Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

На круизном лайнере, причалившем в США, 21 человек болен коронавирусом



На круизном лайнере, причалившем в США, 21 человек болен коронавирусом
2020-03-10 08:45 Яна Штурма
Круизный лайнер Grand Princess, на борту которого находится 3533 человек, причалил в порту калифорнийского города Окленд. Во вторник, 10 марта, власти начнут эвакуацию пассажиров - часть из которых направят в карантин на территории военных баз США, остальные отправятся в изоляцию на родину. При этом само судно отбуксируют в море вместе с экипажем, после чего их начнут проверять на наличие COVID-19.

Эксперт дал пессимистический прогноз о последствиях падения курса рубля
2020-03-10 09:22 Иван Апулеев
Сильнее всего обвал рубля повлияет на заграничные поездки и импортные товары, заявил профессор РАНХиГС Юрий Юденков. По мнению эксперта, на снижение курса влияет множество факторов, и точно предсказать объемы падения вряд ли можно. Экономисты призывают не поддаваться панике – серьезной девальвации рубля не ожидается.

В Госдепе США намерены внести ряд российских вооружений в СНВ-3
2020-03-10 09:35 Лидия Мисник
США хотели бы включить в СНВ-3 новые и разрабатываемые российские системы, в том числе способный нести ядерное оружие подводный беспилотный аппарат "Посейдон", заявили в Госдепе. В ведомстве также в очередной раз напомнили о желании Вашингтона подключить к соглашению Китай. Но в Пекине уже высказывались против присоединения к российско-американскому договору.

Названы регионы России с самыми здоровыми экономиками
2020-03-10 09:42 Жанна Нейгебауэр
Экономическое здоровье регионов в 2019 году в основном повышалось. Самый быстрый рост зафиксирован на Сахалине, среди других "здоровых" регионов — столичные и богатые ресурсами. Стимулировать рост в дальнейшем могут помочь нацпроекты и реализация президентских указов, однако коронавирус может этому помешать.

Овечкин забросил 48-ю шайбу в сезоне
2020-03-10 10:17 Игорь Игнатов
Лидер "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вернулся в лидеры снайперской гонки сезона и продолжает погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки, однако на пути у него в ближайшее время может стать китайский коронавирус. По некоторым данным, руководство НХЛ рассматривает возможность приостановления или отмены оставшихся матчей регулярки. Главные новости и события прошедшей ночи за океаном - в обзоре "Газеты.Ru".

Мошенники придумали необычную схему кражи с банковских карт
2020-03-10 10:31 Жанна Нейгебауэр
Раскрыта новая схема фишинга, получившая свое название в честь Белого кролика из "Алисы в Стране чудес". Мошенники вызывают доверие интернет-пользователей, в видео-роликах предлагая им пройти опрос, а потом присылая уведомление о выигрыше со ссылкой на фейковый сайт, где жертву призывают провести "тестовый платеж" со своей карты.

75 лет назад американцы совершили бомбардировку Токио
2020-03-10 10:37 Дмитрий Окунев
10 марта 1945 года ВВС США подвергли Токио массированной бомбардировке. Бомбы спровоцировали в японской столице страшный пожар, в котором погибли от 80 до более 100 тыс. человек. Американцам не удалось принудить руководство Японии к капитуляции, однако союзнику нацистской Германии был нанесен значительный ущерб. Целесообразность воздушной атаки Токио остается дискуссионным вопросом у историков и в наше время.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-03-10 11:42 Алина Минеева
Финальный трейлер "Черной вдовы" со Скарлетт Йоханссон, испанский хоррор "Планформа" о жизни в подземной тюрьме и Том Хэнкс в военно-морском боевике "Грейхаунд": "Газеты.Ru" рассказывает о главных трейлерах этой недели.

Ученый оценил ущерб для России от изменения климата
2020-03-10 11:59 Иван Апулеев
Изменение климата приведет к таянию вечной мерзлоты и засухе в России, считают в геофаке МГУ. При этом там подчеркнули, что к ущербу от наводнений приведет не климат, а человеческая глупость и неправильный подход к строительству: "строят там, где строить нельзя", отметили на кафедре метеорологии. Какие еще регионы пострадают от изменения климата - в материале "Газеты.Ru".

Путин дал оценку словам Зеленского об освобождении Освенцима украинцами
2020-03-10 12:19 Отдел "Политика"
Владимир Путин уверен, что Россия готова будет ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение нацистской Германии на СССР. Президент также напомнил о фразе: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". Однако, по его словам, Москва все же к этому не стремится.

США перебросили стратегические бомбардировщики B-2 в Европу
2020-03-10 12:26 Лидия Мисник
Вашингтон направил в Европу стратегические малозаметные бомбардировщики B-2 Spirit, которые будут участвовать в учениях, сообщили в Европейском командовании американских ВС. Соединенные Штаты начали перебрасывать свой военный контингент в Европу в конце января в рамках подготовки к Defender-Europe 20 - самым масштабным учениям США на этой территории за последние 25 лет.

Поправку к Конституции о детях могут изменить
2020-03-10 12:46 Яна Штурма
Председатель комитета Госдумы по вопросам госстроительства и законодательства Павел Крашенинников предложил внести изменения в поправки к Конституции РФ. В частности, он предложил убрать формулировку, согласно которой дети в Основном законе названы "достоянием РФ". Депутат отметил, что они должны считаться "важнейшим приоритетом государственной политики России".

Мировые цены на нефть выросли на 7% после обвала котировок накануне
2020-03-10 12:46 Иван Апулеев
Мировые цены на нефть выросли после вчерашнего обвала. К восьми утра цена на Brent увеличилась более чем на 7%, WTI – на 6,91%. Отметку в $40 за баррель обе марки пробить так и не смогли, оставаясь в районе $33-36 за баррель. Падение котировок нефти в понедельник было самым сильным однодневным обвалом с 1991 года.

Чемпионат Италии может быть не доигран из-за коронавируса
2020-03-10 12:49 Игорь Игнатов
Итальянская Серия А приостановлена из-за вспышки в стране эпидемии коронавируса COVID-2019. По информации СМИ, если ситуация не стабилизируется, то сезон может быть не доигран. В этом случае трофей не достанется никому.

Госдума решает вопрос о досрочных выборах - онлайн
2020-03-10 12:52 Отдел "Политика"
Депутаты Госдумы обсуждают вопрос о проведении досрочных парламентских выборов в связи с предстоящим внесением изменений в Конституцию России. Соответствующую инициативу предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, его поддержали единороссы и партия "Справедливая Россия". "Газета.Ru" в режиме онлайн следит за рассмотрением поправки.

Группа Little Big перенесла премьеру песни для "Евровидения"
2020-03-10 12:58 Алина Минеева
Презентация песни Little Big для конкурса "Евровидение" отложена "по неизвестным причинам". Согласно последнему заявлению представителя группы, радиопремьера композиции состоится в пятницу, 13 марта.

Роструд рассказал о длинных выходных в мае
2020-03-10 13:08 Иван Апулеев
Длинные выходные, образовавшиеся в связи с празднованием Международного женского дня, закончились, но они будут уже в начале мая, напомнили в Роструде. Россияне отдохнут пять дней подряд в связи с Первомаем, после будет короткая рабочая неделя, и снова выходные – сразу три в честь Дня Победы. При этом продолжительность двух предшествующих праздникам рабочих дней будет сокращена на один час.

Apple официально разрешила протирать iPhone
2020-03-10 13:08 Маргарита Герасюкова
Компания Apple разрешила пользователям протирать iPhone спиртовыми салфетками для дезинфекции на фоне эпидемии коронавируса - об этом свидетельствует раздел, добавленный на официальный сайт бренда. Ранее эксперты не рекомендовали использование гелей с содержанием алкоголя на экранах гаджетов, так как они могли повредить защитный слой дисплея.

Раскрыта личность второго человека, вылечившегося от ВИЧ
2020-03-10 13:18 Алла Салькова
Второй человек, вылечившийся от ВИЧ, раскрыл свою личность. Его зовут Адам Кастильехо, и после пересадки костного мозга в 2016 году ВИЧ исчез из его организма. Долгое время Кастильехо оставался анонимным, но теперь решил, что настало время открыть себя миру.

В Прикамье расследуют загадочную гибель главы отдела ГИБДД
2020-03-10 13:36 Мария Локтионова
Командир отдела ГИБДД по городу Губахи Пермской области Андрей Шигапов найден мертвым в служебном кабинете, сообщили в областном главке МВД "Газете.Ru". По предварительным данным, 45-летний мужчина совершил самоубийство из-за того, что накануне подчиненные застали его в нетрезвом состоянии за рулем, после чего зафиксировали это в протоколе. Источник в силовых структурах считает, что Шигапов решился на суицид, так как испугался увольнения.

В избранное