Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
6 февраля
В 1811 году купцом Иваном Филимоновым завершено строительство Успенского собора в г. Рыльске Курской губернии (ныне Курская область). Освящён 12 декабря 1811 года. Закрыт 7 февраля 1936 года. В 1859 году родился Николай Данилович Диковский - ветеринарный врач, учёный-бактериолог, общественный деятель, организатор промышленного производства биопрепаратов в России, основатель первой в Курской губернии ветеринарно-бактериологической лаборатории. В 1897 году открыта земская школа в селе Жигаево Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне МОУ «Жигаевская средняя общеобразовательная школа» Конышевского района Курской области). В 1956 году организована курская областная станция юных техников.
 
         
     
06 
февраля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Холодное курское пиво со спагетти и мясным соусом от г-на Стеллы
   
 
 
Стелла и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Губернатор подписал очередное соглашение о сотрудничестве. На этот раз бизнес-партнер - крупнейшая пивоваренная компания России - курский филиал ОАО «САН ИнБев». Переговоры о сотрудничестве представители областной власти, правления пивоваренной компании и ассоциации профсоюзов начали еще в администрации. Объективная трудность - языковой барьер общению не мешал, несмотря на то, что президент компании «Сан ИнБев» Джозеф Стелла - гражданин США. Представителям власти предложили оценить ситуацию непосредственно на производстве. Пункт назначения - пивоваренный завод. Приготовление пива дело стерильное, поэтому даже высокопоставленным гостям пришлось облачится в белые халаты. Исполнительный директор курского филиала Ирина Привалова познакомила гостей с технологией производства. «Сан ИнБев» вторая пивоваренная компания в России по объемам продаж и лидер украинского рынка - это 9 заводов, 6 собственных солодовен и 20 офисов продаж. Компания предлагает потребителю 10 марок пива. Главный приоритет - качество продукции. Его специалисты «Сан ИнБев» оценивают по 30 параметрам. В Курске компания работает с 90-х годов. С 2002-го реализует программу «Нам здесь жить». Ее цель - создать в Курске благоприятную и комфортную среду обитания. Ну и конечно, социальная забота о своих работниках.

Михайлов: Они делают всё для того, чтобы предприятие работало стабильно. И, конечно, я отметил бы их участие в социальных программах региона, для нас это главная цель.

В планах - введение новой технологической линии, которая повысит объем производства курского пива на 33%.

Стелла: Работая вместе, мы будем помогать нашим сотрудникам становится более обеспеченными, а нашим покупателям мы будем предлагать пиво тогда, когда они этого захотят.

Стороны договорились о тесном взаимодействии на будущее, что и подкрепили соглашением. На пресс-конференции президент «Сан ИнБев» Джозеф Стелла заверил, он пьет только свое пиво. И даже рекомендовал рецепт: холодное курское пиво со спагетти и мясным соусом.
 
   

 
 
 
Игромания: что важнее налоги или разрушенные семьи?
   
 
 
Игровые автоматы (фото ТВЦ-Курск)Сегодня депутаты курской облДумы на заседании комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию рассматривали возможность вывести за границы области все игровые автоматы. В регионе уже существует закон, регулирующий игровой бизнес. Однако его действие не решает проблему игромании. Единороссы и участники движения «Молодая гвардия» собрали 2,5 тысячи подписей против размещения игровых автоматов в регионе. Федеральная власть на 2 года передала в регионы полномочия по регулированию игорного бизнеса. Слово зам председателя облДумы Виктору Карамышеву.

Карамышев: Жены обращаются, что их мужья всё проигрывают, родители говорят, что дети несут из дома последнее, чтобы потом это продать и снова идти в игровой зал.

Сегодня 1700 автоматов официально зарегистрированы в области как действующие. По новому закону, в регионе вообще не должно быть «одноруких бандитов». Депутат Николай Иванов предложил автору законопроекта Виктору Карамышеву несколько видоизменить название «Об организации и проведении азартных игр на территории Курской области», чтобы оно не противоречило смыслу.

Иванов: Я предлагаю изменить название на, скажем, «О порядке организации» или «Об ограничении азартных игр на территории Курской области», для того, чтобы в самом названии закона звучало, что Дума стремится ограничить это распространение.

После принятия нового закона Курская область потеряет, по разным подсчетам, от 62 до 86 миллионов рублей налогов. Однако, в нашем регионе представлены сетевые компании из Воронежа и Орла, которые не столько эти налоги платят, сколько вывозят прибыль к себе. Курянам же придется эти средства перераспределять между другими статьями бюджета.

Карамышев: Есть такой моральный вред, как разрушение семей и растление детей, который нельзя компенсировать никакими доходами областного бюджета. Я думаю, что коллеги меня поддержать и мы сможем поставить точку в этом затянувшемся конфликте.

На ближайшем заседании депутаты смогут принять законопроект в первом чтении, чтобы уже в марте более детально обсудить положения закона и найти новые возможности для пополнения региональной казны.
 
   

 
 
 
Куряне готовятся к довыборам в облДуму
   
 
 
Бахтина (фото ТВЦ-Курск)В марте жителям трех избирательных округов Курска предстоит выбрать депутатов, которые будут представлять их интересы в областном парламенте. Успели зарегистрировать свои политические желания 16 человек. Согласно новому закону «О выборах», транслировать агитационные материалы могут только те СМИ, которые опубликовали официальные расценки на их размещение. Среди них - ГТРК «Курск» и областная телерадиокомпания «ТВЦентр-Курск». Кандидатам предлагается бесплатное и платное время. Условия предоставления услуг оговариваются в обязательном договоре. Главное, что должны изучить кандидаты, это избирательный кодекс. Несмотря на свободу слова и мнения, замечает зам председателя избирательной комиссии региона Татьяна Бахтина, есть и то, что закон запрещает говорить, а именно…

Бахтина: Это призывы к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя, нарушению целостности РФ, а также не должны быть направлены на пропаганду войны. СМИ вправе отказать кандидатам, если те злоупотребляют свободой массовой информации.

Агитационные выступления в СМИ начинаются за 28 дней до дня голосования, то есть 10 февраля. Но, учитывая, что этот день выпадает на выходной, было решено дать старт в понедельник, 12 числа. Учитывая, что в этом году эфир кандидатам предоставляют всего две компании, представители областного избиркома рекомендуют не терять время на критику.

Бахтина: Что такое предвыборная агитация? Это когда каждый кандидат должен агитировать за себя, это самое главное. То есть он должен показать свою программу, показать, на что, он способен, если он будет избран депутатом, а не критиковать других.
 
   

 
 
 
В России отменён вкладыш, удостоверяющий гражданство
   
 
 
Сегодня в России отменена выдача вкладышей в свидетельство о рождении, удостоверяющих российское гражданство детей до 14 лет. Как сообщает «Российская Газета», теперь наличие у детей российского гражданства будет подтверждаться самим свидетельством о рождении и соответствующей отметкой в нем, проставляемой сразу при устном обращении родителя. Как заявлял ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, получение вкладыша являлось «одной из наиболее болезненных для граждан» процедур.
 
   

 
 
 
Обладателей единого социального проездного станет больше
   
 
 
Расширен перечень категорий граждан, которые имеют право на пользование единым социальным проездным билетом в общественном городском и пригородном транспорте Курска. В их число вошли подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
 
   

 
 
 
Губернатор в Черемисиново - вопросы и ответы
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)В регионе продолжаются отчеты областной и районной власти о проделанной за минувший год работе. Губернатор побывал в Черемисиновском районе. Александр Михайлов здесь бывает часто, но с отчетом перед черемисиновцами выступает впервые. Доклад о развитии региона за 6 прошедших лет получился позитивным, как и динамика развития области. От тяжелого наследства - бюджетного дефицита и долга конца 90-х удалось избавиться. От политики стабилизации шагнули к политике социально-экономического развития. Бюджет - социально-ориентирован. В прошлом году благодаря нацпроектам больницы получили современное оборудование, а школы - выход в Интернет. Развивается сельское хозяйство. Впервые после кризиса запускают новое производство.

Михайлов: В Курске начал работать завод по переработке автошин, мощностью 12 тысяч тонн резиновой крошки в год. Сейчас подготовлено к пуску предприятие по выпуску одноразовых медицинских шприцев (250 миллионов штук в год), недавно была запущена и табачная фабрика.

Черемисиновский район у обладминистрации на хорошем счету. Показатели развития здесь удовлетворительные. Валовой районный продукт за 6 лет вырос на 60%. В прошлом году, замечает глава района Юрий Федянин, труженики полей сработали результативно.

Федянин: Урожайность зерна 26,7 центнеров с гектара; урожайность свеклы самая высокая за всю историю существования района - 412; получили больше и молока.

Заметны в районе перемены к лучшему и в социальной сфере. Наглядные примеры - 1,5 тысячи квадратных метров жилья, новая школа, газификация, водопровод. И, конечно, говорит глава поселка Черемисиново Федор Миненков, дороги ...

Миненков: За 2 прошедших года было заасфальтировано 11 улиц и переулков.

По мнению губернатора, несмотря на все плюсы, есть за что районную администрацию и покритиковать. Не активно участвуют черемисиновцы в нацпроектах.

Михайлов: Особенно это касается животноводства. Нет серьезных предложений и никто участия не принимает.

После докладов - традиционные вопросы от жителей. Самый насущный - сельские дороги. Глава региона пообещал - в ближайшем будущем такой проблемы у черемисиновцев не будет. Над вопросами газоснабжения, закрытым железнодорожным переездом и невыплатой зарплаты Александр Михайлов обещал поработать дополнительно. Закончили приятным - наградами. Звание почетного гражданина Черемисиновского района получила телятница Александра Солодилова. Ее трудовой стаж - почти 60 лет. Несмотря на круглую дату на покой пока не собирается.

Солодилова: Мне эта профессия нравится, и я не буду её бросать.

Еще одну награду вручили посмертно. Звание почетного гражданина за Николая Шатохина, который 40 лет возглавлял хозяйство «Комсомолец», получил его сын.
 
   

 
 
 
Курская таможня берёт добро!
   
 
 
Рыльский районный суд вынес обвинительный приговор главному государственному инспектору Рыльского таможенного поста курской таможни Валерию Микуличу, который обвинялся в получении взятки. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в июле 2006 года Микулич, находясь в составе дежурной смены на международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Рыльского района, получил денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей и смеситель для ванной комнаты за пропуск без надлежащего таможенного оформления автомашины с грузом, предназначенным для коммерческих целей, следовавшей с территории Украины. Суд признал Микулича виновным в получении взятки. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
   

 
 
 
Курск: парад фантазеров
   
 
 
На выставке Парад Фантазёров (фото ТВЦ-Курск)70 юных умельцев представили свои работы на выставке в Центре детского творчества - «Парад фантазеров». Это юбилейная, десятая выставка, а потому и преподаватели, и их маленькие подмастерья постарались превратить ее в настоящий фестиваль творчества. На выставке представлены 400 работ - поделки из подручных материалов, макраме, роспись и резьба по дереву, живопись, вышивка, даже мягкие игрушки не хуже, чем в магазине. Чтобы работа получилась на высшем уровне, говорят Софья Пирогова и Анна Полянская, нужно приложить немало усилий.

Пирогова: Иногда у нас получается, а если нет, то сидишь и стараешься, и, в конце концов, у тебя получается красивая работа, и потом она отправляется на фестиваль.

Полянская: Мне очень нравится вязать салфетки, их можно вязать быстро, а можно медленно. Если медленно, то они получаются очень красивыми и оригинальными.

Педагог Центра детского творчества Нина Ковалева гордится своими воспитанниками. Говорит, с каждым годом увеличивается не только количество работ, но и растёт их качество. Конечно, это заслуга и самих учителей.

Ковалева: Дети не дают стареть, душа молодая, все хочется каждый раз что-то придумывать.

Выставка продлится до 12 февраля. Авторы лучших работ получат призы.
 
   

 
 
 
Испанская зима «Русского камерного оркестра»
   
 
 
«Русский камерный оркестр» удостоен диплома I степени на Международном фестивале-конкурсе классической камерной музыки, который проходил в январе в Испании. Куряне представили слушателям Тарагоны и Овьедо, Бургоса и Авиля, Севильи, Малаги и Меллии 4 программы: итальянское и русское барокко, произведения русских композиторов и отдельно Дмитрия Шостаковича (всего 5 часов звучания). Подтверждением успеха музыкантов стала не только высокая оценка жюри, но и последовавшее за этим официальное приглашение «Русского камерного оркестра» на гастроли в Испанию в октябре 2008 года.
 
   

 
 
 
Видеть уникальное в привычных мелочах…
   
 
 
Работа Иванова (фото ТВЦ-Курск)В галерее «АЯ» открылась выставка директора химической лаборатории и фотографа-любителя Игоря Иванова. Как химик - он владеет патентами на 19 моющих средств, реактивы для выделки кожи и строительных работ. Как фотохудожник - открывает первую персональную выставку. «Ее тема,- говорит автор,- реальная красота природы, нетронутая фоторедакторами». Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Химики Игорь и Валентина Ивановы в этом году отмечают сразу два юбилея: 20 лет совместной жизни и 35 лет, как Игорь впервые нажал на волшебную кнопку фотоаппарата. Вспоминает, что начинал с хулиганства - снимал на уроках одноклассников и учителей.

Иванов: Начинал исподтишка, закончилось тем, что в 10 классе, мне откровенно разрешали на экзаменах снимать. Сами учителя!

В годы перестройки, на протяжении долгих 8-ми лет он не брал в руки фотоаппарат - вдохновение забыло к нему дорогу. С приходом цифровой техники возобновилось и желание снимать. Хотя Игорь, как и прежде, предпочитает не увлекаться компьютерными переделками: только 2 из 20 картинок на выставке - монтаж. Видеть уникальное в привычных мелочах… Валентина говорит, что именно это умение Игоря и пленило ее при знакомстве.

Иванова: То же самое и с фотографиями. Если много людей могут пройти мимо и сказать, что это что-то обычное, то когда ты смотришь на фотографии, ты видишь, как на самом деле наша природа тонка и интересна.

Игорь Иванов вот уже 15 лет приходит в галерею «АЯ» как зритель, и наконец, первая самостоятельная выставка. Автор смеется, что следующая будет посвящена пробиркам, колбам и дыму. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В Черницынской средней школе открыт новый спорткомплекс
   
 
 
Открытие спорткомплекса (фото ТВЦ-Курск)Понедельник в Черницынской средней школе прошел как день открытия спорткомплекса. Усилия депутатов областной Думы, главы Октябрьского района и предпринимателей дали результат. В конце прошлого года местные власти обратились за помощью к областным. Школе, которая славилась спортивными победами, уже было стыдно показывать, в каких условиях они достигаются. Областные власти и депутаты на ремонт помещений выделили 200 тысяч рублей, еще 400 собирали всем селом. Если бы не свои подрядчики, говорит глава Октябрьского района Иван Талдыкин, затраты были бы куда значительнее. Секция дзюдо - самая популярная. В ней занимаются 100 ребят. Гордость школы - победитель первенства России Юрий Негер. Впереди у него очередные соревнования.

Негер: Стало намного интереснее заниматься после того как появились достойные условия, а вместе с ними появилось и желание тренироваться.

Для многих сельских школ такой спортзал и настоящее татами, говорит зам председателя облДумы Владимир Сальников, настоящая мечта.

Сальников: В своё время этот район по спорту был лучшим, и первый спорткомплекс был построен именно здесь. Сейчас решается вопрос о ремонте и этого первого спорткомплекса, ведь там есть и большой игровой зал, и плавательный бассейн и борцовские залы.

Спорткомплекс - это не только спортивный зал, но и новая душевая, туалет, раздевалка и тренажерный зал. Последнему приобретению особенно обрадовались преподаватели, говорят, спортивную форму теперь будут поддерживать не только учителя физкультуры.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 первый зам председателя правительства Александр Демин проведет совещание с заместителями глав муниципальных районов и директорами рынков области, посвященное вопросам реализации федерального закона «О розничных рынках» и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ.

- В 12:00 региональный открытый социальный институт проводит встречу ветеранов Великой Отечественной войны со студентами.

- В 12:00 в профучилище №15 состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащейся молодежью.

- В 15:00 в краеведческом музее областной Дом народного творчества откроет выставку народного творчества «Истоки».

- В 18:00 в ДШИ №1 имени Свиридова - фестиваль-конкурс патриотической песни памяти М. Блантера.

- В 18:15 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:23 в эфире радио «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Андрей Болдырев. В следующий раз здесь может быть Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное