Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 февраля
В 1937 году родилась Маргарита Михайловна Литвинова - директор Государственного архива Курской области, уроженка г. Ставрополя Северо-Кавказского края. Прошла путь от младшего сотрудника (с 1968) до директора госархива (1974). Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (2000). Член Научно-методического совета архивных учреждений ЦФО РФ, председатель курского областного отделения российского общества историков-архивистов. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003), знаком «Почётный архивист», памятными знаками «Серебряный Коренской крест «Знамения» (2000) и «За труды и Отечество» (2003), памятной медалью «За заслуги в развитии краеведения» (2006). В 1937 году родился наш земляк Василий Антонович Рюмшин - живописец, уроженец села Ольховатка Поныровского района Курской области. Член регионального отделения творческой общественной организации художников России (1985). Автор произведений «Макаровка. Октябрь» (1984), «Апрель» (1984), «Память» (1984-1985), «Жизнь продолжается» (1985), «Шум берёз» (1996), «Бабье лето» (2001), серии «Древний Рыльск» (1997-2003), серии пейзажей «Коренная пустынь» (2000-2004). В 1999 году городским собранием впервые был принят документ, регламентирующий статус муниципального образования город Курск - «Устав города».
 
         
     
05 
февраля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Полпред Президента поблагодарил курян
   
 
 
На имя губернатора пришло письмо от полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко, в котором он благодарит Александра Михайлова за участие региона в выставке «Национальные проекты - жителям Центральной России». По словам Георгия Полтавченко, выставочная экспозиция Курской области показала конкретные результаты первого года реализации на региональном уровне приоритетов национальной политики России. Полпред Президента выразил уверенность, что представленные на выставке научные разработки, производственные и социальные проекты, управленческие наработки в реализации социально-экономических программ стали полезным опытом для всех участников.
 
   

 
 
 
Что спрашивали курчатовцы у Геннадия Широконосова?
   
 
 
Широконосов (фото ТВЦ-Курск)Зам председателя правительства Курской области Геннадий Широконосов посетил Курчатовский район. Сначала он рассказал о ситуации в регионе, потом ответил на вопросы. За 6 лет построено 3,2 тысячи километров газовых сетей, из них 2,6 тысячи в сельской местности. Зарплата курян с 2001 года увеличилась в 3 раза. Люди стали активнее брать кредиты на покупку жилья. В прошлом году жителям губернии было предоставлено 500 кредитов на 300 миллионов рублей. Первый вопрос курчатовцев касался пятого энергоблока.

Широконосов: Основная проблема, которую решит пятый энергоблок, это целый комплекс существующих вопросов - и рабочие места, и загрузка и так далее. Лично губернатор уделяет этому много внимания. Мы надеемся, что этот вопрос мы в скором времени решим.

Вопрос должен разрешиться 31 марта, когда правительством РФ будет утверждена схема размещения объектов АЭС, призванных выполнять федеральную программу. В других районах - свои проблемы. Геннадий Широконосов рассказал, о чем чаще всего спрашивают жители губернии.

Широконосов: Это вопросы, касающиеся транспорта, оплаты труда, налогового законодательства. Это несколько, скажем так, наиболее острых вопросов.

А еще жители Курчатовского района поинтересовались, почему такая неразбериха с льготными лекарствами - в районных аптеках их нет, поэтому и приходится ехать в Курск. Как отметил Геннадий Широконосов, этот вопрос сейчас решается.
 
   

 
 
 
Новые правила по распространению наружной рекламы
   
 
 
Комов (фото ТВЦ-Курск)Главным вопросом на планерке у главы города стали новые правила по распространению наружной рекламы. Правила призваны привнести прозрачность в деятельность органов власти, которые выдают разрешение на использование рекламного места. Если раньше его стоимость нигде не регулировалась, то теперь право на использование рекламного места выносится на торги. Несмотря на плюсы нового документа, говорит руководитель управления федеральной антимонопольной службы по региону Юрий Комов, есть ряд недоработок.

Комов: Если имеется в виду земля, на которой рекламная конструкция стоит, то, чтобы стать объектом сделки, она должна быть сформирована в земельный участок, который должен иметь границы, кадастровую оценку, и так далее.

Если вышеуказанные вопросы не будут решены, то это может повлечь волну недовольства со стороны пользователей рекламы.
 
   

 
 
 
Незнание закона не освобождает подростка от ответственности!
   
 
 
Соколова (фото ТВЦ-Курск)С каждым годом в стране растет число правонарушений и преступлений, которые совершают несовершеннолетние. В этой связи Президент РФ Владимир Путин внес предложение ужесточить меру наказания для незаконопослушных подростков. По мнению педагогов, психологов, соцработников и представителей силовых структур, особое внимание следует уделить профилактике подростковой преступности. Школьникам важно как можно раньше и в доступной форме объяснить, что незнание закона не освобождает от ответственности, и любое правонарушение или преступление не останется безнаказанным. В школе №52 преподаватель учебного центра при областном УВД Светлана Соколова провела с восьмиклассниками урок на тему: «Когда наступает уголовная ответственность несовершеннолетних, и какие меры она предусматривает».

Соколова: Необходимо повышать уровень правовых знаний с тем, чтобы наши дети не становились преступниками, не пополняли криминогенную среду, а наоборот, росли законопослушными гражданами.

Побывавшие на уроке подростки узнали о том, что уже с 14-ти лет они несут уголовную ответственность за кражи, грабежи, разбои, незаконные действия с наркотиками и оружием, а также изнасилования. Старшеклассники полагают, если подобные профилактические беседы будут проводиться как можно чаще, их сверстники вряд ли станут на противоправный путь. На базе 52-ой школы стражи порядка планируют открыть подшефный кадетский класс.
 
   

 
 
 
Губернатор решил проблему конкретной семьи
   
 
 
Михалкины (фото ТВЦ-Курск)Жительница деревни Степановка Рыльского района Курской области Валентина Михалкина столкнулась с проблемой ввода в эксплуатацию внутреннего газопровода домовладения. «За все виды работ подрядчику давно я заплатила,- это строки из письма пенсионерки на имя губернатора,- в доме до сих пор нет отопления. Муж - ветеран труда, болен бронхиальной астмой. Как нам быть? Я очень надеюсь на Вашу поддержку». Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Газ в село Степановка пришёл год назад. Геннадий и Валентина Михалкины на семейном совете решили - провести газ и к своему дому. Надоело топить углём и дровами. Дорого, да и тяжело 70-ти летним пенсионерам. Деньги копили целый год.

Михалкин: Старая совсем стала наша печь. Дым и сажа прямо в дом шли. Всё черным-черно внутри у нас было, да и на здоровье моём, видимо, это сказалось. Начала развиваться астма. Я очень сильно болел.

В июле 2006 - необходимая сумма была на руках. С подрядной организацией заключили договор, рассчитались, те, в свою очередь, пообещали, что к октябрю газ будет. Пенсионеры убрали старую русскую печь, сняли обои, побелили потолки. Дело было за малым -ввести в эксплуатацию внутренний газопровод. Но подрядчик исчез. Весь октябрь Валентина Михалкина ходила в сельсовет, пыталась дозвониться в подрядную организацию. Но на её звонки не отвечали. В середине ноября в доме Михалкиных стало совсем холодно. Письмо губернатору написали от безысходности.

Михалкина: Мы даже сначала и не поверили. Но в течение 3-х дней после того, как мы написали письмо, нам провели газ. Спасибо большое губернатору, пусть и дальше работает на благо нашей области.

Анна Алексеева из Рыльского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В Курске появился современный остановочный комплекс
   
 
 
Сегодня начал функционировать новый, оборудованный по всем нормам, остановочный комплекс на улице 2-я Новоселовка. На том месте, где раньше располагалась автобусная остановка «Улица 1-я Стрелецкая» (в сторону ж/д вокзала), не было даже асфальтового покрытия. На новой остановке, расположенной всего в 70 метрах от старой, не только уложен асфальт и сделан так называемый заездной карман, но и установлены лавочки и павильон.
 
   

 
 
 
Курчатовцы могут похвастаться первыми огурцами
   
 
 
На курчатовском тепличном комбинате начался сбор огурцов. Первый урожай созрел на две недели раньше прошлогоднего. Отсортированные огурцы отправляют в торговые точки агрокомбината в Курчатове, Иванино и Пенах. Выращенный на естественном грунте гибрид российской селекции «Атлет» раскупается за считанные часы. По прогнозам специалистов, комбинат в этом году должен произвести 1000 тонн огурцов и вдвое больше томатов. Ежедневный контроль за качеством продукции ведут лаборатория комбината и служба СЭС.
 
   

 
 
 
Новый телефон «горячей линии» курской региональной генерации
   
 
 
В связи со сменой АТС, телефоны «горячей линии» курской региональной генерации по вопросам теплоснабжения потребителей изменены. Теперь информацию о прохождении отопительного сезона и качестве предоставляемых услуг, а также нарушениях в сфере тепло- или горячего водоснабжения, можно сообщить по телефону 39 48 68.
 
   

 
 
 
Что объединяет рыцарей, гусар и девушек «XXI века»?
   
 
 
Региональная общественная организация Союз творческой молодежи «XXI век» провела в Курске широкомасштабную акцию - городской фестиваль молодежной моды. Как сообщает kurskcity.ru, главным составляющим действа стал конкурс на лучший костюм. Каждый участник, выходя на сцену, должен был представиться сам и представить свой необычный наряд. Строгое судейство задавало участникам различные вопросы, самым главным из которых был такой: «Как вы думаете, зачем нужен ваш костюм и для чего он может пригодиться?». На суд зрителей были представлены самые различные персонажи - и храбрые рыцари, и бравые гусары, и девушки будущего. А гости из Африки прибыли на конкурс в национальных костюмах - повседневной одежде своей страны. В итоге обычный конкурс превратился в самый настоящий маскарад.
 
   

 
 
 
Бальные танцы в обрамлении пустых кресел
   
 
 
Ворожцова и Самсонов (фото ТВЦ-Курск)Спортивные бальные танцы. 50 пар Курска, Воронежа, Белгорода и Орла собрались в воскресенье на открытом первенстве нашего города в спорткомплексе КГТУ. Нежная и страстная румба - любимый танец Любови Ворожцовой и Александра Самсонова. Отдав 6 лет танцам, они точно знают, что победа приходит к тем, кто умеет трудиться. Став в 2006 году абсолютными чемпионами области в категории «Юниоры-2», танцоры клуба «Дэнс-Лайф» стремились к повторению успеха.

Самсонов: Мне больше нравится танцевать румбу. Надеюсь на успех, ведь нами проделана большая работа.

Ворожцова: Я люблю танцевать все 10 танцев, но любимый танец у нас в паре - румба.

В стандартной программе областного чемпионата пара Ворожцова - Самсонов стали бронзовыми призерами, а вот любимая «латина» принесла им долгожданное золото. Серебро и бронза достались гостям. Кстати, благодаря им можно говорить о массовости турнира, правда, не во всех подгруппах. В соревнованиях молодежи на паркет вышла единственная пара, у взрослых - танцевали 2 дуэта. К сожалению, обычно зрителями таких турниров становятся родители и друзья, и пустые кресла на трибунах, увы, привычная картина. А вот когда на площадке танцует всего одна пара - вдвойне странно, ведь в Курске 11 клубов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 15:00 администрация Центрального округа приглашает на праздничный вечер для ветеранов Великой Отечественной войны «Этих дней не смолкнет слава».

- Касторенский краеведческий музей проводит развлекательную программу «Вперед, мальчишки!», посвященную Дню защитника Отечества.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм -губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное