Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Реал" продаст Йовича после нарушения игроком правил карантина



"Реал" продаст Йовича после нарушения игроком правил карантина
2020-03-21 15:46 Анатолий Ильинский
Руководство мадридского "Реала" осталось крайне недовольно форвардом команды Лукой Йовичем, который нарушил правила карантина в связи с пандемией коронавируса. "Сливочные" готовы пойти на самые жесткие санкции и избавиться от нападающего уже в летнее трансферное окно.

"Чем они думают?": в КНР возмутились мерами Италии по борьбе с COVID-19
2020-03-21 15:47 Мария Локтионова
Китай считает меры по борьбе с коронавирусом, принятые в Италии, недостаточно строгими. Замглавы Красного креста КНР Сунь Шуопэн, посетив средиземноморскую страну, возмутился тем, что итальянцы продолжают обедать вместе, устраивать вечеринки, а также отказываются носить маски. Кроме того, Италию уличают в несвоевременной реакции на вспышку инфекции - эксперты предположили, что пациенты с коронавирусом здесь появились давно, но местные врачи ставили им диагноз "сезонный грипп".

Рецензия на триллер "Платформа" от Netflix
2020-03-21 17:06 Борис Шибанов
Стриминговый сервис Netflix выпустил дебютный полнометражный фильм-метафору испанского режиссера Гальдера Гастелу-Уррутия "Платформа" о здании без окон и дверей, где жителям нижних этажей приходится питаться объедками соседей сверху, чтобы остаться в живых. Кинокритик "Газеты.Ru" Борис Шибанов рассказывает о связи "Платформы" с легендарным "Кубом", бунтарским арт-хаусом семидесятых и кризисом гуманистических ценностей.

Лукашенко заявил о поддержке Москвой предложений Минска по нефти
2020-03-21 18:02 Ангелина Мильченко
Москва приняла предложения Минска по поставкам нефти, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. С конца прошлого года стороны не могут договориться об условиях контракта. Это привело к тому, что с января поставки российского топлива были прекращены, а белорусы начали искать альтернативы.

Британец подцепил коронавирус во время поездки в Италию с любовницей
2020-03-21 18:59 Дарья Лабутина
Эпидемия коронавируса приводит не только к проблемам со здоровьем и финансовому кризису, но и к неурядицам в семье. Это доказал британец, которого COVID-19 разоблачил в измене.

Чемпионат мира по хоккею отменили из-за коронавируса
2020-03-21 19:05 Эльвира Ондар
Чемпионат мира по хоккею - 2020 официально отменен из-за пандемии коронавируса. Турнир должен был пройти в мае в Швейцарии, которая объявила чрезвычайное положение и закрыла для посещения большинство общественных мест, включая спортивные арены. В Международной федерации хоккея сообщили, что перенос соревнований на другие даты маловероятен.

В России за сутки обнаружили 53 новых случая коронавируса
2020-03-21 19:41 Ангелина Мильченко
За сутки количество зараженных коронавирусом в России увеличилось на 53 пациента. Таким образом, общее число инфицированных составило 306, из них 16 выздоровели. Новые случаи COVID-19 зафиксированы в 18 регионах страны.

Глава РПЛ Прядкин оценил вероятность досрочного завершения сезона
2020-03-21 20:31 Виктория Алексеева
Чемпионат России по футболу возобновится не раньше 24 апреля, несмотря на официальное окончание карантина 10 числа. Об этом сообщил президент Российской премьер-лиги Сергея Прядкин, пояснивший, что игрокам потребуется не менее двух недель для того, чтобы набрать форму. Кроме того, чемпионат может быть доигран в ускоренном формате - по два тура в неделю. Тем временем футболисты самоизолируются на дачах и скупают гречку, кто-то перестает скрывать роман, а Александр Кокорин хвастается подарком за 2 млн рублей.

Опрос: почти 80% американцев боятся коронавируса
2020-03-21 21:21 Алексей Поплавский
Новый коронавирус COVID-19 вышел на первый план избирательной кампании в США, заставив ключевых участников предвыборной гонки внести коррективы в свою политику. Принятые властями меры борьбы с пандемией могут сыграть как в пользу, так и во вред Дональду Трампу. А его соперники - Берни Сандерс и Джо Байден - готовы использовать любой промах президента против него. Как коронавирус влияет на ситуацию в США, разбиралась "Газета.Ru".

Страны призывают перенести Олимпиаду-2020
2020-03-21 22:06 Анастасия Мартыненко
До летних Олимпийских игр в Токио остается около четырех месяцев, однако судьба турнира до сих пор не решена. Олимпийские комитеты различных стран, а также Федерации плавания и легкой атлетики США настоятельно требуют перенести Игры-2020, чтобы не подвергать спортсменов риску заражения коронавирусом. Кроме того, атлеты в любом случае не могут качественно подготовиться к Олимпиаде из-за массовой отмены турниров и закрытия залов.

Лукашенко выступил против "драконовских мер" в борьбе с коронавирусом
2020-03-21 22:55 Анна Юранец
С пандемией коронавируса подавляющее большинство стран борются карантинными мерами. Почти никак, однако, не изменилась жизнь в Белоруссии: Александр Лукашенко больше опасается паники, чем вируса. А вот в Таджикистане и Туркменистане, где не зафиксировано ни одного случая заболевания, ограничения куда жестче. "Газета.Ru" - о том, как страны постсоветского пространства справляются с пандемией.

Футболист "Ювентуса" Дибала рассказал, что у него нашли коронавирус
2020-03-21 23:48 Эльвира Ондар
Футболист итальянского "Ювентуса" Пауло Дибала сообщил, что у него обнаружили коронавирус. Одноклубник Криштиану Роналду находился на добровольной самоизоляции с 11 марта, однако это не спасло его от инфекции. Ранее о положительном тесте на COVID-19 объявили еще два игрока "Ювентуса" - Блез Матюиди и Даниэле Ругани, который заразил свою беременную девушку. На фоне массового инфицирования партнеров по команде Роналду принял решение пока не возвращаться в Италию.

Самые популярные мемы о коронавирусе
2020-03-22 09:13 Отдел "Технологии"
Распространение нового коронавируса COVID-2019 привело к тому, что многие люди самоизолировались у себя дома, продолжая работать или учиться в режиме онлайн. Большинство из них рассчитывают на интернет как на единственный способ коммуникации с близкими, параллельно создавая мемы о карантине в качестве защитной реакции на нарастающую в обществе неопределенность. Над чем смеются в социальных сетях в условиях пандемии — в материале "Газеты.Ru".

Сколько теряет европейский футбол из-за пандемии коронавируса
2020-03-22 09:22 Анастасия Мартыненко
Серия А может потерять €800 млн, если чемпионат не возобновится, швейцарский "Сьон" вынужден увольнять игроков, футболисты менхенгладбахской "Боруссии" добровольно отказались от части зарплаты, а форвард "Ювентуса" Пауло Дибала объявил о положительном тесте на коронавирус. "Газета.Ru" - о том, как пандемия бьет по европейскому футболу.

Ученые вычислили инкубационный период коронавируса
2020-03-22 09:30 Рафаэль Фахрутдинов
Исследование, проведенное под руководством Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, показало, что инкубационный период коронавируса COVID-19 составляет 5,1 дня - соответствующие данные опубликовал Роспотребнадзор. Таким образом, 14-дневный карантинный период является полностью обоснованным, необходимым и вполне достаточным для лечения заболевания. При этом у 97,5% людей симптомы COVID-19 проявляются в течение 11,5 дня после заражения.

Россия отправит специалистов в Италию на борьбу с коронавирусом
2020-03-22 10:03 Мария Локтионова
Италия выразила готовность принять помощь России в борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19 - министры обороны двух стран договорились, что самолеты с техникой и специалистами могут вылететь уже 22 марта. По последним данным, во всем мире число заразившихся превысило 300 тыс. человек. Между тем в России выявлено 306 случаев - за последние сутки в стране стало на 53 подтвержденных диагноза больше, шесть из которых зафиксированы в Москве.

Экс-президент "Реала" скончался от коронавируса
2020-03-22 11:46 Игорь Игнатов
Мир спорта несет трагические потери в связи с пандемией коронавируса: от инфекции скончался бывший президент мадридского "Реала" Лоренсо Санс. За последние дни COVID-19 заразились еще несколько атлетов, включая форварда "Ювентуса" Пауло Дибалу, а также легенду "Милана" Паоло Мальдини и его сына. Тем временем в Китае, где эпидемия идет на убыль, вирус подхватил первый футболист - им оказался бельгиец Маруан Феллайни, ранее выступавший за "Манчестер Юнайтед".

Правительство и парламент Латвии самоизолировались из-за коронавируса
2020-03-22 12:09 Отдел "Политика"
Правительство и сейм Латвии ушли в самоизоляцию: накануне тест на коронавирус у депутата парламента Артусса Кайминьша дал положительный результат. За время, которое он мог представлять опасность для окружающих, Кайминьш успел пообщаться со многими депутатами, членами правительства и принять участие в работе Совета по сотрудничеству. Сам депутат находится на карантине с 17 марта, теперь к нему присоединятся и его коллеги.

Из-за коронавируса российские музыканты массово дают онлайн-концерты
2020-03-22 12:31 Алина Минеева
После объявления о карантине многие музыканты начали выступать перед зрителями через трансляции на потоковых сервисах и в соцсетях. "Газета.Ru" рассказывает о предстоящих онлайн-концертах и представляет подборку завершившихся выступлений, записи которых можно посмотреть в сети.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт боевика в Башкирии
2020-03-22 13:36 Александра Ефимова
В Башкирии был убит мужчина, планировавший совершить теракт: он вступил в перестрелку в сотрудниками ФСБ, пытавшимися задержать его машину. В его автомобиле были найдены пистолет и самодельное взрывное устройство - это подтвердило данные силовиков о том, что убитый являлся террористом.

Патриарх Кирилл утвердил новые молитвы против коронавируса
2020-03-22 13:42 Рафаэль Фахрутдинов
РПЦ утвердила тексты молитв от коронавируса, их начали читать на литургиях с 22 марта. В целом в православных храмах ужесточаются санитарные правила при совершении таинств — крещения, причастия и соборования. Ранее стало известно, что патриарх Константинопольский Варфоломей и вовсе постановил прекратить все церковные службы на время пандемии.

СМИ: организаторы готовят перенос Олимпиады в Токио
2020-03-22 14:24 Игорь Игнатов
Летние Олимпийские игры в Токио с большой долей вероятности будут перенесены, что обернется финансовой катастрофой для Японии, сообщает Reuters. МОК продолжает настаивать, что рассматривает различные варианты проведения турнира в условиях пандемии, но организаторы уже работают над его отменой. В худшем случае Игры могут отложить на два года.

Синоптики назвали сроки прихода весны в Россию
2020-03-22 14:25 Иван Апулеев
Весна и тепло придут в Россию 25 марта, заявили в погодном центре "Фобос". Столбики термометров поднимутся до +10...+15°C днем, что на шесть-семь градусов выше нормы.

Татьяна Абрамова обвинила Валерию в жульничестве для попадания на ТВ
2020-03-22 15:23 Алина Минеева
Актриса Татьяна Абрамова обвинила певицу Валерию в нечестном попадании на телевидение в начале карьеры. В эфире телеканала НТВ она вспомнила о том, что продюсер и муж артистки Александр Шульгин помог своей исполнительнице попасть на детскую "Утреннюю звезду" в возрасте 23 лет.

Хэмилтон отказался от теста на коронавируса после контакта с зараженными
2020-03-22 16:32 Игорь Игнатов
Британский автогонщик Льюис Хэмилтон, контактировавший с зараженными коронавирусом людьми - актером Идрисом Эльбой и женой премьер-министра Канады Софи Грегуар-Трюдо, - отказался проходить тест на COVID-19.

В Хорватии произошло сильнейшее за полтора века землетрясение
2020-03-22 16:54 Иван Апулеев
Сильнейшее за полтора века землетрясение произошло в хорватской столице Загребе. Самый мощный толчок достиг 5,3 балла по шкале Рихтера, эпицентр находился на глубине 10 км. Пострадал 15-летний подросток - на него рухнула часть дома, его госпитализировали. Материальный ущерб власти страны пока не оценили.

105 лет русская армия захватила Перемышль, вынудив австрийцев капитулировать
2020-03-22 17:34 Дмитрий Окунев
22 марта 1915 года русские войска взяли Перемышль и выполнили завет Ивана Грозного о возвращении "исконно русских земель". В разрушенную крепость прибыл Николай II, наградивший главнокомандующего великого князя Николая Николаевича бриллиантовой шпагой с надписью: "За завоевание Червонной Руси". Празднование победы над австро-венграми продлилось недолго. Уже 5 июня Перемышль после осады и штурма захватили немцы. Как вспоминали потом русские генералы, удержать крепость не удалось из-за нехватки снарядов.

В США рассказали о главном недостатке бомбардировщика Ту-160
2020-03-22 17:50 Иван Апулеев
Главный недостаток российского сверхзвукового бомбардировщика Ту-160 - отсутствие у него стелс-маскировки, считают американские СМИ. В остальном этот самолет - самый быстрый, большой и тяжелый из всех своих аналогов. Кроме того, эксперты утверждают, что военная авиация США сейчас оказалась в кризисе и общем упадке из-за нехватки тяжелых бомбардировщиков.

Волосожар и Траньков срочно возвращаются из США из-за коронавируса
2020-03-22 18:07 Семен Андреев
Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков в экстренном порядке возвращаются из США в Россию. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 Штаты частично закрывают границы, Российская Федерация также с 23 марта приостановит авиасообщение со всеми странами мира.

Американские оборонные корпорации переходят на "удаленку"
2020-03-22 18:15 Михаил Ходаренок
Новый коронавирус COVID-19 быстро превратился из потенциальной проблемы в пандемию, парализующую жизнедеятельность целых стран и городов. Как будет работать оборонная промышленность США на карантине - в обзоре "Газеты.Ru".

Хоккеист клуба МХЛ находится в тяжелом состоянии после ДТП
2020-03-22 19:29 Семен Андреев
Нападающий "Кузнецких Медведей" Михаил Фростов серьезно пострадал в ДТП в Новокузнецке. 19-летний хоккеист госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. Спортсмен нуждается в переливании крови, однако сложность заключается в том, что группа крови у него редкая - четвертая с отрицательным резус-фактором.

Число заражений коронавирусом в России достигло 367
2020-03-22 19:44 Александра Ефимова
В России выявили 61 новый случай заражения коронавирусом, из них 54 - в Москве. По данным оперативного штаба, все заболевшие в последние две недели посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Сейчас пациенты, а также люди, вступавшие с ними в контакт, находятся под наблюдением врачей.

Оперный певец Пласидо Доминго заразился коронавирусом
2020-03-22 20:29 Константин Журавлев
Испанский тенор Пласидо Доминго заразился коронавирусом. Об этом 79-летняя оперная звезда сообщил в соцсетях и призвал подписчиков быть осторожными и соблюдать правила безопасности.

Граждане ЕС стали чаще получать отказ в праве работать и жить в Великобритании
2020-03-22 21:03 Отдел "Политика"
Граждане ЕС стали чаще получать отказы в получении права жить и работать в Великобритании. После Brexit британское правительство должно обработать заявки всех трудовых мигрантов, которые хотят остаться в стране после завершения переходного периода (31 декабря 2020 года). Однако они уже сейчас сталкиваются с трудностями.

Бывший тренер "Партизана" может летом сменить Семина в "Локомотиве"
2020-03-22 21:22 Александр Седов
Главным тренером московского "Локомотива" в новом сезоне может стать сербский специалист Марко Николич. "Газета.Ru" рассказывает, что это за специалист и чем не угодил руководству действующий наставник "железнодорожников" Юрий Семин.

Минкультуры рекомендует кинотеатрам приостановить деятельность
2020-03-22 21:35 Константин Журавлев
Министр культуры России Ольга Любимова подписала приказ с рекомендацией кинотеатрам приостановить свою деятельность с 23 марта в целях предупреждения распространения коронавируса.

Пятеро военных пострадали при взрыве боеприпаса под Мурманском
2020-03-22 22:00 Ангелина Мильченко
В Мурманской области уже во второй раз за март произошел взрыв, в результате которого получили ранения военнослужащие. В этот раз, как и в прошлый, пострадали пять человек. В Северном флоте отметили, что взрыв боеприпаса произошел из-за нарушения техники безопасности во время погрузки-разгрузки снарядов.

Англичан призывают оставить еды для бедных и пожилых
2020-03-22 22:52 Анна Виноградова
В Великобритании вот уже который день опустошаются полки магазинов - люди в панике скупают все подряд из страха перед пандемией коронавируса. В результате бедные, привыкшие питаться дешевыми продуктами вроде пасты и консервированных супов, остаются без еды.

Глава МОК Томас Бах выступил с заявлением о переносе Олимпиады-2020
2020-03-22 23:01 Андрей Сенченко
Исполком Международного олимпийского комитета провел заседание, на котором обсудил возможный перенос Игр-2020. Глава МОК Томас Бах в своем заявлении отметил, что ситуация с коронавирусом в Японии налаживается, а окончательное решение о проведении Олимпиады будет принято в течение ближайших четырех недель. При этом вариант с отменой Игр не рассматривается.

"Держусь подальше от детей": как лечат от коронавируса
2020-03-22 23:08 Мария Локтионова
Во время пандемии коронавируса COVID-19 главный удар приняли на себя врачи. Сейчас медики всего мира жалуются на нехватку оборудования и мест в больницах: итальянские доктора утверждают, что у них нет инструментов для вентиляции легких, их коллеги из США возмущаются отсутствием медицинских масок, а в Иране сотрудники медучреждений вынуждены оборачиваться в полиэтиленовые пакеты вместо защитной одежды.

Меркель ушла на домашний карантин
2020-03-22 23:19 Ангелина Мильченко
Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется на домашний карантин. Такое решение 65-летняя политик приняла после того, как тест на коронавирус у врача, который делал ей прививку, дал положительный результат. При этом Меркель не прекратит выполнять свои обязанности.

Георгий Бовт о том, что никакой карантин не работает без сотрудничества даже с "ненавистными" властями
2020-03-23 08:24 Газета.Ru
Давным-давно, когда я учился в одном университете, у нас в группе был натуральный негр. Я не помню, как в те времена надо было называть представителя негроидной расы политкорректно. Этот молодой человек был необычайно общительным и все ...

В избранное