Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Дети не получат вакцину от коронавируса



Дети не получат вакцину от коронавируса
2020-08-04 09:14 Отдел "Общество"
Российский ученый рассказал, что малолетние россияне не получат разработанную вакцину от коронавируса, поскольку в соответствии с законодательством лекарство должно сначала пройти полный цикл испытаний на взрослых. Более того, по мнению исследователя, дети не входят в группу риска, а также легче переносят болезнь. Между тем в Минобороны сообщили, что у добровольцев, на которых испытывали препарат, появился иммунитет.

25 лет назад хорваты атаковали сербов в Сербской Краине
2020-08-04 09:27 Дмитрий Окунев
4 августа 1995 года хорватская армия начала военную операцию "Буря" по ликвидации Сербской Краины – непризнанного государства на территории Хорватии. Обстрел городов республики привел к многочисленным жертвам среди гражданского населения. Имевшие более чем трехкратный перевес в военной силе хорваты захватили территорию РСК за 84 часа. Результатом операции стал массовый исход краинских сербов: Хорватию покинули до 250 тыс. человек.

Вступил в силу новый госстандарт для автомобильных номеров
2020-08-04 09:31 Иван Апулеев
Новый ГОСТ на автомобильные номера вступает в силу в РФ – сохраняются шрифты, структура и габариты основных типов знаков. Теперь допущена установка "знака типа 1" на транспортные средства с нестандартным типом крепления. Вводятся также новые знаки для мопедов, снегоходов и ретро-машин.

Хакеры продают данные россиян после голосования по Конституции
2020-08-04 09:38 Маргарита Герасюкова
Номера и серии паспортов россиян, участвовавших в электронном голосовании по поправкам в Конституцию, выставлены на продажу в даркнете — за одну такую запись продавец просит $1,5. Несмотря на то, что номер паспорта в отрыве от других идентификаторов личности не может быть использован для деанонимизации, эксперты по кибербезопасности предупреждают о возможных сценариях, при которых хакеры могут злоупотребить даже обычным набором цифр.

Трамп потребовал продать TikTok американской компании до 15 сентября
2020-08-04 09:46 Анна Юранец
Власти Великобритании разрешили TikTok открыть штаб-квартиру в Лондоне, сообщает The Sun. По данным газеты, официально о решении будет объявлено на этой неделе. Компания, в свою очередь, заявила, что действительно рассматривает возможность создания штаб-квартиры за пределами США. В таком случае, сделка о продаже компании американскому Microsoft провалится - TikTok может потерять американский рынок, но достойно ответит Дональду Трампу, который грозится ее запретить.

Счетная палата объяснила низкое качество региональных дорог
2020-08-04 09:54 Александр Лесных
Аудиторы Счетной палаты (СП) определили, что на содержание региональных дорог выделяется в 8 раз меньше средств, чем на федеральные, хотя протяженность последних почти в 10 раз меньше. Из-за этого страдает их качество: из всей региональной сети только 44,2% дорог соответствуют нормативным требованиям. Чтобы исправить ситуацию, СП предложила правительству пересмотреть нормативы финансирования дорожных работ.

Свечников оформил хет-трик против "Рейнджерс", Овечкин проиграл Кучерову
2020-08-04 10:33 Игорь Игнатов
В НХЛ прошел еще один игровой день. Андрей Свечников оформил хет-трик и помог "Каролине" увеличить счет в серии с "Рейнджерс", а "Вашингтон" с Александром Овечкиным проиграл в гостях "Тампе" Кучерова. "Газета.Ru" - о самом интересном, произошедшем ночью за океаном.

Польский премьер объяснил причины критики в адрес Германии и России
2020-08-04 10:38 Иван Апулеев
Польша не настроена "жестко против России", заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Однако, добавил он, Варшаве не нравятся проекты вроде "Северного потока - 2", но за него польские власти критикуют как РФ, так и Германию. Он также выразил мнение, что Европа будет платить за российское оружие, покупая у России газ.

Ученые выяснили, как жук-водолюб сбегает из желудка лягушки
2020-08-04 11:32 Алла Салькова
Жук Regimbartia attenuata, проглоченный лягушкой, прокладывает себе путь по ее кишечнику и живым выбирается из клоаки, выяснили японские ученые. Защититься от агрессивных пищеварительных соков ему помогает экзоскелет - после спасения жук не получает никаких повреждений.

Власти Черногории открыли границы для российских туристов
2020-08-04 11:58 Иван Апулеев
Власти Черногории разрешили россиянам въезд в страну – Россия теперь внесена в список стран с удовлетворяющей эпидемиологической обстановкой. Никаких дополнительных условий гражданам РФ при въезде в эту балканскую страну из-за пандемии коронавируса теперь не ставится. Прямых рейсов между странами пока нет – но постепенно российские авиакомпании начинают летать по миру.

Шнуров высмеял патриарха Кирилла и припомнил дорогие часы
2020-08-04 12:31 Алексей Шевелев
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров высмеял патриарха Кирилла, опровергшего слухи о своем богатстве. Музыкант написал стихотворение, в котором с иронией заметил, что "вся роскошь" священнослужителей - автомобиль Rolls-Royce и дорогие часы - критикам "показалась". На днях глава Русской православной церкви заявил, что его пытаются опорочить.

Китай обвинил США в краже TikTok
2020-08-04 12:42 Маргарита Герасюкова
Китайское правительство считает продажу TikTok в пользу Microsoft "кражей" и может принять меры против Вашингтона, если сделка состоится, сообщает газета China Daily. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о том, что запретит TikTok на всей территории страны, если какая-нибудь американская компания не купит популярное приложение до 15 сентября.

Фигурку ламы из раковины колючей устрицы нашли на дне Титикаки
2020-08-04 12:48 Отдел "Наука"
Фигурку ламы из раковины колючей устрицы и кусок золотой фольги в вытесанной из камня шкатулке нашли на дне озера Титикака в Боливии. По мнению исследователей, водоем играл важную роль в религиозной жизни инков и других коренных народов Южной Америки.

СМИ: Малком хочет покинуть "Зенит", им интересуется "Севилья"
2020-08-04 13:07 Игорь Игнатов
Нападающий "Зенита" Малком заинтересован в возвращении в Европу спустя всего год после переезда в Санкт-Петербург, "Спартак" интересуется лидером "Лестер Сити". "Газета.Ru" - о последних трансферных слухах российского рынка.

Адвокат историка Соколова стал защитником вдовы рэпера Энди Картрайта
2020-08-04 13:15 Антон Борисов
Адвокат Марины Кохал, супруги расчлененного рэпера Энди Картрайта, заявила, что ее клиентка изначально хотела "пойти по схеме историка Олега Соколова", пытавшегося утопить останки своей жертвы в реке. Кроме того, стало известно, что одним из защитников женщины в деле о предполагаемом убийстве будет Сергей Лукьянов, представляющий интересы Соколова.

Украинскую топ-модель избили на пляже в Турции
2020-08-04 13:17 Яна Штурма
23-летнюю украинскую топ-модель Дарью Кирилюк избили охранники пляжа на турецком курорте Чешме. По заявлению девушки, на нее и друзей напали сотрудники службы безопасности и стали бить по лицу. Владелец пляжа в свою очередь считает, что украинка оклеветала его - он намерен подать заявление в суд.

Умер конструктор первой компьютерной мыши
2020-08-04 13:37 Маргарита Герасюкова
В США в возрасте 91 года скончался один из конструкторов первой компьютерной мыши Уильям "Билл" Инглиш. Вместе со своим напарником Дугласом Энгельбартом в 1963 году они создали прототип устройства для выделения и редактирования текста, которое получит широкое распространение лишь спустя два десятка лет.

Ирина Горбачева завела роман с солистом Quest Pistols
2020-08-04 14:03 Антонина Старкова
Звезда сериала "Чики" Ирина Горбачева подтвердила слухи о своем романе с экс-солистом группы Quest Pistols Антоном Савлеповым. Такой вывод сделали поклонники артистки, увидев в ее блоге снимок, на котором пара держится за руки.

Лукашенко предложил изменить конституцию страны через референдум
2020-08-04 14:16 Иван Половинин
Александр Лукашенко предложил изменить конституцию Белоруссии путем референдума, дабы народ смог определить свои права, обязанности и полномочия органов власти. В своей предвыборной программе президент отдельно отметил готовность белорусов нести ответственность за судьбу республики. При этом его оппоненты сделали основной упор на честных и справедливых выборах, европейском будущем страны, ценности языка и нейтралитете государства. Что кандидаты пообещали избирателям в своих предвыборных программах, разбиралась "Газета.Ru".

В Германии заявили о начале второй волны коронавируса
2020-08-04 14:38 Иван Апулеев
В Германии заявили о начале второй волны коронавируса – достигнутые немецким здравоохранением успехи могут быть "растрачены", считают врачи. Однако рост числа заболевших в ФРГ меньше, чем в начале весны, темпы распространения COVID-19 – ниже. В то же время эпидемиологи призвали продолжать носить маски – но о "второй волне" пока не говорят.

Белоруссия организует военные сборы на границе с Россией
2020-08-04 14:57 Лидия Мисник
В Белоруссии объявили мобилизацию людей, прошедших военную службу в ВС республики. Повестки направляют жителям приграничной с Россией Витебской области. Кроме того, сообщается, что Белоруссия уже третий день стягивает к границе с РФ военную технику. По мнению эксперта, таким образом Минск шантажирует Москву в преддверии президентских выборов.

"Химки" объявили о расторжении контракта с Юраном
2020-08-04 15:12 Игорь Игнатов
"Химки" объявили о расторжении контракта с бывшим главным тренером Сергеем Юраном. Ранее специалист грозился подать в суд на подмосковный клуб из-за своего увольнения, которое он называл "беспределом". Тем временем в Российском футбольном союзе заинтересовались некоторыми заявлениями, сделанные во время конфликта с руководством. Предполагается, что РФС проведет проверку сотрудничества "Химок" и "Спартака".

В избранное