Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 марта
В 1876 году в селе Густомой Льговского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Густомойская средняя общеобразовательная школа»). В 1882 году родился Леонид Николаевич Позняков - курский краевед, архивист. С 1908 года - член курской губернской архивной комиссии. Работал в Государственном архиве Курской области (1923-1953). Занимался историческим краеведением, публиковался в «Курском сборнике», «Известиях курского губернского общества краеведения», «Курской правде». Во время оккупации Курска руководил коллективом архива, спас от разграбления многие исторические документы и материалы. В 1909 году родился наш земляк Макар Алексеевич Солодилов - Герой Советского Союза (1945), участник боев на реке Халхин-Гол (1939), уроженец села Липовское Щигровского уезда Курской губернии (ныне Черемисиновский район Курской области). В 1969 году начала работу I очередь картонажно-полиграфического комбината (ныне ЗАО «Курская картонажно-полиграфическая фабрика»).
 
         
     
13 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: 4 района области полностью готовы к посевной
   
 
 
АПК области готовится к севу. На сегодня предприятиями получено 2 миллиарда рублей кредитных ресурсов (на 400 миллионов рублей больше, чем в прошлом году). Беловский, Большесолдатский, Глушковский и Мантуровский районы полностью готовы к посевной. Нет ни одного района, который не приступил бы к подкормке озимых. Посевы подкормлены на площади 71 тысяча гектаров (18% общего объема). Ряд хозяйств Беловского, Глушковского, Мантуровского и Щигровского районов завершили подкормку посевов на всей площади. Проведенное в начале марта обследование показало, что состояние 94% озимых можно оценить как хорошее, 6% - как удовлетворительное. Плохих посевов озимых не выявило.
 
   

 
 
 
Курск: первое в этом году заседание депутатов облДумы
   
 
 
Депутаты облДумы (фото КРТ)Появятся ли в Курске пандусы и другие приспособления, которые помогут проще передвигаться инвалидам? Как будут поддерживать руководителей, которые внедряют инновационные технологии? Эти и другие вопросы обсуждали депутаты облДумы на первом в этом году заседании. Жители сел и деревень области не имеют возможности покупать лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах. Для этого ФАП должен иметь лицензию или лицензированного фармацевта. Нет ни того, ни другого. Сельские медики были вынуждены отказаться от продажи таблеток, теперь старикам приходится ездить за препаратами в райцентр. По всей стране закроются 60 тысяч аптечных пунктов. В связи с этим депутаты, рассказывает Владимир Иванов, решили обратиться к Российскому парламенту и правительству страны и внести изменения в федеральный закон «О лексредствах», который позволит продавать лекарства в ФАПах.

Иванов:
Дума и правительство могут все, что разрешено рамками законодательства. Главное, чтобы эти решения были продуманными и целесообразными. Я думаю, что в самое ближайшее время, поскольку вопрос, действительно, острый, будут приняты какие-то даже нестандартные решения.

Кроме того, парламентарии области решили выделить миллион рублей в качестве соцподдержки инвалидов. С этого года, рассказывает депутат Николай Панибратов, начнет действовать закон, позволяющий значительно упростить передвижение инвалидов.

Панибратов: Мы считаем, что должны реконструироваться здания, чтобы инвалид мог приехать и в обладминистрацию, и в горадминистрацию. А для этого необходимо построить пандусы в существующих объектах. Кроме того, будут закупаться автобусы. Нужно, чтобы в них уже предусматривалась возможность, чтобы инвалид мог туда заехать и добраться туда, куда ему нужно.

Больше налогов собрать в местные бюджеты поможет создание системы кадастра недвижимости. Установлена и цена земельных участков при их продаже собственникам строений, расположенных на этой земле. Она зависит от кадастровой стоимости. Говорит зам председателя облДумы Владимир Сальников.

Сальников: Было принято решение о продаже таких участков под застройку: в Курске в 5-ти кратном размере, а в сельских пунктах - 10-ти кратном.

Кроме того, депутаты внесли поправки в закон «О культуре», обратились к министру обороны с просьбой организовать четыре военных комиссариата в районах области, а также обсудили стипендии курских спортсменов.
 
   

 
 
 
Курская область: сотрудничество с ОАО «ГК «Евросервис» продлено
   
 
 
Подписание протокола (фото КРТ)Губернатор Александр Михайлов подписал протокол о сотрудничестве с президентом группы компаний «Евросервис» Константином Мирели. Под управлением этого общества - 5 агрофирм и 2 сахзавода в Глушковском, Касторенском, Золотухинском и Кореневском районах. За 7 лет работы на курской земле предприятия «Евросервиса» вложили в сельское хозяйство 4 миллиарда рублей. Компания вносит вклад в страховой фонд зерна области, увеличивает поголовье скота, расширяет посевы зерновых и сахарной свеклы. Однако, «Евросервис» недовыполнил обязательства по переоснащению сахарных заводов. По соглашению, расходы на новое оборудование должны были составить 188 миллионов рублей, а составили почти в два раза меньше. Несмотря на это, объем производства сахара в прошлом году вырос на четверть. Руководство группы компаний «Евросервис» намерено строить в нашей области новые предприятия.

Михайлов: Сегодня мы вели разговор как раз о Золотухинском районе. Там будет продолжено строительство свинокомплекса на 10 тысяч тонн мяса в год. Затем будет строиться большой комплекс по производству мяса индейки.

Мирели: Также мы будем строить комбикормовый завод, в перспективе и мясоперерабатывающий завод. Мы работаем в 9 регионах России и в 4 регионах Украины. Такого инвестиционного климата, таких отзывчивых людей, такой поддержки, как здесь, у нас нигде нет.
 
   

 
 
 
Курск: о правах и обязанностях работников и работодателей
   
 
 
Кривенко (фото КРТ)О правах и обязанностях работников и работодателей говорили на семинаре-совещании в Судже. Сегодня в профсоюзных организациях состоит 70% работающего населения региона (200 тысяч человек). Работа каждого регулируется пакетом документов. Разобраться в бумажных дебрях самостоятельно под силу далеко не всем. На помощь приходят профсоюзы. Тем более что законодательные акты, замечает председатель федерации профсоюзных организаций области Игорь Микрюков, регулярно меняются.

Микрюков: Есть значительные изменения в тех нормативных актах, которые существуют. В частности, появился новый кодекс, после этого масса изменений произошла - это первое. Второе - появляются законодательные акты на уровне федерации, на уровне Курской области о них слышали, но не знают, к чему это приводит.

Именно поэтому в регионе проводятся выездные семинары. Сотрудники профсоюзов и специалисты трудовой инспекции рассказывают о новых законах и дают практические консультации по их применению. Неотъемлемая часть таких совещаний - справедливая критика по результатам проверок. Начальник правового отдела госинспекции труда в регионе Тамара Чертова.

Чертова: Все срочные договоры по школам, которые вы заключили со всеми работниками, являются незаконными. Их нужно отменить. С этого момента со всеми работниками школ и муниципальных образований должны быть заключены новые трудовые договоры.

Сегодня профсоюзные организации есть на большинстве предприятий. Однако было время, когда первичные профсоюзы закрывались, особенно на обанкротившихся предприятиях АПК. Но сегодня ситуация изменилась к лучшему, говорит глава Суджанского района Николай Ильин.

Ильин: Идет процесс восстановления первичных профсоюзных организаций. А так на предприятиях, в организациях у нас работают профсоюзные организации, заключают коллективные договоры.

Работа профсоюзов особенно заметна на крупных предприятиях. Говорит аппаратчик сепарирования Нина Кривенко.

Кривенко: Наши дети ездят в пионерские лагеря, дома отдыха, по туристическим путевкам… Это очень хорошо для родителей, что дети где-то бывают, ведь зачастую у нас нет достаточно времени, чтобы что-то им показать, уделить особое внимание.

Общий рабочий стаж Нины Николаевны - 32 года, 24 из них она работает на одном из предприятий молочной промышленности. Говорит, что в профсоюз вступила в первый рабочий день. О действенности этой организации знает не понаслышке.

Кривенко: В свое время я ездила в дом отдыха под Москвой. Как-то я болела после операции, так профсоюз мне выделил материальную помощь.

Вступить в профсоюз несложно, было бы желание работника, а сотрудники профсоюза рады каждому новичку.
 
   

 
 
 
Курск: уволенному педагогу возместят проценты по кредиту
   
 
 
Калитиевская (фото КРТ)С 2003 года в регионе в рамках закона «Об образовании» действует программа «Возмещение процентов по кредитам, полученным на приобретение и строительство жилья». Взявшим кредит работникам образования из областного бюджета возмещается часть суммы. На сегодня этим правом воспользовались 400 учителей. Недавно в закон были внесены изменения. Теперь за педагогами, уволенными по независящим от них причинам, поясняет начальник управления экономики и финансирования комитета образования и науки области Наталья Калитиевская, право на возмещение процентов сохраняется.

Калитиевская: Сокращается контингент, поэтому происходит сокращение численности учителей. Есть пенсионеры, которых сократили, кто-то по состоянию здоровья не работает. Человека могли, как более опытного, пригласить, скажем, на работу в органы управления образованием, он как бы в образовании остался работать, но права возмещать мы раньше не имели.

Для продолжения выплат необходимо предоставить копию приказа об увольнении и медицинское заключение, если сотрудник уволен по инвалидности. Однако теперь правом на возмещение процентов по кредитам могут воспользоваться только работники областных образовательных учреждений.

Калитиевская: Работники муниципальных образовательных учреждений могут такими же льготами пользоваться только в случае, если органы местного самоуправления приняли аналогичные нормативные акты и предусмотрели меры соцподдержки. Есть закон. Он принят на территории Курской области - в каком случае им будет даваться субсидия из областного бюджета, и идёт уже частичное финансирование этих расходов.

В нескольких муниципальных образованиях необходимые нормативные акты уже приняты. К разработке документов приступили все районы.
 
   

 
 
 
Курск: сравнительный смотр качества детских игрушек
   
 
 
Игрушки (фото КРТ)15 марта - Всероссийский День защиты прав потребителей. В этом году он посвящен детям. Можно ли быть спокойным за здоровье ребенка, покупая ему ту или иную игрушку? На этот вопрос отвечали сотрудники Роспотребнадзора на очередном сравнительном смотре качества детских игрушек. Из 20-ти предметов, представленных на смотре, дефекты выявлены у всех. У безобидных, на первый взгляд, дудочек - большие заусенцы, у домика - красится крыша. Даже надувные шарики опасны для здоровья! С комментарием руководитель «Центра гигиены и эпидемиологии» региона Константин Гребенюков.

Гребенюков: Здесь были выявлены превышение формальдегида - вещества, обладающего раздражающим действием и воздействующим на печень.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Курской области Ирина Кляцковская.

Кляцковская: Мягкая игрушка - собачка, не соответствует стандартам, потому что у нее непрочные швы, из-за чего выпадают все внутренности. Это недопустимо, потому что ребенок может все это взять в рот.

С начала года проверили уже 5 тысяч детских товаров. 70% импортных игрушек не соответствуют стандартам качества. Среди российских - процент брака меньше на 20%.
 
   

 
 
 
Курск: новые названия старых остановок пассажирского транспорта
   
 
 
Остановка городского пассажирского транспорта «Улица Школьная» переименована в «Улица Школьная - Фармколледж». Вновь образованные по проспекту Клыкова в прямом и обратном направлении автобусные остановки названы «М/р-н «Родники» и «Проспект Клыкова».
 
   

 
 
 
Курск: I этап финала областного конкурса «Лидер XXI века»
   
 
 
Флигинских (фото КРТ)Кто такой лидер и кому он помогает? Ответы на эти вопросы звучали сегодня во Дворце пионеров и школьников на I этапе финала областного конкурса «Лидер XXI века». Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Матвеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Конкурс детских объединений «Лидер XXI века» уже 4-й год проходит в Курске в рамках областного фестиваля «Детство без границ», главная цель которого - поддержка талантливых детей от 12 до 15 лет. Рассказывает зам директора областного центра молодёжных программ Алла Флигинских.

Флигинских: Победители этого конкурса награждаются дипломами и памятными призами, а также получают подарки. Занявшие 3 первых места поедут летом в лагерь «Орлёнок».

Ирина Найнодина - «Лидер XXI века» образца 2006 года. О главном призе конкурса рассказывает, что называется, «взахлёб».

Найнодина: Очень интересный лагерь, всегда зажигательные программы, нам находишь лучших друзей, а какие расставания, всё время со слезами… Воспоминания об «Орлёнке» всегда чистые и яркие.

Активистка из Суджанского района Наталья Володькова дебютант конкурса. Но она чётко знает - лидер, в первую очередь, должен вести людей за собой, причём, в верном направлении.

Володькова: Лидер - это, прежде всего, умный человек, который всем помогает. Он не только сам выходит вперёд, но и ведет за собой других.

Главные критерии, по которым жюри определит победителей,- оригинальность и зрелищность номеров, ну и, конечно, лидерские способности конкурсантов. Юлия Матвеева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Объявлен конкурс «Лучший предприниматель города Курска-2008»
   
 
 
Принять участие в конкурсе «Лучший предприниматель города Курска-2008» приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и зарегистрированные в установленном порядке на территории города, являющиеся субъектами малого предпринимательства и не имеющие задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней. Одно из условий - положительная динамика и стаж работы в малом бизнесе не менее 2-х лет. Конкурс проводится в следующих номинациях:

- Производство пищевых продуктов;
- Текстильное и швейное производство;
- Ремесленное производство и народные промыслы;
- Прочие виды производства.

Участникам необходимо представить в департамент по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей (улица Ленина,1, телефон (4712) 56 79 11) заявку на участие и необходимый пакет документов. Церемония награждения победителей намечена на 26 мая.
 
   

 
 
 
Курск: подведены итоги конкурса «Веселая радуга»
   
 
 
Подведены итоги городского конкурса изобразительного искусства «Веселая радуга» на тему «Люблю тебя, мой Курский край!», посвященного 65-й годовщине победы в Курской битве. В нем приняли участие дети, занимающиеся в ДШИ и художественных школах города. Юные художники в возрасте от 10 до 17 лет представили 374 работы. Решением жюри из числа профессиональных художников и педагогов дипломами I степени удостоены 18 юных дарований, II и III степени - 54 участника. Открытие выставки работ победителей состоится 14 марта в 16:00 в ДХШ №1 имени Клыкова (улица Димитрова,75). В программе мероприятия - выступление струнного квартета и солистов студии эстрадного пения «Феерия» ДШИ №1 и, конечно, награждение конкурсантов.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард-2» уступил в стартовой игре «Кубка федерации»
   
 
 
Футбол. В Воронеже и Лисках стартовал турнир «Кубок федерации». В Лисках, где выясняют отношения команды группы «Б», в первом матче сошлись курский «Авангард-2» и воронежский «Факел». Как сообщает сайт «Авангарда», первыми успеха добились воронежцы. 5 минут спустя новобранец курян Максим Лукьянчиков счёт сравнял. Игра шла к ничейному итогу, но под занавес встречи «Факел» провёл победный мяч. 2:1 - команда Игоря Беляева начинает турнир с поражения.
 
   

 
 
 
Мини-футбол. Команда Курской области заняла 3 место
   
 
 
Мини-футбол. В Твери прошли Всероссийские соревнования среди детей 1997-98 гг.р., в которых приняли участие 18 сборных ЦФО. Команда Курской области под руководством Сергея Донских заняла 3 место. На первые две ступеньки пьедестала поднялись сборные Белгородской и Липецкой областей. Лучшим защитником турнира признан курянин Артём Коровин, а капитан нашей команды Алексей Сергеев получил приз зрительских симпатий.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в курском электромеханическом техникуме пройдет студенческая конференция «От здорового образа жизни - к здоровой семье».

- В 14:00 областной музей археологии приглашает на просмотр документального фильма-реконструкции «Куликовская битва».

- В 15:00 в спорткомплексе КГТУ состоится III тур Первенства ЦФО России по баскетболу среди мужских команд-ветеранов.

- В 15:00 Центр детского творчества приглашает на программу «Загляните в семейный альбом» с участием «творческих семей».

- В 17:00 в областном центре молодежных программ пройдет полуфинал чемпионата области по шахматам среди муниципальных районов.

- В местечке Свобода Золотухинского района (Курская область) начинает работу выставка «Товары. Торговля. Услуги», посвященная Дню работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ.

- В Конышевском краеведческом музее - презентация книги ветерана Великой Отечественной войны Н.И.Коняева «Ступени жизни».

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелков.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное