Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Марина Ярдаева о том, что происходит с российским туризмом в условиях коронакризиса



Марина Ярдаева о том, что происходит с российским туризмом в условиях коронакризиса
2020-08-06 08:06 Газета.Ru
Вопрос, чей Крым, больше не актуален. Гораздо важнее сегодня понимать, что Крым не резиновый. Как и Сочи. Как и Геленджик. Как Анапа. В условиях закрытия границ туроператоры рапортуют об ажиотаже на русском юге. Непонятно, правда, ...

Как американские выборы подрывают торговую сделку Великобритании и США
2020-08-06 08:19 Алексей Поплавский
Торговое соглашение США и Великобритании сталкивается с рядом проблем из-за предстоящих выборов американского президента. Возможный проигрыш Дональда Трампа может поставить крест на сделке или серьезно повлиять на итоговое соглашение, а стороны никак не успевают закончить переговоры до ноября. При этом отдельным негативным фактором выступает тупик в обсуждении будущего взаимодействия Лондона с Брюсселем, а еще больше усугубляют ситуацию внутренние противоречия между Великобританией и США.

Посольство РФ в США раскритиковало доклад о российской пропаганде
2020-08-06 09:47 Иван Апулеев
Госдеп США намерен заглушить официальную Москву, публикуя доклад о "российской пропаганде", заявили в посольстве РФ в Вашингтоне. Обнародованный ранее документ сообщает о "системе пропаганды и дезинформации", куда включены государственные СМИ РФ и Владимир Жириновский. Дипломаты посоветовали всем журналистам, которые "осмеливаются критиковать США", быть готовыми к "санкциям".

Ученые выявили связь температуры тела и смертности от COVID-19
2020-08-06 09:48 Отдел "Общество"
Ученые из Нью-Йорка заявили, что температура тела +35,5°C провоцирует тяжелое течение коронавирусной инфекции. Согласно результатам исследования, пациенты, первоначально обратившиеся к врачу с таким симптомом, умирали в 44% случаев. При этом высокая температура от +40°C также несет смертельную опасность - в момент развития болезни этот показатель свидетельствует о фатальном процессе в организме.

80 лет назад ученый-генетик Вавилов был арестован НКВД
2020-08-06 10:00 Дмитрий Окунев
6 августа 1940 года в Черновцах был арестован выдающийся советский ученый-ботаник и генетик Николай Вавилов. Инициатором репрессий против директора Всесоюзного института растениеводства в Ленинграде и Института генетики Академии наук СССР в Москве считается Лаврентий Берия. Академика объявили врагом народа и допрашивали более 400 раз. Заступничество за Вавилова ряда видных ученых перед Иосифом Сталиным не помогло делу. Заключенный умер в тюрьме Саратова в 1943 году.

Доставка товаров может подорожать из-за новых правил Роспотребнадзора
2020-08-06 10:14 Отдел "Бизнес"
Новые санитарные требования, которые готовит Роспотребнадзор, могут подкосить бизнес доставки повседневных продуктов. Например, планируется запретить перевозку еды и одновременно с ней бытовой химии. Это опасно для здоровья. Но ритейлеры не видят в этом проблемы: молекулы стирального порошка не могут проникнуть в колбасу.

Гордон сообщил о готовности Лукашенко выдать Киеву задержанных россиян
2020-08-06 10:46 Иван Апулеев
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выдаст задержанных россиян властям РФ и Украины, заявил украинский журналист Дмитрий Гордон. Действовать белорусские силовики будут "в соответствии с законодательством". Ранее выдать "боевиков" просил Лукашенко украинский лидер Владимир Зеленский.

Заседание по делу взломавшего Twitter подростка было сорвано пранкерами
2020-08-06 11:43 Маргарита Герасюкова
Судебное заседание по делу 17-летнего хакера, стоявшего за взломом Twitter-аккаунтов знаменитостей, оказалось сорвано — мероприятие, которое проходило в сервисе Zoom, атаковали пранкеры. Как оказалось, организаторы видеоконференции не смогли установить базовые настройки безопасности, из-за чего в прямом эфире речь судьи перемежалась с ругательствами и рэп-треками, а в конце трансляции на главный экран был выведен порнографический ролик. 

Орбакайте продолжит заменять Хаматову в спектакле "Современника"
2020-08-06 12:17 Михаил Гришин
Певица и актриса Кристина Орбакайте выразила готовность выйти на сцену театра "Современник". Также она опровергла информацию о том, что не может вернуться из США для участия в спектакле "Двое на качелях" вместо Чулпан Хаматовой.

Четвертый самолет МЧС РФ со спасателями и врачами вылетел в Ливан
2020-08-06 12:35 Иван Апулеев
Четвертый по счету борт МЧС РФ вылетел в Бейрут – ранее этот самолет уже летал в ливанскую столицу, разрушенную мощнейшим взрывом. На место катастрофы направлен аэромобильный госпиталь, отряд врачей и спасателей, а также – лаборатория для выявления коронавируса. Другие страны мира и многие политики также выразили поддержку ливанцам или направили помощь.

Рецензия на фильм "Неистовый" с Расселом Кроу
2020-08-06 12:41 Дмитрий Кузьмин
В российский прокат вышел триллер "Неистовый" с Расселом Кроу в главной роли - первая крупная премьера во время пандемии коронавируса. "Газета.Ru" рассказывает, почему малобюджетный фильм стал знаковым для нынешней ситуации, и как он предсказал волну протестов в США.

Ученые выяснили, как ожирение приводит к болезни Альцгеймера
2020-08-06 12:42 Алла Салькова
Ожирение может спровоцировать болезнь Альцгеймера из-за нарушения кровотока в мозге, предупреждают ученые из США. Также оно способно вызвать депрессию, шизофрению и повысить риск самоубийства. Снизить вероятность таких осложнений поможет здоровый образ жизни.

"Ничего не боюсь": Газизов назвал цель "Спартака" на следующий сезон
2020-08-06 12:59 Антон Борисов
Генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов назвал официальную цель клуба на следующий сезон - стать чемпионом Российской премьер-лиги. Также функционер ответил на обвинения "Спартака" в незаконном сотрудничестве с "Химками" и вспомнил об "органах, которые должны закрывать рот". Тем временем главный тренер Доменико Тедеско назвал ключевой фактор, которого недостает красно-белым для победы в чемпионате, и объяснил, как Александр Кокорин может исправить эту ситуацию.

CNBC: Microsoft заплатит за TikTok до $30 млрд
2020-08-06 13:07 Маргарита Герасюкова
Microsoft может закончить сделку по приобретению активов TikTok в течение ближайших трех недель, сообщает CNBC. При этом сумма покупки может достичь $30 млрд. Между тем, СМИ высказывают опасения, что эта сделка может навсегда изменить популярное приложение.

Сафронову инкриминируют шифрование с использованием книги об "эре Ельцина"
2020-08-06 13:13 Иван Апулеев
ФСБ считает, что советник главы "Роскосмоса" и журналист Иван Сафронов шифровал для передачи секретные данные с помощью книги о временах правления Бориса Ельцина. Информацию, утверждает обвинение, подозреваемый передавал с домашнего компьютера, якобы используя криптологическую программу.

Россиянам старше 40 дадут дополнительный выходной на диспансеризацию
2020-08-06 13:19 Александр Лесных
С 11 августа вступит в силу новый закон, по которому все работающие россияне старше 40 лет получат дополнительный выходной. Его можно будет потратить только на прохождение диспансеризации: в Минздраве считают, что это позволит успешнее достичь целей нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография". "Газета.Ru" выяснила, какие документы понадобятся, чтобы получить такой выходной.

Токийский кинофестиваль пройдет вопреки пандемии COVID-19
2020-08-06 13:23 Борис Шибанов
Международный Токийский кинофестиваль пройдет в этом году в "живом" варианте, несмотря на вспышку коронавируса в Японии, сообщили его организаторы. Однако из-за ограничений в США и Европе, фестиваль этого года пройдет без большого количества западных звезд, что может привести к снижению интереса инвесторов.

США рассылают СМС с предложением награды в $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы
2020-08-06 13:36 Отдел "Политика"
Граждане России сообщают о получении СМС с предложением передать информацию о возможном вмешательстве Москвы в президентские выборы в США за вознаграждение в $10 млн. Такая программа действительно существует: ранее о ней сообщил глава Госдепартамента США Майк Помпео. Однако подлинность СМС официально не подтверждена. С точки зрения получателей рассылки, это можно рассматривать как вмешательство США в дела России.

Как пройдет форум "Армия-2020"
2020-08-06 14:19 Михаил Ходаренок
В период с 23 по 29 августа 2020 года Министерство обороны Российской Федерации проводит одну из крупнейших мировых выставок вооружения и военной техники - Международный военно-технический форум "Армия-2020". Он станет уже шестым по счету. Несмотря на то, что мероприятие проходит в условиях продолжающейся пандемии, в этом году форум будет крупнейшим за всю свою историю.

Россия отвергла претензии Японии по поводу приезда главы МЧС на Курилы
2020-08-06 14:23 Иван Апулеев
Россия ответила на протест МИД Японии в связи с участием главы МЧС Евгения Зиничева в открытии Аварийно-спасательного центра на острове Кунашир. Посольство в Токио назвало подобные представления от японской стороны неприемлемыми, а российский суверенитет над Курилами - неоспоримым.

Мутко: ДОМ.РФ заплатит 15 млрд рублей дивидендов в казну государства в этом году
2020-08-06 14:35 Константин Журавлев
Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ увеличит объем дивидендов до 15 млрд рублей в 2020 году, что на 56% больше, чем в 2019 году. Об этом генеральный директор компании рассказал президенту РФ Владимиру Путину во время совместной рабочей встречи. Также речь шла о работе в рамках реализации программ господдержки, развитии рынков ипотеки, ипотечных ценных бумаг и проектного финансирования, реализации федерального имущества, а также иных направлениях развития ДОМ.РФ.

Правозащитники заявили о сильном влиянии Китая на цензуру в Голливуде
2020-08-06 15:08 Алина Минеева
Американский филиал литературного сообщества ПЕН-клуб, защищающего свободу слова, опубликовал 94-страничный отчет о влиянии Китая на голливудские фильмы. По мнению правозащитников, в конечном итоге преклонение перед пожеланиями Поднебесной и погоня за китайскими деньгами приведут к тому, что широкая аудитория перестанет смотреть голливудские фильмы.

В избранное