Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Депутат Госдумы раскритиковал идею доступа в интернет по паспорту



Депутат Госдумы раскритиковал идею доступа в интернет по паспорту
2019-11-12 15:42 Маргарита Герасюкова
Кремль раскритиковал инициативу об обязательной регистрации граждан по паспортным данным при входе в интернет. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такие строгие правила стали бы проявлением цензуры и нарушили бы права россиян. В профильном комитете Госдумы предупредили, что подобные законопроекты раздражают общество.

Верке Сердючке стало плохо на съемках новогоднего огонька
2019-11-12 15:48 Михаил Гришин
Украинский исполнитель Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, перенес блокаду сердца во время съемок новогоднего шоу. По словам очевидцев, артист побледнел, потерял возможность говорить и стал сильно потеть.

Переговоры по газу между Россией и Украиной зашли в тупик
2019-11-12 16:06 Отдел "Бизнес"
Переговоры по газу между Россией и Украиной зашли в тупик. Договор истекает к Новому году, а стороны до сих пор не нашли взаимопонимания. Новая трехсторонняя встреча по газу намечена на 19 ноября, Москва и Киев пока даже не подтвердили свое участие. "Газпром" не пойдет на заключение долгосрочного договора, а "Нафтогаз" не готов "прощать" долги.

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство
2019-11-12 16:08 Алексей Поплавский
Парламент Молдавии выразил вотум недоверия правительству премьера Майи Санду, отправив кабмин в отставку. Данную инициативу поддержали социалисты - партнеры премьер-министра по правящей коалиции - и их противники демократы. Вотум недоверия правительству может привести к новым выборам, что означает очередной виток кризиса в Молдавии.

На Дальнем Востоке отменили сразу три концерта Елены Темниковой
2019-11-12 16:14 Алексей Шевелев
Концерты Елены Темниковой на Дальнем Востоке оказались сорваны. По словам певицы, решение об отмене принял сам организатор, несмотря на финансовые убытки. Как сообщил "Газете.Ru" директор артистки Табриз Шахиди, если вопрос не удастся урегулировать мирным путем, они готовы обратиться в суд.

В России предложили сократить период использования шипованной резины
2019-11-12 16:35 Ольга Шерункова
В России могут сократить срок использования шипованной резины почти на треть - с 273 дней до 188. С такой инициативой выступил "Автодор". Госкомпания также предложила ввести штрафы за нарушение этой нормы, однако возможный размер наказания не указан. Как рассказали "Газете.Ru" в Госдуме, сейчас дороги сильно изнашиваются из-за шипов, а государство вынуждено оплачивать ремонт.

Дона Черри уволили с ТВ после 37 лет работы
2019-11-12 16:43 Александр Седов
Самый знаменитый североамериканский эксперт 85-летний Дон Черри был уволен с телеканала Sportsnet, где на протяжении 37 лет вел рубрику Coach's Corner в эфире главной национальной программы о хоккее. Причиной послужило высказывание Хоккейного деда в отношении мигрантов.

В Тюмени курсант военного училища умер от менингита
2019-11-12 17:00 Яна Штурма
В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище 18-летний курсант скончался от менингита. Сутки он провел в больнице в тяжелом состоянии, но спасти его не удалось. В учебное заведение были направлены врачи - они должны провести профилактику для тех, кто контактировал с юношей. При этом сослуживцы покойного заявили, что когда у курсанта поднялась температура, помощи в лазарете ему не оказывали, а в госпитализации отказали.

Статью российского креациониста отозвали через 30 лет после публикации
2019-11-12 17:04 Алла Салькова
Научный журнал отозвал статью российского биохимика Дмитрия Кузнецова спустя 30 лет из-за обнаруженных методологических ошибок. Все это время креационисты использовали ее как доказательство верности своих взглядов.

Госдума смягчила запрет на показ свастики в произведениях искусства
2019-11-12 17:43 Алина Минеева
Депутаты Госдумы во втором основном чтении рассмотрели законопроект об использовании нацистской символики в учебных и просветительских целях. Участники заседания единогласно разрешили показывать свастику, но только для демонстрации негативного отношения к нацистской идеологии.

Квят продолжит выступления за "Торо Россо" в сезоне-2020
2019-11-12 17:58 Семен Андреев
Российский гонщик Даниил Квят не попал в команду "Ред Булл" на сезон-2020. Но, по крайней мере, 25-летний уроженец Уфы остался в "Формуле-1" и продолжит выступать за "Торо Россо".

Россияне берут деньги на первый взнос по ипотеке у родителей
2019-11-12 18:03 Ксения Чемоданова
Россияне не могут накопить на первоначальный взнос за квартиру и вынуждены просить в долг у родителей или залезать в кредиты. Чаще всего не в состоянии собрать стартовый капитал на ипотеку молодежь до 25 лет. Власти пытаются облегчить участь россиян и уже предлагают отменить первоначальный взнос хотя бы для молодых семей. Между тем супруги с детьми до сих пор не могут использовать материнский капитал в качестве первого платежа по жилищному кредиту.

Герцоги Сассекские встретят Рождество с матерью Меган
2019-11-12 18:11 Наталья Нефедова
Принц Гарри и Меган Маркл собираются улететь в США - они задержатся там надолго и, вероятно, захватят и Рождество, которое проведут с матерью Меган Маркл. В этом случае нарушена будет очередная королевская традиция - самый главный праздник западных христиан ближайшие родственники Елизаветы II всегда проводят с королевой в резиденции Сандрингем. "Газета.Ru" - об опрометчивом решении Гарри и Меган.

"Русские витязи" получили новые истребители Су-35С
2019-11-12 19:13 Отдел "Армия"
"Русские витязи" получили четыре Су-35С. Самолеты прибыли на аэродром в Кубинку. Летчики уже заявили, что с пополнением парка истребителями четвертого поколения арсенал пилотажной группы может пополниться новыми фигурами высшего пилотажа.

Сбившая "пьяного мальчика" в Балашихе женщина вышла на свободу
2019-11-12 19:18 Рафаэль Фахрутдинов
Сбившая "пьяного мальчика" жительница Балашихи 33-летняя Ольга Алисова вышла на свободу после отбытия срока в колонии-поселении. Сразу после освобождения девушка уехала в родной город Балашов Саратовской области. Осужденная провела в заключении два года из трех, на которые изначально ее приговорил Железнодорожный суд Московской области.

КХЛ. Регулярный чемпионат. ЦСКА - "Спартак". ОНЛАЙН
2019-11-12 19:30 Александр Белинин
ЦСКА принимает "Спартак" в рамках московского дерби в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Рецензия на сериал "Мандалорец" — первое игровое шоу по "Звездным войнам"
2019-11-12 20:03 Павел Воронков
12 ноября в США, Канаде и Нидерландах запустился стриминговый сервис Disney+. Его флагманский проект — "Мандалорец" Джона Фавро, первое игровое шоу по вселенной "Звездных войн". В главной роли снялся звезда "Игры престолов" и "Нарко" Педро Паскаль. "Мандалорец" рассказывает о приключениях охотника за головами, похожего на Бобу Фетта. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков - о том, почему на сериал стоит обратить внимание не только ярым фанатам "Звездных войн", но и рядовым зрителям.

Ущерб от действий страховых мошенников достиг 3,5 млрд рублей за квартал
2019-11-12 20:10 Елена Гостева
За второй квартал ущерб от действий страховых мошенников достиг 3,5 млрд рублей. Злоумышленники подделывают полисы, подстраивают ДТП и вредят своему же здоровью. Между тем юристы отмечают, что страховщики и сами стремятся отказать клиентам в выплатах - поэтому последним тоже приходится идти в суды, чтобы получить деньги

Стеллу Маккартни осудили за неуместную рекламу пальто
2019-11-12 20:28 Анжела Мирова
"Эффект Меган Маркл", которым долгое время пользовались производители одежды и аксессуаров, сработал в обратную сторону. Модный дом дизайнера Стеллы Маккартни осудили за рекламу пальто, которое жена принца Гарри надела на День памяти павших воинов. "Газета.Ru" - о том, почему лицо Меган вдруг перестало подкупать британцев.

Главные претенденты на "Оскар" по версии "Газеты.Ru"
2019-11-12 20:41 Борис Шибанов
В преддверии 92-й церемонии вручения наград американской киноакадемии "Оскар" киностудии уже выдвинули своих кандидатов в основных номинациях, и хотя самих номинантов официально объявят 13 января, уже сейчас можно сделать первые выводы о расстановке сил на грядущем мероприятии.

Игроки "Ювентуса" требуют извинений от Роналду
2019-11-12 20:47 Андрей Сенченко
Конфликт Криштиану Роналду с Маурицио Сарри может оказаться более серьезным, чем кажется. Наставник "Ювентуса" заменил португальца во время матча с "Миланом", после чего вместо рукопожатия получил в ответ нелицеприятные высказывания. Сам же Роналду покинул стадион еще до окончания матча, за что ему теперь грозит длительная дисквалификация.

"Исчезла не по своей воле": в Ставрополе разыскивают 16-летнюю школьницу
2019-11-12 21:01 Мария Локтионова
Ставрополь ищет 16-летнюю девушку, исчезнувшую по дороге на школьную олимпиаду. Рано утром 11 ноября она вышла из дома, однако в учебном заведении так и не появилась. На второй день поисков в лесу был найден телефон старшеклассницы, завернутый в пакет. Родители рассказали, что девушка была отличницей, однако в последнее время стала прогуливать кружок по математике. "Газета.Ru" пообщалась с друзьями пропавшей.

Неудобное прошлое: кем была Грейс Келли до замужества
2019-11-12 21:10 Отдел "Стиль"
12 ноября принцесса княжества Монако, погибшая в автокатастрофе в 1982 году, отметила бы 90-й день рождения. Для всего мира она до сих пор остается иконой стиля, подававшей пример удивительной преданности и служения долгу. Однако Голливуд 50-х знал Грейс Келли совсем другой.

Жительница Челябинской области покончила с собой после побега детей
2019-11-12 21:22 Яна Штурма
В городе Усть-Катав Челябинской области 55-летняя женщина покончила с собой после того, как из дома сбежали трое ее детей - 20-летняя и 11-летняя дочери и 15-летний сын. По данным местных СМИ, мать держала их взаперти в течение 11 лет - запрещала выходить из дома и пользоваться телефоном без присмотра.

Зачем генсек НАТО Йенс Столтенберг прилетел в США
2019-11-12 21:31 Александр Братерский
Генсек НАТО Йенс Столтенберг начал свой визит в США, где он встретится с Дональдом Трампом. До юбилейного саммита альянса в Лондоне - около месяца, а ситуация в НАТО не лучшая: Эммануэль Макрон говорит о фактической "смерти мозга" военного блока, намеки, что организация устарела, делает и госсекретарь США. Что же касается европейских союзников, они ждут от Трампа подтверждения, что 5-я статья о коллективной безопасности все еще в силе.

Замену СВД запустят в серию через два года
2019-11-12 21:51 Отдел "Армия"
В ближайшие два года снайперская винтовка Чукавина пойдет в серийное производство. Новинка "Калашникова" призвана заменить морально и технически устаревшую снайперскую винтовку Драгунова образца 1963 года - СВДМ. Она используется в вооруженных силах России по настоящее время и составляет основу снайперского оружия российской армии, однако не улучшалась уже много лет.

Канадский вратарь сравнил жизнь в России и срок в тюрьме
2019-11-12 21:57 Андрей Сенченко
Канадский голкипер Джейми Маклеллан рассказал о периоде, проведенном в магнитогорском "Металлурге", и сравнил жизнь в России с тюремным сроком, заявив, что однажды якобы стал свидетелем вооруженного нападения. Это уже не первый раз, когда североамериканские хоккеисты, имеющие опыт выступления в КХЛ, высказываются о своем "российском периоде" негативно.

Эксперты рассказали "Газете.Ru" о последствиях ухода от пластика
2019-11-12 22:10 Наталия Еремина, Ольга Шерункова
Запрет на использование одноразовой посуды, влажных салфеток и пластиковых пакетов может ударить и по карману, и по здоровью россиян. Так считают эксперты, которых "Газета.Ru" попросила прокомментировать инициативу Greenpeace, направленную в Минприроды РФ. По их мнению, производители перейдут на бумажную посуду, пропитанную лаком, который хотя, может, и не нанесет вреда планете, но скажется на здоровье граждан. К тому же многие предприятия рискуют закрыться, а их сотрудники - остаться без работы.

Эрдоган обсудит ситуацию в Сирии с Путиным после визита в США
2019-11-12 22:15 Нино Джгаркава
12-13 ноября Реджеп Тайип Эрдоган проведет в США, где встретится с Дональдом Трампом. Отношения между сторонами крайне напряжены, турецкий лидер перед вылетом заявил о несоблюдении Вашингтоном своих обязательств по сирийскому соглашению. Впрочем, после переговоров с Трампом Эрдоган планирует высказать те же претензии и Москве.

Лукашенко отказался отменять смертную казнь ради Совета Европы
2019-11-12 23:11 Алексей Поплавский
Александр Лукашенко исключил отмену смертной казни ради вступления Белоруссии в Совет Европы. Минск "потерпит", если его не примут в ряды организации, заявил белорусский лидер. Кроме того, Лукашенко обвинил ЕС в давлении на Белоруссию, которая и так "зажата в тисках между Востоком и Западом".

Хавбек "Арсенала" Гранит Джака покинет клуб из-за ненависти фанатов
2019-11-12 23:39 Елизавета Варфоломеева
Гранит Джака на грани ухода из "Арсенала" из-за жгучей ненависти фанатов к нему. Постоянные угрозы, нервный срыв в матче 10-го тура АПЛ с "Кристал Пэлас" - все это сильно подкосило игрока. А недавно он лишился капитанской повязки и пропустил четыре матча "канониров" подряд.

МВД России: водителям выписали свыше 104 млн штрафов за нарушение ПДД
2019-11-13 00:02 Ксения Чемоданова
За первые девять месяцев текущего года российские автолюбители получили свыше 104 млн штрафов за нарушение правил дорожного движения. По сравнению с прошлым годом количество "писем счастья", присланных водителям, увеличилось почти на 10%, рассказали "Газете.Ru" в МВД России. Причина тому - камеры, число которых в стране перевалило за 14 тысяч.

В избранное