Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ФСБ заявила о предотвращении теракта в Башкирии



ФСБ заявила о предотвращении теракта в Башкирии
2020-08-11 15:42 Кристина Сизова
Житель Башкирии планировал совершить теракт, закидав коктейлями Молотова здания мэрии и генерирующей компании. По его словам, он решил пойти на это из-за повышения тарифов на отопление и "ненависти к режиму". Возможный теракт пресекла ФСБ. Информация о предотвращении террористических атак появлялась довольно часто в прошлом месяце.

Не только борщ и пельмени: чем угощают в регионах России
2020-08-11 16:04 Дарья Лабутина
Всплеск внутреннего туризма при закрытых границах подстегнул развитие гастротуризма: россияне, отправившиеся в путешествие по регионам вместо Италии и Франции, смогли оценить кулинарное разнообразие местных ресторанов. Однако последствия пандемии для ресторанной отрасли все еще ощутимы: в некоторых регионах заведения до сих пор работают только на вынос. Как в России развивается гастротуризм - в материале "Газеты.Ru".

В реанимации Михаилу Ефремову предварительно диагностировали инсульт
2020-08-11 16:14 Михаил Гришин
Актера Михаила Ефремова госпитализировали из здания суда с подозрением на инсульт. В беседе с "Газетой.Ru" адвокат потерпевшей стороны Анна Бутырина назвала произошедшее "цирковым выступлением".

Московский полицейский 11 лет прожил в квартире пропавшего пенсионера
2020-08-11 16:26 Александра Баландина
Сотрудник московской полиции на протяжении 11 лет жил в квартире пропавшего пенсионера, а также сдавал своей знакомой еще одну пустующую квартиру в центре столицы. Как удалось выяснить следователям, правоохранитель отслеживал одиноких пожилых людей, квартплату за которых выплачивало государство по договору социального найма, а после их смерти присваивал жилплощадь себе.

Тихановская призвала своих сторонников прекратить протесты
2020-08-11 17:09 Лидия Мисник
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к согражданам с просьбой уважать закон и не противостоять милиции. Сама она на данный момент находится в Литве, куда уехала в ночь на 11 августа. В России считают, что ее видеообращение не прекратит волнения в Белоруссии, потому что активисты выступают не за Тихановскую, а против действующего президента Александра Лукашенко.

Разработчики Cyberpunk 2077 рассказали о трех сценариях видеоигры
2020-08-11 17:14 Маргарита Герасюкова
Разработчики Cyberpunk 2077 провели очередную презентацию, на которой поделились подробностями грядущей игры. В частности, в новом выпуске Night City Wire речь шла о трех жизненных путях главного героя, которые будут доступны игроку, а также видах оружия, которые можно использовать. Кроме того, появилась информация о герое Киану Ривза, который по сюжету является вокалистом панк-рок группы.

В Ижевске местный житель отсудил у скорой помощи 100 тыс. рублей
2020-08-11 17:27 Александра Ефимова
В Ижевске местный житель отсудил у скорой помощи 100 тыс. рублей компенсации морального вреда. По данным Октябрьского районного суда, в 2015 году мужчина попал в ДТП и получил серьезные травмы, однако бригада неотложки решила его не госпитализировать, из-за чего позже его состояние начало ухудшаться. Юристы рассказали "Газете.Ru", как действовать в случае оказания некачественной медицинской помощи и каковы шансы выиграть суд.

В WarnerMedia происходят массовые увольнения сотрудников
2020-08-11 17:59 Александр Обносов
Крупный развлекательно-новостной конгломерат WarnerMedia сократил около 600 сотрудников, включая топ-менеджеров. Это произошло в рамках объявленной ранее реструктуризации и на фоне серьезно ударившей по компании пандемии.

РПЛ. 1-й тур. "Ротор" - "Зенит". ОНЛАЙН
2020-08-11 18:00 Александр Седов
Волгоградский "Ротор" принимает петербургский "Зенит" в матче 1-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В НХЛ стартует основной плей-офф Кубка Стэнли
2020-08-11 18:11 Александр Седов
В Национальной хоккейной лиге закончился раунд плей-ин, и теперь стартует полноценный розыгрыш Кубка Стэнли. Александр Овечкин, Иван Проворов, Семен Варламов, Никита Кучеров, Владимир Тарасенко, Александр Радулов и Евгений Свечников поведут свои команды за главным титулом. "Газета.Ru" анонсирует все противостояния.

Пульмонолог предсказала рост заражений COVID-19 из-за массового туризма
2020-08-11 18:31 Александра Ефимова
Коронавирус в среднем выявляют лишь у шести из 10 тыс. россиян, возвратившихся домой с российских и зарубежных курортов, - такие данные представили в Роспотребнадзоре. Тем не менее некоторые врачи считают, что статистика может не отражать реальную картину. Терапевт-пульмонолог заявила "Газете.Ru", что массовый туризм вызовет новые вспышки COVID-19 по всей стране. При этом опрос сервиса OneTwoTrip показал, что этим летом более половины россиян отправились в отпуск.

В Белоруссии показали видеозапись допроса "провокаторов" из России
2020-08-11 18:45 Лидия Мисник
Среди "провокаторов беспорядков" в Белоруссии есть российские граждане, утверждает белорусское государственное СМИ. Такой вывод журналисты сделали на основе видеозаписи допроса, на которой двое задержанных на протестах мужчин говорят, что приехали из России в Белоруссию как туристы. В соседней республике с 9 августа не утихают антиправительственные демонстрации, которые начались после президентских выборов.

Три российских дипломата покинули Словакию
2020-08-11 19:01 Иван Половинин
Словакия выслала трех российских дипломатов из-за дела об убийстве бывшего чеченского боевика, гражданина Грузии в Германии. Братислава заподозрила россиян в махинациях с визами, косвенно связанными с преступлением на немецкой территории. В ответ Москва пообещала принять зеркальные меры, выразив сожаление из-за недружественных шагов Словакии. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров намекнул, что на решение Братиславы могли повлиять США.

Ученые связали размер зрачка с риском смерти от сердечной недостаточности
2020-08-11 19:25 Алла Салькова
Маленькие зрачки говорят о повышенном риске смерти от сердечной недостаточности, выяснили японские врачи. Эти данные позволят более эффективно оценивать состояние пациентов и выяснять, на кого из них стоит обратить особое внимание при реабилитации.

Как проходит третий день протестов в Белоруссии
2020-08-11 19:47 Отдел "Политика"
Несогласные с результатом президентских выборов в Белоруссии выходят на улицы городов уже третий вечер подряд. Превентивные действия сотрудников ОМОН и ГАИ в этот день позволили сдержать протестующих в спальных районах Минска. Силовики намеренно препятствовали работе фотожурналистов, отбирая у них камеры и флешки. "Газета.Ru" следила за развитием событий в текстовой онлайн-трансляции.

На Аляске отложили развертывание РЛС из-за коронавируса
2020-08-11 19:49 Михаил Ходаренок
Согласно недавнему отчету Счетной палаты правительства США, развертывание РЛС ПРО для ВВС в целях обнаружения баллистических ракет откладывается примерно на год. В настоящее время эта система сооружается на базе Clear Air Force в штате Аляска. Причиной задержки могла стать пандемия коронавируса.

"Рубин" проиграл "Локомотиву" в матче 1-го тура РПЛ
2020-08-11 20:00 Андрей Сенченко
Казанский "Рубин" дома проиграл московскому "Локомотиву" в матче 1-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.

Банк России попросил кредиторов не выселять должников до 2021-го
2020-08-11 20:05 Александр Лесных
Банк России продлил весенние рекомендации для кредиторов, в том числе попросив их повременить с выселением должников из квартир, по которым уже есть соответствующие судебные решения. "Газета.Ru" выясняла, связано ли это с ростом неплатежей по кредитам и обязаны ли банки выполнять эту рекомендацию.

Названы самые высокооплачиваемые актеры мира
2020-08-11 20:12 Александр Обносов
Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых актеров-мужчин 2020 года, возглавил который Дуэйн "Скала" Джонсон. Примечательно, что более четверти общего заработка первой десятки топа артистам принесло сотрудничество с Netflix.

Культурный код: как дизайнеры перезапускают русские традиции в моде
2020-08-11 20:22 Дарья Лабутина
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил украшать ракеты хохломой и гжелью "для сохранения традиций русского народного промысла". Модные эксперты также считают, что молодым дизайнерам стоит обратить внимание на традиционные промыслы и использовать их как источник вдохновения для коллекций. Грядет ли возрождение народных промыслов, разбиралась "Газета.Ru".

Мошенники научились красть деньги через QR-коды
2020-08-11 21:18 Ирина Власова
С помощью новой Системы быстрых платежей мошенники через QR-код крадут у россиян деньги с банковского счета. Произойти это может не только по невнимательности жертвы, но и из-за уязвимости в системе. Эксперты рассказали "Газете.Ru" о видах такого рода мошенничества и дали советы, как себя обезопасить.

Минтруд разъяснил порядок перевода сотрудников на удаленную работу
2020-08-11 21:51 Рустем Фаляхов
Работодатели могут перевести сотрудников на удаленную работу уже сейчас, даже если это не предусмотрено трудовым договором - достаточно издать соответствующий приказ. Такие разъяснения дал Минтруд. Но работникам нужно убедиться, что допсоглашение не ухудшает условий труда и отдыха, предупреждают эксперты.

"Севилья" обыграла "Вулверхэмптон" и вышла в полуфинал Лиги Европы
2020-08-11 22:00 Александр Белинин
Английский "Вулверхэмптон" проиграл испанской "Севильи" в матче 1/4 финала Лиги Европы. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась победой красно-белых со счетом 1:0.

"Шахтер" забил четыре мяча "Базелю" в четвертьфинале Лиги Европы
2020-08-11 22:00 Александр Седов
Донецкий "Шахтер" встречался со швейцарским "Базелем" в матче 1/4 финала Лиги Европы и разгромил его, забив четыре мяча. Теперь в полуфинале украинцы сыграют с итальянским "Интером". "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию игры.

Федун не удовлетворен объяснениями судей матча "Спартак" - "Сочи"
2020-08-11 22:34 Андрей Сенченко
Московский "Спартак" из-за ошибок судей упустил победу над "Сочи", "Химки" и "Ротор" отметили свое возвращение в Премьер-лигу поражениями от ЦСКА и "Зенита", "Краснодар" разобрался с обороной "Уфы", а Леонид Слуцкий получил прямую красную карточку во время матча с "Локо". "Газета.Ru" - о главных событиях старта нового сезона РПЛ.

"Рубин" назвал судью лучшим игроком матча с "Локомотивом"
2020-08-11 23:24 Семен Андреев
В матче 1-го тура РПЛ "Рубин" - "Локомотив", завершившемся победой гостей (2:0), случился очередной судейский скандал. Апогеем стало удаление Леонида Слуцкого, который после матча выступил с эмоциональной речью.

На показы денег нет: как пандемия подрывает модельный бизнес
2020-08-12 00:05 Дарья Лабутина
Пандемия оставила манекенщиц без работы. Из-за кризиса бренды урезают расходы на рекламу, а большинство модных показов перешло в онлайн, где вместо живых моделей одежду демонстрируют виртуальные. Теперь манекенщицам приходится предлагать свои услуги клиентам из других городов через интернет, чтобы расширить свою аудиторию, и работать дистанционно. Как пандемия изменила модный бизнес, разбиралась "Газета.Ru".

В избранное