Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Apple ограничила продажи iPhone до двух в одни руки



Apple ограничила продажи iPhone до двух в одни руки
2020-03-20 14:29 Маргарита Герасюкова
Компания Apple наложила ограничения на онлайн-продажу своих гаджетов - при заказе iPhone на официальном сайте покупатель может заказать не более двух единиц одной модели за один раз. Такие меры были предприняты брендом из-за вероятного дефицита продукции на фоне продолжающейся эпидемии коронавируса.

Шойгу: весенний призыв из-за коронавируса переноситься не будет
2020-03-20 14:42 Отдел "Армия"
Весенний призыв в России не будет переноситься из-за ситуации с коронавирусом и пройдет в строгом соответствии с федеральным законом. По словам министра обороны Сергея Шойгу, до сих пор в российских войсках не было зафиксировано ни одного случая заражения. Все необходимые проверки будут проходить и подлежащие призыву новобранцы.

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 6%
2020-03-20 15:33 Рустем Фаляхов
Центробанк учел масштаб распространения коронавируса, обвал нефтяных котировок - и в итоге сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых. Но это не поможет сдержать цены в этом году, признает ЦБ: экономический рост замедлится, а ситуация может нормализоваться только в 2021 году.

Главврач больницы в Коммунарке выделил два сценария развития пандемии
2020-03-20 15:44 Александра Баландина
В городской клинической больнице N40, расположенной в московском поселке Коммунарка, от коронавируса лечатся 62 пациента - наибольшая часть заразившихся в России. Главврач медучреждения Денис Проценко предположил, по какому сценарию будет развиваться пандемия COVID-19 в России, а также рассказал, как протекает клиническая картина болезни и почему тесты на определение инфекции могут навредить.

В одном из городов США из-за отсутствия туалетной бумаги засорилась канализация
2020-03-20 16:00 Анна Виноградова
В одном из городов американского штата Калифорния засорилась канализация: проблему создали местные жители, которые начали использовать вместо туалетной бумаги старые футболки. Теперь коммунальщики просят не смывать в унитазы тряпки и влажные салфетки - они боятся, что засорение канализации станет еще одним ударом по здоровью населения США.

Съемочная группа комедии "Булки" попала под карантин на Шри-Ланке
2020-03-20 16:06 Алина Минеева
Съемочная группа фильма "Булки" с Кристиной Асмус в главной роли столкнулась с проблемами из-за распространения эпидемии коронавируса. После окончания первого блока съемок на Шри-Ланке главные актеры уехали в Россию, но не смогли вернуться из-за отмены зарубежных рейсов в аэропорту Коломбо. Часть команды, оставшаяся на острове, не может вылететь в Москву и остается в отелях из-за объявленного на Шри-Ланке карантина.

На Манежной площади заменили памятник Жукову
2020-03-20 16:12 Кристина Сизова
На Манежной площади заменили памятник маршалу СССР Георгию Жукову на обновленную версию с некоторыми изменениями во внешнем виде. Демонтированная скульптура пока лежит на площади. По данным СМИ, ее могут перевезти на родину военачальника - в Калугу. Вопрос о замене памятника обсуждался уже давно. Кроме того, существует еще одна проблема - расположение. Многие настаивают на размещении скульптуры на Красной площади.

Глава UFC допустил перенос боя Нурмагомедова и Фергюсона
2020-03-20 16:15 Игорь Игнатов
UFC все стремительнее приближается к отмене боя Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона. Хотя глава промоушена Дана Уайт бросил все силы на поиск нового места для проведения ивента в условиях карантина в США, теперь и он не уверен, что поединок состоится по расписанию. В команде россиянина считают, что организаторы должны определиться не позднее, чем за неделю до боя, - прежде чем начнется весогонка, во время которой организм бойца будет находиться в очень уязвимом состоянии.

Neflix и Youtube понизили качество видео, чтобы не нагружать интернет
2020-03-20 16:17 Анастасия Морозова
Netflix и YouTube снизили разрешение опубликованного видео в Евросоюзе во избежание коллапса в работе интернета во время пандемии коронавируса. В настоящий момент срок действия этих мер составляет один месяц, однако ситуация может измениться.

На Камчатке 8-летняя девочка насмерть разбилась в горнолыжной школе
2020-03-20 16:32 Александра Ефимова
На Камчатке после смерти 8-летней девочки возбудили уголовное дело в отношении горнолыжной школы "Эдельвейс". Во время тренировки ученица выехала за пределы трассы на лесополосу, где с большой скоростью врезалась в дерево. По данным СК, инцидент произошел по вине школы – вопреки правилам безопасности склон не был огорожен.

"Много чести": Алиханов не оценил идею присоединения Калининграда к Польше
2020-03-20 16:44 Ангелина Мильченко
Калининградские власти отметили, что на официальном уровне скандальные комментарии польских читателей не обсуждаются. Ранее Gazeta Wyborcza опубликовала материал, в котором говорилось, что россияне из Калининградской области страдают из-за закрытия границ с Польшей, так как не могут больше посещать европейские магазины. В ответ на это пользователи предложили присоединить российский регион к республике.

25 лет назад в метро Токио был осуществлен теракт с использованием зарина
2020-03-20 16:56 Дмитрий Окунев
20 марта 1995 года члены запрещенной в России секты "Аум Синрикё" произвели газовую атаку в метро Токио. Жертвами теракта стали 12 человек, десятки получили серьезные ранения. Был нанесен ущерб здоровью сотен пассажиров подземки. Лидер группировки Сёко Асахара был пойман полицейскими в мае того же года. В 2018 году его казнили через повешение.

Как по всему миру стыдят не соблюдающих карантинные правила людей
2020-03-20 17:09 Александра Баландина
Пандемия коронавируса заставляет людей относиться друг к другу настороженно - любой кашель и чихание вызывают опасливые взгляды и способны мгновенно расчистить пространство вокруг человека. Кроме того, теперь за посиделки с друзьями во время карантина можно навлечь на себя негодование коллег, знакомых и родственников, которые будут видеть в вас потенциального переносчика заболевания. "Газета.Ru" - о том, как люди по всему миру сталкиваются с "карантин-шеймингом".

"Оскар-2021" могут перенести из-за онлайн-релизов и отмен кинопремьер
2020-03-20 17:17 Алина Минеева
В Американской киноакадемии задумались о судьбе "Оскара-2021" в связи с массовым переносом премьер на более поздний срок и релизами на потоковых сервисах. Одним из условий участия в церемонии является показ фильма в коммерческих театрах Лос-Анджелеса в течение недели года, предшествующего церемонии. Однако многие кинотеатры США остаются закрытыми на неопределенный срок, из-за чего студии вынуждены принимать альтернативные меры.

В Алтайском крае мужчина перепутал 75-летнюю мать с вампиром и убил ее
2020-03-20 17:26 Александра Ефимова
В Алтайском крае 47-летнего мужчину приговорили к 9 годам колонии строгого режима за убийство 75-летней матери. После празднования ее юбилея преступнику, находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, привиделось, что его мать - вампир, которого необходимо убить. Он нанес женщине 14 ножевых ранений, от которых та скончалась на месте.

Олимпийский огонь доставили на военную базу в Японии
2020-03-20 18:18 Эльвира Ондар
В Японию доставили олимпийский огонь. Традиционная эстафета с пламенем Игр пройдет по 858 населенным пунктам страны, при этом факелоносцы не будут обязаны носить маски. Населению уже рекомендовали следить за церемонией с безопасного расстояния и не собираться в толпы. На этом фоне в МОК заявили о намерении провести Олимпиаду в срок и со зрителями, что возмутило многих спортсменов, которые лишились возможности нормально тренироваться и участвовать в квалификационных турнирах из-за пандемии коронавируса.

Вашингтон и Сеул вновь не договорились по вопросу содержания войск США
2020-03-20 18:31 Отдел "Армия"
Вашингтон и Сеул снова не смогли достичь соглашения по вопросу финансирования американских военных на территории Корейского полуострова. Южная Корея, которая уже уступила в вопросе финансирования год назад, считает новые требования американцев неприемлемыми. Администрация президента Дональда Трампа рассчитывает получить от Сеула $4 млрд.

Сиделку отправили в колонию за убийство 81-летнего пенсионера
2020-03-20 18:40 Яна Штурма
52-летнюю жительницу Волгограда осудили на 12 лет и 6 месяцев колонии общего режима за убийство 81-летнего пенсионера. Женщина ухаживала за ним, так как тот не мог ходить и обслуживать себя. В день трагедии она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила мужчину утюгом, а после 11 раз ударила его ножом по разным частям тела. После этого злоумышленница скрылась с места трагедии.

Экоактивисты объявили защитные маски опасными для окружающей среды
2020-03-20 18:59 Дарья Лабутина
Must-have этого сезона - одноразовая маска - несет серьезную опасность для окружающей среды, считают экоактивисты. По мнению защитников природы, возросшее производство и массовое использование этих средств привели к тому, что океан помимо микропластика теперь загрязнен еще и масками. "Газета.Ru" - о том, почему хирургические маски опасны для морских черепах.

Бывшая жена подала в суд на звезду "Кадетства" Емельянова
2020-03-20 19:07 Антонина Старкова
Российский актер Кирилл Емельянов, известный по роли в сериале "Кадетство", уклоняется от выплаты алиментов двум своим детям от брака с Екатериной Директоренко. В связи с этим женщина решила подать на него в суд.

Ретейлеры оценили стоимость досуга оставшихся на карантине детей
2020-03-20 19:27 Отдел "Бизнес"
В России на фоне введения карантинных мер вдвое вырос спрос на игрушки и приставки. Тем не менее, родители охотнее покупают гречку и другие продукты первой необходимости, чем товары для игр и творчества. Ретейлеры по просьбе "Газеты.Ru" подсчитали, во сколько обойдется досуг оставшихся на карантине детей.

The Weeknd выпустил новый альбом "After Hours"
2020-03-20 19:31 Дарья Зарубина
Новый альбом The Weeknd, русская тоска в поэзии "ИльяМазо", новинка от Kate NV, тринадцатый сольник Моррисси и две посмертные песни Мака Миллера: "Газета.Ru" представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

В Серпухове нашли брошенного двухлетнего ребенка с запиской
2020-03-20 19:44 Александра Ефимова
В Серпухове обнаружили двухлетнего мальчика, который находился один в съемной квартире и смотрел мультики. Рядом с ним лежала записка с просьбой отвезти ребенка в полицию или детдом. По предварительным данным, родители бросили малыша из-за трудной финансовой ситуации. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Большунов рассказал Урганту об обиде на норвежцев и о самодельном Кубке
2020-03-20 19:50 Семен Андреев
Александр Большунов стал гостем программы "Вечерний Ургант". На телешоу лучший отечественный лыжник за всю новейшую историю России рассказал об обиде на коллег из Норвегии, о самодельном Большом хрустальном глобусе, а также сыграл в викторину с лидером рок-группы "Чайф" Владимиром Шахриным.

Путин назначил пособия на детей от 3 до 7 лет
2020-03-20 20:15 Рафаэль Фахрутдинов
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Ежемесячное пособие будет выплачиваться семьям с доходами ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума для ребенка — приблизительно 5,5 тыс. рублей. Правительству РФ поручено в срок до 1 апреля утвердить порядок и условия предоставления выплат.

Число зараженных коронавирусом в России за сути возросло до 253
2020-03-20 20:19 Ангелина Мильченко
В России зафиксированы 54 новых случая инфицирования коронавирусом: 33 зараженных в Москве, остальные - в восьми регионах страны. Среди заболевших в столице есть два подростка - до недавнего времени они посещали школы. Всего в России уже зарегистрированы 253 инфицированных коронавирусом. Большинство случаев завозные - люди заразились за рубежом.

Форвард "Реала" нарушил карантин и улетел в Сербию к подруге
2020-03-20 20:58 Анатолий Ильинский
Нападающий мадридского "Реала" Лука Йович нарушил карантин и покинул столицу Испании. Впоследствии мировая общественность жестко раскритиковала серба за недопустимые действия, а самому спортсмену пришлось публично извиняться.

Иран назвал действия США главной помехой в борьбе с коронавирусом
2020-03-20 21:43 Алексей Поплавский
Санкционная политика США мешает борьбе с распространением коронавируса в мире, больше всех от ограничительных мер страдает Иран. Вашингтон лишает Тегеран возможности закупать необходимые лекарства и продолжает последовательно увеличивать давление на Исламскую Республику. От санкций США отказываться не собираются, а ответственность за распространение вируса перекладывают на власти Ирана. Как политика Белого дома способствует развитию пандемии, в материале "Газеты.Ru".

ЦБ допустил в ближайшем будущем повышение ключевой ставки
2020-03-20 22:04 Отдел "Бизнес"
ЦБ опубликовал меры поддержки экономики и рядовых граждан в условиях пандемии коронавируса и обвала цен на нефть. Регулятор рекомендует банкам временно не штрафовать инфицированных коронавирусом, не взыскивать их заложенное имущество и отменил комиссию для переводов в СБП до 100 тыс. рублей. Ключевую ставку пока решено сохранить, но в дальнейшем не исключено ее повышение.

КХЛ планирует провести плей-офф в новом формате
2020-03-20 22:17 Андрей Сенченко
КХЛ рассчитывает продолжить текущий розыгрыш Кубка Гагарина. Ради этого лига даже готова изменить формат плей-офф, обойдясь без уже снявшихся с турнира "Йокерита" и "Барыса". "Газета.Ru" - о том, кто из этого получит наибольшую и выгоду и почему сезон КХЛ будет справедливее завершить сейчас.

Сезон в АПЛ возобновится не раньше мая
2020-03-20 23:09 Жанна Однозёркина
Английская премьер-лига первой в Европе официально продлила приостановку сезона из-за пандемии коронавируса. Тем временем команды и чемпионат активно ищут возможности минимизировать финансовые потери - топ-клубы сохранят зарплату своим сотрудникам на время карантина, хотя это предполагает потери в сотни тысяч евро, а лига выделит бюджет для помощи.

Bloomberg узнал о твердой позиции России в нефтяной войне
2020-03-20 23:39 Рафаэль Фахрутдинов
Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позицией правительства РФ, прогнозирует, что Россия не будет "сдаваться" в ценовой войне с Саудовской Аравией. После двух десятилетий правления президент России Владимир Путин имеет достаточно опыта, чтобы пережить нынешний кризис, уверяют аналитики. Президент США Дональд Трамп назвал ценовую войну "разрушительной для России" и сказал, что включится в это противостояние "в нужное время".

Что произошло в шестом выпуске шоу "Голос. Дети"
2020-03-21 00:27 Алексей Шевелев
Долгожданная встреча фаната с Полиной Гагариной, привет "Евровидению-2018", "Натуральный блондин" Баскова в лице натурального блондина и конец слепых прослушиваний: "Газета.Ru" рассказывает, как прошел шестой выпуск седьмого сезона детского "Голоса".

В избранное