Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Информатор рассказал, как Cambridge Analytica помогала Трампу



Информатор рассказал, как Cambridge Analytica помогала Трампу
2019-10-07 15:28 Маргарита Герасюкова
Экс-сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли, который первым рассказал прессе о незаконном сборе личных данных миллионов пользователей Facebook, выпустил книгу, в которой раскрыл подробности того, чем на самом деле занимался его бывший работодатель. Как британская фирма влияла на мысли людей и помогла Трампу выиграть выборы - в материале "Газеты.Ru".

Семья Анастасии Заворотнюк выступила с заявлением для поклонников
2019-10-07 15:29 Антонина Старкова
Директор Анастасии Завортонюк передал журналистам заявление актрисы и ее семьи. Артистка и ее окружение просят "прекратить спекуляции вокруг ее здоровья" и призывают общественность доверять информации только из официальных СМИ.

Дана Борисова резко высказалась о Волочковой и Бочкаревой
2019-10-07 15:42 Михаил Гришин
Балерина Анастасия Волочкова и телеведущая Дана Борисова повздорили из-за актрисы Натальи Бочкаревой, которая была задержана с наркотиками неделю назад. В эфире программы "Звезды сошлись" на телеканале НТВ ведущая обвинила танцовщицу в алкоголизме и защите "наркоманки". Сама Бочкарева уже долгое время не появляется на публике и не дает никаких комментариев.

Президент ВФЛА иронично ответил на призыв Ласицкене уйти в отставку
2019-10-07 15:49 Анатолий Ильинский
Российская легкоатлетка Мария Ласицкене в жесткой форме отреагировала на заявление президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина о его "ровных отношениях" с атлеткой. Также спортсменка призвала руководство организации покинуть занимаемые ими посты.

Киев признал срыв разведения сил в Донбассе
2019-10-07 16:06 Лидия Мисник
Киев заявил о срыве разведения войск в районе поселков Золотое и Петровское на линии соприкосновения с ДНР. МИД Украины объяснил это нарушением режима тишины, но при этом не уточнил, с чьей стороны. В то же время самопровозглашенные республики уже сообщили о выполнении своих обязательств в процессе разведения войск.

В Кремле оценили иск москвички против внедрения системы распознавания лиц
2019-10-07 16:26 Маргарита Герасюкова
Москвичка подала в Савеловский суд Москвы иск, требуя признать незаконной систему видеонаблюдения на улицах города. Она считает, что система нарушает Конституцию РФ, а именно право гражданина на частную жизнь. При этом Кремль отметил важность этой технологии в борьбе с преступностью. Что не так с системой распознавания лиц, в чем опасность массового сбора биометрических данных и каковы перспективы подобного иска - в материале "Газеты.Ru".

Первые штрафы: что станет с курящими на балконах россиянами
2019-10-07 16:33 Елизавета Королева
В Ставропольском крае россиянин получил первый штраф после курения на балконе, сообщили в МЧС. По данным ведомства, мужчину привлекли к административной ответственности после того, как было установлено, что его окурок стал причиной возгорания на соседней лоджии. "Газета.Ru" - о том, как новые изменения затронут жизнь курящих граждан и сколько придется заплатить за неосторожность.

Джеймс Миддлтон сделал предложение француженке
2019-10-07 16:39 Отдел "Стиль"
"Самый завидный холостяк Великобритании", как его называют женские журналы, женится. 32-летний младший брат герцогини Кембриджской Джеймс Миддлтон сделал предложение 30-летней француженке Ализе Тевене, о чем предприниматель сам рассказал в своем инстаграме. Пара была вместе чуть больше года, однако, по словам инсайдеров, Джеймс выглядит так, как будто он нашел настоящую любовь.

Ученые выяснили, как в прошлом взорвался центр Млечного пути
2019-10-07 16:42 Отдел "Наука"
3,5 млн лет назад центр Млечного пути вспыхнул так, что отголоски этого взрыва видны до сих пор. Астрономы рассказали, как сумели восстановить детали древнего катаклизма.

Как западных звезд зовут в российское кино, а оно все равно проваливается
2019-10-07 18:13 Павел Воронков
Российско-китайский блокбастер "Тайна печати дракона", в котором снялись Джейсон Флеминг, Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан и Рутгер Хауэр, провалился в прокате. При бюджете в $50 млн картина за три недели заработала лишь 316 млн руб., хотя создатели рассчитывали на 2 млрд кассовых сборов в России и $200-400 млн в Китае. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, почему подобные продюсерские проекты с акцентом на западных звезд заранее обречены на финансовые неудачи.

Что показали рассекреченные ФСБ документы об убийстве детей в Ейске
2019-10-07 18:22 Яна Штурма
ФСБ рассекретила часть архивных документов с подробностями расследования трагедии в Ейске - в 1942 году от рук фашистов там погибли 214 детей. Первое исследование тел детей-инвалидов показало, что их хоронили заживо. Однако обнародованная экспертиза опровергла эту версию: выяснилось, что несовершеннолетние погибли, отравивишись газом, еще до того, как их закопали нацисты.

Тедеско завершил переговоры со "Спартаком"
2019-10-07 18:31 Антон Борисов
Доменико Тедеско станет новым главным тренером московского "Спартака". По данным СМИ, немецкий специалист прибыл в Москву и уже подписал с красно-белыми контракт на 2 года и 9 месяцев. Предыдущим клубом Тедеско был "Шальке", откуда его уволили за поражение в Лиге чемпионов от "Манчестер Сити" со счетом 0:7.

Эксперт оценил план США по "сдерживанию" России в Черном море
2019-10-07 18:41 Михаил Ходаренок
В США придумали, как противостоять России в Черном море - надо установить системы ПВО в Болгарии и Румынии, а также оказать помощь Украине и Грузии. С такими предложениями выступил американский аналитический центр RAND. Имеет ли это смысл и чем может ответить Москва, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Трамп заявил, что США пора выйти из "бесконечных войн"
2019-10-07 18:50 Лидия Мисник
Президент США Дональд Трамп решил вывести американские войска из Сирии, назвав боевые действия там "нелепыми бесконечными войнами". Ответственность за борьбу с боевиками он возложил на оставшиеся там страны. До этого Трамп говорил о выводе войск из Сирии еще в декабре прошлого года, но в итоге оказалось, что часть из них осталась в САР.

Эксперт оценил прогноз МЭР по естественной убыли населения в России
2019-10-07 19:07 Рустем Фаляхов
Россия снова погружается в демографическую яму. Население будет убывать, как минимум, до 2023 года. Прирост если и будет, то лишь за счет притока мигрантов по полмиллиона каждый год, признают в правительстве. Негативный тренд можно переломить, если тратить на демографию не 0,5% ВВП, как сейчас, а 5-6% ВВП, как это делают, например, во Франции.

КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - "Спартак". ОНЛАЙН
2019-10-07 19:30 Александр Белинин
Петербургский СКА на своем льду принимает московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Преемник Могерини намерен продлить санкции против России
2019-10-07 19:34 Лидия Мисник
Потенциальный глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поддержал идею сохранения антироссийских санкций. Вместе с тем он призвал Брюссель продолжать взаимодействие с Москвой. Боррель должен заступить на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 1 ноября, если его кандидатуру утвердит Европарламент.

В Швеции распадается королевская семья
2019-10-07 19:44 Снежана Мирова
Официальные представители шведского королевского дворца в Стокгольме заявили, что пятеро внуков нынешнего правителя страны Карла XVI Густава и его супруги Сильвии будут лишены своих привилегий. Полномочия членов королевской семьи сохранили только двое детей наследницы престола, 42-летней принцессы Софии. Причины беспрецедентных нововведений пока неизвестны.

Как Ирак пытается стать ключом к проблемам Ближнего Востока
2019-10-07 19:56 Александр Братерский
Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Ирак. Визит короткий - всего полтора дня, - однако поездка важна хотя бы потому, что Багдад находится под пристальным вниманием Вашингтона, а взаимодействие с иракским руководством открывает пути для урегулирования целого ряда ближневосточных проблем. В день визита Лаврова Дональд Трамп объявил о скором выводе войск из Сирии и прекращении военной помощи курдам, и это вряд ли случайное совпадение: обе страны демонстрируют определенную "координацию" своих действий.

В России установили квоты на прием мигрантов на работу
2019-10-07 20:13 Ксения Чемоданова
Правительство утвердило долю иностранной рабочей силы в ключевых сферах экономики на 2020 год. Больше всего мигрантов власти готовы трудоустроить на стройках и в сельском хозяйстве, в то время как розничная торговля до сих пор остается для иностранцев под запретом. Между тем чиновники готовы расширять список профессий для жителей стран СНГ, предлагая им вакансии в бюджетной сфере. Логика проста: россияне не хотят работать врачами и педагогами за нищенский оклад, а у мигрантов просто нет выбора.

Едва обошла Загитову: Трусова разочарована своими оценками на Japan Open
2019-10-07 20:25 Эльвира Ондар
Александра Трусова выразила недовольство оценками судей на турнире Japan Open, где она исполнила четыре четверных прыжка, но лишь на шесть баллов опередила Алину Загитову, которая пока не владеет квадами. Причем, если бы на этих соревнованиях фигуристы исполняли обе программы, а не только произвольную, то олимпийская чемпионка вполне могла бы обогнать Трусову по баллам. "Газета.Ru" объясняет, почему Загитова без единого четверного способна одолеть Трусову даже в ее лучшей форме.

Трамп пригрозил "стереть" экономику Турции с лица Земли
2019-10-07 21:41 Ангелина Мильченко
Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции, что если власти этой страны сделают "что-то", что он сочтет выходящим за рамки, то экономика этого государства будет уничтожена. Угроза Трампа прозвучала на фоне недавнего заявления президента Турции провести самостоятельную операцию по установлению зоны безопасности на севере Сирии.

Трансфер в НХЛ и знакомство с Загитовой: Капризов раскрыл свои секреты
2019-10-07 22:12 Андрей Сенченко
Нападающий московского ЦСКА Кирилл Капризов поделился откровениями о своей жизни и карьере. В частности, самый яркий игрок Континентальной хоккейной лиги поведал о грядущем отъезде в США, где планирует играть за один из клубов НХЛ, прокомментировал тот факт, что его партнер по сборной Евгений Кузнецов попался на допинге, а также сделал выбор между своей хорошей знакомой Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой.

Борис Джонсон призвал ЕС оценить его "щедрое предложение" по Brexit
2019-10-07 22:17 Алексей Поплавский
Борис Джонсон попросил Брюссель представить ответ по новейшему плану Brexit. Британский премьер настаивает, что Лондон сделал ЕС очень щедрое предложение. При этом у Джонсона есть лишь 10 дней до начала саммита Евросоюза, где стороны могут принять его план. В противном случае премьеру придется просить Брюссель о новой отсрочке, но оппозиция в парламенте уверена - Джонсон откажется от этого. Как британские депутаты могут помешать премьеру покинуть ЕС без сделки, разбиралась "Газета.Ru".

Самые оригинальные подарки Владимиру Путину на день рождения
2019-10-07 22:17 Ирина Власова
За последние несколько лет поклонники Владимира Путина подарили российскому лидеру множество экстраординарных подарков в честь его дня рождения. На этот раз президент Молдавии намеревается подарить российскому лидеру бочку вина, а в прошлом году аграрии вручили Путину яблоневые саженцы. Эти и другие необычные подарки президенту — в подборке "Газеты.Ru".

Сможет ли Зеленский справиться с саботажем урегулирования в Донбассе
2019-10-07 23:21 Валентин Логинов
Киев заявил о срыве отвода войск в Донбассе, и ситуация на Украине становится все более непредсказуемой. Акции протеста давят на Владимира Зеленского, однако и дают ему некий карт-бланш в общении с западными партнерами. Вместе с тем в украинской политике пересеклось слишком много интересов, чтобы власти смогли быстро разобраться с текущей обстановкой. Кто стоит за срывом отвода войск на востоке Украины и протестами в Киеве, разбиралась "Газета.Ru".

"От хорошего отношения впал в ступор": как Мамаев осваивается в "Ростове"
2019-10-07 23:50 Антон Борисов
Футболист Павел Мамаев дал интервью своей супруге Алане, в котором откровенно рассказал о том, как изменилось его физическое состояние после годичного пребывания за решеткой, какие сложности вызывают тренировки в "Ростове" и какие чувства он теперь испытывает по отношению к "Краснодару". В концовке Мамаев произнес трогательное обращение к своим бывшим сокамерникам по "Бутырке" и колонии.

В избранное