Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Премьера "Мулан" состоится на Disney+, в России фильм покажут в кинотеатрах



Премьера "Мулан" состоится на Disney+, в России фильм покажут в кинотеатрах
2020-08-05 15:32 Борис Шибанов
После новостей о договоре студии Universal с крупнейшей сетью кинотеатров AMC о выпуске фильмов в онлайн-формате через 17 дней после премьеры компания Disney сообщила, что игровая версия мультфильма "Мулан" выйдет в США на стриминговом сервисе Disney+, минуя широкий прокат.

Эксперты объяснили, что угрожает детям по возвращении в школы
2020-08-05 15:44 Александра Баландина
Возвращение детей в школу с 1 сентября угрожает ростом заболеваемости, однако в противном случае они могут остаться без качественного образования, уверены эксперты. Как заявили "Газете.Ru" в Совете Федерации, допустить этого категорически нельзя, поэтому занятия должны начаться в традиционной форме. Учителя-практики с этим не согласны - по их мнению, уберечь детей от заражения масками и ограничением перемен не выйдет.

На чем заработали и потеряли Disney и Sony из-за коронавируса
2020-08-05 15:55 Алексей Шевелев
Компании Sony, Disney и Fox опубликовали отчеты за прошедший квартал. Лучше всех пандемию перенесла Sony: ее выручка увеличилась на 2,2% по сравнению с тем же периодом 2019 года, а компенсировать убытки от закрытия кинотеатров помогли продажи игровых консолей.

В Сочи два диких медведя насмерть загрызли школьника в вольере
2020-08-05 16:01 Александра Ефимова
В сочинском поселке Дагомыс медведи растерзали 11-летнего школьника. По данным Следкома РФ, на арендованном участке одной из местных фирм стоял вольер с двумя дикими медведями. Мальчик гулял неподалеку и решил рассмотреть зверей поближе. Клетка оказалась не заперта, и ребенок проник внутрь. Хищники накинулись на него – спасти школьника не удалось. Юрист рассказала "Газете.Ru", кто ответственен за смерть мальчика и как регулируется содержание диких зверей в России.

Финляндия обвинила российские Су-27 в нарушении воздушного пространства
2020-08-05 16:11 Ангелина Мильченко
Финляндия обвинила Россию в нарушении своих воздушных границ. Якобы российские истребители Су-27, которые совершали плановый полет, зашли на территорию республики на 600 метров и пробыли там одну минуту, пролетев 10 км. В Минобороны России отрицают нарушение границ и утверждают, что все полеты совершаются в соответствии с международными правилами и нормами.

Эксперт рассказал об обороноспособности России без союза с Белоруссией
2020-08-05 16:36 Михаил Ходаренок
Нельзя исключать, что после президентских выборов 9 августа в Белоруссии начнутся существенные геополитические и военно-стратегические подвижки, которые самым непосредственным образом отразятся на взаимоотношениях Москвы и Минска в военной сфере. С обстановкой на западной границе России и каким образом она отразится на обороноспособности страны, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Зеленский попросил Лукашенко выдать Украине задержанных россиян
2020-08-05 16:50 Лидия Мисник
Президенты Украины и Белоруссии Владимир Зеленский и Александр Лукашенко обсудили ситуацию с задержанием на белорусской территории 33 россиян. Главы государств договорились, что их страны будут взаимодействовать в этом вопросе. Минск полагает, что задержанные хотели организовать провокации во время президентских выборов 9 августа. В России арест россиян считают безосновательным и противоречащим духу российско-белорусских отношений.

Кандидат в президенты Белоруссии призвал отказаться от союзного договора с РФ
2020-08-05 18:12 Анна Юранец
Кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев заявил, что Минск и Москва должны заменить союзный договор на более актуальный документ о сотрудничестве. Он предложил зафиксировать те обязательства, к которым обе страны не готовы, например в части единых цен на энергоресурсы, после чего построить близкие и дружеские отношения без ложных надежд. Подобной точки зрения придерживаются все кандидаты в президенты Белоруссии.

Адвокат объяснил заявление Ефремова о невиновности в ДТП
2020-08-05 18:18 Михаил Гришин
На первом заседании суда по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова приняли участие три свидетеля из 14. Они заявили, что в момент аварии артист находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и признавал свою вину в случившемся. Также в суде были озвучены результаты экспертизы, согласно которым в крови Ефремова были обнаружены следы наркотиков.

Эхо взрыва в Бейруте: эксперты рассказали об опасности аммиачной селитры
2020-08-05 18:33 Александра Баландина, Яна Штурма, Мария Локтионова
Борис Прокошев, капитан судна Rhosus, на котором проходила в 2014 году транспортировка 2750 тонн аммиачной селитры, заявил: сотрудники порта Бейрута сами настаивали на том, чтобы "опасный груз" оставался на территории морской гавани. По словам моряка, трагедия произошла именно из-за того, что ливанцы неправильно распорядились нитратом аммония. Эксперты "Газеты.Ru" в вопросах химии и взрывотехники также уверены, что при бережном хранении селитра не могла привести к взрыву.

В Москве задержан экс-проректор МГУ Алексей Гришин
2020-08-05 18:44 Ангелина Мильченко
Задержание бывшего самарского чиновника, экс-проректора МГУ Алексея Гришина прошло у него в особняке в Подмосковье. По версии следствия, он преднамеренно обанкротил фирму, соучредителем которой являлся. Произошло это два года назад из-за долгов перед кредиторами на сумму свыше 180 млн рублей.

Ганус может быть уволен с поста главы РУСАДА
2020-08-05 18:51 Андрей Сенченко
Наблюдательный совет РУСАДА поднял вопрос об отставке Юрия Гануса с поста главы ведомства, которому также было выражено недоверие после скандала с возможными финансовыми махинациями. Итоговое решение примет общее собрание учредителей агентства.

Курьеры рассказали о курьезных ситуациях во время карантина
2020-08-05 19:10 Дарья Лабутина
При самоизоляции курьеры и службы доставки стали подмогой для тех, кто не рисковал выходить из дома за едой и покупками. Однако не все заказы были сделаны по назначению, курьеров порой вызывали по самым странным поводам - помочь открыть дверь, составить компанию за ужином или угостить соком. Как вызывали курьеров на карантине, разбиралась "Газета.Ru".

Минфин хочет сократить расходы на развитие промышленности на 23%
2020-08-05 19:31 Александр Лесных
В 2021 году Минфин планирует увеличить бюджетные траты на госпрограммы на 4,7 млрд рублей – это всего на 0,03% больше, чем предусмотрено в действующей редакции бюджета на следующий год. При этом финансирование многих госпрограмм существенно сократится: больше остальных пострадают программы развития промышленности, отдельных регионов, транспортной системы и фармацевтики. "Газета.Ru" подробно изучила план ассигнований Минфина на следующий год и выяснила, действительно ли это – финальные цифры.

Гагарина поделилась деталями развода с Исхаковым
2020-08-05 19:38 Алексей Шевелев
Полина Гагарина впервые подтвердила развод со своим мужем Дмитрием Исхаковым. Певица объяснила, что скрывала эту новость подобно тому, как не говорила о второй беременности, поскольку не любит рассказывать о происходящем в семье. Она также заявила, что не приветствует брачный договор, так как относит себя к "романтикам".

Адольфо Гайч подписал пятилетний контракт с ЦСКА
2020-08-05 19:51 Антон Борисов
Адольфо Гайч - официально игрок ЦСКА. 21-летний аргентинский форвард подписал с армейцами пятилетний контракт.

Лига Европы. 1/8 финала. "Шахтер" - "Вольфсбург". ОНЛАЙН
2020-08-05 19:55 Андрей Сенченко
Донецкий "Шахтер" играет с немецким "Вольфсбургом" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Первая встреча прошла на поле немцев и завершилась победой "горняков" со счетом 2:1 "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В Nord Stream 2 AG отреагировали на иск экологов Германии
2020-08-05 20:08 Рафаэль Фахрутдинов
Оператор экспортного газопровода из России в Европу "Северный поток - 2" компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению и рассмотрению иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe, оспаривающий разрешение на ввод СП-2 в эксплуатацию. По словам немецких экологов, работа СП-2 может привести к неконтролируемым утечкам метана в Балтийское море.

СМИ: экс-король Испании Хуан Карлос переехал в Доминиканскую Республику
2020-08-05 20:09 Анна Юранец
Отрекшийся от престола король Испании Хуан Карлос I принял решение покинуть страну. По сообщениям испанских СМИ он переехал в Доминиканскую Республику. Такое решение он принял, чтобы отгородить своего сына, нынешнего короля Филиппа VI, от влияния скандалов и расследований в отношении Хуана Карлоса. Между тем институт монархии в Испании уже потерпел значительный урон.

Дуров увидел угрозу интернету в действиях США против TikTok
2020-08-05 20:19 Ангелина Мильченко
Российский предприниматель Павел Дуров выразил мнение, что Вашингтон создает опасный прецедент, требуя продать TikTok американским компаниям. В противном случае его работа будет заблокирована на территории США. По мнению создателя Telegram, это может привести к уничтожению интернета как глобальной сети.

Автомобилисты в России теряют интерес к платным стоянкам
2020-08-05 20:54 Тимур Хасанов
Только каждый пятый россиянин хранит свой автомобиль на платной стоянке или в гараже, свидетельствует исследование сайта частных объявлений "Дром.ру". С каждым годом у автомобилистов падает интерес к такому виду защиты личного транспорта от порчи и угона. Ситуация изменилась, благодаря снижению цены каско, отмечают эксперты.

Трамп заявил, что Россия не хочет его переизбрания
2020-08-05 21:02 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Москва не хочет его победы на предстоящих президентских выборах. Он пояснил такую "позицию России" тем, что при Трампе НАТО повысило военные расходы на европейском плацдарме, а Москва желает ослабления альянса.

Эксперты объяснили неактуальность союзного государства России и Белоруссии
2020-08-05 21:45 Рустем Фаляхов
Союзное государство России и Белоруссии изжило себя, никто не собирается выполнять те обязательства, которые были взяты 20 лет назад. С таким заявлением выступил один из кандидатов в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев. Спасать союз, наверное, действительно не имеет смысла, отмечают эксперты. Главное создать для бизнеса двух стран приемлемые условия, снять административные барьеры.

Лига Европы. 1/8 финала. "Манчестер Юнайтед" - ЛАСК. ОНЛАЙН
2020-08-05 22:00 Андрей Сенченко
"Манчестер Юнайтед" играет с австрийским клубом ЛАСК в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Первая встреча завершилась победой "красных дьяволов" с разгромным счетом 5:0. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Власти ФРГ услышали просьбу Тихановской повлиять на Лукашенко
2020-08-05 22:32 Рафаэль Фахрутдинов
Канцлер ФРГ Ангела Меркель должна донести до президента Белоруссии Александра Лукашенко, что белорусы устали от диктатора и хотят честных выборов, а не войны - с таким заявлением со страниц немецкого издания Bild выступила соперник белорусского лидера на предстоящих выборах Светлана Тихановская.

Что ждало женщин в мире кино до движения #MeToo
2020-08-05 23:05 Дарья Лабутина
Путь женщины в кинематографе был долгим и тернистым. Если современные актрисы сталкиваются с харассментом, то их предшественниц и вовсе не воспринимали всерьез и не хотели видеть в них профессионалов своего дела: операторов, режиссеров. В результате женщины брали на себя самые сложные и опасные обязанности, пытаясь доказать, что они не хуже, что тоже могут трудиться наравне с мужчинами. Как женщины пробивали себе дорогу в кино, разбиралась "Газета.Ru".

Мэр Москвы допустил, что ограничения продлятся еще несколько месяцев
2020-08-05 23:33 Рафаэль Фахрутдинов
Столичный мэр Сергей Собянин предупредил, что масочный режим и ряд других ограничений могут продлиться в Москве еще несколько месяцев. Он посетовал на то, что в общественном транспорте многие уже не соблюдают масочный режим, однако этой меры пока никто не отменял.

В избранное