор. Более подробные результаты будут обнародованы после серии подобных экспериментов. Исследователи рассчитывают, что такой метод позволит выиграть время для спасения людей со смертельными ранениями.

Минздрав разрешил врачу Каабаку пересадить почки детям
2019-11-21 17:33 Елизавета Королева
Родители пациентов уволенного трансплантолога Михаила Каабака с утра 21 ноября пытаются записаться на прием к хирургу в Морозовскую детскую больницу, однако врач там не работает. Ранее глава Минздрава сообщила, что Каабак продолжает оперировать в этом учреждении. Тем временем пациенты, проходившие реабилитацию у врача, вынуждены покупать лекарства за свой счет, поскольку без заключения лечащего врача не могут получать их бесплатно.

Почему футболист Садаев неделю не выходил на связь с турецким клубом
2019-11-21 17:35 Александр Седов
Российский футболист Заур Садаев, выступающий за турецкий "Анкарагюджю", на протяжении недели не выходил на связь с командой, после чего клуб заявил о его пропаже. Однако игрок внезапно объявился, опубликовав жесткое заявление в "сториз" своего Instagram.

США сообщили о начале поставок СПГ на Украину
2019-11-21 18:05 Елена Гостева
К Украине направляется американский танкер с сжиженным природным газом (СПГ) из США. Поставка происходит на фоне сложных переговоров о транзите между Россией и Украиной. Как заверяют в Киеве, американский газ дешевле российского. Опрошенные "Газетой.Ru" утверждают, что это не так.

Приобретение "Свинки Пеппы" вызвало вопросы антимонопольщиков Британии
2019-11-21 18:24 Отдел "Культура"
На фоне приобретения американской компанией Hasbro студии Entertainment One Ltd., владеющей правами на мультсериал "Свинка Пеппа", управление по конкуренции и рынкам Великобритании сообщило о начале проверки сделки на соответствие антимонопольному законодательству. Сумма соглашения составила примерно $4 млрд.

Общенациональный протест начинается в Колумбии
2019-11-21 18:52 Алексей Поплавский
Массовая антиправительственная акция протеста начинается в Колумбии, на общенациональную забастовку готовятся выйти более миллиона человек. Власти страны призывают недовольных к мирным демонстрациям, параллельно стягивая войска к столице и закрывая границы. Почему жители Колумбии выступают против правительства, разбиралась "Газета.Ru".

Валерия возглавила кампанию в поддержку закона о насилии в семьях
2019-11-21 19:00 Алина Минеева
Народная артистка России Валерия возглавила движение в поддержку закона, направленного на борьбу с домашним насилием. В комментарии "Газете.Ru" певица рассказала о своем опыте жизни с тираном, а также заявила, что из-за участившихся в нашей стране случаев убийств и нанесения увечий эту инициативу нужно принять как можно скорее.

Рэпер ASAP Rocky сошьет форму для бывших сокамерников
2019-11-21 19:19 Отдел "Стиль"
Рэп-исполнитель ASAP Rocky, также известный как Babushka Boi, анонсировал выпуск новой униформы для заключенных в шведских тюрьмах - он разработал ее после того, как провел несколько месяцев в СИЗО Стокгольма. Музыкант давно считается иконой стиля - ему подражают тысячи фанатов. "Газета.Ru" - о том, как любимец мировых дизайнеров пытается сделать зеков модными.

"Один умер, второй потерял глаз": как в психинтернате поступают с больными
2019-11-21 19:45 Мария Локтионова
Пациенты Борского психинтерната спят в холод на лавочках из-за раннего подъема, ходят в туалет два раза в неделю и "за копейки" работают в местной котельной. Как рассказал "Газете.Ru" выписавшийся 21 ноября из учреждения воронежец Сергей Фатенков, сотрудники интерната игнорируют проблемы инвалидов, проживающих в учреждении, а тем, кто пытается сбежать, дают психотропные препараты. В Департаменте соцзащиты Воронежской области в свою очередь опровергли информацию о плохих условиях в интернате.

Почему РФС перегибает палку в желании наказать фанатов за оскорбления Дзюбы
2019-11-21 19:50 Андрей Сенченко
Капитан сборной России Артем Дзюба во время матча с Сан-Марино подвергся оскорблениям со стороны собственных болельщиков. Российский футбольный союз намерен найти хулиганов и запретить им посещение матчей сборной в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата Европы - 2020. "Газета.Ru" - о том, почему меры РФС кажутся чрезмерно жесткими, несмотря на неприемлемое поведение фанатов.

Онлайн-рынок товаров повседневного спроса вырос почти вдвое за год
2019-11-21 20:20 Ольга Шерункова
Онлайн-покупки пользуются все большей популярностью у россиян, следует из исследования Nielsen. В интернете активно заказывают воду, кофе и корм для животных. Опрошенные "Газетой.Ru" ритейлеры объясняют это улучшением сервиса доставки. К тому же при покупках в интернете не нужно носить тяжести. Традиционные торговые сети в таких условиях вынуждены развивать свои собственные онлайн-сервисы.

Мультфильм "Холодное сердце 2" возглавит американский прокат
2019-11-21 20:26 Александр Обносов
Мощнейший старт мультфильма "Холодное сердце 2", стойкость драмы "Ford против Ferrari", а также продолжение провала "Ангелов Чарли": "Газета.Ru" представляет прогноз американского бокс-офиса на ближайший уикенд.

Amnesty International: Google и Facebook угрожают правам человека
2019-11-21 20:27 Маргарита Герасюкова
Google и Facebook угрожают правам человека, следует из доклада правозащитной организации Amnesty International. По мнению экспертов, из-за IT-гигантов пользователи сети оказались в ловушке - либо им приходится отдавать свои личные данные, либо вовсе не пользоваться современными технологиями, в том числе интернетом.

Кто стоит за жестоким убийством пациента челябинской больницы
2019-11-21 20:49 Яна Штурма
35-летний вахтер челябинской наркологической больницы задержан по подозрению в убийстве одного из пациентов. По данным СК, между мужчинами произошла ссора, в ходе которой сотрудник медучреждения избил мужчину - тот скончался от полученных травм на следующий день. В наркологии местным СМИ подтвердили факт смерти пациента, однако опровергли информацию о его избиении.

Приехала даже Тутберидзе: что показывают Загитова и Косторная в Японии
2019-11-21 21:30 Эльвира Ондар
Алина Загитова показала идеальную Клеопатру и неоднократно повторила каскад, за который у нее отняли много баллов на этапе во Франции, Алена Косторная удивила новой комбинацией с тройным акселем и записала милое видео с Даниилом Глейхенгаузом, а Рика Кихира исполнила четверной сальхов - и все это на глазах у Этери Тутберидзе. "Газета.Ru" рассказывает, что происходит в Японии перед решающей битвой за финал Гран-при.

Принц Эндрю лишится зарплаты в 250 тысяч фунтов в год
2019-11-21 21:39 Анна Виноградова
Британский принц Эндрю, в свои 59 лет оказавшийся в центре секс-скандала, связанного с педофилией, перестанет исполнять свои королевские обязанности - по крайней мере, в обозримом будущем. Об этом он объявил накануне, однако британские СМИ прояснили ситуацию: отойти от дел его попросила мать, королева Елизавета II, а настоял на этом его брат принц Чарльз. "Газета.Ru" рассказывает, как любимый сын королевы испортил репутацию монархии.

Мединский допустил перенос иностранных фильмов в новогодние праздники
2019-11-21 21:44 Алина Минеева
Министр культуры России Владимир Мединский допустил перенос премьер зарубежных фильмов в новогодние праздники. Чиновник отметил, что это привлечет больше внимания зрителей к новинкам российского кинематографа.

Нетаньяху предъявлено обвинение в трех преступлениях
2019-11-21 21:45 Рафаэль Фахрутдинов
Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху предъявлено обвинение по трем статьям: взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием. Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит подчеркнул, что здесь нет политики, а лишь верховенство закона. Чиновник также обратился в Кнессет с просьбой снять неприкосновенность с Нетаньяху.

Как Украина изменилась за шесть лет с "евромайдана"
2019-11-21 22:02 Анна Юранец
На Украине прошел День достоинства и свободы. Сегодня этот праздник приобретает уже другое значение - украинцы ждут завершения войны и возвращения порядка в страну. Совсем скоро состоится долгожданный для Владимира Зеленского саммит в нормандском формате, однако что он принесет - неизвестно. С последней встречи поменялись не только лидеры, но и правила игры.

Рецензия на фильм Джессики Хауснер "Малыш Джо"
2019-11-21 22:03 Павел Воронков
В кино — драматический хоррор австрийки Джессики Хауснер "Малыш Джо". Это история про ученых-генетиков, которые выводят особый цветок, способный лечить депрессию и делать людей счастливыми. В ходе работы становится понятно, что их детище — не просто безобидное растение. Премьера фильма прошла на Каннском фестивале, где исполнительница главной роли Эмили Бичем получила приз как лучшая актриса. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, почему "Малыша Джо" можно назвать самым легким хоррором года — и пропускать его точно не стоит.

"Дети подражали": педагога уволили за скандальные посты в Twitter
2019-11-21 22:10 Александра Баландина
В Санкт-Петербурге учительницу истории уволили из школы за откровенные высказывания об интимной жизни, алкоголе и неформальное общение с учениками в соцсетях. По данным СМИ, на девушку пожаловались родители школьников, которые решили почитать ее аккаунт в твиттере. Сама учительница уверена: ее увольнение было делом времени, так как она смогла стать для учеников "единственным понимающим их взрослым".

Наталья Ветлицкая возвращается на российскую сцену
2019-11-21 22:41 Антонина Старкова
Наталья Ветлицкая заявила, что в октябре следующего года даст два концерта в Москве и Санкт-Петербурге. Последние 15 лет своей жизни звезда 1990-х провела в Испании.

Пенсионер скончался в очереди за справкой для прав
2019-11-21 23:12 Александра Баландина
В Казани скончался пожилой мужчина, стоявший в очереди на получение медицинской справки для водительских прав. По словам очевидцев, пенсионер хотел подойти поближе ко входу, однако оступился и упал. Приехавшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала его смерть. Огромные очереди в наркодиспансеры выстроились после анонсированных Минздравом дополнительных анализов для получения справок водителями – позже ведомство отложило их введение до 1 июля 2020 года.

Почему Загитова отказывается учить четверные прыжки
2019-11-21 23:38 Семен Андреев
Олимпийская чемпионка Алина Загитова накануне заключительного этапа Гран-при по фигурному катанию в Японии дала большое интервью. В нем 17-летняя фигуристка рассказала, почему ей не даются четверные прыжки, как она сначала боялась Этери Тутберидзе, из-за чего впала в истерику в детстве, какой вопрос журналистов раздражает ее больше всего и какой совет она бы дала Александре Трусовой, Анне Щербаковой и Алене Косторной.

Миранчук летом может перейти из "Локомотива" в "Ювентус"
2019-11-21 23:48 Андрей Сенченко
Полузащитник московского "Локомотива" Алексей Миранчук может стать игроком туринского "Ювентуса". По информации итальянских СМИ, клубы уже достигли договоренности о трансфере летом 2020 года.

Семен Новопрудский о том, как кот Виктор и логотип Петербурга вернули россиян в Россию
2019-11-22 08:16 Газета.Ru
Два лишних кило кота Виктора, за которые вместе с отказом сдавать котяру в багаж его хозяина лишили бонусных миль, а также новый логотип Санкт-Петербурга (почему-то в три слова, вписанных в бирюзовый круг, оказавшийся солнцем) за 7 млн ...

С 25 ноября по 1 декабря Москву ждут холод, мокрый снег, ветер и гололедица
2019-11-22 08:22 Антон Ягмуров
На будущей неделе москвичи вспомнят, что такое настоящий ноябрь - такой мерзкой погоды в этом сезоне еще не было. Если вы соскучились по снегу, превращающемуся в мокрую жижу, гололеду, метели и прочим неприятным явлениям, "Газета.Ru" спешит вас обрадовать: все они ждут вас в ближайшее время.

В избранное