Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
3 февраля
В 1914 году родился Иван Егорович Сонин - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Докторово-Кузнецовка Дмитриевского уезда Курской губернии. Погиб в сражении на Курской дуге, отражая атаки противника в районе села Протасово Орловского района в июле 1943. Похоронен в Малоархангельске Орловской области, где установлен бюст героя. Его именем названа одна из улиц Курска и установлена мемориальная доска (1973). В 1943 году Горшеченский, Золотухинский и Черемисиновский районы (Курская область) освобождены от немецко-фашистских захватчиков. В 1944 году 62-му отдельному особому дивизиону бронепоездов присвоено почетное звание «Новосокольнический». Материальная часть дивизиона построена в октябре 1941 курскими железнодорожниками. Дивизион сформирован 11 марта 1942 на станции Мармыжи Курской области. В 2007 году директор Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, доктор сельхознаук, профессор, лауреат Госпремии РФ Григорий Николаевич Черкасов избран членом-корреспондентом РА сельхознаук.
 
         
     
03 
февраля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Стань ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова!
   
 
 
ДевушкаРадио «Сейм» приглашает курских музыкантов принять участие в I региональном этапе нового музыкального проекта. У вас есть шанс стать ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года». Решение о том, кто представит наш регион в I международном отборочном туре проекта, принимают посетители сайта радио «Сейм». Треки, прошедшие предварительный отбор, можно будет услышать в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ (будни - 18:10 и 17:10 - выходные).

Мы ждём вас каждый будний день с 09:00 до 18:00 по адресу:
Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон: (4712) 56 16 21.

От вас:
- запись, датированная 2008-09 гг. (1 трек на CD-Audio);
- краткая информация о себе;
- контактные телефоны.

Работы принимаются до 05 февраля 18:00.

Внимание: сроки и условия отборочных туров, а также финала музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания (номинация «Открытие года») регламентируются администрацией Международной Премии Попова. Радио «Сейм» оставляет за собой право выбора участников региональных этапов. Работы не рецензируются и не возвращаются.
 
   

 
 
 
Новая школа дзюдо
   
 
 
Снеговой (фото КРТ)В Дмитриевском районе настоящий праздник. Губернатор Александр Михайлов открыл секцию дзюдо. Как заметил исполнительный президент федерации дзюдо региона Владимир Снеговой, этого события ждали, к нему готовились.

Снеговой: Это одно из продолжений тех дел, которые намечены федерацией. Мы планировали открыть секцию в Дмитриеве и Конышевке. Сейчас одно из нами задуманных дел сбывается.

Крупнейшая российская компания «АГРО-Инвест», которая 3-й год успешно работает в Курской области, а Дмитриевский район считает своей малой Родиной (именно там был открыт первый филиал) с удовольствием поддержала эту инициативу. Тем более, что социальным программам компания уделяет особое внимание. 270 тысяч рублей потратил «АГРО-Инвест» (гендиректор Игорь Смолькин) на обустройство спортзала, закупку кимоно и татами.

Смолькин: Что касается поддержки спорта, его развития, то в целом мы являемся таким же членом общества, поэтому собираемся участвовать во всех социальных программах, которые происходят на территории нашего присутствия.

Тренировать будущих чемпионов пригласили мастера спорта международного класса, участника Игр Доброй Воли Игоря Глывука и мастера спорта Валерия Гончарова. Областной комитет по физкультуре и спорту в свою очередь подарил дмитриевцам современный спортивный тренажер. Как заметил на встрече с местными жителями Александр Михайлов, если раньше Дмитриевский район относился к числу проблемных, то в последние годы наметилась устойчивая положительная динамика в его развитии. Также глава региона рассказал о том, какие позитивные изменения произошли в области. в целом.

Михайлов: Первый год своей работы администрация области сидела во главе с вашим покорным слугой и размышляла, как провести весенний сев. У нас наличие техники не просчитывалось, а сейчас мы считаем, что надо упразднять лизинг, потому что насыщенность техникой достаточно хорошая.

Сегодня инвесторы с удовольствием вкладывают средства в развитие курского региона, в том числе в АПК. Общая сумма инвестиций уже достигла 8 миллиардов рублей.
 
   

 
 
 
Справедливая зарплата и нормальные условия труда
   
 
 
Кушнерев (фото КРТ)Как курским аграриям пережить непростые времена? Этот вопрос стал темой семинара областных профсоюзов работников АПК. На 2 дня в санатории «Соловушка» в местечке Моква собрались 70 работников сельского хозяйства и предприятий переработки. Главным рабочим документом стало соглашение на 2009-2011 годы, которое подписали в конце декабря Министерство сельского хозяйства, профсоюз работников АПК России и ассоциация работодателей аграрного сектора. В принципах соглашения - использовать все возможности власти, профсоюзов и работодателей для достойного труда селян. Говорит председатель обкома профсоюза работников АПК Курской области Иван Кушнерев.

Кушнерев: Все это направлено на то, чтобы люди получали справедливую зарплату, нормальные условия труда, чтобы на уровне проводились оздоровительные мероприятия и медосмотры.

В ряде профсоюзов добились, чтобы работники могли отдыхать в санатории на льготных основаниях. По области не отмечено ни одного случая, чтобы работодатели платили сотрудникам заплату ниже минимальной. Сегодня в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях региона трудятся 100 тысяч человек. В прошлом году они добились серьезных результатов, например, 3,5 миллиона тонн зерна. По этому показателю куряне вышли в лидеры среди 17-ти регионов ЦФО. Профсоюзы курских аграриев надеются, что дальнейшее развитие АПК и строительство новых животноводческих комплексов усилит и социальную защиту работников.
 
   

 
 
 
Бизнес в центре внимания
   
 
 
Терновцов (фото КРТ)Сегодня в торгово-промышленной палате области прошло расширенное заседание комиссии по поддержке предпринимательства. Бизнесмены и чиновники обсудили практику применения федеральных законов. Теперь у малого и среднего бизнеса есть законодательная поддержка. Речь идет о 159-м федеральном законе, который предоставил предпринимателям преимущественное право выкупа арендуемого недвижимого имущества. Нормативный акт вступил в силу еще в июле прошлого года. Однако фактически он начал действовать только с 1 января 2009-го, когда облДума определила предельные размеры площади, сроки и порядок расчета оплаты имущества. Пока своим законным правом приобрести в собственность арендуемое имущество курские бизнесмены не воспользовались. Зампред комитета по управлению муниципальным имуществом Курска Андрей Арсеньев.

Арсеньев: Считаем, что обратившихся будет значительное число. В настоящий момент подали заявки на реализацию своего преимущественного права больше 10-ти.

Теперь любой предприниматель, арендующий недвижимость 3 и более года и надлежащим образом перечисляющий арендную плату, может рассчитывать на покупку этого имущества без конкурса. Причем, площадь покупки не может превышать тысячу квадратных метров. Перечислять платеж бизнесмен может в рассрочку в течение 5-ти лет равными долями. Закон важный и своевременный. Но необходимо точное его толкование. И здесь есть вопросы. Говорит председатель общественной организации Курское региональное отделение «Человек и закон» Александр Терновцов.

Терновцов: Статья №3 пункт 1-й закона устанавливает, что предприниматель должен надлежащим образом выполнять условия по оплате арендной платы. Это значит, своевременно в течение 3-х лет выплачивать плату день в день без опоздания ни на минуту, ни на секунду. Из 800 предпринимателей Курска только 2 будут соответствовать критерию. Фактически это будет ограничивать право предпринимателей на реализацию данного закона.

И это разногласие в трактовке правового акта не единственное. Предприниматели, чиновники и юристы собрались вместе, чтобы прийти к единому выводу: как это - по закону?
 
   

 
 
 
Водолазы готовы к работе в Железногорске
   
 
 
Оборудование (фото КРТ)Начало года для жителей населенного пункта Копёнки Железногорского района ознаменовалось приятным событием. На территории горняцкого санатория ГОКа открылась новая поисково-спасательная водолазная станция. Необходимость открытия поисково-спасательной станции в Железногорском районе назрела давно. Там находится самый большой водоем области, который круглый год привлекает любителей зимней и летней рыбалки, отдыхающих, а также ребят из местного оздоровительного лагеря. Открытие станции позволит сэкономить время, ведь раньше спасателей вызывали из города, и только дорога занимала 2 часа, а когда речь идет о жизни и смерти, дорога каждая секунда. Коллектив новой станции, а это 5 сотрудников, прошел обучение в школе водолазов в Москве и готов к работе на курской земле. Полностью закуплено и необходимое оборудование: переносные компрессоры, резиновая лодка, акваланги, новые современные дыхательные аппараты (вместимость 12 литров, глубина погружения 12 метров). Отдельно стоит сказать и о личной экипировке: шерстяное водолазное белье, гидрокомбинезоны. В общем, говорит начальник маневренно-поисковой группы №6 Алексей Зинкин, всё необходимое для работы под водой в зимнее время.

Зинкин: Очень сложно работать подо льдом, искать человека, темно, холодно, можно получить переохлаждение.

А современные костюмы позволяют провести в ледяной воде без вреда для здоровья 40 минут. Как рассказал первый зам начальника ГУ МЧС России по Курской области по ГПС Владимир Белозеров, всего на оборудование новой станции областной бюджет выделил 1,5 миллиона рублей.

Белозеров: Это будет одна из лучших станций на территории Курской области. Мы эту работу будем продолжать. Планируем открытие станции в Глушковском районе.
 
   

 
 
 
Как не переплачивать за электроэнергию?
   
 
 
Жильцы (фото КРТ)Получив квитанции за декабрь, жильцы дома по улице Союзная, 51 «А» увидели, что плата за электроэнергию изменилась. Причем, одним приплюсовали 80 киловатт, другим 100, а третьим и все 200. В тонкостях начислений разбирался Максим Зимовский.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Жильцы не понимают, почему соседняя хрущевка платит за электричество, как и раньше, а с них требуют больше.

Лидия Яхонтова: Чем больше нагорает, тем больше приплюсовывали. У меня было 100 киловатт, приплюсовали 80.

Откуда же взялись приплюсованные киловатты? Оказалось, не сошлись во мнениях показания общедомового счетчика и суммарный результат индивидуальных приборов. Дом, в целом, израсходовал энергии гораздо больше, чем сообщили жильцы. Как такое получилось? Ответов может быть много. То ли индивидуальные счетчики барахлят, то ли квартиросъемщики занижают показания приборов, то ли завелся умелец, крадущий электроэнергию.

Анатолий Шестопалов: Разница с показаниями счетчика совсем большая.

Чтобы получить деньги, управляющая компания разделила остаток между всеми жильцами. Зам директора Ольга Сучкова уверяет, все в соответствии с жилищным кодексом РФ. Тем более, плата за электроэнергию начисляется уже во 2-й раз.

Сучкова: Вот правила предоставления при произведении расчетов. Все ситуации здесь учтены. Законодательство определяет проведение расчетов при наличии домовых приборов учета именно за объемы по общим счетчикам. Единственно, если только сами потребители (соседи, старшие по домам, инициативная группа) соберутся, пойдут и снимут показания и нам их передадут, то мы эти данные, конечно, учтем.

С комментарием старший помощник прокурора Железнодорожного округа Курска Игорь Лащинин.

Лащинин: По данному вопросу была проверка. Установлены нарушения со стороны управляющей компании. Выявлены нарушения 155-й статьи Жилищного кодекса РФ. Что я посоветую собственникам квартир? Чаще бывать на собраниях, и активнее включаться в работу,

Выход в подобной ситуации один - инициатива. Например, по закону, контролер от управляющей компании может фиксировать показания индивидуальных счетчиков не чаще, чем раз в полгода. Но жильцы в договоре могут установить другой порядок проверки, например, раз в месяц. Тогда вопросов о недостоверности указанных показаний станет намного меньше и, как следствие, переплачивать не придется. Максим Зимовский специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Пожар на Аристарховой
   
 
 
Пожар (фото КРТ)2 февраля в 10:00 на пульт дежурного Центра управления в кризисных ситуациях поступил сигнал о пожаре. Горел деревянный жилой дом по улице Аристарховой. Пожарные расчеты прибыли на место уже через 2 минуты. В момент пожара в доме находился 80-ти летний пенсионер. К счастью, он успел самостоятельно выйти на улицу и не пострадал. Пожар был потушен в течение 15-ти минут. В ликвидации принимали участие 4 пожарных расчета на 4-х автоцистернах. В результате пожара выгорела деревянная внутренняя отделка цокольного этажа, сгорела мебель, вещи домашнего обихода, повреждены 3 комнаты 1 этажа на площади 20 квадратных метров, закопчены стены и потолки. Точная причина возгорания выясняется. Предположительно причиной пожара стало нарушение эксплуатации газовой плиты.
 
   

 
 
 
Петр Горовой вспоминает День освобождения Курска
   
 
 
Горовой (фото КРТ)8 февраля - День освобождения Курска от немецких захватчиков. Один из освободителей, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Горовой листает страницы памяти. С юных лет он мечтал стать журналистом. Но война внесла свои коррективы. Пётр Горовой признаётся, тогда было некогда писать статьи. В 18-ть он уже ушел на фронт. Ко дню освобождения Курска командовал миномётным расчётом.

Горовой: Вот сегодня погода чуть-чуть похожа на ту, которая была в тот день, когда мы входили в Курск. Было так же морозно. Сейчас солнышко начинает проглядывать, а тогда была метель. Это я очень хорошо помню.

Огонь, дым и разруха - таким вспоминает Пётр Кузьмич родной город. Идти в наступление было крайне сложно. Постоянный страх - день за днём, ночь за ночью. И всё же на судьбу никто не жаловался.

Горовой: Шли и не сетовали на то, что так получается. Потому что мы шли на Запад, шли, приближая конец войны. Вдохновляла недавняя победа наших войск под Сталинградом, под Касторной. Всё это придавало силы.

Довоенная мечта всё же исполнилась. Пётр Горовой посвятил журналистике почти всю свою жизнь, почти так же, как и живописи. Ещё в армии он начал рисовать. На полотно переносил все, что так близко сельскому жителю. Сейчас Петру Кузьмичу 86-ть, но и теперь он не бросает кисти и краски.

Горовой: В годы войны, когда мы двигались вперёд, на перекрёстках дорог всегда стояли девушки-регулировщицы. Мне они страшно нравились. Они были такие подтянутые, такие аккуратные, такие шустрые, как артистки. И вот я решил нарисовать одну из них.

На полке стоит фотография в рамке - ветераны с президентом России. Пётр Кузьмич даже презентовал свой этюд Дмитрию Медведеву. Талант художника, похоже, в крови у детей и внуков Петра Горового. Он и сам бы рисовал, как можно чаще, вот только зрение подводит.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Денисова (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - методист научно-методического центра Курска Любовь Денисова.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В среду в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса пройдет Международный чемпионат по деловой игре «Communication». В 10:00 - начало игры, в которой примут участие студенческие команды субъектов РФ и Украины. В 18:00 - торжественное открытие чемпионата.

- В 13:00 филиал детского дома искусств «Ритм» приглашает на познавательно-воспитательную программу «Город, огнем опаленный».

- В 15:00 в ДШИ №1 имени Свиридова - конкурс патриотической песни памяти Матвея Блантера.

- В 15:00 в спорткомплексе «Арена» состоится очередное заседание областного Совета ветеранов спорта.

- В спорткомплексе КГМУ стартует чемпионат области по волейболу среди мужских команд ветеранов. В 18:00 встречаются «КГМУ» и «Аккумулятор», в 18:40 - «Клуб-27» и «Медвенка».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Александр Боев. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное