Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 марта
В 1799 году родился наш земляк Александр Савич Венедиктов - учёный-анатом, уроженец г. Курска. В 1910 году в г. Льгове завершено строительство Никольской (Николаевской) церкви. В 1930 году родился Владимир Григорьевич Гордейчев - поэт, член Союза писателей СССР (1957), уроженец станицы Касторное Курской области. Автор книг: «Земная тяга», «Беспокойство», «Зрелость», «Седые голуби», «Узлы», «Пора черёмух», «Тепло родного дома». В 1954 году в курском областном драматическом театре имени Пушкина состоялось собрание, посвящённое проводам 350-ти наших земляков на освоение целинных и залежных земель. В 2007 году в г. Курске на базе ООО «Эльм» состоялось официальное открытие цеха по разливу минеральной воды «Курский адамант».
 
         
     
05 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске будет введена в строй II очередь кондитерской фабрики
   
 
 
Макет (фото КРТ)В следующем году в Курске будет введена в строй II очередь кондитерской фабрики. Ее перспективы обсуждали сегодня на встрече гендиректор ЗАО «КОНТИ» Олег Логвинов и губернатор Александр Михайлов. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сейчас в районе Магистрального проезда, на месте прежнего мясокомбината, ведётся строительство 2-х корпусов (производственного и административного), а также логистического центра.

Логвинов: В 2008 году, я думаю, в октябре, мы пригласим губернатора и руководство области, перережем ленточку и запустим логистический центр.

5 лет назад, до прихода «КОНТИ» в Курск, на фабрике работала тысяча человек. В прошлом году коллектив вырос до 4-х тысяч. Увеличился и выпуск продукции (в 2007-м завод произвел 60 тысяч тонн сладостей и освоил 18 новинок). Средняя зарплата - 10,5 тысяч рублей, плюс соцпакет - это и доплаты к пенсиям, путёвки в санаторий и выплаты за рождение детей (за первенца - 30 тысяч рублей, за второго ребенка - 60, за третьего - 90, а за четвертого и последующего - 120 тысяч рублей). Кстати, в этом году уже появилась семья с 4-мя детьми. По словам председателя профкома ЗАО «КОНТИ-РУС» Инны Осьмининой, заботятся и о детях старшего возраста.

Осьминина: В 2007 году просьбы родителей, которые обратились к нам и пожелали направить своих детей в оздоровительные лагеря, были удовлетворены. Все 175 детей были оздоровлены.

Михайлов: На других предприятиях таких примеров пока нет. Я имею в виду, в таких объемах. Но мне бы очень хотелось, чтобы примеру нашей фабрики следовали и другие.

Увеличить материальную помощь сотрудникам, развивать производство и реализовать планы по запуску II очереди кондитерской фабрики - таковы условия нового протокола о намерениях. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Четыре «К» АПК Курской области
   
 
 
Коровник (фото КРТ)Как сработали курские аграрии в прошлом году, и какие перспективы у регионального АПК вплоть до 2012 года? Эти вопросы обсудили участники выездного заседания по животноводству в Рыльске. Для начала - мастер-класс по молочному животноводству дает местная агрофирма «Благодатенская». МТФ «Европа» - это последнее слово в содержании КРС. У директора хозяйства Юрия Гунченко своя формула успеха, состоящая из 4-х «К» (коровы, корма, кадры и комфорт). Все, что нужно для прибыли и рентабельности. В «Европе» самый большой в России доильный зал. Одна европейская буренка дает до 24-х килограммов молока в день.

Гунченко: Есть все шансы на то, чтобы сразу же в первый год получить 7 тысяч. Мы это число и запланировали, а потенциально можем получить даже больше.

«Благодатенская» - участник нацпроекта. Именно на поддержку государства и делает ставку курское животноводство. Новые современные коровники и свинокомплексы уже дали региону весомые привесы. Поголовье свиней в 2007-м, например, выросло на треть. А вот производство молока увеличилось незначительно. Но это только начало, успокаивает зам председателя правительства области Алексей Золотарев, планы на ближайшую пятилетку внушительные.

Золотарев: Мы должны выйти по производству мяса на 300 тысяч тонн (это в 3 раза больше, чем сегодня). По молоку - на 500 тысяч тонн (это больше на 50%). Мы уже сегодня должны получать продукции в пределах 9-ти миллиардов рублей.

Госбюджет на помощь курскому животноводству в ближайшие 5 лет выделит 30 миллиардов рублей. Однако мало ферму построить и завезти высокопродуктивных животных Их надо еще и накормить. Плюс обзавестись квалифицированными кадрами. Эти задачи и предстоит решать аграриям в ближайшей перспективе.
 
   

 
 
 
На Курской АЭС прошли командно-штабные учения
   
 
 
Учения (фото КРТ)На Курской АЭС прошли командно-штабные учения. По условиям учебной аварии - вышел из строя трубопровод, охлаждающий реактор. Необходимо было определить размер условных повреждений, провести радиационную разведку и эвакуировать персонал. Директор КАЭС Юрий Слепоконь.

Слепоконь: Мы, так сказать, фантазируем даже супераварии, которые могут произойти, потому что прекрасно понимаем: ружье, даже незаряженное, иногда стреляет.

На территории станции отрабатывались приемы ликвидации радиационно-опасных ситуаций и помощи пострадавшим: с высоты 5-ти этажного здания спасатели эвакуировали потерпевших, а пожарные отрабатывали особую тактику тушения электроустановок, находящихся под напряжением. Конечно, замечает начальник пожарной части по охране КАЭС Александр Чебышев, в случае возгорания срабатывает автоматическая система тушения, но если она отказывает, на помощь приходят люди.

Чебышев: В течение 5-ти минут мы можем прибыть в любую точку. Всё зависит от того, как сработают другие службы станции.

Несмотря на то, что в учениях принимали участие спасатели, военные, медики, пожарные и персонал станции, все блоки Курской АЭС работали в штатном режиме.
 
   

 
 
 
Курск: паводковая комиссия пока остается без работы
   
 
 
Паводок (фото КРТ)Еще до начала паводка специалисты ГО И ЧС Курска провели инвентаризацию и ремонт плавательных средств, определили места для расчистки водоотводных канав, уточнили количество граждан, подлежащих первоочередной эвакуации и подготовили места для их размещения. Пока всё это не пригодилось. Однако лодочные переправы: Кривецкий мост - улица Тимская, школа №16 - протока Кривец и улица Водяная - Сушковская действуют. Круглосуточно там дежурят и бригады скорой помощи. По вопросам, связанным с паводком, можно обращаться в городскую паводковую комиссию: улица 50 лет Октября,149, кабинет №103. Телефоны: 51 92 82 и 51 92 80.
 
   

 
 
 
Начальник ОПС присваивала деньги пенсионеров (Курская область)
   
 
 
Дензнак (фото КРТ)Суджанским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении начальника отделения почтовой связи «Лебедевка» Суджанского почтамта УФПС Курской области Елены Сикань. Зная, что трое пенсионеров с ее участка выехали на постоянное место жительство за пределы района, она решила присвоить их пенсии. Сикань, подделывая подписи, присваивала по 200-230 рублей ежемесячно (в общей сложности 10 тысяч 598 рублей). После обращения родственников обманутых пенсионеров в соответствующие органы, Сикань вернула украденные деньги. Суд признал её виновной и назначил наказание в виде года и 6-ти месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года.
 
   

 
 
 
«Цветы любимым» от галереи «АЯ» (Курск)
   
 
 
Левчук (фото КРТ)В галерее «АЯ» открылась выставка «Цветы любимым». В роли «садовника» - свободный художник Леонид Левчук. Подснежники и васильки, сирень и розы... Самый же любимый цветок существует лишь на картине.

Левчук: Это аленький цветочек.

Ирина Маркова знакома с Леонидом уже 5 лет. Аптекаря и художника сблизила любовь к искусству. Ирина уверена, что пейзажи и натюрморты - главный козырь Левчука. И цветы он, действительно, дарит.

Маркова: В начале знакомства дарил много цветов. А потом все больше картины.

Его работы похожи на взрыв, их можно почувствовать. «Цветы любимым» - подарок курянкам к 8 Марта от Леонида Левчука.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард-2» поборется за «Кубок федерации»
   
 
 
Футбол. 12 марта в Воронеже и Лисках стартует традиционный турнир «Кубок федерации» с участием команд Черноземья. Представляющий Курскую область «Авангард-2» попал в группу «В», клубы которой выяснят отношения в Лисках. Как сообщает официальный сайт курян, на групповом этапе команды сыграют по круговой системе. В полуфинал выйдут первые две, а остальные оспорят места с 5-го по 12 в стыковых матчах. Соперниками подопечных Игоря Беляева стали: «Локомотив» (Лиски, Воронежская область), «Металлург» (Старый Оскол), «Факел» и «Динамо-Воронеж-2» (обе - Воронеж), а также «Спартак» (Россошь). В Воронеже сыграют «Рязанская ГРЭС» (Новомичуринск), «Пролетарий» (Сураж), «ФЦШ-73-2» (Воронеж), «Малоярославец» (Малоярославец), «Хопер» (Новохоперск) и «Русичи-2» (Орел).
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо-Политех» уступает лидеру
   
 
 
Баскетбол. Высшая лига. Курский мужской БК «Динамо-Политех» принимал лидера дивизиона - саранский «Рускон-Мордовия». На перерыв команды ушли при равном счёте - 33:33. Во второй половине подопечные Василия Грецова не смогли оказать должного сопротивления. В итоге победа гостей - 68:55. Самым результативным у «Динамо» стал Дмитрий Полтавский (19 очков). Сегодня вечером пройдёт вторая игра.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 15:00 в комитете соцзащиты населения Курска (улица Пигорева,2/17) - праздник для мам.

- В 15:00 во Дворце детского творчества (улица Сумская,14) - фольклорный праздник «Масленица».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное