Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ЦБ и Минфин представили новую систему пенсионных накоплений



ЦБ и Минфин представили новую систему пенсионных накоплений
2019-10-29 14:37 Отдел "Бизнес"
Минфин и ЦБ представили новую систему пенсионных накоплений - полностью добровольную. Придумали власти и "пряники" - взносы работников в размере не более 6% освободят от налога на доходы физических лиц. Система предполагает период "охлаждения" — в течение полугода можно вернуть перечисленные средства. Кроме того, предусмотрена передача накопленного по наследству. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сомневаются, что даже такие стимулы заставят граждан откладывать на старость.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-10-29 14:47 Алина Минеева
Американский ремейк японского хоррора "Проклятие", комедийный триллер Райана Джонсона "Достать ножи" и красивая средневековая лента от Netflix "Король": "Газета.Ru" представляет главные трейлеры минувшей недели.

Социологи назвали основные страхи россиян
2019-10-29 14:51 Яна Штурма
Болезнь и смерть близких, угроза новой войны и произвол со стороны властей - социологи назвали главные страхи россиян. По данным "Левада-центра", они неизменны с 1994 года. Между тем, заявили исследователи, в последние годы граждане РФ стали все больше испытывать тревогу. Эксперты связывают это с экономической ситуацией в стране, а также отсутствием веры в собственные силы. В Кремле же выводы социологов назвали "эмоциональными".

Белоруссия ищет альтернативу российской нефти
2019-10-29 15:06 Рустем Фаляхов
Белоруссия перешла от политических деклараций к реальному поиску путей замещения российской нефти. Причина очевидна: налоговый маневр в России поднял стоимость нефти, и Минск готовится к закупкам сырья в странах СНГ и даже в Африке. Москва в итоге рискует потерять белорусский рынок, предупреждают эксперты.

Мальчика засосало в трубу в бассейне штаб-квартиры СВР
2019-10-29 15:15 Александра Баландина
Несовершеннолетний ребенок утонул в бассейне на территории центрального офиса Службы внешней разведки России в Москве, пишут СМИ со ссылкой на источники. По предварительным данным, мальчика затянуло в сливное отверстие системы очистки бассейна сильным течением. Сообщается, что сотрудники СВР забыли закрыть трубу решеткой после профилактики. Кроме того, скорая помощь якобы долгое время не могла попасть на территорию режимного объекта.

Microsoft: "русские" хакеры готовят атаки на Олимпиаду-2020
2019-10-29 16:12 Маргарита Герасюкова
Microsoft предупредила о хакерских атаках группировки Fancy Bear, которую на Западе связывают с Россией. IT-гигант рассказал о кибердиверсиях, направленных против 16 спортивных и антидопинговых организаций по всему миру, что дает основания полагать, что "русские" хакеры нацелились на Олимпиаду 2020 года.

Бывший дипломат сообщил о тайной поездке Зеленского на передовую
2019-10-29 16:23 Кристина Сизова
Владимир Зеленский тайно посетил передовую в Донбассе, причем поездка была совершена в ночное время, сообщил украинский экс-дипломат. Этот факт его возмутил, поскольку такая поездка была особенно опасной для главы государства, который является верховным главнокомандующим Украины.

Соловьев прокомментировал драку украинцев в своей студии
2019-10-29 16:31 Алина Минеева
Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал драку между украинскими политологами Василем Вакаровым и Александром Семченко в студии ток-шоу "Вечер". В комментарии "Газете.Ru" журналист отметил, что украинцы пришли в студию телеканала "Россия 1" эмоционально заряженными и неправильно друг друга поняли.

Как демократы готовят импичмент Трампа
2019-10-29 16:56 Отдел "Политика"
Президент США Дональд Трамп словно бы не замечает угрозу импичмента, а члены его администрации продолжают игнорировать запросы документов со стороны конгресса и отказываются давать показания. Но демократы не сдаются и готовят ответный удар.

Съевший трех собутыльников россиянин пойдет под суд
2019-10-29 17:02 Яна Штурма
В Архангельске завершено расследование уголовного дела 51-летнего местного жителя, который обвиняется в убийствах и каннибализме. Как выяснило следствию, в период с марта 2016 по март 2017 года мужчина зарезал и расчленил трех своих собутыльников. Некоторые части тела он съедал, а остатки заворачивал в пакеты и выбрасывал в водоемы, которые располагались в разных районах города.

Стало известно о жестоком обращении матери с принцессой Дианой
2019-10-29 17:16 Анна Виноградова
Мать принцессы Дианы Фрэнсис Шэнд Кидд за несколько месяцев до ее гибели доводила дочь до слез и называла шлюхой. Это стало известно после выхода документального фильма о мачехе леди Ди. Оскорблениям мать подвергала Диану за романы с мужчинами мусульманского вероисповедания - египетским кинопродюсером Доди Аль-Файедом и пакистанским хирургом Хаснатом Ханом. "Газета.Ru" - о том, каким унижениям подвергалась леди Ди из-за любви.

Как Трусова и Медведева развлекались в Канаде
2019-10-29 17:35 Антон Борисов
Александра Трусова исполнила четверной прыжок в паре с легендарным японцем Юдзуру Ханю, удостоившись от него эпитетов "фантастическая", "уникальная" и "невероятная", а затем откатала программу с красноречивым названием "Unstoppable". Евгения Медведева вышла в платье последнего сезона под руководством Этери Тутберидзе и показала философский номер о том, что все в жизни идет по кругу. "Газета.Ru" - о самых ярких событиях после Skate Canada.

Тейлор Свифт грозит штраф за плагиат
2019-10-29 17:48 Борис Шибанов
В отношении поп-певицы Тейлор Свифт было возобновлено судебное разбирательство по иску о возможном плагиате в хите "Shake It Off", который подали авторы песни "Playas Gon' Play" группы 3LW. Апелляционный суд отменил решение окружного суда, который счел недостаточно оригинальными строки, ставшие предметом заявления.

Кремль назвал условие для договоренностей с Украиной по газу
2019-10-29 18:07 Ангелина Мильченко
Прямые поставки и транзит газа через Украину возможны только при отсутствии каких-либо судебных претензий сторон, заявили в Кремле. Москва предлагает заключить пакетное соглашение. "Нафтогаз Украины" отказывается. Прошедшая накануне трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины не привела ни к каким результатам. Договор о транзите заканчивается в конце года, а новый все так же далек от подписания.

Под истошные крики: как погубили младенца из Златоуста
2019-10-29 18:31 Ангелина Мильченко
В Челябинской области умер девятимесячный ребенок, которого мать оставила дома без присмотра. По одной из версий, он мог скончаться от голода. Как сообщают местные СМИ, девушка ушла из квартиры, взяв с собой старшего сына-первоклассника. При этом двоих других детей - девочку трех лет и младшего сына - она оставила одних.

Кто стоит за смертью 33-летней роженицы из Екатеринбурга
2019-10-29 18:51 Яна Штурма
На Урале Следственный комитет инициировал доследственную проверку по факту смерти 33-летней роженицы. По предварительным данным, она погибла в результате падения из окна - в тот же день, когда родила ребенка. Следствие не установило на ее теле признаков насильственной смерти. Правоохранители исследуют медкарту погибшей - предварительно сообщается, что у нее были зафиксированы психические отклонения.

Федерация бокса России подарила Ласицкене и Сидоровой по 5 млн и машине
2019-10-29 18:56 Игорь Игнатов
Федерация бокса России подарила легкоатлетке Марии Ласицкене 5 млн рублей и автомобиль за победу на чемпионате мира. Организация также наградила Анжелику Сидорову, завоевавшую золото мирового первенства в прыжках с шестом. Муж Ласицкене ранее высмеял подарок супруге от ВФЛА, отправившей ей лишь поздравительное сообщение за победу.

Бориса Джонсона сделали костюмом на Хэллоуин
2019-10-29 19:38 Наталья Нефедова
Граждане Великобритании сделали Бориса Джонсона одним из самых популярных костюмов на Хэллоуин - британские родители начали одевать детей под премьер-министра. Они аргументируют это тем, что глава правительства - "самое страшное", что могло произойти в XXI веке. "Газета.Ru" - о лучших идеях костюмов на День всех святых.

Путин принял приглашение президента Кубы посетить страну
2019-10-29 19:39 Алексей Поплавский
Владимир Путин встретился с лидером Кубы Мигелем Диас-Канелем в Москве. Стороны продолжают диалог в рамках ранее достигнутых договоренностей: Москва предоставляет Гаване кредит на развитие оборонной сферы, а также договаривается об укреплении сотрудничества. О чем еще беседовали Путин и Диас-Канель - в обзоре "Газеты.Ru".

Тарасов рассказал о своем отношении к Путину и политике
2019-10-29 20:01 Семен Андреев
Экс-полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов дал большое интервью, в котором рассказал о своих политических взглядах, отношении к президенту России Владимиру Путину и разводе с Ольгой Бузовой. "Газета.Ru" собрала главные высказывания 32-летнего футболиста, который до сих пор остается без клуба.

В Ярославле детсадовцы толпой избили девочку
2019-10-29 20:03 Елизавета Королева
Следователи в Ярославле проводят проверку после того, как в сети было опубликовано видео, на котором воспитанники детского сада издеваются над четырехлетней девочкой. Малышка лежала на земле, а дети наступали ей на спину и не давали встать. Воспитатель не сразу заметила потасовку, и когда подошла к ребенку, остальные дети уже разбежались.

Наргиз обвинила Фадеева в распространении слухов о "пьяном" концерте
2019-10-29 20:12 Алексей Шевелев
Певица Наргиз назвала сообщения о ее недавнем концерте в Уссурийске, на котором она якобы вышла на сцену с бутылкой виски, а также ругалась матом, "вбросами". В комментарии "Газете.Ru" артистка рассказала, что после расторжения контракта с продюсерским центром Максима Фадеева она постоянно сталкивается с обвинениями в алкоголизме.

Турецкий посол оценил соглашения Анкары с Россией и США по Сирии
2019-10-29 21:14 Алексей Поплавский
Турция заключила отдельные соглашения по Сирии с Россией и США. По мнению Анкары, они не противоречат друг другу. Чем отличаются договоренности Реджепа Тайипа Эрдогана с Москвой и Вашингтоном и что в итоге ждет Башара Асада, разбиралась "Газета.Ru".

Джона Кеннеди и Одри Хепберн связывали романтические отношения
2019-10-29 21:21 Ирина Власова
В списке женщин Джона Кеннеди появилось новое имя. Согласно биографии, написанной Кристофером Андерсеном, перед очарованием президента США не устояла главная недотрога Голливуда - актриса Одри Хепберн.

Могильный, Ларионов и Малкин: российские хоккеисты с американским паспортом
2019-10-29 21:44 Андрей Сенченко
Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин признался, что является гражданином США. Однако случай с 33-летним уроженцем Магнитогорска не является единственным. "Газета.Ru" - о российских хоккеистах, которые после переезда за океан обрели заграничный паспорт.

Убивали женщин и чиновников: суд решает судьбу самой кровавой группировки
2019-10-29 21:44 Александра Баландина
Мособлсуд начал рассмотрение дела одной из самых кровавых преступных группировок в истории современной России. Руководитель банды - Константин Пискарев, известный как Костя Большой за свой внушительный рост и крупное телосложение. По данным следствия, на счету бандитов числится 21 жертва. Среди них - мэр Сергиева Посада Евгений Душко, который был застрелен в 2011 году. Его убийц правоохранители искали на протяжении пяти лет.

Какие сериалы смотреть в ноябре: выбор "Газеты.Ru"
2019-10-29 22:23 Павел Воронков
Ноябрь 2019 года — важнейший месяц для международного стримингового рынка и сериальной индустрии: Apple и Disney запускают собственные онлайн-площадки. Первые расскажут про внутреннюю кухню утреннего телешоу, мрачное будущее ослепшего человечества и альтернативную вселенную, где СССР первым высадился на Луне. Вторые представят игровой сериал по "Звездным войнам". Также в этом месяце стартует новая экранизация трилогии Филипа Пулмана "Темные начала", а "Рик и Морти", "Конец го мира" и "Корона" вернутся с новыми сезонами. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в ноябре, и рассказывает о самых интересных.

Футболист "Ливерпуля" раскритиковал VAR
2019-10-29 22:34 Жанна Однозёркина
С текущего сезона в Английской премьер-лиге (АПЛ) заработала система видеопомощи арбитрам - VAR. Однако хваленые девайсы пока если и оправдывают себя, то лишь частично, регулярно получая солидную долю критики. "Газета.Ru" - о том, как вмешательство видеоповторов в матчах приводит к скандалам.

Турция собирается закупить российские Су-35
2019-10-29 22:50 Михаил Ходаренок
Россия и Турция обсуждают сделку по истребителю Су-35, сообщают источники. В случае подписания контракта покупка самолета станет для Анкары вторым крупным приобретением российских систем вооружений. Турция таким образом пытается заместить F-35, от программы создания которого ее отстранили США. Страна также не теряет надежды спроектировать и запустить в серию первый истребитель 5-го поколения собственного производства.

Примера. 11-й тур. "Барселона" - "Вальядолид". ОНЛАЙН
2019-10-29 23:15 Александр Белинин
"Барселона" принимает "Вальядолид" в матче 11-го тура чемпионата Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Эксперты: ФРС США снова снизит базовую ставку
2019-10-29 23:27 Рустем Фаляхов
В среду состоится заседание Федеральной резервной системы США, и большинство аналитиков уверены, что ФРС снизит базовую ставку на очередные 0,25%. В третий раз за этот год. Если это действительно произойдет, то рынкам следует готовиться к худшему: замедлению экономического роста в США и даже рецессии в мировой экономике.

Испытание ЦСКА, "Спартака" и "Зенита": чего ждать от Кубка России
2019-10-29 23:48 Андрей Бескурников
В 1/8 финала Олимп - Кубка России московский "Спартак" сразится с "Ростовом" и в случае победы может попасть на ЦСКА, которому предстоит встреча с "Уфой". В этой же части турнирной сетки находится и петербургский "Зенит", который сыграет с "Томью". "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных противостояниях этой стадии.

Профессор-филолог ВШЭ оправдался за слова об "убогом" русском языке
2019-10-29 23:55 Рафаэль Фахрутдинов
Профессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов пояснил "Газете.Ru", что назвал "убогим и клоачным" тот говор, который сейчас использует большая часть населения, а не русский язык, который, по его словам, является "великим, богатым и прекрасным". Его пост на эту тему в Facebook вызвал гневную реакцию читателей. Глава PR-службы ВШЭ заявил, что профессор сделал это заявление как частное лицо и его слова не относятся к учреждению, где он работает.

Названы причины расстрела сослуживцев солдатом в Забайкалье
2019-10-30 00:43 Рафаэль Фахрутдинов
Комиссия Минобороны заявила, что в отношении рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев в Забайкалье, насилие в воинской части не допускалось. Однако в ведомстве указали, что толкнуть 20-летнего солдата на тяжелое преступление могли "межличностный конфликт" и "психологическая несовместимость" с офицером в карауле.

В избранное