Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты: Европе не выгоден масштабный уход от доллара



Эксперты: Европе не выгоден масштабный уход от доллара
2019-10-07 08:15 Отдел "Бизнес"
Несмотря на все заявления российских чиновников об активной дедолларизации, дальнейшие ее масштабы под вопросом. Эксперты сильно сомневаются, что она будет идти ударными темпами. Доля расчетов в национальных валютах мала, поскольку они волатильны и страны не готовы переходить на них. Единственная альтернатива - переводить и дальше экспортные контракты в евро. Но в большом объеме это не выгодно самой Европе, поскольку это может привести к укреплению европейской валюты и ударить по экспорту из ЕС.

Путин прогулялся по сибирской тайге и дал совет Шойгу
2019-10-07 09:40 Иван Апулеев
В канун своего дня рождения президент России Владимир Путин отправился в сибирскую тайгу, где вместе с министром обороны Сергеем Шойгу собирал грибы и созерцал природу. Журналисты из кремлевского пула опубликовали видео, на котором Путин собирает грибы и показывает своим спутникам шишку, которую он потом увезет с собой в качестве сувенира. Свой 67-й день рождения российский лидер встретит в кругу близких.

Семейная драма: кто стоит за убийством 17-летней студентки в Домодедово
2019-10-07 09:59 Елизавета Королева
Задержан подозреваемый в убийстве 17-летней студентки из Москвы. По данным СМИ, им оказался 34-летний бывший муж сестры убитой. Знакомые семьи утверждают, что в последнее время мужчина был вспыльчивым. Он тяжело переносил развод с супругой и в своих бедах винил ее семью, поскольку после развода тесть уволил его из собственной фирмы. Мужчина свою вину не признал.

Названы города России с самыми низкими и высокими зарплатами
2019-10-07 10:01 Отдел "Бизнес"
Самая высокая средняя зарплата - в Москве. Она составляет 97 тыс. руб. На эти деньги житель столицы может купить 3,83 стандартного набора товаров и услуг. Лидерами по уровню зарплат являются также Южно-Сахалинск, Салехард и ряд других сибирских городов. Меньше всего могут себе позволить жители Элисты.

"Манчестер Сити" проиграл "Вулверхэмптону", "Ливерпуль" одолел "Лестер"
2019-10-07 10:16 Анатолий Ильинский
После восьми туров английского чемпионата у одного из сильнейших национальных первенств мира почти пропала чемпионская интрига: "Ливерпуль" окончательно подтвердил свой статус главного претендента на золото. Ни одного потерянного очка и отрыв от ближайшего преследователя "Манчестер Сити" на восемь баллов подталкивают на мысль, что в этом сезоне "красные" просто не имеют права упустить заветный трофей. "Газета.Ru" - о главных событиях прошедшего тура.

7 октября 1949 года была создана ГДР
2019-10-07 10:32 Отдел "Наука"
70 лет назад в Советской оккупационной зоне было провозглашено создание ГДР, что Иосиф Сталин назвал "поворотным пунктом в истории Европы". В экономическом плане восточногерманское государство не смогло тягаться со своей западной соседкой ФРГ. Четыре десятилетия существования ГДР ознаменовались жестким контролем за политической системой со стороны СССР, регулярными побегами граждан и внедрением агентов "Штази" во все сферы жизни общества.

Прогнозы неутешительны: когда холод отступит от Москвы
2019-10-07 11:06 Елизавета Королева
Ночью 7 октября в столице зафиксирована самая холодная температура с начала осени – столбики термометров опустились до +0,8℃. Холодная и ветреная погода, которая пришла в столичный регион в минувшее воскресенье, сохранится и в следующие несколько дней – ожидаются осадки и порывы ветра до 15 м/с. О том, как Москва пережила непогоду и когда в город вернется "бабье" лето – в материале "Газеты.Ru".

В США сравнили количество танков России и стран НАТО
2019-10-07 11:20 Иван Апулеев
У России больше всего в мире танков - их число сопоставимо с общим танковым парком НАТО, пишут американские СМИ. Европейские страны-участницы альянса располагают 11 тыс. танков, США и Канада вместе - 18 тыс. Российские Сухопутные силы имеют в распоряжении 22 тыс. танков разных классов.

СМИ сообщили о попытке американцев сменить руководство "Нафтогаза"
2019-10-07 11:37 Отдел "Бизнес"
Группа американских бизнесменов, связанных с президентом США Дональдом Трампом, пыталась сместить руководство украинской нефтегазовой компании "Нафтогаз", сообщает Associated Press. Новые менеджеры должны были заключить выгодные контракты с американскими энергетическими компаниями.

Украинец 18 дней пролежал в коме за речь на родном языке в Польше
2019-10-07 11:44 Яна Штурма
В польском городе Владыславово сотрудники ночного клуба жестоко избили двух граждан Украины за то, что они говорили на родном языке. По данным местных СМИ, инцидент произошел еще в августе 2019 года - тогда двое гастарбайтеров в свободное от работы время решили посетить местный клуб. Однако когда охранники заметили, что они говорят на украинском, то напали на них - один из мужчин получил серьезные травмы и после избиения впал на 18 дней в кому.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине
2019-10-07 13:28 Алла Салькова, Павел Котляр
Открытие механизма адаптации клеток к объему доступного кислорода удостоилось Нобелевской премии по медицине и физиологии в 2019 году. Премию разделили американский онколог Уильям Кэлин, британский молекулярный биолог Питер Рэтклифф и американский онколог Грегг Семенца.

России грозит отстранение от двух Олимпиад из-за допингового скандала
2019-10-07 13:35 Анатолий Ильинский
Гендиректор Российского антидопингового агенства (РУСАДА) Юрий Ганус поделился новыми подробностями скандала, разгоревшегося вокруг организации. Он отметил, что возможные санкции со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) могут привести к отстранению России от участия не только в летней Олимпиаде-2020 в Токио, но и зимних Играх-2022 в Пекине.

Фильм "Джокер" возглавил российский бокс-офис
2019-10-07 13:37 Борис Шибанов
Заявка Хоакина Феникса на роль лучшего исполнителя роли Джокера, волшебная дружба забытого рокера и ребенка с ДЦП, а также история любвеобильной девушки и ее мужчин в режиссерском дебюте дочери Михаила Аграновича: "Газета.Ru" рассказывает о российском бокс-офисе за прошедший уикенд.

При пожаре под Волоколамском погибли четверо детей и женщина
2019-10-07 13:49 Мария Сивушкина
Четыре ребенка и 30-летняя женщина погибли в пожаре, который произошел в жилом доме Подмосковья. По данным правоохранителей, всего в квартире проживали шестеро детей - спастись удалось троим из них. СМИ со ссылкой на источники сообщают, что к пожару мог привести случайно подожженный матрас.

В избранное