Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Опубликован бортжурнал о выходе Леонова в открытый космос



Опубликован бортжурнал о выходе Леонова в открытый космос
2020-03-18 14:36 Павел Котляр
Фотоаппарат, изготовленный КГБ, средство от комаров для мартовского полета и увиденный искусственный спутник Земли: "Газета.Ru" ознакомилась с уникальными документами об историческом полете корабля "Восход" с выходом Алексея Леонова в открытый космос.

Россия предложила Белоруссии создать единую налоговую, таможню и суд
2020-03-18 14:46 Анна Юранец
В 31-й "дорожной карте" по интеграции России и Белоруссии идет речь о создании 12 наднациональных органов, сообщает РБК. В частности, Москва предложила Минску создать единый эмиссионный центр, таможенный орган, суд, единую налоговую, орган по учету собственности Союзного государства, а также общие регуляторы по нескольким направлениям. Впрочем, по словам самого Лукашенко, вопрос принятия 31-й "дорожной карты" не подлежит обсуждению.

"Вирусу невыгодно убивать": чем отличаются два типа COVID-19
2020-03-18 14:53 Мария Локтионова
В мире циркулируют два подтипа коронавируса: один сопровождается "агрессивными симптомами", другой постепенно ослабевает, сообщили "Газете.Ru" в институте эпидемиологии Роспотребнадзора. По словам замдиректора учреждения, агрессивная разновидность COVID-19 - это первоначальный вид инфекции, который и приводит к жертвам, второй подтип вируса, напротив, пытается не убить носителя, чтобы тот мог передавать инфекцию дальше.

Генерал СК Дрыманов получил 12 лет колонии за взятку
2020-03-18 15:03 Яна Штурма
Экс-начальника московского главка Следственного комитета генерала Александра Дрыманова осудили на 12 лет колонии строгого режима - его признали виновным по двум эпизодам взяточничества. По данным СК, Дрыманов вместе с пособниками получили $1 млн от криминального авторитета Шакро Молодого, который обратился к ним с целью смягчения обвинения своему соратнику. Согласно второму эпизоду, он брал у коллеги деньги за покровительство.

Больной раком ведущий Александр Беляев рассказал об ухудшении здоровья
2020-03-18 15:08 Михаил Гришин
Телеведущий канала НТВ и географ-гидролог Александр Беляев рассказал о своем состоянии в ходе многолетней борьбы с раком легких. Он признался, что внезапно ослабел и стал чувствовать себя значительно хуже.

Зал AKA, в котором тренируется Хабиб, закрылся из-за коронавируса
2020-03-18 15:58 Игорь Игнатов
Бойцовский зал AKA в Сан-Хосе, где тренировочный лагерь перед поединком против Тони Фергюсона проводит Хабиб Нурмагомедов, закрыт на карантин. Тем не менее российский чемпион не намерен покидать страну и продолжит подготовку в Штатах. Он также выразил готовность подраться с Фергюсоном в другой стране, поскольку это не удается сделать в Бруклине и Лас-Вегасе.

Силуанов сообщил, что бюджет России в 2020 году будет дефицитным
2020-03-18 16:02 Жанна Нейгебауэр
В 2020 году российский бюджет будет дефицитным - во многом за счет снижения нефтегазовых поступлений. Это вызвано падением цены на нефть, а также - в большей степени - последствиями пандемии коронавируса. Властям придется использовать средства ФНБ и поддержать отрасли экономики, которые "сжимаются" из-за распространения COVID-19, например авиаперевозки, туризм и малый бизнес.

Власти Израиля разрешили слежку за зараженными коронавирусом
2020-03-18 16:19 Маргарита Герасюкова
Израильские власти разрешили спецслужбам перехватывать мобильный трафик зараженных коронавирусом, чтобы установить, соблюдают ли они правила карантина и самоизоляции. Премьер страны Биньямин Нетаньяху пояснил, что такая мера является необходимой, но при этом поддерживает баланс между необходимостью защитить людей и соблюдением их гражданских прав. Между тем правозащитные организации посчитали официальное разрешение на слежку "опасным прецедентом".

Евросоюз обвинил Россию в распространении фейков о коронавирусе
2020-03-18 16:32 Отдел "Политика"
Страны ЕС обвинили Россию в распространении дезинформации о коронавирусе в соцсетях. Авторы закрытого доклада утверждают, что таким образом Москва пытается разделить Европу, посеяв панику и страх. С аналогичными обвинениями ранее выступал Госдепартамент США.

Ученые: каннабис вызывает симптомы шизофрении
2020-03-18 16:33 Алла Салькова
Даже однократное употребление каннабиса способно вызвать паранойю и другие проблемы с психикой, предупреждают британские специалисты. При регулярном употреблении симптомы могут стать постоянными.

В каналах Венеции появились рыбы и лебеди
2020-03-18 17:16 Анна Виноградова
В каналах Венеции появились рыбы, лебеди и утки: жители города, не имея возможности часто выходить на улицу, наблюдают, как в спокойные воды каналов вернулась жизнь, которой они не видели последние 50 лет. Объясняется это пресечением транспортных потоков из-за карантина. Тем временем горожане ищут способы выжить без доходов от туризма.

"Евровидение" отменили из-за коронавируса
2020-03-18 17:36 Алина Минеева
Международный песенный конкурс "Евровидение-2020" отменен в связи с активным распространением коронавируса в Европе. Россию на музыкальном соревновании должна была представлять группа Little Big.

Аршавин через суд добивается уменьшения алиментов для Барановской
2020-03-18 17:48 Семен Андреев
Андрей Аршавин обратился в Савеловский суд Москвы с иском к своей бывшей гражданской жене Юлии Барановской. Экс-капитан сборной России по футболу требует уменьшить размер алиментов на содержание их троих детей.

"Не соображала": суд решил судьбу тюменской няни-убийцы
2020-03-18 17:51 Яна Штурма
23-летнюю Викторию Айметдинову, которая выкрала и убила пятимесячного ребенка в Тюменской области, суд признал невменяемой и отправил на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В сентябре 2019 года девушка забрала мальчика и унесла в лес после того, как его родители отлучились. Там она сперва стала душить младенца, а затем зарезала и сожгла его. Семья жертвы считает, что убийство было запланированным.

Илону Маску приказали закрыть завод Tesla в Калифорнии
2020-03-18 18:13 Маргарита Герасюкова
Завод Tesla в Калифорнии продолжил работу, несмотря на указ местных властей прекратить любое "несущественное производство". Теперь главе компании Илону Маску может грозить штраф или даже тюремное заключение. Тем временем акции компании упали на фоне заявления шерифа округа о том, что фабрику миллиардера все же придется закрыть.

Лавров рассказал о переговорах с главой МИД Венгрии
2020-03-18 18:28 Алексей Поплавский
Россия и Венгрия призвали Украину обеспечить соблюдение прав нацменьшинств на территории страны. По итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и его венгерского коллеги Петера Сийярто в Москве стороны также подтвердили свою приверженность Минским соглашениям. Как прошла встреча министров - в материале "Газеты.Ru".

Чемпионат России по лыжным гонкам-2020 отменен из-за угрозы коронавируса
2020-03-18 18:53 Андрей Сенченко
Чемпионат России по лыжным гонкам - 2020 не состоится. Отмене взрослых соревнований предшествовал инцидент на первенстве среди юниоров, когда за полчаса до старта мероприятие отменили из-за подозрения на COVID-19 у одного из участников.

Как будут зарабатывать театры в условиях карантина
2020-03-18 19:13 Дарья Зарубина
Подведомственные Минкультуры России театры отправились на карантин. Часть из них покажет премьеры онлайн или откроет бесплатный доступ к медиатеке. Камерные и негосударственные площадки, напротив, продолжат работать в штатном режиме. "Газета.Ru" поговорила с представителями московских театров о том, как они планируют выживать в разгар эпидемии.

Как коронавирус подрывает киноиндустрию США
2020-03-18 19:41 Борис Шибанов
Представители голливудской киноиндустрии и американские телепродюсеры призывают руководство студий не лишать финансовой поддержки занятых на производстве сотрудников, работающих по найму, на фоне широкомасштабной отмены большинства проектов из-за эпидемии коронавируса. Руководители администраций Калифорнии и Нью-Йорка также ввели ряд мер по поддержке лишившихся работы профессионалов из сферы развлечений, однако эксперты опасаются, что текущий кризис навсегда изменит будущее индустрии.

Ресторанной индустрии всего мира грозит коллапс
2020-03-18 20:01 Дарья Лабутина
Российские рестораторы попросили у правительства поддержки, поскольку закрытие на карантин ведет к масштабному кризису в отрасли, оправиться от которого смогут не все заведения. К таким же выводам приходят рестораторы в Америке - там тоже предрекают безработицу и рецессию в сфере ресторанного бизнеса. "Газета.Ru" - о том, как пандемия коронавируса убивает отрасль.

Главком ВМФ России сообщил о разработке подлодок 5-го поколения
2020-03-18 20:10 Михаил Ходаренок
Сегодня Россия строит подводные лодки 4-го поколения, однако уже ведет работу по созданию АПЛ 5-го, заявил глава ВМФ Николай Евменов. Известно о новых аппаратах немного, однако понятно, что многие проблемы, с которыми сталкиваются современные субмарины, планируется устранить.

Ванесса Хадженс извинилась за циничное высказывание о коронавирусе
2020-03-18 20:24 Алина Минеева
Актриса и певица Ванесса Хадженс стала объектом ненависти своих подписчиков в Instagram из-за слов о неизбежности смерти от коронавируса. Получив поток комментариев с критикой, знаменитость публично попросила прощения у фолловеров. Однако ее извинения посчитали неискренними и написанными "по просьбе менеджеров".

В ФАС поступили жалобы на подорожание гречки и сахара
2020-03-18 20:40 Рустем Фаляхов
Россияне стали жаловаться в ФАС на повышение стоимости продуктов на фоне карантина. В же время Минпромторг утверждает, что договорился с ретейлерами о сдерживании цен. Эксперты скептически относятся к такой инициативе властей - в частности, с подорожанием импортной продукции бороться практически невозможно.

"Ак Барс" попросил КХЛ досрочно завершить сезон
2020-03-18 20:48 Александр Седов
Казанский "Ак Барс" выступил с официальным заявлением, попросив КХЛ завершить текущий сезон. Таким образом, в Кубке Гагарина может остаться только пять из восьми участников второго раунда плей-офф.

Ученые выяснили, сколько живет коронавирус на разных поверхностях
2020-03-18 21:18 Отдел "Наука"
Коронавирус может жить на поверхностях до трех суток, предупреждают ученые из США. Дольше всего он сохраняется на стали и пластике. Вирионы, попавшие в воздух при чихании, остаются жизнеспособными в течение около трех часов.

Рецензия на мини-сериал "И повсюду тлеют пожары" с Риз Уизерспун
2020-03-18 21:20 Павел Воронков
На стрим-сервисе Hulu вышли первые три эпизода мини-сериала "И повсюду тлеют пожары", экранизации одноименного бестселлера Селесты Инг о двух женщинах с разным социальным положением, чье знакомство будоражит размеренную жизнь городка Шейкер-Хайтс. Главные роли в сериале исполнили Риз Уизерспун и Керри Вашингтон, обе актрисы также выступили как продюсеры. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков считает, что из "Пожаров", которые многое унаследовали от "Большой маленькой лжи", может получиться одна из сильнейших теледрам года.

Российские суды ограничат рассмотрение дел из-за коронавируса
2020-03-18 21:26 Александра Баландина
Рассмотрение ряда дел в российских судах будет ограничено в связи с распространением коронавируса. Согласно постановлению Верховного суда, особое внимание будет уделяться только делам "безотлагательного характера". Кроме того, заседания рекомендуют проводить с использованием систем конференц-связи и не допускать в здания суда лиц, не являющихся участниками процессов. Подавать документы теперь можно только по почте и через электронные интернет-приемные.

Курс доллара превысил 80 рублей впервые с февраля 2016 года
2020-03-18 21:59 Жанна Нейгебауэр
Торги на Мосбирже снова закрылись падением рубля: евро стоит 88 рублей, доллар - 81. Параллельно обрушились индексы Мосбиржи и котировки нефти: Brent торгуется ниже $25 за баррель впервые с 2003 года. Еще совсем недавно даже цена нефти на уровне $30 казалась Минфину России фантазией.

Наставник "Бернли получил почетный приз во второй раз в карьере
2020-03-18 22:06 Максим Гужевский
На фоне приостановки Английской премьер-лиги из-за пандемии коронавируса организация продолжает вручать личные награды. Так, наставник "Бернли" Шон Дайч стал лучшим тренером АПЛ в феврале. "Газета.Ru" анализирует работу британца в стане "бордовых".

Китай выиграл пропагандистскую войну благодаря коронавирусу
2020-03-18 22:28 Анна Юранец
Европа, ставшая новым эпицентром коронавируса, только сейчас принимает меры по борьбе с пандемией. Накануне лидеры стран ЕС решили закрыть границы союза. При этом Италия и Сербия затаили на Брюссель обиду из-за отсутствия поддержки. Зато им помогает Китай, где эпидемия уже пошла на спад, что способствует повышению имиджа Пекина на мировой арене, в то время как эксперты констатируют новый европейский кризис.

Как светлый цвет волос стал дресс-кодом для сторонниц Трампа
2020-03-18 22:36 Анна Виноградова
Блондинки в юбке-карандаше и туфлях на шпильке - сегодня так выглядят практически все ведущие американского канала Fox News, выступающие на стороне республиканцев. "Газета.Ru" - о том, как в США сформировался образ "хорошей американской женщины" и почему светлые волосы стали его главным элементом.

Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляции Зайцева по опекунству над детьми
2020-03-18 22:53 Семен Андреев
Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляции российского хоккеиста Никиты Зайцева, который выразил несогласие с решением передать детей под опеку бывшей жене Маргарите. Новое заседание запланировано на 9 апреля. До этого времени суд допросит свидетелей со стороны спортсмена.

Омички заявили об убийствах нерожденных детей в больнице
2020-03-18 23:09 Мария Локтионова, Александра Баландина
Пациентки омского роддома пожаловались на халатность врачей - по их словам, медики ставили им неверные диагнозы и отправляли на аборт вместо перепроверки показателей. Некоторые девушки после угроз сотрудников медучреждения уходили в другие клиники, где врачи замечали у нерожденных младенцев сердцебиение и сохраняли им жизнь. Гинеколог и узист рассказали "Газете.Ru", как роженицам избежать прерывания здоровой беременности по чужой вине.

Путин рассказал о праве Белоруссии на самостоятельность
2020-03-18 23:14 Отдел "Политика"
Владимир Путин заявил о праве Белоруссии на самостоятельность как независимого суверенного государства. На встрече с крымчанами президент отметил, что Минск имеет право на свое мнение о принадлежности полуострова, несмотря на строительство Союзного государства с Москвой. При этом Белоруссия стала лишь одной из тем встречи президента с представителями общественности в Крыму.

УЕФА сдвинул Евро на год, но не вынес решения по чемпионатам стран
2020-03-18 23:37 Александр Седов
17 марта УЕФА объявил, что чемпионат Европы по футболу перенесен на 2021 год. Это сделано для того, чтобы в национальных европейских чемпионатах смогли закончиться клубные сезоны. Успеют ли национальные федерации провести их и что будет с истекающими летом контрактами игроков - "Газета.Ru" отвечает на главные актуальные вопросы.

Эксперты объяснили резкий рост заявок на ипотечные кредиты
2020-03-19 07:13 Ирина Власова
Банки зафиксировали резкий рост сделок и заявок на ипотечные кредиты в феврале на фоне повышения процентных ставок. Снизить ставки по ипотеке ранее поручил президент РФ Владимир Путин, Минфин прогнозировал снижение до 7-8% к концу 2020 года. Но обещанное правительством понижение может быть отложено на более долгосрочную перспективу, считают эксперты.

Зеленский и Дуда обсудили возвращение украинцев из ЕС
2020-03-19 08:14 Алексей Грязев
Президенты Украины и Польши обсудили меры по возвращению украинцев на родину. Из-за пандемии коронавируса на границе двух стран формируются километровые очереди бегущих из Европы "заробитчан". Украинские власти предпринимают меры для облегчения их участи. Однако массовый исход мигрантов из ЕС грозит стране рядом проблем.

В избранное