Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Десницкий о том, что раскол между двумя версиями православия становится реальностью



Андрей Десницкий о том, что раскол между двумя версиями православия становится реальностью
2019-11-13 08:16 Газета.Ru
"Не нужен нам папа турецкий, и Африка нам не нужна" - такая шутка родилась в блогосфере. Сначала в Москве перестали поминать Константинопольского патриарха (и тут же неофициально обозвали его турецким, обвинив в желании стать ...

30 лет назад в СССР был введен суд присяжных
2019-11-13 08:33 Дмитрий Окунев
13 ноября 1989 года в законодательстве СССР появилось положение о суде присяжных. Так начиналось возвращение в практику института судебной системы, существовавшего в Российской империи, но фактически ликвидированного большевиками. Впервые суд присяжных разбирал дело в 1993 году в Саратове, где был вынесен мягкий приговор обвиняемым в групповом убийстве. Один из преступников годы спустя вновь попал на скамью подсудимых.

Трамп предложил Эрдогану сделку на $100 млрд
2019-11-13 09:05 Александр Братерский
Президент США Дональд Трамп предложил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану торговую сделку, а также "обходной путь" урегулирования ситуации с покупкой Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Сумма предложения составляет $100 млрд, утверждают СМИ.

Чиновницу из офиса Зеленского задержали по делу о коррупции
2019-11-13 09:36 Иван Апулеев
Чиновница из офиса президента Украины была задержана сотрудниками НАБУ по подозрению в коррупции. Источники рассказали СМИ, что речь идет о главе департамента обеспечения доступа к публичной информации Светлане Кондзеле. По их данным, чиновница продавала должность зампреда "Нафтогаза" за $150 тысяч.

Селянкам в России сократили рабочий день
2019-11-13 09:46 Отдел "Бизнес"
Владимир Путин подписал закон о сокращенной 36-часовой рабочей неделе для селянок. Зарплата при этом будет сохранена на том же уровне, как и при 40-часовой неделе. Норма затрагивает около 13 млн человек. Теперь они также могут также рассчитывать на один дополнительный выходной "за свой счет".

Главные премьеры недели в российском прокате по версии "Газеты.Ru"
2019-11-13 09:50 Алина Минеева
Спортивная драма "Ford против Ferrari" с мощным дуэтом Кристиана Бейла и Мэтта Деймона, третий полнометражный фильм "Ангелы Чарли" и "Грех" Андрея Кончаловского: "Газета.Ru" представляет главные премьеры недели в российском прокате.

Найдена пропавшая в Ставрополе школьница
2019-11-13 09:59 Елизавета Королева
Пропавшую в Ставрополе 16-летнюю школьницу нашли живой. Как сообщили в региональном следственном управлении, девушка физически не пострадала и не стала жертвой преступления. По неофициальной информации, она решила сбежать из дома после ссоры с родителями. Поиски продолжались более суток, было возбуждено уголовное дело об убийстве после того, как в лесу нашли телефон пропавшей.

"Лос-Анджелес" вывел из состава Ковальчука
2019-11-13 10:58 Игорь Игнатов
В НХЛ завершился очередной игровой день, а главным событием стала новость о выводе Ильи Ковальчука из состава "Лос-Анджелес Кингз". В других матчах Артемий Панарин и Евгений Малкин устроили шоу на "Мэдисон", а Валерий Ничушкин довел безрезультативную серию до 87 матчей. "Газета.Ru" представляет обзор хоккейной ночи за океаном.

Выдача материнского капитала в России сократилась
2019-11-13 11:00 Рустем Фаляхов
Число россиян, получивших материнский капитал, сокращается четвертый год подряд. За январь-октябрь этого года выдано на 45 тысяч меньше сертификатов, чем за такой же период прошлого, следует из статистики, предоставленной "Газете.Ru" в ПФР. Связано это с падением рождаемости. В Госдуме задумываются над тем, как повысить привлекательность маткапитала. Например, разрешить многодетным семьям покупку авто отечественного производства.

Штрафы за хулиганство собираются поднять в пять раз
2019-11-13 11:55 Елизавета Королева
В правительстве обсуждают увеличение в несколько раз штрафов за хулиганство. Изменения предполагается внести в новую редакцию Кодекса об административных нарушениях. Кроме того, буду введены новые статьи - наказание предполагается за выгул собак опасных пород без намордника и поводка, воспрепятствование адвокатской деятельности, нарушение права на пользование государственным языком. Кого и за что теперь будут штрафовать – в материале "Газеты.Ru".

HBO Max ведет переговоры с актерами "Друзей" о продолжении
2019-11-13 12:06 Борис Шибанов
К запуску стримингового сервиса HBO Max руководство компании вступило в переговоры с актерами и создателями сериала "Друзья" о возможности запуска продолжения проекта. По словам источников, в настоящий момент сделка далека от завершения, однако никто из участников не выразил своего нежелания участвовать в воссоединении.

Бразилия признала Аньес исполняющей обязанности президента Боливии
2019-11-13 12:42 Андрей Чистов
Вице-спикер сената Боливии Жанин Аньес приняла на себя полномочия президента страны после ухода с поста Эво Моралеса. Конституционный суд страны признал законность этого шага. Сам Моралес, сбежавший в Мексику, возмутился кандидатурой Аньес, заявив, что ее поддерживают силовики, которые "подавляют народ".

Нурмагомедов высказался о завершении карьеры
2019-11-13 12:56 Игорь Игнатов
Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов признался, что раздумывает о завершении карьеры. По словам бойца, сейчас в его жизни на первом месте стоит семья. "Газета.Ru" приводит главные тезисы из интервью россиянина.

ФСБ изъяла 440 килограммов наркотиков из онлайн-магазина в даркнете
2019-11-13 13:20 Елизавета Королева
Оперативники ФСБ пресекли деятельность одного из крупнейших интернет-магазинов по продаже наркотиков в России - платформа распространяла запрещенные вещества в даркнете. В результате из незаконного оборота было изъято почти полтонны наркотических веществ стоимостью 650 млн руб. По подозрению в распространении наркотиков задержаны семь курьеров, при этом в деле не фигурирует ни один из организаторов магазина.

США указали Турции путь урегулирования ситуации с С-400
2019-11-13 13:27 Алексей Поплавский
Дональд Трамп намерен убедить Реджепа Тайипа Эрдогана "закрыть вопрос" с российскими ЗРК С-400, поставка которых Анкаре не устраивает Вашингтон. Президент США предложил своему турецкому коллеге "обходной путь" и торговое соглашение на $100 млрд, отмечают СМИ. Эксперты уверены, что Анкара не станет отказываться от С-400, а начнет "большую политическую игру" с Россией и США.

Аномальная погода ждет Россию в конце недели
2019-11-13 13:57 Иван Апулеев
На Россию надвигаются морозы - арктический циклон накроет аномальным холодом Урал и Сибирь, а на севере под Архангельском ожидаются обильные снегопады. При этом в европейской части страны до конца недели будет стоять вполне комфортная погода - синоптики прогнозируют отсутствие осадков и плюсовую температуру.

Основателя Cirque du Soleil арестовали за торговлю наркотиками
2019-11-13 14:04 Алексей Шевелев
Во Франции задержали основателя цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте по обвинению в выращивании марихуаны на своем острове Нукутепипи. В среду, 13 ноября, он предстанет перед судом. Согласно заявлению принадлежащей бизнесмену компании Lune Rouge, он использовал наркосодержащие растения исключительно в медицинских и личных целях.

Экс-полковника Захарченко признали опасным зеком
2019-11-13 14:37 Иван Апулеев
Экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, осужденного за коррупцию, признали "заключенным, склонным к побегу и нападению на охрану". Такая мера была принята ФСИН в связи с грядущим этапированием Захарченко в колонию строгого режима. Адвокат бывшего силовика заявила, что он не пытался сопротивляться или бежать из СИЗО - видимо, статус введен на основе информации от ФСБ.

Мать Заворотнюк начала нарушать ПДД после заболевания дочери
2019-11-13 14:50 Илья Курбов
После сообщений о тяжелом заболевании актрисы Анастасии Заворотнюк камеры видеонаблюдения стали часто фиксировать нарушения правил ПДД автомобилем, который она подарила своей матери. В настоящий момент женщине грозит административный арест из-за неоплаченных штрафов на 26 800 рублей.

Маск скрывает несчастные случаи на гигафабрике Tesla
2019-11-13 15:06 Маргарита Герасюкова
Гигафабрика Tesla в Неваде имеет серьезные проблемы с безопасностью рабочих, сообщает USA Today. Так, сотрудники рассказывают, что служба спасения приезжает на завод по несколько раз за день, а один из них лишился пальца в ходе несчастного случая. При этом владелец компании Илон Маск скрывает большинство этих инцидентов от властей.

В избранное