Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
04 
февраля 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Выстоим вместе
   
 
 
По всей стране прошли митинги в поддержку антикризисных мер, предпринимаемых правительством. Куряне не остались в стороне. «Народ - Медведев - Путин! Вместе победим!» - один из лозунгов курян. За ходом акции наблюдала корреспондент «Курской правды» Елена Гамова. На Красную площадь не поленились, пришли работники предприятий и организаций, ветераны и сторонники «Единой России». Перед собравшимися выступили первые лица города и области. Так, губернатор Александр Михайлов рассказал, что делается в регионе для выхода из сложной экономической ситуации, отчитался в работе антикризисной комиссии, которая контролирует все увольнения. Пришедшие поддержать правительство молодые куряне предложили свой выход из кризиса: не опускать руки, работать, жить и учиться.
 
   

 
 
 
Кого бьет кризис?
   
 
 
Внимание, требуются санитары в больницы и нянечки в детские сады! Но куряне не спешат трудоустраиваться, ждут выгодных предложений. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева общается с теми, кто уже потерял работу, и с теми, к кому обращаются за помощью потенциальные безработные. Председатель комитета занятости региона Александр Певень располагает следующей информацией: в марте ожидается около 4,5 тысяч увольнений. В списке на выбывание - сотрудники «Курскрезинотехники», «Счетмаша» и «Электроаппарата». Ходят слухи, что на улице могут оказаться и 900 сотрудников РТИ, если в ближайшее время предприятие не получит крупный заказ. Чтобы составить реальную картину с безработицей в регионе, давайте сравним: если раньше в каждое из 5-ти отделений службы занятости обращались 50 человек ежемесячно, то сейчас эти самые 50 курян приходят ежедневно.
 
   

 
 
 
Курским врачам безработица не грозит
   
 
 
Показатель рождаемости среди курян по-прежнему ниже показателя смертности. Такова статистика. Закономерно, когда уходят пожилые, и совсем дико, когда умирают дети. Областной онкодиспансер сегодня переполнен. Планируется ли его расширение? Где проходят лечение онкобольные дети? И сколько родителям приходится за это платить? Есть ли в Курске центры, где маленькие пациенты проходят курс химиотерапии? На вопросы корреспондента еженедельника «Курск» Ксении Кохань отвечает председатель комитета здравоохранения региона.
 
   

 
 
 
Куряне распродают свое добро
   
 
 
Финансовый кризис вынуждает курян распродавать свое имущество. Кто-то дает бесплатное объявление в газету, кто-то сам идет в ломбард. С чем же вынуждены расставаться куряне? Выясняет корреспондент «Житья-Бытья» Юлия Голубчикова. В ход идет всё. На страницах печатных изданий можно найти объявление о продаже, как плазменного телевизора, так и старого пылесоса, и даже древнего сундука. Коллекционеры скупают старинные открытки, советские монеты и самовары. Кто-то продает котят, щенков и аквариумных рыбок. Но есть и довольно необычные предложения - предприниматели предлагают в аренду или же и вовсе продают свой бизнес. Что же касается походов в ломбарды, то выгоднее всего туда относить украшения. Скажем, за золотую цепочку вам дадут около 2-х тысяч (в то время, как в магазине она стоит 5-ть). Правда, выкупить ее уже придется за большую сумму. Как рассказывают работники ломбардов, клиентов у них становится все больше и больше.
 
   

 
 
 
Жулик и в кризис без работы не сидит
   
 
 
Жулики, мошенники и прочие аферисты в материале корреспондента «Курского вестника» Петра Гусева. Все тот же кризис вынуждает их выходить на большую охоту. Фокусы старые, давно проверенные, а потому действуют безотказно. Первый - снятие порчи вмести с деньгами. Второй - лжесоцработники. Они тоже «спасают» граждан от кризиса и инфляции. Работают преимущественно на селе. Переписывают личные сбережения пенсионеров и обещают обезопасить их от удешевления. Способ один - ловкость рук и никакого мошенничества. Третий способ обмануть доверчивых граждан - как раз сыграть на этом самом доверии. К вам в дом приходит якобы подруга вашей дочери и предлагает купить по дешевке мешок сахара. Это может быть сыр, сало, да что угодно. Кто ж откажется от такого, тем более, человек не с улицы, знает вас хорошо. Это ничего, что вы видите его впервые. После удачной сделки вам предлагают еще и подсолнечное масло. Бесплатно. Идете за банкой, а лжеподруга из вашего дома с вашими же деньгами. Ну, и последний фокус - игра в куклы. Место действия - банк или около него. Действующие лица - пенсионеры. Как не попасться на уловки кукольников - на страницах издания.
 
   

 
 
 
Музей «переедет» в «Пушкинский»
   
 
 
8 февраля - поистине знаменательная для курян дата - 66-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Для одних те страшные времена - это жизнь. Для других - история. Но для всех без исключения это - память. Те, кто во время войны были детьми, сегодня убеленные сединами люди. День освобождения Курска очевидцы помнят до мельчайших подробностей. Своими воспоминаниями они делятся с корреспондентом «Молодой гвардии» Марией Жековой. 8-го же февраля всех жителей и гостей города приглашают на уникальное мероприятие. Те, кто придет в торговый центр «Пушкинский» (4 этаж), обещают сотрудники военно-исторического музея «Юные защитники Родины», совсем другими глазами увидят события февраля 1943-го.
 
   

 
 
 
На просмотре в «Авангарде» экс-вратарь сборной
   
 
 
Курский «Авангард» начал подготовку к новому футбольному сезону. Кто же будет выступать за команду? Защищать цвета «бело-синих» будут 20 игроков прошлого сезона. 8-мь уже покинули ряды основного состава. За прибывающими в команду на просмотр следит корреспондент «Друг для друга» Андрей Ларин. Вполне возможно место в воротах займет 33-х летний Валерий Чижов. Если, конечно, будет достигнута договоренность по условиям контракта. Как-никак, а голкипер известен по выступлениям в Премьер и первой лигах, он даже приглашался в сборную России. Также на просмотре в «Авангарде» и центральный полузащитник Анзор Нафаш из «Луховиц».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о доярке колхоза «Искра» товарище Родионовой, которая вот уже нескольких лет держит первенство в социалистических соревнованиях доярок Бесединского района. Ксения Афанасьевна довела суточный надой до 18 килограммов. Много ей пришлось потрудиться, чтобы добиться таких результатов. Для начала, она обстоятельно изучила повадки каждой коровы. Раньше доярка пускала коров в запуск за 2 месяца до отела, а сейчас, по примеру передовых доярок области, за 40 дней. Все это хорошо сказывается на продуктивности коров. В 1958 году Родионова надоила на фуражную корову по 3 180 килограммов молока. За достигнутые успехи Ксения Родионова награждена орденом «Знак почета». В этом году общее собрание избрало ее членом правления.

Студенты I курса Курского сельхозинститута на страницах «Молодой гвардии» вспоминают, кто какой жизненной дорогой пришел в институт. Оказалось, среди студентов есть и рядовые колхозники, и работники ферм, и выпускники техникумом…. Не группа, а маленький колхоз. Но не все сразу почувствовали себя в родной стихии. Некоторые заново открывали для себя простейшие истины. Юра Овчинников, например, никогда не трудился в сельском хозяйстве. Он не белоручка, работал слесарем на заводе, потом служил в армии. Просто пока у него не все получается. И молодой человек очень огорчается по этому поводу. «Ничего, друг, научишься» - успокаивает его Валя Рындина. У нее есть моральное право так говорить. За успехи в сельском хозяйстве девушка награждена орденом Ленина.

Где же гигиена? Спрашивает на страницах «Колхозного слова» Суджанского района товарищ Пущаенко. Зайдите в магазин №1 Ново-Ивановского сельпо, который расположен в селе Лебедевка. Там вы увидите пустые ящики, предназначенные для хранения соли. Соль же лежит прямо на полу, покрываясь толстым слоем пыли. Спрашивается, где же здесь гигиена - залог здоровья? При выдаче соли ее насыпают в мешки железной лопатой, а так не должно быть. Не пора ли зав магазином товарищу Стронской навести порядок? Для того, чтобы хранить соль в чистых ящиках и выдавать ее обыкновенным совком, не требуется особых затрат. Необходимо только уважение к покупателям - завершает свою заметку товарищ Пущаенко.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное