Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 февраля
В 1918 году родился Фёдор Давыдович Кулаков - советский государственный и партийный деятель, Герой Социалистического Труда (1978), уроженец села Фитиж Льговского уезда Курской губернии. В 1957-60 - министр хлебопродуктов РСФСР. С 1960 по 1964 - секретарь Ставропольского крайкома КПСС. С 1964 - зав сельхозотделом ЦК КПСС, с сентября 1965 - секретарь ЦК, с 1971 по 1978 - член Политбюро ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР III, IV, VI-IX созывов. Награждён орденами: Ленина (3), Трудового Красного Знамени и медалями. Его имя носят улицы и проспекты в Москве, Пензе, Ставрополе, Курске (1978), совхозе «Заметченский» Пензенской области и Рыльский сельхозтехникум. В 1919 году родился Афанасий Семёнович Горбачёв - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Поныри Фатежского уезда Курской губернии (ныне Поныровский район Курской области). Отличился в боях за г. Пабьянице (Польша). После войны жил в Курске. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями. В 1922 году при Курском губернском Совете народного хозяйства была создана Товарная биржа с целью развития рыночных отношений в условиях НЭПа. Занимала 4-е место по товарообороту в РСФСР. Закрыта 10 февраля 1927 года. В 1943 году посёлок Тим и г. Щигры освобождены от немецко-фашистских захватчиков. В 2008 году главой администрации Курска избран Николай Иванович Овчаров.
 
         
     
04 
февраля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Стань ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова!
   
 
 
МеломанРадио «Сейм» приглашает курских музыкантов принять участие в I региональном этапе нового музыкального проекта. У вас есть шанс стать ПЕРВЫМ лауреатом Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года». Решение о том, кто представит наш регион в I международном отборочном туре проекта, принимают посетители сайта радио «Сейм». Треки, прошедшие предварительный отбор, можно будет услышать в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ (будни - 18:10 и 17:10 - выходные).

Мы ждём вас каждый будний день с 09:00 до 18:00 по адресу:
Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон: (4712) 56 16 21.

От вас:
- запись, датированная 2008-09 гг. (1 трек на CD-Audio);
- краткая информация о себе;
- контактные телефоны.

Работы принимаются до 05 февраля 18:00.

Внимание: сроки и условия отборочных туров, а также финала музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания (номинация «Открытие года») регламентируются администрацией Международной Премии Попова. Радио «Сейм» оставляет за собой право выбора участников региональных этапов. Работы не рецензируются и не возвращаются.
 
   

 
 
 
Работа спасателей
   
 
 
Новицкий (фото КРТ)Сколько чрезвычайных ситуаций произошло в Курске в прошлом году, и как сработали наши спасатели? Сегодня в горадминистрации сотрудники МЧС подвели итоги работы. Прошлый год спасатели сработали хорошо. Об этом говорят и сами сотрудники МЧС, и городские чиновники. Директор МУ «Городская инспекция по ЖКХ и благоустройству» Юрий Делов.

Делов: В случае какой-то необходимости очень быстро, оперативно организуются средства и силы для исправления аварийной или непредвиденной ситуации.

Городской службе ЖКХ вторят и цифры. Почти на треть снизилось число погибших на курских водоемах. В прошлом году утонули 12 человек (в 2007-м, например, 17). Этому способствовало финансирование: на обустройство пляжей израсходовали 5 миллионов (оборудовали 8 пляжей). Удалось снизить и количество пожаров. Однако тут есть ещё над, чем работать, говорит начальник управления по делам ГО и ЧС при горадминистрации Александр Новицкий.

Новицкий: Тех пожарных депо, той техники, которая существует в городе, на сегодня недостаточно, чтобы охватить новые строящиеся районы. За радиусом выезда пожарных остаются новостройки в районе проспекта Дружбы, Клыкова и проспекта Победы.

Над решением этих проблем и будут работать спасатели в 2009 году.
 
   

 
 
 
Новогодние сюрпризы в феврале
   
 
 
Конфеты (фото КРТ)Новогодние торжества завершились месяц назад, однако время праздничных подарков вполне может наступить и в феврале - так решили в федерации профсоюзов Курской области (председатель Игорь Микрюков) и организовали благотворительную акцию «Новогодние сюрпризы - детским домам». Подобную акцию областные профсоюзы проводят не в первый раз. Ее смело можно назвать традиционной.

Микрюков: Мы имеем дело и с теми детьми, у которых нет ни мамы, ни папы, которые вынуждены жить в домах интернатах или домах приютах. У этих детей так мало счастья в жизни, поэтому мы решили, чтобы и эти дети получили свои новогодние подарки. Это маленький привет от наших областных профсоюзов.

Праздничные рюкзачки с традиционным содержимым - карамелью, шоколадом и вафлями. 400 подарков получили 8 детских домов и интернатов Беловского, Железногорского, Льговского, Солнцевского, Щигровского и Курского районов. На покупку сладких сюрпризов федерация профсоюзов потратила 20 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Скверная история
   
 
 
Сквер (фото КРТ)В Курске немало парков и скверов, где можно приятно отдохнуть. Однако цивилизация ведет упорную борьбу с насаждениями. На месте аллей и скверов возводят торговые и развлекательные центры. Однако курянам все-таки удается отстоять островки природы. В этом убедилась Валерия Галкина.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сквер по улице Дубровинского, которому перевалило уже за 3-й десяток, должны были уничтожить. Еще в 2006-м там планировали возведение торгово-развлекательного комплекса. Жители домов по соседству обратились к чиновникам с просьбой - сохранить его.

Вера Баранова: Это у нас последний пятачок остался для дедушек, бабушек и внучат. Мы 40 лет работали. Мы себе природу эту заработали!

Власти пошли навстречу и отменили планы по строительству комплекса. Председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Виктор Казьмин признается - нынешний облик сквера не очень привлекателен. Преображенный, он станет центром внимания горожан.

Казьмин: Надо его благоустраивать - делать дорожки, освещение, лавочки. Сейчас большое внимание уделяется развитию спорта, так что, может, появится маленькая игровая площадка. Может, действительно, обойдемся дорожками для роликов. Однозначно, будет установлен детский игровой городок.

Сегодня городские архитекторы рисуют эскизы. А администрация железнодорожного округа ищет инвесторов. Преображение сквера начнется уже в этом году. А вот сроки окончания строительства и будущее его лицо зависят от объема найденных средств. Валерия Галкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Международный чемпионат по деловой игре «Communication»
   
 
 
Участники игры (фото КРТ)Мичуринск, Тамбов, Тверь, Орел, Воронеж, Белгород и Курск. 11-ть студенческих команд приняли участие в ежегодной деловой игре «Communication». Проходит она в несколько этапов, каждый из которых - проверка знаний, умений и навыков, необходимых для общения в любых сферах человеческой деятельности. «Communication» состоит как из спортивных, так и интеллектуальных соревнований. Цель игроков - справиться с заданием быстро и сообща. Предложенные конкурсы в будущем помогут студентам ориентироваться в нелегких жизненных ситуациях - уверена руководитель проекта Наталья Сазонова.

Сазонова: Они получат навыки общения. Игра придумана студентами для студентов. Ее смысл - научиться общаться. Нет такой профессии, где бы общение было не нужно. Это не только личный интерес, но и профессиональный.
 
   

 
 
 
Рассказ об освобождении Курска в стихах и песнях
   
 
 
Пискурев (фото КРТ)В эти дни во многих школах, музеях и центрах досуга региона проходят встречи с ветеранами войны, военно-патриотические концерты и творческие вечера. Объединить все это в одном мероприятии решили в детской филармонии «Ритм». Встреча началась с минуты молчания. В зале собрались 7-ми и 8-ми классники трех ближайших школ. Для них - рассказ об оккупации и освобождении Курска в исторических фактах, стихах и песнях. Общение с ветеранами пару десятилетий назад вдохновило Клавдию Бутусову на сочинение стихов.

Бутусова:
Атака, и еще атака,
В атаках день, в атаках ночь.
Большая воля у солдата -
Убить врагов и выгнать прочь.
Тот батальон, бессмертный,
Дрался за каждый клок своей земли.
Солдат там с жизнью распрощался,
Но родину свою спасли.

О спасении своей малой родины рассказывал ветеран Николай Пискурев. Уроженец Хомутовского района в год начала войны был чуть старше своих слушателей. В 16 лет он уже помогал эвакуировать скот из колхозов губернии подальше в тыл. Вспоминает, когда вернулся в родные места, многое изменилось.

Пискурев: Пришел, отца уже расстреляли, дом сожгли, бабушку забрали в тюрьму. Я - сразу в партизаны.

Партизанская деятельность плавно перешла в комсомольскую, а затем в преподавательскую. Много лет Николай Григорьевич обучал детей истории, был директором школы. Сегодня вспоминал, как переживали войну ребятишки, например, на его глазах две девочки хлестали друг друга крапивой. На вопрос: «Зачем?» ответили: «Придут немцы забрать нас в плен, а мы покажем сыпь и скажем, что больны тифом, нас оставят в покое». В завершении встречи солисты филармонии «Ритм» посвятили курянам-освободителям свои песни.
 
   

 
 
 
Лучшие фотографии России
   
 
 
Придворов (фото КРТ)В Москве прошла выставка «Лучшие фотографии России-2008». В ней участвовал и оператор нашей телерадиокомпании Владимир Придворов. Две его фотографии - «Июль» и «Парад» победили в конкурсе, который в течение года проводил Центр современного искусства. Главная тема фотоконкурса - жизнь России. Принимались фотографии по 5-ти номинациям: «Архитектура», «Природа», «Люди», «События и повседневная жизнь», «Мода и реклама». Возраст и опыт участников значения не имели, фотографии отправляли и профессионалы, и любители. Их оценивали представители Министерства культуры РФ, главные редакторы ведущих московских журналов и известные фотографы. Из 16-ти тысяч присланных фотографий жюри выбрало 365 работ, по числу дней в году. Они и войдут в альбом «Лучшие фотографии России-2008», который организаторы конкурса называют «первой авторитетной российской фотоэнциклопедией».
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» одержал первую домашнюю победу
   
 
 
Псарева (фото КРТ)Курский БК «Динамо» одержал первую домашнюю победу в этом году. У соперниц - челябинской «Славянки» в графе «Победы» значится «ноль». И уже первая четверть показала, что гостям вряд ли удастся завоевать в Курске первые очки. Игрок «Динамо» Варвара Псарева.

Псарева: Каждый соперник может преподнести сюрприз. Естественно, мы были собраны и с самого начала, что называется, были в игре. Очень приятно своим болельщикам, которых мы давно не видели, преподнести такой подарок.

Особенно ярко командную мощь и нацеленность на победу «Динамо» продемонстрировало в 3-й четверти. Это позволило Альгирдасу Паулаускасу дать возможность сыграть молодым баскетболисткам - Раисе Леньшиной, Александре Приступе и Наталье Краснощек. Итоговая победа хозяек - 89:59.

Паулаускас: Теоретически мы сегодня более сильная команда, но это надо доказывать на площадке. Немного выбили нас из колеи замены, которые я сегодня делал достаточно много, но пока есть такая возможность, надо ею пользоваться. В конце концов, девочки хорошо сделали свою работу.

Сейчас курянки располагаются на 7-й строчке Суперлиги «А». Ближайший матч национального первенства «Динамо» также проведёт на домашнем паркете 8 февраля против питерского «Спартака».
 
   

 
 
 
1/8 финала Еврокубка БК «Динамо» - «Панионис» (Греция)
   
 
 
Паулаускас (фото КРТ)Завтра, 5 февраля курский БК «Динамо» сыграет ответный матч 1/8 финала Еврокубка против греческого «Паниониса». В гостях команда Альгирдаса Паулаускаса добилась победы с преимущество в 11 очков.

Паулаускас: Играли девочки с великолепной самоотдачей от первой до последней минуты. Важно, что они психологически выдержали эту игру, гречанки раньше сдались.

В домашней игре курянок может устроить и поражение с разницей не более 10-ти очков.

Паулаускас: Такие игры всегда очень сложные. Никогда нельзя сказать, что в итоге будет. Но если мы сконцентрируемся, то результат должен быть положительный.

Игрок «Динамо» Варвара Псарева.

Псарева: Только победа - у нас нет другого варианта, он даже не рассматривается.

Матч «Динамо» - «Панионис» пройдет в спорткомплексе «Динамо». Начало в 19:00.
 
   

 
 
 
Первенство России по фехтованию в Саратове
   
 
 
В Саратове, где проходит первенство России по фехтованию среди юношей и девушек, разыграны медали в личном первенстве у рапиристок. Воспитанницы курчатовской школы Ольга Пузанова и Кристина Самсонова не смогли подняться на пьедестал, заняв 6 и 8 места, соответственно. Золото досталось Виктории Алексеевой (Татарстан).
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- Пройдут мероприятия, посвященные 66-й годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. В 11:00 в школе №55 - окружной военно-спортивный праздник. В 14:00 в центре «Родина» - тематический вечер. В 16:30 в центре «Лира» - вечер-встреча поколений - членов клубов «Лидер» и «Ветеран». В 17:00 в ДШИ №6 - концертная программа «Поклонимся великим тем годам». В 18:00 в ДШИ №4 - праздничный концерт «Дорогами побед».

- В 11:00 в государственной филармонии - торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов проведения Года семьи.

- В 11:00 в детской художественной школе имени Клыкова - областной конкурс академического рисунка и живописи имени Пекарского.

- В 16:00 в выставочном зале центра «Звездный» (Красная площадь,2/4) откроется выставка произведений члена Союза художников России Валентины Толмач, приуроченная к юбилею мастера.

- В Курске стартует финальный этап первенства России по баскетболу среди команд девушек 1992 г.р. В нем примут участие команды Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Свердловской, Самарской, Волгоградской, Вологодской и Курской областей, а также Красноярского края. Игры будут проходить в спорткомплексах «Динамо» и КГТУ.

В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета промышленности и энергетики Курской области Владимир Тойкер.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное