Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
01 
ноября 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
«Если питать детей полноценно, у нас не будет дорог»
   
 
 
Проблему детского питания затронули корреспонденты «Житья-Бытья». Сколько должен стоить полноценный обед для ребенка? И многие ли родители смогут себе это позволить? Как сказал на страницах издания председатель комиссии по вопросам социальной политики горсобрания Владимир Токарев, «если питать детей полноценно по всем нормам и правилам, у нас с вами не будет нормальных дорог».
 
   

 
 
 
Внимание: атакуют серые твари
   
 
 
На одного курянина приходится 66 крыс и мышей. Чаще всего с грызунами сталкиваются жители Северо-западного микрорайона и Магистрального проезда. Как говорят на страницах «Курского вестника» специалисты Роспотребнадзора, крыс не травят даже в больницах, детских садах и школах, что уж тогда говорить о предприятиях. А в некоторых районах области нет даже самой службы дезинфекции.
 
   

 
 
 
Заболеваемость раком возросла в десятки раз
   
 
 
2,5 тысячи курян в 1949 году и 24 тысячи - в 2005 году. Именно столько граждан стоит на учете в онкодиспансере. За это время только заболеваемость раком легкого выросла в 62 раза. Такова статистика. Но есть и приятные новости. В скором времени, пишут «Мы-куряне», в городе появится новое здание онкодиспансера.
 
   

 
 
 
30 тысяч рублей за острую боль
   
 
 
За острую зубную боль - 30 тысяч рублей. А сколько будет стоить избавиться от нее? История пострадавшей курянки, читаем «Московский комсомолец в Курске», вовсе не исключение из правил. Как заявил на страницах издания главный стоматолог региона Анатолий Круговой, сегодня конфликты из-за некачественного лечения не редкость. Но чтобы решиться на судебный процесс, пациент должен убедиться, что у него достаточно доказательств, а это значит, что на руках есть все имеющиеся документы.
 
   

 
 
 
Кукол в Курске делают из консервных банок
   
 
 
Куклы как дети. Нелюбимых нет. Трудные бывают. Если в процессе творчества куклу просят переделать, для мастера это равносильно трагедии. Часто куклы внешне бывают очень похожи на артистов. Как это чудо появляется на свет? И кто создает для детей сказку? Об этом на страницах «Друг для друга» рассказывает художник-конструктор Олег Кельин.
 
   

 
 
 
Григорий Гладков напишет песню о Курске
   
 
 
Он попал в Российскую Книгу рекордов Гиннеса как человек, выпустивший самое большое количество пластинок, кассет и дисков с песнями для детей. Он устраивает в зале и на сцене настоящий переполох. Взрослые, пришедшие на его выступление, в считанные минуты превращаются в озорных и беззаботных детей. Корреспонденты «Региона-46» пообщались с самым детским из всех детских композиторов нашей страны Григорием Гладковым.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» товарищ Кузин рассказывает о работе токаря инструментального цеха завода запасных тракторных частей Василия Худобина. Вот он стоит у своего станка. На загорелом лице выделяются вдумчивые темно-серые глаза. Движения рук токаря ловки и уверенны. Во всем чувствуется опытный мастер своего дела. Василий Павлович очень скромен, а потому скуп на слова: «Ничего нового в моей работе нет. Работаю, как и все другие». Но это не совсем так. На доске показателей напротив его фамилии обычно стоит цифра 300%. Такова его сменная выработка. А недавно ему было присуждено звание лучшего токаря завода.

Последний раз они выпили в ресторане «Сейм» и на трамвае приехали в Рышково. Сойдя на конечной остановке, направились за идущим впереди рабочим завода «Аккумулятор» Николаем Холодовым - читаем на страницах «Молодой гвардии». Затем неизвестные набросились на Холодова, избили его, сняли пальто и часы, и скрылись. К месту происшествия приехали работники милиции. Первые поиски не дали результатов. Но ведь преступники не могли далеко уйти! И вот из общежития строителей ТЭЦ вышли двое. По приметам они были похожи на грабителей. Задержанные оказались рабочими треста «Центроэнергомонтаж» - слесарь Нигиз Мисирханов и электросварщик Владимир Осипов. Они во всем признались и рассказали, что пальто спрятали на чердаке общежития, а часы в ботинке одного из них. Теперь грабители, завершает свою заметку редактор издания товарищ Приваленко, предстанут перед судом.

В центре Обояни, рядом с парком Юных пионеров, расположена инкубаторно-птицеводческая станция. Вот уже в течение десяти лет круглые сутки с марта по июль работает нефтяной двигатель, распространяя выхлопные газы, которые отравляют воздух в парке и близлежащих улицах - пишет на страницах газеты «За коммуну» Обоянского района товарищ Логунов. Но хуже всего то, что директор станции товарищ Попова организовала в этом году здесь еще и питомник по выращиванию кур. А так как этих птиц тысячи, то птичий помет отравляет воздух таким зловонием, что жители домов вынуждены не открывать окон. Странно, что городской совет и санинспекция мирятся с этим, ведь в колхозах уже давно не строят птичники в центре села! Пора бы об этом подумать и горсовету!
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное