Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Из-за подпольного крематория в Кургане возбуждено уголовное дело



Из-за подпольного крематория в Кургане возбуждено уголовное дело
2019-10-09 14:31 Елизавета Королева
В Кургане правоохранители расследуют уголовное дело о незаконном крематории, где утилизировались медицинские отходы, в том числе ампутированные конечности и ампулы с кровью. По словам бывшего сотрудника предприятия, работа в антисанитарных условиях нанесла серьезный вред его здоровью. Жители Кургана тем временем возмущены тем, что крематорий уже несколько лет отравляет им воздух.

Шойгу отчитал командиров за чванство и самодурство
2019-10-09 14:53 Кристина Сизова
Министр обороны России Сергей Шойгу отчитал военачальников за то, что они злоупотребляли личным временем подчиненных, чтобы проводить совещания. Таким образом он отреагировал на результаты служебной проверки.

Из-за прав на песни Лолиты Милявской могут возбудить уголовное дело
2019-10-09 14:59 Илья Курбов
Министерство внутренних дел потребовало от певицы Лолиты Милявской и центра "Елена Кипер Паблишинг и Продакшн" представить выписки по счетам по договору об авторских правах в связи с иском артистки, обвинившей своего бывшего продюсера в нарушении авторских прав. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Федор Емельяненко проведет еще три боя и закончит карьеру в России
2019-10-09 15:14 Александр Седов
Знаменитый российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко, которому 29 декабря предстоит поединок в Сайтаме с американцем Квинтоном Джексоном, затем проведет еще два боя, последний из которых состоится в России, и завершит карьеру.

Александр Масляков ответил на претензии комика к КВН
2019-10-09 15:27 Алексей Шевелев
Президент "Клуба веселых и находчивых" Александр Масляков отреагировал на слова стендап-комика Нурлана Сабурова о том, что для участия в КВН комикам нужно заплатить деньги. По словам Маслякова, он не знает ни о каких взносах.

Счетная палата рекомендовала эффективнее продвигать российское кино за рубежом
2019-10-09 15:32 Дарья Зарубина
Количество иностранных зрителей, посмотревших российские фильмы за рубежом, снизилось за 2017-2018 года почти на 15% - до 8 млн человек, говорится в пресс-релизе Счетной палаты РФ. По мнению контрольного ведомства, это свидетельствует о недостаточно эффективной государственной поддержке. "Газета.Ru" разобралась, как на самом деле обстоят дела с отечественными картинами за границей, и кому Фонд кино дает больше денег.

Два человека погибли при стрельбе у синагоги в Германии
2019-10-09 16:08 Мария Локтионова
Неизвестный расстрелял людей у синагоги в немецком городе Галле во время празднования важнейшего иудейского праздника - Йом-Киппур. По данным местной полиции, в результате происшествия погибли два человека. Немецкие СМИ опубликовали кадры, на которых видно, как злоумышленник, одетый в боевую экипировку, производит выстрелы. В этот же день в Галле мужчина бросил гранату на еврейском кладбище. Правоохранители не исключают, что происшествия могут быть связаны.

Турция начала военную операцию на севере Сирии
2019-10-09 16:16 Лидия Мисник
Турецкие военные уже входят на север Сирии, где Анкара планирует зачистить территорию от курдов. Курды же призвали мировое сообщество - в том числе Россию - поддержать их.

В ЛНР заявили о срыве разведения сил в Донбассе
2019-10-09 16:49 Отдел "Армия"
В самопровозглашенной ЛНР обвинили украинских силовиков в том, что запланированное разведение сил в районе Золотого в Донбассе не состоялось. В то же время ранее Киев заявлял о вероятном переносе даты отвода военных.

Принц Гарри и Меган Маркл пытаются приструнить журналистов
2019-10-09 16:58 Анна Виноградова
Герцоги Сассекские продолжают воевать с прессой - они добиваются того, чтобы журналисты были полностью отрезаны от информации, а об их жизни публика узнавала только то, что они хотят рассказать сами. "Газета.Ru" рассказывает о безуспешной войне принца Гарри с прессой.

ВЭФ: экономика России перестала расти в рейтинге мировой конкурентоспособности
2019-10-09 17:32 Ксения Чемоданова
Россия второй год подряд занимает 43-е место в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик. Аналитики Всемирного экономического форума отметили удачные меры властей по борьбе с инфляцией и внедрению новых технологий, но и эти достижения не позволили стране получить более престижную строчку. Пока Москва не решит проблему с плохим инвестиционный климатом и не прекратит показательные посадки крупных бизнесменов новых высот ей не видать, указывают эксперты.

На съемках картины о Юлии Началовой разразился скандал
2019-10-09 17:37 Антонина Старкова
В ходе съемок байопика о покойной певице Юлии Началовой произошел скандал. Согласно условиям контракта, актеры, задействованные в сериале, не могут распространяться о деталях своей работы. Однако исполнители главных ролей Марина Орлова и Алексей Гаврилов, судя по всему, с договором ознакомились плохо и теперь им грозят серьезные штрафы.

Путин призвал Эрдогана взвесить последствия военной операции в Сирии
2019-10-09 17:47 Отдел "Армия"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии. Она получила название "Источник мира". До этого турецкий глава провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. За происходящим "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

Пытали раскаленным утюгом: за что полицейские истязали саратовца
2019-10-09 17:52 Яна Штурма
В Саратове завели уголовное дело в отношении трех полицейских - их обвиняют в избиении и пытках 32-летнего местного жителя. По версии следствия, в конце сентября правоохранители задержали потерпевшего за административное правонарушение и доставили его в отделение полиции. Там они избили его, а затем пытали раскаленным утюгом.

Пить зеленый чай и делать зарядку рекомендуют медики для борьбы с хандрой
2019-10-09 18:17 Отдел "Наука"
Делать зарядку, пить зеленый чай вместо кофе и ни в коем случае не отсыпаться по выходным рекомендуют в департаменте здравоохранения для борьбы с осенней хандрой. С целью преодоления сезонной депрессии, которой чаще подвержены женщины, необходимо также налегать на витамины и использовать ароматические масла.

Подмосковного полицейского уволили за секс с 13-летней школьницей
2019-10-09 18:25 Мария Локтионова
Полицейского из подмосковного города Жуковского подозревают в интимной связи с 13-летней школьницей. По данным регионального главка МВД, молодого человека уже уволили из органов - решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По предварительным данным, 19-летний правоохранитель познакомился с девочкой семь месяцев назад в парке ВДНХ. У пары завязался роман, в ходе которого молодой человек несколько раз вступал с девочкой в интимную связь в отеле.

Стал известен первый соперник Усика в супертяжелом весе
2019-10-09 18:28 Георгий Токарев
Непобежденный украинский боксер Александр Усик дебютирует в супертяжелом весе боем против американца Чазза Уизерспуна. Изначально планировалось, что Усик встретится с бывшим бойцом MMA Тайроном Спонгом, однако тот был снят с поединка из-за проваленного допинг-теста. Ему на замену вызвался выйти россиянин Александр Устинов, но этот вариант не устроил украинца.

"Нафтогаз" выступил против продления старого контракта на транзит газа
2019-10-09 18:40 Отдел "Бизнес"
Украина не хочет продлевать с Москвой газовый контракт на год. Киев больше устраивает долгосрочный договор "по европейским правилам". Москва теоретически готова заключить с Киевом и такой договор, но на выгодных для себя условиях. То, на что "Газпром" точно не пойдет, - это "вешать на себя кабальные условия и гарантировать прокачку 60 или даже 90 млрд кубов газа в год, как того требует Украина, чтобы потом платить неустойки по решению Стокгольмского суда", поясняют эксперты.

Против Порошенко завели новое дело
2019-10-09 18:48 Алексей Поплавский
Петр Порошенко стал фигурантом уже 14 уголовного дела, на этот раз экс-президента Украины заподозрили в декларировании недостоверной информации. В чем обвиняют бывшего украинского лидера и что ему грозит, разбиралась "Газета.Ru".

Цены на бананы в России могут вырасти на 10-20%
2019-10-09 18:51 Ольга Шерункова
В Латинской Америке появился еще один очаг напряженности – беспорядками охвачен Эквадор. Название этой маленькой страны каждый житель России и других стран Запада, тем не менее, видит регулярно – если ест бананы. Именно Эквадор является мировой "банановой" житницей, и цены на этот популярный фрукт, который зимой в рационе россиян сложно заменить, теперь могут взлететь.

Седокова перестала скрывать роман с известным спортсменом
2019-10-09 19:03 Антонина Старкова
Экс-солистка группы "ВИА Гра" Анна Седокова подтвердила свои отношения с баскетболистом Янисом Тиммой. Слухи о романе певицы и спортсмена родились еще летом, когда в сети появились снимки с их совместного отдыха.

Сестры Кардашьян привезли в Армению детей
2019-10-09 19:21 Наталья Нефедова
Звезда реалити-шоу "Жизнь семейства Кардашьян" приехала в Армению вместе с детьми и старшей сестрой Кортни на Всемирный конгресс по информационным технологиям - и заодно крестила своих детей в главном храме Армянской апостольской церкви. "Газета.Ru" - о том, как члены самого известного клана США сохраняют связь с исторической родиной.

Как Скорсезе перестал узнавать созданный им Голливуд
2019-10-09 19:22 Борис Шибанов
Слова режиссера Мартина Скорсезе, отказавшего проектам Marvel в праве называться фильмами, вызвали волну критики от первых лиц голливудской индустрии. "Газета.Ru" рассказывает, почему один из архитекторов современной американской системы кинопроизводства, чьи новые фильмы пользуются успехом сегодня, перестал узнавать лицо современного кинематографа.

Почему "Лестер Сити" может рассчитывать на попадание в Лигу чемпионов
2019-10-09 20:04 Андрей Сенченко
"Лестер Сити" выдал мощный старт в Английской премьер-лиге и уже закрепился в четверке лидеров. "Газета.Ru" - о том, что нового привнес в команду Брендан Роджерс, и на что "лисы" могут рассчитывать в этом сезоне.

Песков прокомментировал стих Шнурова, якобы посвященный Путину
2019-10-09 20:26 Антонина Старкова
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал стихотворение музыканта Сергея Шнурова, которое тот якобы посвятил лидеру страны. На вопрос о том, правдоподобно ли артист описал досуг российского главы, он заявил, что "поэт имеет право на свое видение".

Владимир Путин уволил своего советника Сергея Глазьева
2019-10-09 20:38 Рустем Фаляхов
Советник президента России Сергей Глазьев уволен со своего поста. Он переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), где займет должность министра по интеграции и макроэкономике. Задача Глазьева - возродить мини-СССР, укрепить экономические связи пяти стран-членов Евразийского экономического союза. Сделать это будет сложно, учитывая, какие противоречия раздирают объединение.

Вероника Марс гостит в Ривердейле: рецензия на сериал "Нэнси Дрю"
2019-10-09 20:42 Павел Воронков
10 октября стартует сериал "Нэнси Дрю" — очередная экранизация культовых книг Эдварда Стратемейера про юную рыжеволосую сыщицу. По сюжету Нэнси и четверо ее знакомых становятся свидетелями убийства — и дабы отвести от себя подозрения полиции, герои начинают собственное расследование. Вскоре выясняется, что трагедия каким-то образом связана с другой таинственной смертью 20-летней давности. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, сможет ли "Нэнси Дрю" повторить успех "Ривердейла".

Путин рассказал о справедливой зарплате медиков
2019-10-09 20:55 Ангелина Мильченко
Президент России Владимир Путин поручил правительству страны разработать предложения по модернизации первичного звена зравоохранения. В частности, он отметил важность установления "справедливой зарплаты" для медиков, которая мотивировала бы их к более эффективной работе, а также помогла решить кадровый вопрос.

В ЛНР обвинили украинскую сторону в срыве отвода войск
2019-10-09 21:11 Анна Юранец
Запланированное разведение сил в районе Золотого и Петровского вновь не состоялось в Донбассе. В ДНР и ЛНР обвинили в срыве украинских военных. Минобороны Украины же выпустило заявление об обстрелах со стороны противника.

Германия и Аргентина сыграли вничью в товарищеском матче
2019-10-09 21:45 Александр Белинин
В Дортмунде сборная Германии по футболу в товарищеском матче сыграла вничью с Аргентиной, выступившей без Лионеля Месси. Встреча завершилась со счетом 2:2. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию.

Названы претенденты на получение Нобелевской премии по литературе
2019-10-09 22:09 Александр Обносов
На этой неделе будут названы очередные лауреаты Нобелевской премии по литературе. В число претендентов на получение награды, согласно букмекерам, входят россиянка Людмила Улицкая, создатель "Игры престолов" Джордж Мартин и автор "Рассказа служанки" Маргарет Этвуд.

Что значит "сажать на кол": объяснение стоило воспитателю работы
2019-10-09 22:20 Яна Штурма
Из детского сада Таганрога за нарушение этики уволили одну из воспитательниц. Как выяснили местные СМИ, ранее на занятии женщина прочла детям сказку "Конек-Горбунок". Когда ребенок спросил, что означает фраза "сажать на кол", педагог описала все в подробностях. После этого родители обратились к заведующей - они заявили, что у одного из воспитанников после слов воспитателя начались истерики и тревожность, а также возник страх смерти.

Месси хотел уйти из "Барселоны"
2019-10-09 22:30 Игорь Игнатов
Лидер "Барселоны" Лионель Месси признался в желании уйти из клуба пять лет назад. Аргентинец рассказал, что это было связано с его тогдашними проблемами с испанским казначейством.

Минюст ужесточит закон для неплательщиков алиментов
2019-10-09 23:04 Отдел "Бизнес"
Минюст хочет ужесточить нормы закона в отношении алиментщиков. Благодаря изменениям в статье 157 УК будет легче привлечь злостных неплательщиков к уголовной ответственности. Сейчас по сути должнику достаточно раз в год заплатить тысячу рублей, чтобы остаться безнаказанным. Лазейками в законе пользуются даже звезды. Несмотря на огромные гонорары, они не считают нужным платить алименты на содержание детей.

Шарапова рассказала о планах завершить карьеру
2019-10-09 23:08 Семен Андреев
Российская теннисистка Мария Шарапова снялась с очередного турнира из-за травмы. В беседе с журналистами 32-летняя уроженка Нягани намекнула, что "финиш ее карьеры близок".

Зеленский признал, что у Украины нет сил для возвращения Крыма
2019-10-09 23:18 Ангелина Мильченко
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что у Украины пока нет "формулы Штайнмаера" по решению крымского вопроса. Вместе с тем он признал, что в одиночку киевским властям не справиться. Что касается Крыма, Украине нужна помощь союзников, уверен глава страны. Он также отметил, что государству необходимо укреплять свою армию.

Турция начала наземную военную операцию в Сирии
2019-10-10 00:03 Михаил Ходаренок
Турция начала операцию "Источник мира" против сирийских курдов. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок - о том, как заинтересованные стороны могут отреагировать на новую точку напряжения на Ближнем Востоке.

Меркель и Зеленский оценили возможность встречи нормандской встречи
2019-10-10 00:23 Ангелина Мильченко
По итогам телефонного разговора канцлера Германии Ангелы Меркель и главы Украины Владимира Зеленского, немецкий политик пообещала в переговорах с российскими и французскими представителями обсуждать дату проведения саммита в "нормандском формате". Кроме того, офис украинского президента отметил, что собеседники сошлись во мнении, что условия для проведения международной встречи исполнены.

Анастасия Миронова о том, откуда в России столько коучей, ютьюберов и блогеров
2019-10-10 08:18 Газета.Ru
В Штатах кривая американской мечты выводит людей к успеху в виде заработанных миллионов. Национальная идея целой страны — сделать состояние. Честным, отмечу, трудом. Россия — другое дело. У наших людей мечты скромнее. Мы ...

Эксперты: курс доллара может вырасти до 70
2019-10-10 08:22 Елена Гостева
Новый раунд переговоров между США и Китаем и неопределенность на рынках заставляют инвесторов нервничать. Они ищут "тихую гавань", перекладываясь в золото и американские госбумаги из активов развивающихся стран. Это давит на рубль. В самом негативном сценарии курс доллара может вырасти до 70 рублей, считают эксперты.

В избранное