Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Колесников об актуальном Мандельштаме - спустя 130 лет после его рождения



Андрей Колесников об актуальном Мандельштаме – спустя 130 лет после его рождения
2021-01-21 08:13 Газета.Ru
В декабре 1956 года известный ленинградский филолог Ефим Эткинд решил порвать отношения с другим известным ленинградским филологом Александром Дымшицем в связи с тем, что тот присоединился к кампании травли Владимира Дудинцева за роман ...

Турция смягчает свою политику под нажимом санкций ЕС и США
2021-01-21 08:47 Алексей Поплавский
Анкара взяла курс на налаживание взаимоотношений с Евросоюзом, сделав ряд позитивных шагов для сглаживания кризиса в Восточном Средиземноморье. Турки убрали исследовательское судно от берегов Кипра, сменили риторику в отношении Эммануэля Макрона и вступили в диалог с Грецией. По экспертной оценке, основным стимулом для смягчения агрессивной политики Турции стало санкционное давление со стороны ЕС и США, которое вскоре может быть усилено. При этом вряд ли Анкара продолжит придерживаться позитивного курса, если Европа не пойдет ей навстречу.

Посол РФ в США рассказал о сроках возможной встречи Байдена и Путина
2021-01-21 09:17 Петр Николаев
Возможная встреча Путина и Байдена в этом году будет зависеть от развития ситуации с пандемией коронавируса, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. По его словам, пока трудно говорить о перспективах возобновления очных встреч лидеров. По телефону новый президент США с российским коллегой общаться пока не планировал.

Европарламент подготовил резолюцию о прекращении строительства "Северного потока - 2"
2021-01-21 10:00 Дарья Исполнова
Европарламент в четверг, 21 января, может потребовать прекращения строительства газопровода "Северный поток - 2", сообщает Spiegel. Могут быть введены новые персональные санкции против высокопоставленных российских чиновников. Резолюцию должны будут принять все 27 стран-членов Евросоюза. При этом утверждается, что страны ЕС продолжат придерживаться курса на "энергетическую диверсификацию". Поводом для очередных санкций называется ситуация с Алексеем Навальным.

Рецензия на мультфильм Pixar "Душа" от автора "Корпорации монстров" и "Головоломки"
2021-01-21 10:08 Павел Воронков
Главная премьера недели — мультфильм студии Pixar "Душа", вышедший в США онлайн еще месяц назад. Главный герой — неудачливый джазмен Джо, который погибает, не успев добиться высот в музыке. Чтобы вернуться к жизни, дух Джо решает воспользоваться новообретенной подопечной — еще не рожденной душой номер 22, которая не горит желанием попасть на Землю. Режиссером ленты стал Пит Доктер, снявший "Корпорацию монстров" и "Головоломку", а голоса героям подарили Джейми Фокс и Тина Фей. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, чему учит "Душа" взрослых и детей — и стоит ли последним ее показывать.

Ученый обосновал проект обитаемой колонии на Церере
2021-01-21 10:28 Николай Городецкий
Строить колонию не на Марсе, а на карликовой планете Церера предложил финский ученый, обосновав свой проект суперспутника на привязи. Такое поселение будет жить за счет ресурсов Цереры, выращивать растения и использовать свет Солнца.

Овечкин нарушил протокол по COVID-19 и был отстранен от тренировок и матчей
2021-01-21 10:32 Эльвира Ондар
Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин нарушил протокол НХЛ по COVID-19, собравшись в гостиничном номере вместе с еще тремя россиянами из команды - Евгением Кузнецовым, Дмитрием Орловым и Ильей Самсоновым. За это все четверо были помещены лигой в список игроков, недоступных для тренировок и матчей, а "Вашингтон" получил штраф в $100 тысяч.

В Москве смягчили часть введенных из-за коронавируса ограничений
2021-01-21 10:52 Яна Штурма
Мэр Москвы Сергей Собянин снял часть ограничений в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в столице. Так, к очному обучению с 22 января возвращаются колледжи, спортшколы и учреждения допобразования. Между тем в вузах дистант сохраняется до 6 февраля. Кроме того, возобновляют работу детские комнаты, музеи, библиотеки и лагеря. Кинотеатрам и концертным залам разрешили заполнять до 50% от зала. Об этих и других послаблениях, рассказывает "Газета.Ru".

Срочник Рамиль Шамсутдинов осужден на 24,5 года за расстрел сослуживцев
2021-01-21 11:17 Александра Ефимова
В Чите вынесли приговор по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова – ранее его признали виновным в убийстве восьмерых человек. Подсудимый, а также его отец подчеркивали, что преступление стало следствием дедовщины и в момент его совершения Рамиль был в состоянии аффекта. В то же время родственники пострадавших уверены: все было спланировано, а сам Шамсутдинов - "хладнокровный убийца".

Псаки сообщила о 15 указах Байдена, отменяющих решения Трампа
2021-01-21 11:26 Петр Николаев
Вступив в должность, президент США Джо Байден сразу же начал подписывать указы, отменяющие предыдущие решения администрации Трампа. В частности, он отказался от разрыва отношений с ВОЗ и вернул Америку в Парижское соглашение по климату. Кроме того, Байден снял запрет на въезд в США для граждан ряда мусульманских стран.

Двоюродный брат Хабиба Умар Нурмагомедов выиграл дебютный бой в UFC
2021-01-21 11:32 Анатолий Ильинский
Двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова Умар триумфально дебютировал в UFC. Российский боец уверенно взял верх над Сергеем Морозовым и, доведя свой рекорд до 13-0, заставил говорить о себе как о преемнике звездного брата. "Газета.Ru" - о новом проспекте главного мирового ММА-промоушена.

Китай ввел санкции против ушедшей администрации США
2021-01-21 12:54 Лидия Мисник
Китай ввел санкции против американских чиновников, в основном - против членов администрации экс-президента Дональда Трампа, которых Пекин обвиняет в нарушении суверенитета КНР. Несмотря на то, что власть сейчас в руках демократов, в Белом доме восприняли такие новости достаточно холодно. При этом эксперты считают, что эти санкции могли быть своего рода сигналом о готовности Китая оставить былые проблемы и выстраивать отношения с новой администрацией в США.

Что изменилось на сайте Белого дома после инаугурации Байдена
2021-01-21 13:38 Маргарита Герасюкова
Не прошло и суток после инаугурации нового президента США Джо Байдена, а в стране уже произошли некоторые изменения. Часть из них коснулась официального сайта Белого дома — на нем были замечены разделы и функции, чего не наблюдалось во время президентства Дональда Трампа. 

"Спартак" принципиально договорился с "Фиорентиной" о трансфере Кокорина
2021-01-21 14:15 Анатолий Ильинский
Главная сага зимнего трансферного окна в России - отъезд Александра Кокорина в итальянскую "Фиорентину". Если верить последним инсайдам, совсем скоро нападающий "Спартака" поставит подпись под соглашением с "фиалками" и отправится в Серию А, где осуществит давнюю мечту поиграть в европейской топ-лиге.

Звезда "Универа" Анна Хилькевич рассказала о домогательствах режиссера
2021-01-21 14:28 Антонина Старкова
Российская актриса Анна Хилькевич поделилась историей о домогательстве, которое она пережила на заре своей карьеры. Подписчиков артистки смутила дразняще-веселая манера повествования истории и они предположили, что таким образом знаменитость наращивает охваты своего блога.

LG продает мобильное подразделение
2021-01-21 14:34 Валерия Бунина
LG покидает рынок смартфонов из-за убыточности мобильного производства, которому не помогло даже создание инновационных гаджетов. По словам экспертов, LG не первый и не последний бренд, который покинет данный сегмент рынка. Почему компания пошла на такой шаг, и что будет с ее разработками - в материале "Газеты.Ru".

Археологи раскрыли секрет "денег" бронзового века
2021-01-21 15:10 Алла Салькова
Европейцы бронзового века использовали в качестве денег кольца, дуги и лезвия топоров одинаковой массы, выяснили нидерландские археологи. Они считают, что древние люди специально добивались схожего веса предметов, и такой подход заложил основы создания систем точной оценки веса.

Петербуржцу грозит до семи лет колонии за нападение на врача
2021-01-21 15:17 Яна Штурма
33-летний житель Санкт-Петербурга напал на 58-летнюю врача-иммунолога из-за отказа назначать его ребенку импортную вакцину. Родители требовали, чтобы женщина выписала направление именно на зарубежный препарат, однако та отказала из-за отсутствия показаний. После этого завязалась потасовка - мужчина брызнул ей в глаза перцовым баллончиком. Медик упала и сильно ударилась головой - в итоге ей диагностировали сотрясение, множественные ушибы, а также ожог глаз и гортани.

В избранное