Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
24 марта
В 1866 году завершено строительство Вознесенской церкви в городе Рыльске Курской губернии (ныне Курская область). Церковь построена купцами Иваном Деменковым и Никифором Кошеневым на проценты с вклада коммерции Григория Ивановича Шелехова. В 1939 году образована курская зональная лесосеменная станция. В 1967 году в Курске по улице Ленина,72 введено в эксплуатацию 5-ти этажное здание гостиницы «Октябрьская» на 216 мест. В 2007 году в курском дворце пионеров и школьников прошёл открытый конкурс фольклорных коллективов «Дёжкин карагод».
 
         
     
24 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курских чиновников научат правильно управлять
   
 
 
Меринова (фото КРТ)2 марта жители 423-х поселков, деревень и сел области выбирали не только Президента, но и глав муниципальных образований. 156 народных избранников оказались на подобной должности впервые. Именно для них и разработана специальная обучающая программа. Первый семинар прошел сегодня в Доме Знаний. Таисия Меринова в прошлом учитель биологии и рисования, теперь - глава Горелуховского сельсовета Рыльского района.

Меринова: 2 года назад глава администрации нашего района предложил подумать о новой должности. Я сначала наотрез отказалась, ведь мой мир - это школа. Потом начали закрадываться такие мысли: а почему бы и нет, стоит попробовать, тем более, что хочется изменений.

Начать Меринова собирается с родной школы.

Меринова: В специальную программу попытаемся влиться - отремонтировать спортзал и сделать столовую в нашей маленькой школе. Планов много, и, конечно, хотелось бы, чтобы все они воплотились.

Все получится. Главное, учиться новой профессии. Специальная программа учебы кадров на 2008 год уже разработана. Говорит губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Встречаться придется много раз, но самое важное - старт, потому что кампания, конечно, дело ответственное, но дальше наступает период черновой работы, когда приходится непросто, особенно на первом этапе.

Меринова: Я считаю, что вопросы поставлены нужные для нас, вновь избранных - и организация местного самоуправления, и делопроизводство… К этим вопросам у меня особый интерес.

Один из основных документов, регулирующих работу органов местного самоуправления,- программа социально-экономического развития региона до 2010 года. Искусству правильного планирования придется обучаться и вновь избранным главам.

Михайлов: По итогам прошлого года 96 муниципальных образований разного уровня имели бюджеты уже с профицитом. У кого-то он больше, у кого-то меньше… А другие пока еще живут достаточно сложно. Но использовать надо все имеющиеся возможности.

Каждый участник семинара получил целый пакет документов и пояснительных статей к ним.
 
   

 
 
 
Секреты пивоварения и тонкости производства «САН ИнБев» (Курск)
   
 
 
На заводе (фото КРТ)Пивоваренная компания «САН ИнБев» за 4 года существования завоевала признание не только в России, но и в мире! Большинство пивных марок, которые есть на прилавках курских магазинов,- это продукт «САН ИнБев». Представители местных СМИ воспользовались уникальной возможностью и познакомились с процессом пивоварения. Как рассказал старший менеджер по корпоративным связям Запад ОАО «САН ИнБев» Дмитрий Занчев, ручного труда производство не требует - процесс варения отражен на мониторе, у компьютера один человек. Следующий пункт назначения пива - бродильное отделение.

Занчев: Это именно то место, где появляется в производственном процессе так называемый алкоголь.

В «САН ИнБев» 7 параметров контроля продукта и 25 внутренних параметров оценки качества. Только в прошлом году объемы производства выросли на 42%. По этим показателям компания «САН ИнБев» занимает первое место в мире. В год курское акционерное общество «САН ИнБев» производит 100 миллионов литров янтарного напитка.

Занчев: Говорят, что пивовары спаивают молодежь, а пивной алкоголизм происходит из-за компаний, которые производят мягкие слабоалкогольные спиртные напитки, в частности пиво. К сожалению, люди забывают, что компании не заинтересованы в этом. Безусловно, мы тоже выступаем против того, чтобы люди, которые моложе 18 лет, пили пиво.

В компании заботятся не только о потребителях, но и о своих сотрудниках. «САН ИнБев» - первая в России компания, где работники участвуют в пенсионной программе без привлечения их средств. Тем, кто проработал в «САН ИнБев» более 3-х лет, ежемесячно на счет перечисляют процент из средств компании. Инвестиции, вкладываемые в «САН ИнБев», с каждым годом растут. Если в 2006-м было инвестировано 2 миллиона евро, то в 2007-м - почти 4 миллиона.
 
   

 
 
 
Молодежные организации Черноземья объединяться в ассоциацию
   
 
 
Участники круглого стола (фото КРТ)Курское отделение «Молодой Гвардии» выступило инициатором создания межрегиональной ассоциации, в которую войдут различные молодежные организации Курской и соседних областей. При этом каждая группа сохранит свою независимость. Задачей ассоциации, по словам зам начальника регионального штаба Сергея Бобровского, станет пропаганда патриотизма.

Бобровский: Мы не говорим, что этого сейчас не делается, что этого нет. Просто в свете последних событий и быстрого развития страны наши усилия нужно удесятерить и, естественно, сплотиться. Нам нужна общая идеологическая основа для того, чтобы мы работали вместе, в одной связке.

Первыми на призыв откликнулись представители Орла. Как говорит начальник их регионального штаба Алексей Сазонов, круг значимых вопросов уже вырисовывается.

Сазонов: Достижение взаимопонимания по ключевым позициям, а именно, по поддержке государства, Президента и правительства. Хотелось бы, конечно, чтобы большинство молодых людей поняло, что судьба нашего государство в их руках.

Следующий «круглый стол» «молодогвардейцев» пройдёт в Орле.
 
   

 
 
 
«Молодёжная школа предпринимательства» Курска
   
 
 
Карцева и Вдовина (фото КРТ)В областном Центре молодёжных программ прошло очередное заседание «Молодёжной школы предпринимательства». В Курске этот инновационный проект существует с сентября 2007 года. Одна из целей школы - формирование генерации молодых бизнесменов. В ходе обучения, рассказывает организатор Ирина Карцева, студенты получают знания о том, как эффективно выстроить бизнес в разных сферах экономики.

Карцева: Каждый из участников прошёл курс управления проектами. Ребята принимали участие в бизнес-играх и семинарах. Для них были организованы консультации с ведущими специалистами в области бизнес-планирования. По итогам обучения каждый из участников получил необходимый объём знаний и навыков для написания собственного бизнес-плана.

Двое слушателей уже получили гранты на реализацию своих идей. Одна из них - студентка РГСУ Людмила Вдовина выиграла грант в размере 300-т тысяч рублей за проект по оказанию социальных услуг населению «Домовёнок».

Вдовина: Уверенность никогда не помешает. Всегда надо быть уверенным в достижении цели. Всего было 13 бизнес-проектов, все они проходили защиту в Москве. Было достаточно сложно победить, поскольку все идеи были реальные и конкурентоспособные.
 
   

 
 
 
День работника культуры в Курске
   
 
 
Силяков (фото КРТ)25 марта - День работника культуры РФ. Актёры и библиотекари, музыканты и художники, работники музеев и чиновники «от культуры» - все они собрались в драмтеатре имени Пушкина. Стоит отметить, что именно наша область стала инициатором введения нового праздника в календаре памятных дат. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Матвеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Для начала губернатор Александр Михайлов от себя лично и от министра Александра Соколова поздравил всех с праздником.

Михайлов: Я думаю, уместно будет зачитать поздравительную телеграмму от Александра Сергеевича Соколова.

В правительственной телеграмме министр поблагодарил курян за сохранение и развитие народной культуры. Кстати, «народникам» в тематический год уделяется особое внимание. Бывший начальник управления культуры курского облисполкома Александр Силяков - почти 2 десятилетия (с 1971-го по 1988-й) занимал этот пост. Вспоминает, его коллеги о таком масштабном празднике даже не мечтали.

Силяков: Если говорить об общественной значимости каждого из наших работников, то нас ценили. Но праздника такого раньше не было. Я очень доволен тем, что сейчас по инициативе курян такой праздник учрежден в России.

Кстати, драмтеатр строился именно в «эпоху культурного правления» Александра Егоровича. Он знает там каждую деталь, вплоть до количества лампочек на люстрах. Кстати, люстры специально разрабатывали в Институте света.

Силяков: Если бы вы там хотя бы раз побывали! Я впервые в жизни увидел, что такое северное сияние!

А вот камень, которым отделаны стены театра,- предмет особой гордости. Александр Егорович специально ездил за ним на Урал.

Силяков: Специально ездил за этим камнем. Он так сверкает, когда на него свет падает, что мимо пройти невозможно.

После экскурсии по театру Александр Силяков вернулся в зал. Там продолжали награждать отличившихся курян. Премии и почётные грамоты от губернатора и комитета по культуре. Особое внимание к правительственным наградам - трое курян стали заслуженными работниками культуры России. Юлия Матвеева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
ДШИ №1 (Курск): праздник семьи для тех, у кого ее нет
   
 
 
Воспитанники детдома (фото КРТ)В ДШИ №1 прошла благотворительная акция для воспитанников Новопоселеновского детского дома. Праздник подготовили сотрудники Центра творческого развития «Диалог», гимназии №4 и школы искусств №1.

Тутов: Это один из пунктов программы социализации наших воспитанников. Мы должны не только дать знания, но и научить их общаться, познавать мир и заводить друзей.

Анатолий Тутов - директор детдома, которому он отдал 30 лет своей жизни. Он там не только работает, но и живет.

Тутов: Я постоянно с ними, я всегда в восторге оттого, что моим детям хорошо!

На праздник приехали 50 воспитанников интерната. Они не только зрители, ребята подготовили свою творческую программу. Дети и танцевали, и водили хороводы, играли в сценках, летали на метле с Бабой Ягой, и даже мерились силой со Змеем Горынычем. В конце вечера ребят ждали мягкие игрушки и 200 килограммов апельсинов.
 
   

 
 
 
Курск: за безучетное пользование электроэнергией - под суд
   
 
 
Приговором мирового суда Дмитриевского района (Курская область) осужден 47-ми летний местный житель. Подсудимый проживал в неэлектрифицированной квартире в поселке Первоавгустовский. В декабря 2006 года он подключил электропроводку квартиры к линии электропередач, минуя электросчетчик. Вплоть до января 2008 года он пользовался ежесуточно - по 6 часов электроплиткой и по 3 часа электрической лампочкой. В результате безучетного пользования электроэнергией им был причинен Северным электрическим сетям ОАО «Курскэнерго» ущерб на 2,5 тысяч рублей. Селянину назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» выбыл из розыгрыша Кубка России
   
 
 
Баскетбол. Курский БК «Динамо» выбыл из борьбы за Кубок России. В Екатеринбурге, где восьмерка сильнейших команд страны оспаривает престижный трофей, курянки на стадии четвертьфинала уступили чемпиону Россию и победителю Евролиги подмосковному «Спартаку» со счетом 75:62. Таким образом, «Динамо» продолжает борьбу лишь во внутреннем чемпионате. 31 марта команда Альгирдаса Паулаускаса на своей площадке принимает аутсайдера дивизиона «А» - красноярский «Шелен». Начало матча в 19:00.
 
   

 
 
 
Волейбол: курский «Медик» сохранил прописку в первой лиге
   
 
 
Медик (фото КРТ)Волейбол. На выходных Курск принимал игры первой лиги чемпионата России среди женских команд. В заключительном туре финального этапа шла борьба за места с 13-го по 17-е. Команда «Медик», представляющая КГМУ, уступив со счетом 0:3 тамбовской «ТГУ-Тамбовчанке» и победив соперниц из Пензы, Калининграда и Смоленска, сохранила прописку в первой лиге. По итогам тура курянки стали вторыми, а в итоговой таблице расположились на 14 месте.
 
   

 
 
 
«Танцующий город» назвал победителей (Курск)
   
 
 
Кушик и Самсонова (фото КРТ)В гимназии №25 клуб «Данс-Лайф» провел мини-фестиваль спортивного бального танца. Участниками «Танцующего города» стали пары в возрасте от 5 до 12 лет. Танцевать с полной отдачей и при этом не бояться проиграть - вот та цель, которую ставили перед собой организаторы. Для многих пар, замечает руководитель клуба «Данс-Лайф» Константин Матвеев, этот выход на паркет стал первым.

Матвеев: Хочется, чтобы все участники показали самые лучшие свои спортивные качества, станцевали как можно лучше и получили самые высокие оценки.

Начинающие пары исполнили 5 танцев (два из стандартной программы - вальс и квикстеп, и три из латиноамериканской - джайв, ча-ча-ча и самба). Для тех, кто ещё не стал в пару, организаторы предусмотрели турнир для соло-участников. Победителями фестиваля стали 11-ти летние Глеб Кушик и Настя Самсонова.

Самсонова и Кушик: Мы очень старались хорошо выступить. Тем более первый раз танцевали в новых костюмах.
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Шаев (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Спортклуб» - директор школы высшего спортивного мастерства Олег Шаев (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в актовом зале КГУ откроются IV научно-образовательные «Знаменские чтения» на тему «Церковь и общество: история и современность». В 15:00 в большом зале Дома знаний пройдет встреча преподавателей и студентов ВУЗов Курска с протоиереем Артемием Владимировым.

- В Курчатове стартует XIII фестиваль детского и юношеского творчества художественных коллективов предприятий атомной отрасли России «Праздник, который всегда с нами». Юные артисты выступят в следующих жанрах - хореография (современный, классический, эстрадный, народный и стилизованный танцы), эстрадный вокал, цирковой номер и ансамбль русских народных инструментов. «Праздник, который всегда с нами» пройдет во Дворце культуры. Конкурсный просмотр выступлений творческих коллективов сегодня и завтра с 15:00 до 18:30.

- В 16:00 в техническом университете пройдет круглый стол «Место и роль молодежи в инновационном развитии страны».

- В 17:00 в библиотеке имени Асеева в рамках творческого вечера профессора КГУ, руководителя Русского камерного оркестра Сергея Проскурина - презентация книги «Проблемы исполнительства на трубе музыки эпохи барокко: инструментарий, репертуар, традиции».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Александра Коллегаева.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное