Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

16 марта 1995 года в Армении появилась 102-я российская военная база



16 марта 1995 года в Армении появилась 102-я российская военная база
2020-03-16 08:28 Отдел "Армия"
16 марта 1995 года в Гюмри и Ереване была создана 102-я российская военная база. В ее основе лежали Договор о правовом статусе Вооруженных сил Российской Федерации, подписанный 21 августа 1992 года, и Договор о российской военной базе на территории Республики Армения. В каком состоянии база находится сейчас и как ее наличие влияет на стабильность в регионе - в материале "Газеты.Ru".

Россиянам рассказали, как можно защититься от коронавируса
2020-03-16 08:53 Отдел "Общество"
В РФ число заразившихся коронавирусом COVID-19 за сутки увеличилось на четыре человека — до 63. Специалисты рассказали, как спастись в условиях эпидемии: следует носить маску, не стоит пожимать руки, обниматься и целоваться при встрече. Также врачи призвали не стоять лицом друг к другу в общественном транспорте. Между тем из-за пандемии внеочередной саммит G7 впервые пройдет в онлайн-режиме, а в США Федеральная резервная система снизила ставку до 0,25%

В США резко снизили ключевую ставку до 0,25%
2020-03-16 09:32 Иван Апулеев
Ключевая ставка была снижена американской Федеральной резервной системой до 0,25% на фоне пандемии коронавируса. Пару недель назад ФРС уже снижала ставку – до 1-1,25%. Регулятор призвал кредитные организации использовать "дисконтное окно", чтобы помочь обеспечить спрос на кредит.

Ольга Куриленко заразилась коронавирусом
2020-03-16 09:43 Илья Курбов
Известная по своей роли девушки суперагента Джеймса Бонда в фильме "Квант милосердия" актриса украинского происхождения Ольга Куриленко стала еще одной звездой международного уровня, у которой был диагностирован коронавирус. В своих социальных сетях она сообщила о решении самоизолироваться.

Гидрометцентр предупредил о новых температурных аномалиях
2020-03-16 09:50 Иван Апулеев
Новые температурные аномалии ждут Россию, заявили в Гидрометцентре. Синоптики предсказывают для юга России перепады в 15-20 °C. В города Сибири придет до конца этой недели "небывалое тепло". Кое-где будут заморозки – но погода все равно будет теплее климатической нормы.

Россия мешает кораблям НАТО вести разведку у Крыма
2020-03-16 09:59 Лидия Мисник
Российская сторона лишает корабли НАТО возможности вести разведку в районе Крыма благодаря своим средствам радиоэлектронной борьбы, заявили в силовых структурах региона. В 2017 году там появился комплекс РЭБ "Мурманск-БН", который подавляет радиосвязь на дальности в тысячи километров. В последние годы альянс все чаще посещает Черное море, объясняя это противодействием "российской угрозе".

85 лет назад Гитлер приступил к созданию вермахта
2020-03-16 10:19 Дмитрий Окунев
16 марта 1935 года Германия аннулировала военные статьи Версальского договора и ввела всеобщую воинскую повинность. Был принят закон о строительстве новых вооруженных сил Третьего рейха на базе рейхсвера – немецкой армии времен Веймарской республики. Так началась история вермахта, который за несколько лет значительно увеличил численность войск и уже к концу десятилетия нагонял ужас на всю Европу.

Сотовая связь в России может подорожать на 20 %
2020-03-16 10:36 Ирина Власова
Интернет-провайдеры и сотовые операторы рассказали о возможном подорожании услуг сотовой связи. Это будет неизбежно, если правительство не согласится компенсировать расходы операторов на бесплатный доступ абонентов к социально значимым интернет-ресурсам, который поручил обеспечить Владимир Путин.

С 2021 года пенсии могут начать назначать автоматически
2020-03-16 10:50 Иван Апулеев
Автоматическое начисление пенсий может быть введено в России с 2021 года – такой законопроект готовит Минтруд. В декабре предложение будет внесено в Госдуму, все фракции нижней палаты парламента РФ готовы поддержать эту инициативу. В министерстве отметили, что уведомления Пенсионного фонда будут автоматически приходить через портал "Госуслуги".

Россия закрывает границу с Белоруссией из-за пандемии коронавируса
2020-03-16 10:58 Яна Штурма
На оперативном совещании члены правительства приняли решение закрыть границу с Белоруссией - эта мера необходима для предотвращения массового распространения коронавируса. Премьер-министр Михаил Мишустин также поручил организовать доставку лекарств на дом и рассказал о бюджете на первоочередные потребности поддержки экономики и соцсферы - он оценивается в сумму около 300 млрд рублей.

Закрыта на карантин спортивная школа, где тренируется группа Тутберидзе
2020-03-16 11:02 Антон Борисов
Спортивную школу "Самбо-70", на катке которой занимается группа Этери Тутберидзе, закрыли на карантин из-за пандемии коронавируса. Тем не менее Алина Загитова, Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова продолжили тренироваться и готовиться к шоу сборной России, которое должно пройти в Москве 29 марта. Карантин продлится как минимум две недели - до 30 марта.

"Бладшот" с Вином Дизелем возглавил российский прокат
2020-03-16 11:43 Алина Минеева
Премьера фантастического боевика "Бладшот" с Вином Дизелем, мультфильм "Вперед" Дэна Склэнона и киноверсия классической сказки "Пиноккио". По сравнению с уикендом прошлого года выручка упала примерно на 7%, что говорит о пока незначительном влиянии пандемии коронавируса на российский прокат. "Газета.Ru" представляет обзор российского бокс-офиса за минувшие выходные.

На границе Польши и Украины образовались огромные очереди
2020-03-16 11:56 Кристина Сизова
Украинцы не могут вернуться на родину из Польши из-за многокилометровых очередей на границе, сообщают СМИ. По их данным, в среднем автомобили стоят там по 14-16 часов. Это связано с двухнедельным карантином, который вводит Польша, чтобы препятствовать распространению коронавируса.

Путин заявил, что Россия полностью компенсировала потери от санкций
2020-03-16 12:03 Отдел "Политика"
Владимир Путин уверен, что Россия смогла компенсировать убытки от западных санкций и ей "плевать" на ограничительные меры. Давление Запада, считает президент, пошло на пользу российской экономике и позволило "включить мозги". Путин подчеркнул, что в условиях санкций Россия восстановила сельское хозяйство, а также наладила экспорт.

Специалисты рассказали, как антисептики защищают от коронавируса
2020-03-16 12:33 Алла Салькова
Медики призвали не готовить антисептики для защиты от коронавируса в домашних условиях и не использовать спиртовые гели в качестве интимной смазки. При этом специалисты отметили, что спиртовые дезинфицирующие средства менее эффективны, чем обычное мытье рук.

Популярные приложения шпионят за iPhone через буфер обмена
2020-03-16 13:02 Маргарита Герасюкова
Разработчики приложений обнаружили уязвимость в функции копирования и вставки текста в операционной системе iOS. Оказалось, что ряд популярных приложений, включая TikTok и Viber, имеют постоянный доступ к буферу обмена владельца iPhone, в котором могут содержаться и пароли, и даже номер банковской карты пользователя.

Немецкая школьница зарезала брата и оставила кровавое послание
2020-03-16 13:20 Яна Штурма
В городе Детмольд в Германии трехлетнего мальчика зарезала 15-летняя сестра - пока тот спал, она нанесла ему 28 ударов ножом. По данным СМИ, девочка после убийства написала на стене послание кровью, а после попыталась скрыться, однако ее нашли и арестовали в 10 км от места происшествия - она полностью признала свою вину.

Посол США в России оценил сообщения об "охоте на россиян"
2020-03-16 13:33 Кристина Сизова
Обвинения Москвы в адрес Вашингтона в "охоте на россиян" необоснованны, заявил посол США в России Джон Салливан. По его словам, Соединенные Штаты используют свои законы и договоренности об экстрадиции., а эстрадированных по запросу США россиян в последнее время становится все больше.

"Барыс" отказался от участия в плей-офф КХЛ из-за коронавируса
2020-03-16 13:41 Эльвира Ондар
Казахстанский "Барыс" отказался от участия в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) из-за коронавируса. В стране введено чрезвычайное положение, запрещены въезд и выезд, из-за чего клуб лишился возможности принимать у себя соперника по второму раунду плей-офф - новосибирскую "Сибирь", а проводить все матчи в России "Барысу" не разрешили. Руководство КХЛ 16 марта должно принять решение по поводу продолжения, переноса или полной отмены плей-офф на фоне отказов клубов от борьбы.

Что рассорило президента Трампа и Google
2020-03-16 14:01 Маргарита Герасюкова
Президент США Дональд Трамп заявил журналистам о том, что ему звонил глава Google Сундар Пичаи и "извинился" перед ним. Речь идет о проекте компании, который американский лидер проанонсировал в пятницу, после чего ряд СМИ уличил его во лжи. Как развивалась эта история, и кто из сторон действительно говорит неправду - в материале "Газеты.Ru".

В избранное