Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Главред издательства "Черная сотня" о национализме, экстремизме, культуре и политике



Главред издательства "Черная сотня" о национализме, экстремизме, культуре и политике
2020-08-03 09:00 Алексей Грязев
За последние 10 лет национализм в России сильно изменился. На смену бритоголовым погромщикам с Манежной площади пришли молодые, образованные представители среднего класса. Как считают сами националисты, благодаря этому популярность их движения растет. Но несмотря на спад радикальных настроений, проблемы у русского национализма все те же, что и раньше: их идеи не пользуются спросом ни во властных кругах, ни среди либеральной оппозиции.

Богатейшие страны мира зарезервировали 1,3 млрд доз вакцины от COVID-19
2020-08-03 09:35 Отдел "Общество"
За вакциной от COVID-19, действующая формула которой еще не создана, выстроилась очередь - США, Великобритания, страны Евросоюза и Япония уже зарезервировали 1,3 млрд доз, сообщает Bloomberg. Однако до тех пор, пока вакцинация не началась, врачи напоминают, что защита от коронавируса - задача самих жителей планеты. Так, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что пандемия схожа с "биологической войной" и людям нужно серьезнее к ней относиться.

Советник Трампа заявил о выгоде дружественных отношений с Россией
2020-08-03 09:39 Иван Апулеев
Дружба между РФ и США была бы выгодна всем, заявил помощник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен. Он подчеркнул, что со времен Рональда Рейгана ни один американский лидер не был настроен в отношении России "так же решительно, как Дональд Трамп". Однако и Рейган, и Трамп хотели бы другого пути развития отношений с Москвой - но для этого властям РФ нужно "воздерживаться от агрессии".

Рошаль: пандемия коронавируса - это репетиция биологической войны
2020-08-03 09:47 Кристина Сизова
Пандемия коронавируса - это репетиция биологической войны, считает глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он высоко оценил усилия российских властей по предотвращению роста заболеваемости. На данный момент актуальным остается вопрос о возможности второй волны вируса, но во Всемирной организации здравоохранения сомневаются, что это произойдет.

Тарасенко не набрал очков в первом матче в НХЛ после травмы
2020-08-03 10:26 Александр Седов
Владимир Тарасенко сыграл первый официальный матч после тяжелой травмы плеча, Иван Проворов не уходил со льда и сделал победный голевой пас, "Аризона" оглушила "Нэшвилл" без Ильи Любушкина, а "Торонто" и "Ванкувер" попались в оборонительные капканы "Коламбуса" и "Торонто". "Газета.Ru" рассказывает об игровом дне в НХЛ.

Назван размер медианной зарплаты в России - 35 тысяч рублей
2020-08-03 10:27 Отдел "Бизнес"
Медианная зарплата в России после вычета налогов составляет 35 тысяч рублей. В отрасли добычи полезных ископаемых зарплата достигает 65 тысяч рублей, а в легкой промышленности - 20 тысяч. В ближайшее время рост зарплат будет съедать инфляция.

Тимошенко: Зеленский - "трагическая ошибка" украинцев
2020-08-03 10:36 Иван Апулеев
Юлия Тимошенко вновь заявила, что украинцы совершили "трагическую ошибку", избрав во власть Владимира Зеленского и его соратников по партии "Слуга народа". Действующее правительство глава партии "Батькивщина" назвала "невеждами и непрофессионалами", но заявила, что все это можно будет исправить - на грядущих региональных выборах.

25 лет назад талибы захватили Ил-76 с российским экипажем
2020-08-03 10:44 Дмитрий Окунев
3 августа 1996 года российский Ил-76 был захвачен недалеко от Кандагара представителями движения "Талибан" (признано террористической организацией в России). Экипаж провел в плену 378 дней, после чего сумел бежать на своем самолете.

Росгвардия прокомментировала потасовку в парке Горького в День ВДВ
2020-08-03 11:58 Кристина Сизова
Росгвардия совместно с полицией пресекла драку бывших десантников с ОМОН, которая произошла накануне в парке Горького в Москве. Сообщается, что потасовка началась после того, как сотрудники силовых структур сделали замечание одному из отмечавших День ВДВ и попросили "вести себя скромнее". Личности зачинщиков драки устанавливаются.

Польский регулятор оштрафовал "Газпром" за "Северный поток — 2"
2020-08-03 12:05 Иван Апулеев
Польша оштрафует "Газпром" более чем на 50 млн евро из-за "отсутствия сотрудничества" по делу о "Северном потоке — 2". Варшава недовольна тем, что строительство газопровода финансируется без согласования с польской стороной. Российская газовая компания ранее отказалась предоставлять документы во время разбирательства.

Microsoft объявила о планах купить TikTok после разговора с Трампом
2020-08-03 12:09 Маргарита Герасюкова
Microsoft заявила о том, что продолжает вести переговоры о покупке приложения TikTok у китайской компании ByteDance. При этом сообщается, что глава бренда Сатья Наделла уже обсудил сделку с президентом США Дональдом Трампом, который накануне угрожал полностью запретить молодежную социальную сеть на территории страны.

Forbes назвал самую богатую звезду шоу-бизнеса в России
2020-08-03 12:21 Александр Обносов
Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров возглавил рейтинг самых зарабатывающих звезд российского шоу-бизнеса от журнала Forbes - его годовой доход составил $8,8 млн. В топ-3 также попали рэпер Егор Крид и певец Дима Билан.

Рецензия на сериал "Маленькие пташки"
2020-08-03 12:26 Павел Воронков
На Sky Atlantic и more.tv начался показ сериала "Маленькие пташки" по мотивам сборника эротических рассказов Анаис Нин. Действие разворачивается в колониальном Танжере 50-х годов — вскоре международную зону ликвидируют, и она перейдет Марокко. Юная американка Лили приплывает в Танжер выходить замуж, но семейная жизнь не дотягивает до ее ожиданий — и тогда она берет дело в свои руки. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, насколько знойной вышла адаптация страстных сюжетов Нин.

Ученые: большинство писателей слышат голоса своих героев
2020-08-03 12:38 Алла Салькова
Большинство писателей слышат в голове голоса своих персонажей и даже вступают с ними в дискуссию, выяснили британские психологи. Причина этого не ясна до конца, однако специалисты полагают, что здесь имеет место тот же механизм, благодаря которому мы "слышим" голоса своих знакомых, воображая диалоги с ними.

В Москве кинопрокат после открытия принес 23 млн рублей
2020-08-03 12:50 Алексей Шевелев
С 1 августа в Москве заработали около 30% кинотеатров, закрытых на карантин из-за пандемии. "Газета.Ru" рассказывает, чем отметился первый после четырехмесячного затишья уикенд. Если кратко: люди смотрят кино неохотно (иногда по четыре зрителя на сеанс), а сборы пока совсем скромные - всего 23 млн рублей.

Юран обещает подать на "Химки" иск в европейский суд
2020-08-03 12:57 Александр Седов
Экс-главный тренер подмосковных "Химок" Сергей Юран, со скандалом уволенный из вышедшего в РПЛ клуба во время короткого межсезонья, обещает обратиться в европейский арбитражный суд из-за поведения руководства красно-черных.

Илона Маска обвинили в расизме после его твита о пирамидах
2020-08-03 13:04 Маргарита Герасюкова
Глава Tesla Илон Маск рассердил египтян своим твитом, в котором он утверждает, что пирамиды были построены инопланетянами. В то время как фолловеры обвинили миллиардера в расизме, министр международного взаимодействия Египта Рания аль-Машат пригласила Маска в свою страну, чтобы он собственными глазами увидел могилы строителей древних каменных сооружений.

Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке до 15%
2020-08-03 13:41 Иван Апулеев
Первый взнос по льготной ипотеке в России снижен до 15% – соответствующее постановление утвердил глава правительства РФ Михаил Мишустин. В программе смогут участвовать заемщики, которые не успевали накопить нужную сумму к грядущему ноябрю. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил об "исторической возможности" решить жилищный вопрос в стране.

СМИ сообщили, что у расчлененного рэпера Энди Картрайта была любовница
2020-08-03 13:55 Антон Борисов
СМИ сообщили, что в деле о гибели рэпера Энди Картрайта появился новый свидетель - молодая девушка, которая якобы была любовницей музыканта, тогда как их связь могла стать причиной возможного убийства артиста его женой из ревности. В свою очередь адвокат супруги исполнителя надеется на оправдательный приговор и, ссылаясь на клиентку, отрицает версию о ревности как мотиве предполагаемого преступления.

СКР возбудил дело о геноциде в Псковской области в годы ВОВ
2020-08-03 13:59 Лидия Мисник
СК России возбудил уголовное дело о геноциде после того, как в июне в Псковской области обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение. Предположительно, в этом районе находится захоронение узников концлагеря, организованного вскоре после оккупации Пскова нацистами. Сообщается, что эту территорию охраняли эстонцы.

Дело сестер Хачатурян будет рассмотрено судом присяжных
2020-08-03 14:13 Яна Штурма
Старших сестер Хачатурян, в 2018 году убивших своего отца, будут судить присяжные, отберут которых в открытом режиме. Суд продлил девушкам меру пресечения и дополнительно запретил участие в публичных массовых мероприятиях. Младшую из сестер будут судить на закрытом заседании - она признана невменяемой.

Лауреат "Оскара" Шон Пенн тайно женился на актрисе Лейле Джордж
2020-08-03 14:23 Антонина Старкова
Американский актер Шон Пенн женился на австралийско-американской актрисе Лейле Джордж. Счастью молодоженов не помешала ни 32-летняя разница в возрасте, ни бушующий во всем мире коронавирус, ставший причиной отмены большинства звездных свадеб в этом году.

В избранное