Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Владимир Путин и Виктор Орбан поговорят о газе



Владимир Путин и Виктор Орбан поговорят о газе
2019-10-30 08:29 Рустем Фаляхов
Насколько далеко "Турецкий поток" проникнет в Европу. Ответ на этот вопрос может быть получен в ходе визита Владимира Путина в Будапешт. Возможно, российско-турецкая труба дотянется до Венгрии. Премьер Виктор Орбан по крайней мере высказывал заинтересованность в поставках российского газа в Венгрию. Неприятных сюрпризов, вроде бы, не ожидается. Но венгры открыто заявляют, что намерены положить конец монополии "Газпрома". Планируют диверсифицировать поставки газа, закупая его в Азербайджане и даже в Румынии.

65 лет назад в Бермудском треугольнике пропал самолет с военными
2019-10-30 09:06 Отдел "Наука"
Поздно вечером 30 октября 1954 года рядом с Бермудским треугольником таинственно исчез самолет ВМС США с военнослужащими и членами из семей. Вылетевший на Азорские острова R7V-1 внезапно перестал выходить на связь – и больше ни его, ни пассажиров никто и никогда не видел. Поисковикам не удалось обнаружить даже следы крушения. Обломков не было: авиалайнер будто бы сгинул в неизвестность.

Атомная подлодка "Князь Владимир" впервые провела пуск ракеты "Булава"
2019-10-30 09:28 Лидия Мисник
Атомная субмарина "Князь Владимир" впервые осуществила стрельбу баллистической ракетой "Булава", сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что пуск прошел в штатном режиме, учебно-боевые блоки достигли полигона. На сегодняшний день эта подлодка проходит испытания перед принятием в состав флота. По данным СМИ, это запланировано на конец текущего года.

Палата представителей США одобрила введение санкций против Турции
2019-10-30 09:48 Иван Жуковский
Палата представителей конгресса США одобрила санкции против Турции, приняв решение абсолютным большинством голосов. Поводом стала военная операция турок против курдов. Кроме того, отдельно вынесены в качестве причин решение Анкары купить у России зенитные системы С-400 и геноцид армян в начале XX века. МИД Турции шаг Вашингтона осудил.

Ученые: каннабис не помогает при психических расстройствах
2019-10-30 09:58 Алла Салькова
Каннабис не помогает при психических расстройствах, зато может сильно навредить, выяснили австралийские ученые. Они проанализировали исследования применения каннабиса в медицине, но так и не нашли достаточных доказательств его эффективности при психических заболеваниях. При этом свидетельств вреда оказалось довольно много.

Юлия Михалкова официально объявила об уходе из "Уральских пельменей"
2019-10-30 10:02 Михаил Гришин
Актриса и телеведущая Юлия Михалкова объявила об уходе из шоу "Уральские пельмени", объяснив свое решение желанием выйти из зоны комфорта. По словам 36-летней артистки, она "достигла потолка" в команде юмористов и обдумывала свое решение на протяжении полугода.

Комиссия назвала причины расстрела солдат срочником в Забайкалье
2019-10-30 10:23 Елизавета Королева
Комиссия Минобороны установила, что у рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, был конфликт с одним из офицеров. При этом солдат не страдал от физического насилия со стороны других служащих. Правозащитники отмечают: насилие в российской армии сократилось в результате реформ, однако проблема так и не была решена до конца. О том, почему с издевательствами может столкнуться призывник в любом регионе России и что делать в этом случае – в материале "Газеты.Ru".

Трамп собрал $13 млн в пользу конгрессменов-республиканцев
2019-10-30 10:31 Андрей Чистов
Президент США Дональд Трамп выступил во вторник перед своими сторонниками на мероприятии по сбору средств для республиканцев, которые намерены вернуть себе большинство в палате представителей. Президенту удалось собрать многомиллионную сумму. Даже несмотря на угрозу импичмента, Трампу продолжают давать деньги. При этом исследователи отмечают, что многие из фондов связаны с бывшими членами администрации президента США. Среди доноров немало некоммерческих организаций, которые могут не раскрывать спонсоров.

Росстат назвал регионы с лучшими и худшими дорогами
2019-10-30 10:39 Отдел "Бизнес"
В России нормам соответствует меньше половины дорог. Это следует из данных Росстата. Больше всего качественных дорог в Москве и Ханты-Мансийском округе, меньше всего - в республике Марий Эл и Саратовской области.

15-летняя кореянка поборется с Туктамышевой на Гран-при Китая
2019-10-30 10:44 Анатолий Ильинский
Не успели спортивные СМИ отойти от триумфа Александры Трусовой на Skate Canada, а поклонников фигурного катания ждет новый турнир с яркими именами и противостояниями. Так, на этапе Гран-при Cup of China россиянки Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова поборются за победу с 15-летней кореянкой Ю Ен, которой, несмотря на юный возраст, будет чем удивить более именитых оппоненток.

Украинский телеведущий сравнил жителей Донбасса с "животными"
2019-10-30 11:10 Иван Апулеев
Украинский журналист Остап Дроздов заявил, что Донбасс - худший регион Украины, а его население можно сравнить с животными из зоопарка. Он обвинил сограждан с юго-востока в "наихудшем уровне гражданского сознания", потому что "эти пропащие люди" смотрят только "российскую пропаганду". Другая украинская журналистка уже пообещала подать в суд на Дроздова.

Лавров назвал пребывание войск США в Сирии незаконным
2019-10-30 11:37 Лидия Мисник
США используют защиту нефтяных месторождений САР от террористов как предлог для пребывания в Сирии, при этом американские военнослужащие находятся там незаконно, заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, даже эксперты Соединенных Штатов понимают, что любое использование природных ресурсов суверенного государства без его согласия незаконно.

HBO объявил о создании 10-серийного приквела "Игры престолов"
2019-10-30 11:55 Борис Шибанов
В ходе презентации нового стримингового сервиса HBO Max его руководство сообщило о запуске приквела сериала "Игра престолов", приобретении прав на новые сезоны мультсериалов "Рик и Морти" и "Южный парк", а также о сотрудничестве с Джей Джей Абрамсом и Ридли Скоттом. "Газета.Ru" рассказывает подробности о новой платформе HBO.

В столице начали выдавать незарегистрированный препарат "Фризиум"
2019-10-30 13:14 Елизавета Королева
В России тяжелобольным детям начали бесплатно раздавать незарегистрированный в стране препарат "Клобазам". До конца этой недели лекарство должны получить все 540 нуждающихся в нем граждан РФ. В ноябре поступят новые партии и других жизненно необходимых лекарств. При этом, отмечают обещественники, закупленных препаратов может не хватать всем нуждающимся детям, не говоря о пациентах старше 18 лет.

Овечкин - первая звезда дня в НХЛ
2019-10-30 13:28 Анатолий Ильинский
Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал главным действующим лицом матча с "Торонто": два гола и две результативные передачи сделали россиянина первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Также 30 октября дубль на свой счет записал Андрей Свечников из "Каролины", тогда как представляющий "Даллас" Александр Радулов разразился хет-триком. "Газета.Ru" - о главных событиях прошедшего игрового дня.

За что мужчина с сайта знакомств жестоко убил россиянку
2019-10-30 13:35 Яна Штурма
В Бурятии 46-летний житель Улан-Удэ задержан по подозрению в убийстве 49-летней местной жительницы. По данным правоохранителей, пара познакомилась на сайте знакомств, после чего решила встретиться на съемной квартире. Там они распивали спиртное, после чего между возлюбленными возник конфликт, который вскоре перетек в драку. После того, как женщина упала, мужчина сел на нее и задушил платком. Затем предполагаемый злоумышленник скрылся.

Эксперты предупредили о дефиците продуктов из-за роста экспорта
2019-10-30 13:44 Иван Апулеев
Россиянам может перестать хватать продуктов питания, если правительство будет пытаться достигнуть целевых показателей по экспорту сельхозпродукции. Как утверждают эксперты-экономисты, рост экспорта стремительно расходится с низкими темпами роста производства. При этом внутреннее потребление может сократиться на 10%, отмечается в докладе.

Жена исчезнувшего уфимца призвала его не убивать сыновей
2019-10-30 13:46 Мария Локтионова
Мать двоих пропавших мальчиков из Уфы Эльмира Мазова обратилась к своему 37-летнему мужу - ранее он под предлогом прогулки забрал детей из дома и увез на своем автомобиле в неизвестном направлении. Женщина попросила супруга "не делать глупостей" и вернуть сыновей живыми. Известно, что прежде, чем покинуть дом, уфимец взял из дома моток веревки. Кроме того, Мазова утверждает, что ее муж страдает психическим заболеванием, в связи с чем способен на расправу над детьми.

Россия развернула загоризонтные РЛС "Подсолнух" на трех направлениях
2019-10-30 13:58 Лидия Мисник
Российские загоризонтные радиолокационные станции "Подсолнух" уже работают на трех направлениях - на Дальнем Востоке, Каспии и Балтике, сообщили разработчики. Там также рассказали о новых планах по установке дополнительных РЛС на четырех направлениях. В последнее время Россия довольно активно размещает свои РЛС по территории всей страны и даже намерена выходить за ее пределы.

Снег задержится ненадолго, холода покинут Москву
2019-10-30 14:07 Елизавета Королева
До конца рабочей недели в столице ожидаются снег и ночные заморозки, температура днем будет ненамного выше 0°С. При этом в выходные воздух прогреется, а снег сменят дожди. Как отмечают синоптики, ноябрь станет непростым месяцем для москвичей, поскольку потепление и похолодание будут постоянно сменять друг друга. "Газета.Ru" - о том, к каким погодным сюрпризам стоит приготовиться жителям столичного региона.

Университет "Синергия" собирал отпечатки пальцев детей для лженауки
2019-10-30 14:16 Алла Салькова
Представители университета "Синергия" сняли отпечатки пальцев красногорских школьников для лженаучного дерматоглифического тестирования. Что обещают компании, предлагающие эту процедуру, и почему по отпечаткам пальцев нельзя предсказать судьбу, рассказывает "Газета.Ru".

Посольство Израиля в России приостановило работу из-за забастовки
2019-10-30 14:24 Анна Юранец
Израильские посольства и консульства во всех странах приостановили свою работу из-за решения министерства финансов страны нарушить договоренности, утвержденные гендиректором Минфина 21 июля 2019 года. Суть разногласий между двумя ведомствами лежит в сокращении бюджета на работу МИДа. Израильские послы не могут оплатить рабочие поездки.

В избранное