Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
12 февраля
В 1850 году родился композитор, дирижер и музыкальный просветитель Петр Андреевич Щуровский. Автор оперы «Богдан Хмельницкий», национальных гимнов 85-ти государств, 30-ти романсов («Желанья», «Тебе, мой друг», «Как яхонты прекрасные» и другие), уроженец Полтавской губернии. В Курске проживал с 1893 по 1908 годы. В 1971 году учрежден Музей природы Центрально-Чернозёмного государственного заповедника имени В.В.Алехина (ныне Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина). Первых посетителей музей принял в мае 1971 года. В 1944 году основан Курский монтажный техникум.
 
         
     
12 
февраля 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Бахтиёр Исламов посетил Курскую область
   
 
 
Исламов (фото ТВЦ-Курск)В Курске с рабочим визитом находится делегация Республики Узбекистан, которую возглавляет чрезвычайный полномочный посол в РФ Бахтиёр Исламов. Незадолго до этого в Москве посол Узбекистана и представители нашей области уже обсуждали перспективы сотрудничества. Встречи в курской торгово-промышленной палате, посещение заводов «Электроагрегат» и «Счетмаш», а также знакомство с постоянно действующим выставочным павильоном Коренской ярмарки в местечке Свобода - все это, подчеркнул губернатор Александр Михайлов, будет способствовать установлению экономических связей с партнерами в Узбекистане.

Михайлов: Делегация Республики Узбекистан будет представлена и на нашей Коренской ярмарке, а мы, в свою очередь, нанесём ответный визит в Узбекистане. Причём, будем решать вопросы не только на административном уровне, но и на уровне конкретных хозяйствующих субъектов.

Губернатор вручил послу Узбекистана паспорт Курской области. Скоро этот документ поступит в МИД России, чтобы это ведомство могло также осуществлять поддержку нашего региона в поиске зарубежных партнеров. В свою очередь Бахтиёр Исламов подчеркнул, что как сын фронтовика, он считает для себя большой честью приглашение посетить курскую землю. Что касается интереса узбекских предприятий к курским производителям, то он простирается от автомобильной промышленности и авиации до текстильной отрасли.

Исламов: Мы нуждаемся в изделиях курских производителей. В частности, наша автомобильная промышленность. Мы сейчас выпускаем 3 вида машин. Более 60 000 авто мы экспортировали на российский рынок в минувшем году. Сегодня я увидел, что и в Курске наши машины хорошо себя проявляют, особенно в условиях нынешней морозной погоды.
 
   

 
 
 
25% курян нуждаются в дополнительном лечении
   
 
 
Тимофеева (фото ТВЦ-Курск)Итоги первого года реализации нацпроекта «Здоровье» в Курске обсуждались на планерке главы города. Среди положительных моментов - увеличение оплаты труда медработников так называемого первичного звена (участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики). Их зарплата, в среднем, составляет 14 тысяч рублей. Работающие при них медсестры ежемесячно получают по 8 тысяч. Дополнительные выплаты полагаются врачам и младшему медперсоналу скорой помощи, а также фельдшерско-акушерских пунктов. Заметно обновилась, считает директор департамента здравоохранения Елена Тимофеева, и материально-техническая база.

Тимофеева: Достаточно успешно идет оснащение лечебных учреждений города первичного звена. На 45 миллионов рублей мы получили только оборудования. Когда-то мы жаловались на его 100%-й износ, особенно в поликлиниках, теперь оно заменено на современное дорогостоящее.

Городской станции скорой помощи передали 18 новых, оснащенных современным оборудованием машин. В рамках иммунизации населения врачи получили дополнительные средства федерального бюджета на профилактику гриппа, краснухи и полиомиелита. В Курске пока не зафиксировано ни одного случая гриппа, количество заболевших ОРВИ снизилось на 11%. Главное «но» в реализации нацпроекта - недофинансирование на федеральном уровне. Так, новое оборудование в поликлиники поставили, а дополнительные средства на его содержание не учли.

Тимофеева: Мы, например, подсчитали, чтобы работало все лабораторное оборудование, нужно 50 миллионов. Средства на содержание расходных материалов федерация не выделяет, и это все ложится на лечебные учреждения.

Как показала диспансеризация, число здоровых курян составило менее четверти всех обследованных, больше половины горожан нуждаются в дополнительном обследовании и последующем лечении.
 
   

 
 
 
Курск: упаковка заставит любителей хлеба раскошелиться
   
 
 
Председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Виталий Дроздов внес на рассмотрение правительства вопрос об оптовых ценах на хлеб, который выпекается из муки страхового фонда. Решено, что для хлебопекарных предприятий цены будут установлены на уровне прошлого года:

- хлеб «Сеймский» - 6 рублей 55 копеек;
- хлеб «Дарницкий» - 5 рублей 90 копеек;
- хлеб «Полевой» - 6 рублей 45 копеек.

Члены правительства обсудили возросшие цены на упаковочную продукцию, вследствие чего целлофановый пакет, в который упакованы хлебобулочные изделия, вместо прежних 20 копеек будет стоить 80. С учетом требований по соблюдению санитарных норм вся хлебобулочная продукция должна попадать на прилавки уже в упакованном виде, что скажется на цене. В этом вопросе предстоит разобраться региональному комитету по тарифам и ценам.
 
   

 
 
 
Курские власти берут под опеку лесхозы
   
 
 
13 лесных хозяйств, расположенных на территории региона, становятся областными госучреждениями, и будут находиться в ведении регионального комитета лесного хозяйства. Кроме того, теперь эти хозяйства могут рассчитывать и на помощь федерального бюджета. Согласно постановлению правительства России, на уход за лесными массивами на территории региона будут выделяться субвенции из госбюджета.
 
   

 
 
 
Место короткого замыкания «вычислит» «Нева»
   
 
 
В соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции ОАО «Курскэнерго» продолжается комплексная модернизация устройств релейной защиты и автоматики на основе современной цифровой техники. На узловых подстанциях внедряется информационная система «Нева», которая обеспечивает оперативный сбор и анализ информации об аварийных отключениях, автоматически «вычисляет» место короткого замыкания или повреждения на линиях электропередачи. Благодаря устройству, которое уже действует на подстанциях «Фосфоритная», «Касторное», «Рудная» и «Рыльск», повысилось качество энергоснабжения потребителей. В этом году «Неву» планируется ввести в эксплуатацию и на подстанциях «Волокно», «Золотухино», «Льгов», «Лесная», «Суджа» и «Мантурово».
 
   

 
 
 
Куряне начали печь блины
   
 
 
Сегодня - первый день Масленой недели. Она предшествует самому долгому и строгому Великому посту, который заканчивается Пасхой. Масленица - исконно русский праздник, с ним ассоциируются радость шумных и веселых пиров, проводы зимы и встреча долгожданной весны. Помимо этого, Масленица - своеобразный гимн солнцу, символом которого выступают блины. Их пекут каждый день, начиная с понедельника по воскресенье. Первый день Масленой недели - Встреча Чистой Масленицы - широкой боярыни - начинается с посещения родных. Во вторник - Заигрыши - начинались веселые и разудалые игры, катания и забавы. В среду, на Лакомку, тещи зазывали зятьев на блины. Больше всего блинами лакомились в четверг - Разгуляй, а в субботу устраивали девичники - Золовкины посиделки. В целом, все масленичные забавы шли к сватовству, чтобы по окончании Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. Завершается масленица Прощеным воскресеньем - днем очищения, подготовки к посту. 12 февраля областной музей археологии приглашает на программу для школьников «Масленица». Там же будет работать и выставка «Куклы-обереги». Кульминация празднования Масленицы в Курске придется на ближайшее воскресенье. В этот день во всех городских округах пройдут народные гуляния.
 
   

 
 
 
Между нами все кончено. Срочно приезжай!
   
 
 
Сцена из спектакля (фото ТВЦ-Курск)В курском драмтеатре имени Пушкина состоялась премьера спектакля «Любовь на свежем воздухе». На сцене зрители могли увидеть Людмилу Мордовскую, Юрия Архангельского и Валерия Егорова. Лето, приморский пансионат, 3 пары: молодящаяся особа с подругой - застенчивой библиотекаршей, компанию которым составили доцент, всего пару лет как покинувший родительское гнездо, и писатель.

Егоров: Это неуемный человек просто по жизни. Чего ему хочется? Ему хочется любви. На каком-то этапе жизни он, наверное, упустил этот момент, а сейчас ему хочется это догнать, потому что в нем всё равно, так или иначе, живет художник.

Мужчины ищут роман на время отпуска, дамы же мечтают устроить личную жизнь с отметкой в паспорте. В каждой сцене - столкновение мужского и женского образа мыслей. Здесь и телеграммы, вроде «Между нами все кончено. Срочно приезжай!» и умозаключения в стиле: «Ничто так не экономит деньги, как взаимная любовь». События развиваются совсем не по сценарию активной подруги - оба кавалера увлекаются её, казалось бы, неприметной спутницей. Третья пара - сын библиотекарши и его невеста, которую он вынужден защищать от ухаживаний писателя. Как герои распутают клубок сюжетных линий - этот вопрос интригует зрителя вплоть до самого финала.
 
   

 
 
 
«Лыжня России-2007»: Курск установил рекорд
   
 
 
Юные участники Лыжни России (фото ТВЦ-Курск)11 февраля вся страна принимала участие в самом массовом зимнем спортивном соревновании планеты - «Лыжне России». Куряне тоже установили своеобразный рекорд - в прошлом году нас было 300, в этом - уже 1000 человек. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

С одной стороны - факт отрадный, в здоровом теле, как известно, здоровый дух, с другой - местная трасса явно не предназначена для гонки с таким количеством участников. Вместо положенного масс-старта, спортсмены уходили на дистанцию группами. Борьба шла нешуточная - попробуй выбиться в лидеры, когда тебе на лыжи, в прямом смысле слова, наступает добрая сотня конкурентов. Потому награду получили действительно сильнейшие. У девочек победу праздновала Аня Щекина из Конышевского района.

Щекина: Просто супер! Мне очень понравилось. Прикольно было кататься. Тут тебе и падения, и помехи со стороны. В общем, интересно было.

Политическая и бизнес-элита Курска участвовала в VIP-забеге протяжённостью 2014 метров. Впечатлениями делится Олимпийский чемпион по велоспорту Валерий Чаплыгин.

Чаплыгин: Мне очень приятно лишний раз пообщаться с близкими людьми. Порадоваться вместе с ними. Себя показать, пусть посмотрят, что и я когда-то гонялся хорошо. Опять же смазочка хорошая получилась.

В подгруппе профессионалов, которая бежала 10 километров, разыгрывались путевки на Гран-при «Лыжни России», которое состоится через неделю в Сочи. Наш регион будут представлять Захар Звягинцев, Сергей Черников и Сергей Гринев, а также Юлия Петрова, Надежда Белозерова и Мария Степанова. Наталья Рязанцева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) уступает оренбургской «Надежде»
   
 
 
Невзорова (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. В воскресенье, в рамках розыгрыша Суперлиги «А», женское БК «Динамо» принимало на своей площадке оренбургскую «Надежду». Уступив в стартовом отрезке, подопечные Сергея Попова в середине второй четверти смогли отыграть 18 очков, но это оказалось последним успехом «Динамо». Соперник сумел переломить ход поединка в свою пользу. Итоговый счёт 71:64. Впечатлениями от игры делится главный тренер БК «Надежда» (Оренбург) Дмитрий Шувагин.

Шувагин: Сегодня решающую роль сыграло то, что мы имели больше игровой практики. Курская же команда долго находилась, так сказать, вне игры, и это сыграло решающую роль.

Впервые в составе «Динамо» на площадку вышла Нелли Невзорова, ранее выступавшая за «Балтийскую звезду». За 25 минут она сделала 5 подборов и набрала 10 очков.

Невзорова: В целом, нормально, я люблю быструю игру. Что касается девчонок, то я их всех давно знаю, с некоторыми играла в том или ином составе в других командах, поэтому чувствую себя комфортно.

Следующую игру «Динамо» проведет уже завтра против подмосковных одноклубниц. Начало матча в 18:30.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) одолел клуб из города невест
   
 
 
Футбол. В воскресенье курский ФК «Авангард» провёл второй матч на тренировочном сборе в турецком Белеке. В качестве спарринг-партнёра выступил новичок первого дивизиона «Текстильщик-Телеком» (Иваново). Подопечные Евгения Борзыкина праздновали победу с минимальным счётом 2:1. В первом тайме у курян отличился новичок команды Андрей Анисимов, во второй половине игры гол на свой счёт записал Роман Сурнев. У «Текстильщика» ответный мяч провёл Вадим Грязнов.
 
   

 
 
 
«Больше газу - меньше ям!» - соревнования внедорожников в Курске
   
 
 
Участник соревнований (фото ТВЦ-Курск)В районе курского водохранилища (поселок Щетинка) прошли гонки внедорожников, посвящённые 64-й годовщине освобождения Курска от немецко-фашистких захватчиков. «Больше газу - меньше ям!» - так участники перефразировали знаменитое «Тише едешь - дальше будешь». Правила просты: езжай хоть по кустам, только исправно проходи контрольные точки и предъявляй корнет-талон, в котором судья делает отметку. Каждая пройденная точка оценивается в 10 очков. Необходимо за меньшее время набрать как можно больше очков. По словам зрителей, зрелище оказалось достойным. Что касается наград, то первый приз остался в Курске, второе и третье места достались белгородцам.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 областная специальная библиотека для слепых проводит для своих читателей встречу с врачом-офтальмологом. Тема беседы «Сохрани остаточное зрение».

- В 11:00 в Доме журналиста состоится круглый стол «Проблемные вопросы и пути их реализации в связи с установлением пограничной зоны и правил пограничного режима на территории области».

- В Беловском краеведческом музее проводится театрализованное представление «Масленица».

- В 19:00 в областной филармонии Романсовая гостиная. Вечер старинного русского романса.

- В педагогическом колледже и МЭБИКе стартуют отборочные туры
IV городского конкурса гражданской и патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», который посвящён 975-ти летию Курска. Гала-концерт с участием победителей и призеров конкурса пройдёт в центре «Гелиос» 16 февраля в 16:00.

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин и заместитель главы Курска Алексей Смирнов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное