Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 ноября. Год 1921.
В этот день родился наш земляк Иван Григорьевич Шатохин - Герой Советского Союза (1944), уроженец деревни Орловка Льговского уезда Курской губернии (ныне Льговский район Курской области). Отличился в боях при форсировании реки Днепр.
 
         
     
15 
ноября 200
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
У работников УБОП сегодня праздник!
   
 
 
Ледовских (фото ТВЦ-Курск)Сегодня работники управления по борьбе с организованной преступностью отмечают профессиональный праздник. Шестой отдел - так иногда называют это подразделение УВД - появился в 1989 году. Только за последние 4 года сотрудники УБОП пресекли деятельность пяти преступных группировок. Последняя - банда Хачатряна - уже предстала перед судом, ее участникам - выходцам из Грузии и Армении - вынесли приговор (от 15 до 21 года лишения свободы). Была установлена их причастность к совершению особо тяжких преступлений сразу в нескольких регионах России. Уголовные дела на курской таможне, когда грузы проходили через границу без должного оформления, возбудили, в том числе, и по материалам УБОП. По делу проходили 11 человек, сумма недополученных таможенных платежей превысила 37 миллионов рублей. Еще одна махинация - квартирная - началась с приходом в область компании «Социальная инициатива». Как рассказал начальник УБОП УВД области Владимир Ледовских, наши сотрудники сразу обратили на нее внимание - слишком дешево они продавали жилплощадь.

Ледовских: Мы стали отслеживать, чем эта структура занимается. А так как в убыток в себе она не может работать, то, естественно, либо они должны уходить от налогов, либо брать сырье по заниженным ценам. Нам удалось задокументировать одними из первых на территории области их противоправную деятельность. По нашим материалам было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время его расследует генпрокуратура.

Социальный взрыв в регионе удалось предотвратить. Вкладчики, которые вложили в компанию более 50 миллионов рублей, все же получат квартиры, но от другого застройщика. И это только одно из направлений работы сотрудников УБОП. Сегодня у них профессиональный праздник. На торжественном собрании лучшим вручили грамоты и подарки.
 
   

 
 
 
Как повысить уровень собираемости налога на землю?
   
 
 
Зубкова (фото ТВЦ-Курск)В институте государственной и муниципальной службы прошел семинар для представителей муниципальных органов власти. Заместители глав администраций по экономике, начальники финансовых управлений муниципальных районов и городских округов, а также главные бухгалтеры муниципалитетов обсуждали вопросы финансового контроля, собираемости налогов и формирования доходной части. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» четко разделил полномочия между уровнями власти. Теперь главы районов и сёл самостоятельно должны решать коммунальные проблемы и формировать местный бюджет, в основе которого - земельный налог. Как повысить уровень собираемости налога на землю? Этот вопрос остро стоит перед главами муниципальных образований. Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курской области Любовь Зубкова предлагает следующее решение.

Зубкова: На сегодня ни для кого не является секретом, что на территорию Курской области приходят разные компании, будь то «Иволга», или «Стройтрансагро». В любом случае, они работают с муниципальными образованиями, заключают договор аренды, то есть порядок взаимодействия. И вот когда они определяются с муниципалами, именно в этот момент и необходимо решить вопрос, кто будет платить за землю, то есть надо определиться, в какой форме заключить договор, для того, чтобы муниципалы имели доходную часть бюджета.

Тематика курсов по повышению квалификации, говорит зам главы Курчатовского района Светлана Дорош, различна, но цель одна - научиться работать в условиях нового закона.

Дорош: Разбираются на этих семинарах и практические вопросы, серьезно рассматриваем и законодательную базу. Нам есть на что опереться в своей работе, есть над чем творчески поработать. Мы получаем ответы на многие юридические и экономические вопросы. Кроме того, здесь проводятся и практические занятия, где мы можем получить ответы на те вопросы, которые мы разрешить самостоятельно не можем.

Здесь руководители становятся учениками. Лекции, семинары, и как итог - контрольная работа. В случае её успешного выполнения каждый получит свидетельство о повышении квалификации.
 
   

 
 
 
Авария на Сумской: 4 человека пострадали
   
 
 
На месте аварии (фото ТВЦ-Курск)Серьезная авария произошла накануне в районе улицы Сумской. Автомобиль «DAEWOO» сбил четырех пешеходов. Иномарка двигалась в сторону моста. 4 женщины перебегали дорогу в неположенном месте. Затормозить водитель не успел. С травмами различной степени тяжести пешеходы были госпитализированы. Рассказывает одна из свидетельниц, она же коллега пострадавших Галина Пятакова.

Пятакова: Я не знаю, откуда эта машина вырулила. Она и подняла их на капот. Вроде, она шла по трамвайной линии. Водитель не пытался скрыться. Он стоял рядом и говорил, что трезвый: «Я хоть сейчас дуну, так получилось».

Как оказалось, у Олега Попятова 30 лет водительского стажа. За все это время - первая авария.

Попятов: Женщины выскочили из-за «ГАЗели». Они выбежали справа. Со стороны парка. Я сразу остановился, вот водитель «ГАЗели» видел, начал оказывать им первую помощь. Я никуда не ушел, не уехал.

От места, где произошла авария до светофора всего 150 метров. Тем не менее, кто прав, кто виноват, решит суд.
 
   

 
 
 
«Телефон доверия» УГИБДД УВД Курской области
   
 
 
В УГИБДД УВД области открыли «телефон доверия». В случае необходимости оказания экстренной помощи, для сообщений о чрезвычайных ситуациях на дорогах, о нарушениях законности со стороны сотрудников ГИБДД, а также для объявления благодарности «гаишникам» звоните по номеру 2 48 67.
 
   

 
 
 
Каждый курский лифт проверят на прочность!
   
 
 
Лифт (фото ТВЦ-Курск)Каждому из нас знакомо, какого это застрять в лифте. А если несчастье приключилось ночью? Теперь не стук и не крики, а громкую сирену услышат диспетчеры, если лифт прекратит свое движение между этажами. Все муниципальные лифты каждого района - на отдельном экране. Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Узнать, находится ли кабина в движении или стоит на месте, остановить или привести лифт в рабочее состояние диспетчер теперь может, не отходя от монитора. О советском прошлом напоминают лишь оставшиеся провода. Теперь лифты оборудованы новым оборудованием. В случае неисправности, поступает сигнал, который автоматически выключает лифт. Включить его сможет только лифтер, пользуясь сервисным ключом. Любое проникновение, говорит главный инженер филиала «Карачаровского механического завода» Александр Малышев, и на мониторе диспетчера-лифтера появляется предупреждающий сигнал.

Малышев: Старая диспетчерская связь таких возможностей не давала. Новая же связь полностью контролирует лифт. Если есть желающие, мы готовы подсоединить к этой системе любые ТСЖ и ЖСК.

Срок службы лифта - 25 лет. Потом его необходимо модернизировать или отключать. Во избежание несчастных случаев, говорит председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов, каждый лифт проверяется на прочность и соответствие техническим нормам.

Смирнов: Будут обследованы все дома и будут выписаны конкретные предписания. Если где-то лифт не может эксплуатироваться, он будет остановлен, и будут срочно изыскиваться средства, чтобы его привести в порядок. Если дом муниципальный, то это муниципальные деньги, если ТСЖ, то это должно оплатить ТСЖ.

Модернизация одного лифта обойдется примерно в 500 тысяч рублей. В подъезде девятиэтажного дома 36 квартир. Арифметика простая - каждой нужно будет сдать около 14 тысяч рублей за благо цивилизации. Анна Алексеева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Черный список»: возможные кандидаты
   
 
 
Качикин (фото ТВЦ-Курск)Весной этого года МЧС России опубликовало «черный список» зданий, которые не отвечают пожарным требованиям. В него попали и 2 курских здания - ЦНТИ и торговый комплекс «Стройдвор на Льговском». Недавно на сайте МЧС появился новый список, где Курск уже не значится. Перемены в этих зданиях и возможные кандидаты в «черный список» - об этом рассказал главный пожарный инспектор области Алексей Качикин. К руководству ЦНТИ у пожарной инспекции больше нет претензий - там исправили нарушения, осталось доработать лишь пожарную сигнализацию. По второму объекту - «Стройдвор на Льговском» - идет судебное разбирательство, собственник торгового комплекса не выполнил предписания.

Качикин: Не проведены комплексные испытания и не введены в эксплуатации системы пожарной сигнализации, оповещения, дымоудаления - то есть все те системы, которые влияют на безопасность.

Беспокойство пожарной охраны вызывает строящееся здание по улице Ленина. По словам Алексея Качикина, застройщик, а это индивидуальный предприниматель Полунин, не предоставил проект здания. Не соответствует нормам и муниципальная баня «Лазурь» на улице Гайдара.

Качикин: При возникновении пожара или какой-то иной чрезвычайной ситуации гарантировать, что люди будут своевременно эвакуированы из здания, мы не можем.

Директор бани Самбат Назарян отвечает: «Это абсурд. Как баня может сгореть, если кругом вода?». Тем более что, по его словам, в парилках есть система автоматического пожаротушения. В сентябре пожарная инспекция предъявила бане список из 14-и нарушений. Как рассказала специалист отделения Государственного пожарного надзора Центрального округа Оксана Жиленкова, стены там обиты горючим материалом, светильники оголены, огнетушители устарели.

Жиленкова: Эти огнетушители давно сняты с производства, они не перезаряжаются и не эксплуатируются. Более современные огнетушители должны быть - или углекислотные, или порошковые. Имеющиеся же огнетушители уже просто не действуют.

Одно из главных замечаний - в бане нет пожарной сигнализации, то есть датчиков, которые реагируют на дым или высокую температуру.

Назарян: У нас нет такой возможности, чтобы позволить себе такую роскошь, как пожарная сигнализация. В ближайшее время, как только у нас будет материальная возможность, мы это сделаем.

Директор бани заверил, что не станет доводить дело до суда и устранит нарушения. Крайний срок - 1 июля 2007 года.
 
   

 
 
 
Финал первого открытого кубка КВН области
   
 
 
Первый открытый кубок КВН области (фото ТВЦ-Курск)Назван победитель финала первого открытого кубка КВН Курской области. На сцене драмтеатра имени Пушкина за звание самых веселых и находчивых сражались лучшие студенческие команды города. Приветствовал участников зам губернатора Николай Овчаров.

Овчаров: Администрация всегда поддерживала талантливую молодежь. Это, можно сказать, пятый национальный приоритетный проект, потому что молодежь - это будущее нашего Соловьиного края.

В финале приняли участие 10 команд почти всех курских ВУЗов. По словам председателя комитета по делам молодежи и туризму области Аллы Чертовой, 3 часа мощного КВНовского драйва прошли на одном дыхании.

Чертова: Мне нравится уже то, что ребята в своих небольших выступлениях демонстрируют высокую культуру показа.

Третье место заняла команда сельхозакадемии «Экстренный вызов», вторые - команда курского филиала Орловской юридической академии МВД «Милицейская академия». Главную же награду получила команда КГТУ - «Без НДС».
 
   

 
 
 
Мужской БК «Динамо» - лидер Высшей лиги
   
 
 
Никипорчик (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. Во вторник в спорткомплексе технического университета в рамках Высшей Лиги чемпионата России мужское «Динамо» принимало воронежский «СКИФ». Курское «Динамо» - новичок Высшей лиги, «СКИФ» - ее старожил. Тем сильнее было желание подопечных Василия Грецова доказать свою состоятельность. Тем более, что «Динамо» возглавляет турнирную таблицу: 4 победы в четырех матчах. Впервые в этом матче в составе курян появился центровой Павел Никипорчик.

Никипорчик: Я очень хорошо почувствовал игру. Знаю многих игроков, Михайлова, Еремина, Полтавского. У нас с ними есть сыгранность небольшая, все нормально.

За 1,5 минуты до финального свистка счет был равным 62:62. Сыграй бело-голубые надежнее в обороне, могли бы обойтись без овертайма, но «Динамо» пропустило атаку, и Василий Грецов принялся расписывать тактику на ближайшие 5 минут. Но и они не выявили победителя. Все решил точный штрафной капитана Алексея Самохина. 77:73 - трудная победа «Динамо». Рассказывает играющий тренер курян Александр Михайлов.

Михайлов: Очень серьезный соперник попался, крепкий в защите. В прошлом году они уже играли в Высшей лиге. В этом году мы сделали шаг вперед, за счет того, что дома обыграли такую серьезную команду. Мы играли до последней минуты, получается, мы сыграли 50 минут игрового времени.

В эти минуты в спорткомплексе технического университета проходит второй матч с воронежским «СКИФОМ». А 17-18 ноября в 18:30 «Динамо» на своей площадке принимает тамбовский «ТГУ-БАСКЕТ».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 14:00 в областном центре детского технического творчества - подведение итогов фотоконкурса «Взгляд через объектив».

- В 15:00 во Дворце пионеров и школьников - праздник, посвященный открытию XXI фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты - родному краю».

- В 15:00 в администрации Железнодорожного округа стартует первенство по шахматам среди школьников.

- В 17:00 в ДК «Курскрезинотехника» начинается II окружной фестиваль-конкурс среди студентов «Талантливая молодежь», а в 18:30 - вечер дружбы студентов Орловского филиала юридического института и студентов Курского колледжа культуры.

- В Берлин для участия в мероприятиях, посвященных Дню всенародной скорби, отправляется курская делегация во главе с председателем областного комитета по работе с территориями и общественными организациями Александром Рукиным. Куряне побывают в Трептов-парке и на Лилиентальштрассе, в Тиргартене, на комплексе Панков, посетят захоронения в Баруте. Нашей делегации также представится возможность осмотреть здание Рейхстага, где пройдет встреча Президента Народного Союза Германии Райнхарда Фюрера с представителями России, Украины и Беларуси.

- В рамках розыгрыша Еврокубка женский БК «Динамо» (Курск) встречается на выезде с «Пауэрбаскет Тайгерс» (Австрия). (Турнирное положение команд здесь).
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное