Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 ноября. Год 1931.
В этот день родился наш земляк Николай Иванович Журкин - советский партийный работник, уроженец села Коробкино Дмитриевского района Курской области. Инструктор, зав отделом Медвенского РК КПСС (1954-1956), председатель исполкома Курской области (апрель 1976 - декабрь 1988). Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971) и Дружбы народов (1981).
 
         
     
16 
ноября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
С заседания областной Думы
   
 
 
Панибратов (фото ТВЦ-Курск)Мера наказания недобросовестных архитекторов, места размещения игорных заведений, зарплата чиновников, пособие по оплате ЖКХ и проект бюджета области на следующий год - все это обсуждали депутаты облДумы на заседании профильных комитетов. Минимум раз в месяц проблема оплаты услуг ЖКХ возникает перед каждым из нас. Как рассказал председатель комитета по социальной политике, образованию, здравоохранению, науке и культуре Думы Николай Панибратов, разработан законопроект, согласно которому учителя, вышедшие на пенсию, смогут за квартиру платить меньше.

Панибратов: К большому сожалению, когда принимали данный законопроект в прошлом декабре, эта категория льготников выпала. Так что теперь мы восстанавливаем справедливость по отношению к учителям-пенсионерам.

Говорили и об изменениях в областном законе «О размещении объектов игорного бизнеса». Полгода назад уже были внесены корректировки в местный закон, согласно которым главы городов получали право выносить игровые автоматы в отдельные зоны, в том числе за пределы города. Однако, прокуратура, областной и Верховный суды посчитали, что подобное предложение не соответствует федеральным законам. Говорит зам председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению областной Думы Александр Анпилов.

Анпилов: К сожалению, те нормы, которые мы планировали, вынуждены отменить. Но мы на этом не остановимся, мы направим инициативу в Госдуму. Мы поддерживаем Президента и считаем, что молодежь должна заниматься спортом, но не проводить свое время в игровых заведениях.

На следующем заседании депутаты установят срок проведения довыборов в региональный парламент. Комитет по законодательству и местному самоуправлению предложил сделать это в трех округах (двух курских и одном курчатовском) 11 марта, согласно федеральному законодательству. Российскими законами, говорит зам председателя правительства области Эдуард Мосолов, мы руководствовались, когда утверждали и другие цифры в областном бюджете на следующий год.

Мосолов: Да, у них есть вопросы. Первый - по предельно допустимому размеру дефицита. Есть заключение Контрольно-счетной палаты об увеличении доходной части бюджета. Будем смотреть вместе.

Сегодня были установлены и предельные нормы зарплат районных чиновников. Сотрудники муниципалитетов должны соизмерять свои запросы с расходами с той помощью, которая поступает из областного Фонда финансовой поддержки.
 
   

 
 
 
Семинары для государственных и муниципальных служащих
   
 
 
Жиленков (фото ТВЦ-Курск)В Курске продолжаются семинары для государственных и муниципальных служащих. Сегодня, в режиме видеоконференции, проблемы местного самоуправления обсуждались с советником Президента РФ Сергеем Самойловым. В режиме on-line проблемы реформирования системы местного самоуправления рассматривали 20 тысяч человек из разных регионов России. Проект федерального закона о муниципальной службе определяет ее как самостоятельный институт и устанавливает основные требования к служащим. Сегодня госслужба имеет один статус, муниципальная - другой. Новый закон должен исправить ситуацию, подчеркнул Сергей Самойлов, ведь взаимосвязь муниципальной службы с государственной определяется на основе нескольких принципов, составляющих основу правовой пирамиды.

Самойлов: Необходимо выстраивать, заканчивать эту пирамиду правового основания для государственных и муниципальных служащих. Более того, если мы говорим о том, что есть государственная власть и есть муниципальная власть, отделенная от государства, то вот система служения, система службы, она здесь неразрывна, она последовательна и взаимосвязана.

Одно из положений законопроекта - замещение должностей муниципальной службы на основе трудового договора, а государственной гражданской - на основании служебного контракта. В этой связи руководителя аппарата Представительного Собрания Курского района Владимира Жиленкова и зам главы Обоянского района Татьяну Бабаскину интересовало, как закон определяет порядок приема на службу, социальные гарантии и оплаты труда, а также права и обязанности.

Жиленков: В связи с изменившимся законодательством мы хотели бы услышать, каким именно образом будет организована муниципальная служба, чего нам ждать нового, каких перемен.

Бабаскина: Нас интересуют отношения при построении районного, местного бюджета и бюджета муниципальных образований. Например, в моем структурном подразделении находится именно кадровая служба. Как будут оформляться отдельные нормативные документы, касающиеся трудовых отношений?

Регламентировать эти положения и призван федеральный закон «О муниципальной службе», который должен быть принят до конца года.
 
   

 
 
 
О перспективах местного самоуправления в регионе
   
 
 
Рудов (фото ТВЦ-Курск)Как реализуется 131 закон «О местном самоуправлении» в области? Какие проблемы у муниципалитетов, обретающих самостоятельность, и есть ли перспективы у местного самоуправления? Этим вопросам было посвящено заседание «круглого стола» в Доме Знаний. Реформирование системы местного самоуправления в регионе началось 10 лет назад. Важный шаг на пути к самостоятельности был сделан в прошлом году: в октябре районы выбрали руководителей. Как подчеркнул зам губернатора Николай Овчаров, в развитии местного самоуправления важную роль играют и областные власти.

Овчаров: Мы достаточно плотно взаимодействуем, у нас подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между администрацией области и главами районов. Согласовываются программы развития социально-экономического развития, есть преемственность в кадровом потенциале.

Прокурорские проверки выявили 438 нарушений законов со стороны муниципальных властей. Против глав районов заведено 21 уголовное дело. Говорит председатель комиссии по вопросам регионального развития Общественного совета ЦФО Сергей Рудов.

Рудов: Трудность упирается, в моем личном понимании, в человека. Очень многие люди до конца не понимают, что от них требуется. Или ничего не делают или бывают слишком активны и идут на нарушение федерального закона.

Работа «круглого стола» продлится 2 дня. Итогом встречи станет подписание резолюции о внесении изменений и дополнений в 131 закон. Ее обсудят в Президиуме общественного совета ЦФО, а затем передадут на рассмотрение в Госдуму.
 
   

 
 
 
Добавят ли «срок» «чайникам»?
   
 
 
Логиновский (фото ТВЦ-Курск)Записаться в автошколы до 1 января сейчас почти невозможно. Слишком многие куряне вдруг захотели водить машину. Причина ажиотажа проста: ходят слухи, что с нового года учиться в автошколах придется полгода, а это значит, что оплата за обучение увеличится.
Информация из первых рук у нашего корреспондента Максима Зимовского.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В Курске порядка 40 автошкол. Сейчас в них можно записаться только на середину января. Наполняемость групп стопроцентная. Рассказывает завуч одной из автошкол Эльмира Петрова.

Петрова: Ажиотаж этот начался приблизительно в конце лета. Приходят учащиеся и первый вопрос: Сколько длится обучение? Два месяца. Да, меня это устраивает, срочно меня запишите. И такая ситуация по всем автошколам.

Сейчас Госавтоинспекция и Минобразования разрабатывают новые программы подготовки водителей в автошколах. Предполагается увеличить сроки обучения, а также изменить условия подготовки преподавателей. Когда именно будут приняты новые правила, пока неизвестно. Как говорит начальник ЭРР и ТН УГИБДД области Евгений Логиновский, куряне рано начали беспокоиться.

Логиновский: Думаю, что с 1 января этого не произойдет. Тогда зачем распространяются такие слухи? У каждого есть свои коммерческие вопросы, например, желание подготовить большее количество водителей.

Добавим, что пока цены в курских автошколах не изменились. Обучение стоит от 4800 до 6,5 тысяч рублей. В крупных российских городах они уже поднялись до 11 тысяч рублей. В то же время изменение правил обучения на руку всем: водители станут опытнее, автошколы состоятельнее, а у сотрудников ГАИ будет меньше работы.
Но пока официально нововведения не оглашены, народ так и будет пребывать в состоянии нервного ожидания. Максим Зимовский специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
40 лучших студентов наградили стипендиями
   
 
 
Парахин (фото ТВЦ-Курск)В преддверии Международного Дня студента в горадминистрации чествовали лучших представителей курского студенчества. В этом году на получение именных стипендий претендовали 140 студентов ВУЗов, средне-специальных учебных заведений и профучилищ. Однако конкурсный отбор экспертной комиссии выдержали только 40 человек. Им и вручили сертификаты, дающие право на получение, помимо основной, премиальной ежемесячной стипендии. Слово и.о. главы города Юрию Парахину.

Парахин: Получать ежемесячно стипендию главы города в 600 рублей - это очень почетно и важно! С праздником и таким высоким результатом в вашей начинающей молодой жизни!

Самые умные получили признание не только за отличную учебу, но и за особые достижения в науке, творчестве, спорте и общественной деятельности. Лучших определили в шести номинациях: «Золотая зачетка», «Студенческая наука», «Молодые лидеры», «Ступень к Парнасу», «К вершине Олимпа» и «Студенческая семья». Говорят стипендиаты горадминистрации в номинации «Студенческая семья» Василий и Ольга Жабины.

Жабин: Я хотел бы выразить благодарность нашей администрации. Это не просто поддержка, это и внимание.

Жабина: Вообще очень приятно, что нас заметили. 600 рублей - это тоже деньги, это поддержка. Сейчас Новый год на носу, подарки детям купим.

Получившие почетный статус именного стипендиата студенты пообещали держать марку, и радовать своих наставников новыми успехами.
 
   

 
 
 
Если вы решили стать журналистом…
   
 
 
Чернов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня для студентов госуниверситета произошло знаковое событие. Во-первых, в их зачетной книжке появилась первая запись о сданном зачете. Во-вторых, их посвятили в журналисты. Студент I курса КГУ факультета журналистики Сергей Чернов c выбором профессии определился еще в школе. В свое время работал на местном телеканале, вел реалити-шоу. В его родном Нефтеюганске на журналистов не учат, поэтому он и приехал в наш город. В будущем мечтает стать ведущим на радио.

Чернов: Это, несомненно, один из интереснейших, наиважнейших этапов моей жизни. Я уверился в своих силах, и у меня появился стимул, чтобы продолжать обучение.

На посвящении в профессию журналиста с приветственным словом выступил председатель курского областного Союза журналистов Александр Щигленко.

Щигленко: Я хочу сказать, дорогие первокурсники! Да нет, теперь уже, коллеги! Потому что мы с вами выбрали одну профессию. Кто-то уже отдал ей много лет. А выбрать журналистику - это, по сути дела, значит выбрать судьбу.
 
   

 
 
 
Абонентская плата за безлимитную связь увеличится в 1,6 раза!
   
 
 
Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) обнародовала обязательные тарифные планы для абонентов 4-х межрегиональных компаний связи, которые начнут действовать с 1 февраля 2007 года. Напомним, в настоящее время в среднем абоненты «ЦентрТелекома» оплачивают услуги местной телефонной связи в размере 180 рублей в месяц. С 1 февраля для Курска и Курской области эта сумма увеличится до 286 рублей. Таким образом, сообщает kurskcity.ru, абонентская плата за безлимитную связь в Центральном федеральном округе увеличивается в 1,6 раза.
 
   

 
 
 
Конкурс общественного признания «Курская антоновка»
   
 
 
Состоялось первое в этом году заседание оргкомитета и жюри конкурса общественного признания «Курская антоновка». Решено оставить в списке все прошлогодние номинации на звание «Человек года»: «Научное достижение», «Честь и достоинство», «Доблесть и слава», «Мудрость и опыт», «Лицо власти», «Событие года», «Общественный деятель года», «Творчество», «Публикация года», «Золотые руки», «Благотворитель года», «Новое имя», «Духовный радетель курского края» и «Предприниматель года». Оргкомитет и жюри конкурса предлагают всем желающим подавать свои предложения по адресу:

305000, г. Курск, улица Радищева,35
Факс: (4712) 56 86 51
e-mail: lektor@znanie.kurskcity.ru
 
   

 
 
 
Турнир по мини-футболу памяти А. Костылева
   
 
 
Познанский (фото ТВЦ-Курск)Мини-футбол. Традиционный турнир памяти заслуженного работника физической культуры Адольфа Костылева уже давно снискал себе славу одного из самых престижных, массовых и азартных соревнований. В среду в спорткомплексе завода «Счетмаш» мемориал стартовал в 13 раз. За 20 лет работы на заводе Костылев организовал более 20 спортивных секций. Сегодня спорткомплекс, благодаря материальной поддержке депутата областной Думы и первого зам гендиректора предприятия Александра Познанского, известен далеко за пределами Курска. Мемориал Костылева в футбольных кругах считается неофициальным чемпионатом области.

Познанский: Чемпионат открытый, поэтому в нем может участвовать любая команда, которая любит играть, которая любит футбол и которая хочет что-то выиграть.

Открыл XIII турнир Костылева матч между командами «Факел» и «Счетмаш-2». Хозяева площадки приложили максимум усилий, но победу одержали гости. 6:2 в пользу «Факела». Золотые медали будут разыграны в конце декабря.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 9:00 в спорткомплексе «Старт» начинаются соревнования по настольному теннису среди учащихся школ Центрально округа Курска.

- В 11:00 в поселке Черемисиново состоится открытие памятника дважды Герою Советского Союза командиру 13-й Гвардейской дивизии, генерал-полковнику Александру Родимцеву. С ноября 1941 года по июнь 1942 на территории района шли ожесточенные оборонительные бои, целью которых было сдержать рвущихся к Москве фашистов. В этих боях прославилась 87-я Стрелковая дивизия под командованием полковника Родимцева. За мужество и стойкость, проявленные в боях, дивизия была преобразована в 13-ю Гвардейскую и награждена Орденом Ленина. В селе Красная поляна 10 февраля 1942 года ей вручили гвардейское знамя. Автор памятника легендарному комдиву - Андрей Клыков.

- Сегодня - Международный день студентов. Этому празднику посвящен фестиваль детской моды, открытие которого состоится в 16:00 в Доме офицеров.

- В 18:00 в библиотека имени Асеева пройдет встреча участников литературного объединения «Школа-студия стиха».

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору Алексей Качикин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное