Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
25 
февраля 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Студентам дадут отсрочку платежа
   
 
 
У студентов, обучающихся на платных отделениях ВУЗов, нет денег на учебу. И так по всей стране. Виной тому - пресловутый финансовый кризис. В связи с этим Дмитрий Медведев рекомендовал пойти навстречу молодежи. Как куряне отнеслись к идее Президента? Корреспондент «Житья-Бытья» Денис Сорокин решил пройтись по местным ректоратам и разобраться в ситуации. Так, в сельхозакадемии ему объяснили, что можно заплатить за обучение всю сумму сразу, а можно оплачивать помесячно. Если освобождается бюджетное место, в первую очередь, на него претендуют лучшие студенты-платники или же те, кто по каким-то причинам не может оплачивать учебу. Побывав во всех курских ВУЗах, корреспондент издания делает вывод: и в меде, и в педе, и в политехе складывается аналогичная картина. Что же касается предложения Президента относительно фиксированной платы за обучение, то над ним руководители ВУЗов пока не задумывались.
 
   

 
 
 
Сахара много, да цена его не сладкая
   
 
 
В 18-ти регионах России цена на сахар увеличилась в среднем на 20%. Только в январе в Курской области он подорожал на 13%. Килограмм этого продукта покупатели приобретали уже за 20 рублей 50 копеек. Наши соседи при этом платили гораздо больше (например, в Воронеже - от 25 рублей). Это, конечно, утешение, но слабое. Чего же нам ждать в будущем? Как рассказал корреспондент «Курского вестника» Петр Гусев, перед полеводами региона поставлена задача: увеличить посевы сахарной свеклы. Что радует, цена за килограмм сахара-песка еще не достигла своего прошлогоднего максимума - 24-х рублей. Ведь если стоимость начнет расти, то автоматически, подскочат цены на сладости, пиво, консервы и молоко.
 
   

 
 
 
Родители готовы платить больше
   
 
 
Не успел малыш родиться, а его уже спешат записать в детский сад. Практика подстраховщиков уже стала привычной для курян. Упустишь время, потеряешь место. Потому как на всех дошкольных учреждений не хватает. Как рассказывает корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталья Лисичкина, сегодня своей очереди ждут 5,5 тысяч малышей. И нет никакой гарантии, что дождутся, пока дети не пойдут в школу. Конечно, выход ищут: садикам возвращают ранее отобранные здания, строятся новые. Но все равно мест на всех не хватает. И тогда мамы и папы вынуждены либо нанимать няню, либо обращаться в частные детские сады. Конечно, есть куряне, готовые платить за садик в месяц до 1,5 тысяч рублей. Но ведь не все родители достаточно обеспечены.
 
   

 
 
 
Курские собаки охраняют границу
   
 
 
Корреспондент «Друг для друга» Елена Дятлова побывала там, где девушкам не место - там все по-взрослому, там - настоящая армия. Под Курском есть уникальный клуб, где готовят будущих пограничников. Она увидела, как подростки учатся строевой подготовке, стрельбе, рукопашному бою и даже дрессировке собак. По команде «Смирно» четвероногие защитники приветствовали гостью, становясь на задние лапы и поднимая передние. По команде «Отбой» они с довольным видом показывали, как умеют отдыхать. Какие же породы собак больше всего подходят для службы в погранвойсках? И какие подвиги уже есть на счету щигровских воспитанников? На страницах издания рассказывает руководитель клуба «Пограничник» Владимир Королев.
 
   

 
 
 
Образование через….
   
 
 
Что такое дистанционное обучение, да и вообще, многие ли о нем знают? Все просто - решили доказать корреспонденты «Молодой гвардии». Специальность и ВУЗ человек выбирает самостоятельно через Интернет. И начинает учиться. Правда, здесь должны быть желание и ответственность, потому как заставлять и уговаривать вас никто не будет. Когда и где зародилась эта форма обучения? Кому она подойдет, а кто с ней не справится? И с чем связан огромнейший интерес к дистанционному обучению в Европе и недостаточная активность российских абитуриентов?
 
   

 
 
 
Из Курска - в Европу
   
 
 
Корреспондент «Городских известий» Марина Федорова пообщалась с лауреатом I Всероссийского конкурса вокальной музыки имени Свиридова Андреем Капраловым. Сегодня Капралов - солист оперных театров Парижа и Рима. А начинал он свою карьеру в Курске. Окончил музучилище. Поступил в московскую консерваторию. На 5-м курсе после обычного прослушивания его приглашают в Рим. Сначала это небольшой театр и небольшая партия в опере «Турандот» Пуччини. Потом - Римская национальная опера. Потом - Париж. Сейчас Капралов готовится к прослушиванию в лондонском театре «Ковент-Гарден». Какие чувства испытывает молодой человек, выходя на сцену с мировыми знаменитостями? Есть ли различие между итальянской, французской и русской публикой? И как люди реагируют, когда узнают, что перед ними - оперный певец? Ответы на вопросы - на страницах издания.
 
   

 
 
 
Константин Воробьев вернется домой
   
 
 
В сентябре горожан ожидает яркое культурное событие. В самом центре Курска будет открыт памятник нашему земляку Константину Воробьеву. Но это не единственное запланированное в честь 90-то летия писателя мероприятие. Как обещают чиновники, также в этом году планируется открытие дома-музея курянина. А еще мы увидим фильм о Воробьеве. И все же главным подарком ко дню рождения многие считают издание 5-ти томника нашего земляка. В чем уникальность этого сборника? Подробности - в материале корреспондента еженедельника «Курск» Марии Жековой.
 
   

 
 
 
«Штрафбатя» стал лучшим
   
 
 
«Курская правда» рассказывает о прославивших свой край курянах. Наш земляк Семен Басов стал героем документальной картины о судьбе офицеров-штрафников 8-го отдельного батальона. Несколько лет назад курянин рассказал свою историю одному генералу. Тот поделился ею с режиссером Голубкиным. Так и родилась идея ленты. На Международном фестивале военно-патриотического фильма имени Бондарчука «Волоколамский рубеж» картина была признана победительницей. Курский ветеран поделился своими впечатлениями после просмотра. Отозвался о ней он нелестно. Что именно не понравилось фронтовику, что не соответствовало действительности? Об этом он рассказал корреспонденту издания Наталье Гладилиной.
 
   

 
 
 
Александр Поветкин: «Ради карьеры ничем не жертвую»
   
 
 
Перед выходом на ринг он обязательно крестится. В приметы и талисманы не верит. Диетами себя не ограничивает, ест все и ни в чем себе не отказывает. Никогда и ничем не жертвует ради карьеры. Корреспондент «Курских известий» Светлана Мишина встретилась с Александром Поветкиным в преддверии предстоящего в Германии боя с Джейсоном Эстрадой. После последней травмы здоровье нашего земляка в полном порядке. Сейчас он находится в Кисловодске, где усиленно тренируется. На встречу настроен отлично. Говорит: «На бой надо выходить с твердой верой в победу».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Молодой гвардии» рассказывается о достижениях курских литераторов. В 1958 году в Курске создано областное отделение Союза писателей РСФСР. Сейчас в союзе 6 членов. К этому событию наши писатели создали для своих читателей новые произведения: Овечкин написал пьесу «Навстречу ветру», Корнеев - поэму «Одиннадцать», Носов порадовал своими новыми рассказами и отрывками из повестей. Ответственный секретарь курского отделения союза писателей выражает надежду на то, что совсем скоро некоторые из молодых авторов станут членами Союза писателей. Наверняка, ими будут - Голубев, Носов, Москаленко и Юрченко. Пожелаем нашим писателям, молодым и старым, новых творческих успехов.

«Колхозное слово» Суджанского района не раз публиковало письма читателей о плохой работе городского транспорта. Но работники автостанции по-прежнему не заботятся о культуре обслуживания. Один из последних случаев - около автостанции собрались люди, которым надо было ехать в село Гуево. Согласно расписанию, автобус отправлялся в 7 утра. Народ купил билеты, но уехать оказалось не так-то просто. К назначенному времени автобус не подошел. Не пришел он и спустя час. Пассажиры волновались. Воспитатель Горнальского детдома товарищ Воскобойников решил выяснить причину задержки у работников автостанции. На месте был только дежурный, который ответил: «Мы - люди маленькие и ничего не знаем». После настойчивых требований пассажиров им была выделена грузовая машина. Так, в результате безответственного отношения к своим служебным обязанностям со стороны работников автороты 15 человек опоздали на работу.

Большинство молодых строителей рудника, читаем газету «Вперед» Михайловского района, живут в общежитиях. Юноши и девушки делают все, чтобы им там было уютно. Особенно опрятно содержат свое жилье девушки. В комнате №12, где старостой является Надежда Иванова, всегда образцовая чистота, на стенах - портреты руководителей компартии, все койки красиво заправлены по новому образцу. Тем не менее, жильцы ежедневно испытывают всевозможные неудобства из-за отсутствия мебели и умывальников. Еще хуже обстоят дела с культурным обслуживанием. Ни в одном из красных уголков нет ни газет, ни журналов, ни настольных игр. Не увидишь там и музыкальных инструментов. Комитету комсомола, завершает свою заметку товарищ Могилин, следует больше заботиться о быте молодых строителей.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное